Как поставить перевозную баню

Нужен ли фундамент для перевозной бани?

Нужен ли фундамент для перевозной бани – вопрос, который часто задают нашим специалистам клиенты. Ответ на него однозначен – основание, на котором будет стоять строение, необходимо.

Почему необходимо возведение фундамента

  • Производятся мобильные бани из бруса, а этот материал подвержен разрушению из-за воздействия сырости. Поэтому конструкцию нельзя устанавливать непосредственно на грунт. Нижняя часть строения станет постоянно контактировать с росой, осадками, которые скапливаются на земле. Во время паводка её может подтапливать, влага может проникнуть во внутренние помещения. Это приведёт к преждевременному разрушению строения. Отказываться от установки фундамента не стоит даже в том случае, если нижняя часть бани выполнена из стойких к влаге пород дерева – лиственницы, сосны.
  • В бане требуется обустроить слив, через который будет уходить вода после купания. Сток обычно делается в полу или специальном поддоне, в который сливается вода после купания, а под ним нужно предусмотреть установку желоба, по которому будет стекать отходы. Поэтому между полом здания и грунтом должно быть расстояние, чтобы установить конструкцию для стока.
  • Фундамент придает строению дополнительную устойчивость. При установке на грунт возможна со временем деформация мобильного сооружения. Это может произойти из-за того, что грунт может просесть во время половодья, сильных дождей. В результате здание уже не будет стоять на ровной площадке. И из-за этого на его элементы будет оказываться неравномерная нагрузка. Фундамент позволяет избежать этой проблемы. Он не изменяет своей высоты, остаётся прочным, даже при воздействии на него подземных вод и паводков.
Читайте также:  Сруб для бани 5х3 из сруба

Какой фундамент выбрать для мобильной бани

Для перевозной бани не требуется делать серьезного основания. Ей не нужен прочный фундамент из-за её небольшого веса. Также возводить дорогое основание невыгодно. Ведь мобильную баню люди покупают в расчёте на то, что её можно будет перевозить при необходимости с одного участка на другой. И обустраивать для неё капитальное основание нецелесообразно. Его будет невозможно разобрать. Поэтому стоит для установки мобильного строения выбирать основание, которое можно будет легко демонтировать при переезде.

Блочный фундамент

Основание из бетонных блоков просто в установке. Для создания фундамента бани среднего размера 2х4 м потребуется 6 – 8 блоков. Их нужно установить на участке и поставить на них деревянное сооружение. Преимущества основания этого типа:

  • высокая прочность. Бетонные блоки способны выдерживать значительный вес;
  • длительный срок эксплуатации. Блоки прослужат несколько десятилетий;
  • мобильность. Блочное основание можно легко демонтировать при перевозке бани. Это позволит владельцам сооружения не тратить деньги на покупку новых бетонных блоков при установке бани на новом месте;
  • низкая цена. Блоки стоят дёшево, поэтому обустройство фундамента из них обойдётся недорого.

Минус основания – большой вес блоков. Для их установки и погрузки для перевозки потребуется специальное грузоподъемное оборудование.

Свайно-винтовой фундамент

Фундамент этого вида обойдется дороже, чем блочный. Но его установка может быть обусловлена особенностями участка, на котором будет установлена баня. Если участок расположен в болотистой местности, рядом с ним расположен водоём, который весной может выйти из берегов, то придется ставить винтовые сваи, чтобы обеспечить надежность основанию строения.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/nuzhen-li-fundament-dlja-perevoznoj-bani

Фундамент для перевозных бань

Вопрос про фундаменты для мобильных бань одни из самых распространённых в нашем деле. В интернете противоречивая информация: кто-то пишет, что вообще никакого фундамента под готовую баню не надо, мол, достаточно ровной площадки, а кто-то рекомендует чуть ли не ленточный заливать.

Читайте также:  Готовые бани с проектами из оцилиндрован

Как обстоят дела на самом деле?

Здесь и далее лично моё мнение (Дмитрия Глушакова), которое исходит из собственного опыта: и под перевозную баню, и под баню-бочку нужно сделать хорошее основание.

Просто ровной площадки недостаточно. Такие бани весят сравнительно мало, серьёзного давления на грунт не оказывают, поэтому запросто деформируются вместе с движением этого самого грунта. В первую очередь это отразится на дверях — без крепкого фундамента их перекосит довольно быстро. Особенно критично это для пластиковых ПВХ стеклопакетов.

Оптимальный фундамент для перевозной бани

Что бы советовал я: делать свайно-винтовой фундамент. На мой взгляд, это самый оптимальный вариант: быстро, недорого, долговечно.

Вопрос №1: сколько свай нужно?

Ответ: В зависимости от размера бани обычно от 6 до 8. Точнее скажет менеджер при обсуждении проекта. Универсального значения нет.

Вопрос №2: какого размера нужны сваи?

Ответ: Лучше не экономить на таком важном деле и брать 108-мм в диаметре из 4-мм стали. Длина, по-хорошему, зависит от типа грунта и рельефа участка, но 2 метра обычно хватает.

Установка занимает несколько часов.

Факт: меньше всего гарантийных случаев именно в тех заказах, где баню ставили на свайный фундамент.

Если не хочется заморачиваться с этим вариантом, то можно поставить баню и на бетонные фундаментные блоки. Подготовкой могут заниматься как заказчики, так и наша бригада — тогда заказ выйдет чуточку подороже. Довольно часто клиенты занимаются подготовкой к установке самостоятельно. Наши менеджеры высылают инструкцию по монтажу и схему расположения блоков. Если вопросы остаются, то всегда можно задать их либо менеджеру, либо мне лично.

Александр: Дмитрий, добрый день. Приобрели у вас баню бочку, 6 метров (договор 210, в пятницу должны устанавливать). Подготовили площадку, выставили блоки, есть ли необходимость делать дополнительный ряд блоков по центру бочки — см. рисунок.

Я: Какое расстояние между блоками по ширине?

Александр: Схему присылал Вадим (Балашиха)

Я: Я вам так скажу — хуже не будет. Посередине опора имеет некоторое сужение, и дополнительная опора (фундаментный блок) не помешает. Это не говорит о том, что вы сделали неправильно или ненадежно, но чтобы самим потом не задаваться лишними мыслями лучше перестраховаться и выполнить ряд блоков по средней линии. Баня уже сделана и погружена, ждет отправки.

Александр: Ок, спасибо за пояснения.

Были у нас проекты, когда баню ставили просто на тротуарную плитку или на монолитную плиту — всё это имеет место быть. Мы не настаиваем, только рекомендуем.

Источник статьи: http://baniglushakova.ru/o-kompanii/stati/fundament-dlya-perevoznykh-ban/

Перевозные бани: типы, преимущества и недостатки. Проект перевозной бани.

Введение

Перевозные бани это цельные, готовые к эксплуатации конструкции, доставляемые посредством спецтранспорта, они не требуют локальной сборки из составных элементов. Выгружается конструкция с помощью крана. Банные сооружение устанавливают, запускают коммуникационные связи. Данной баней можно воспользоваться уже по истечении нескольких часов после разгрузки.

Мобильные бани под ключ не требуют заливки фундамента, потому что, как правило, доставка производится с комплектом бетонных блоков, на эти блоки и происходит установка конструкции. Однако, в случае отсутствия этого комплекта, можно с лёгкостью приобрести, для примера, недорогие бордюрные камни, и произвести их установку по периметру банного сооружения, с промежутком около 1.5-2 метров, в заблаговременно вырытые неглубокие ямы с щебенкой. Можно лишь убрать немного плодородного слоя.

Кроме вышеописанного способа, можно использовать два-три бруса, положив их поперечно, соответственно размерам конструкции. Данная основа хороша тем, что её несложно перевести при перевозке, что не сделаешь с ленточным или столбчатым фундаментом.

Бани для перевозок обычно конструируют шириной менее 2,5 метров, это позволяет перевозить их посредством манипулятора, либо другого подходящего автотранспорта без дополнительных разрешений, так как размеры допустимы по дорожным правилам.

Достоинства и недостатки мобильных бань

К достоинствам таких бань можно отнести:

  • Они просты в установке, транспортировке, погрузке и разгрузке;
  • Подойдёт любая удобная для хозяина локация, на произвольно выбранное время;
  • Готовность к использованию в течение нескольких суток со времени оформления заказа у производителя;
  • Можно сэкономить время и денежные средства на монтаже, сравнительно с традиционной постройкой бани-сауны;
  • Компактность размеров, можно поместить практически на любом участке;

  • Конструирование бани (размеры, внутреннее обустройство и материалы) согласно предпочтения заказчика;
  • Не нужно оплачивать работу строителей-установщиков;
  • Разовая оплата транспортировки-разгрузки;
  • Снижение затрат на строительство фундамента.

Недостатков практически нет, к немногочисленным относятся:

  • Использование сырой древесины в строении, это может нарушить прилегание внутренней отделки, поэтому, важно дать конструкции год на просушку, а затем устанавливать внутреннюю отделку;
  • Малые размеры бани, в сравнении с традиционным сооружением.

Оснащенность мобильных бань

Мобильностью высшего класса можно считать банную конструкцию, созданную в виде прицепа на колесиках. Такая баня — максимально компактных размеров, ее легко возить с собой на пикники, отдых на природе.

В парилках мобильных банных конструкций, как правило, имеется заранее вмонтированная электропроводка. Такая постройка, на первый взгляд, обладает компактными размерами, на деле же, достаточна вместительна. Некоторые варианты в планировке предусматривают, в том числе, небольшую комнату для отдыха и соответствующие ей предметы мебели.

Обычно для изготовления перевозных бань используют профилированный брус. Рассматриваемые сооружения широко распространены по всей территории страны, за счет скорости, простоты и небольших денежных затрат. Также, это хорошая возможность приобрести полнофункциональную банную постройку, оборудованную всеми необходимыми элементами. При этом, дешевые парилки ни в чем не проигрывают классическим по надежности. Базовые расходы на готовую конструкцию по итогу меньше в три раза, нежели постройка подобного сооружения с самого фундамента.

Кроме того, известны перевозные бани, построенные на базе стандартного строй вагончика с размерами 2,3 на 6 метров. Неплохим вариантом будет — найти компанию-изготовителя, которая займется созданием металлического каркаса подобной парилки, привезет его, а обшивкой, отделкой и прочим обустройством будет самостоятельно заниматься хозяин будущей бани. Это позволит значительно сэкономить бюджет.

Разновидности перевозных бань

Каркасная банная конструкция

Для этой бани характерны экологичность и комфорт. Данная постройка отличается быстротой прогрева и долгим сохранением тепла, это значительно снижает денежные траты на топливо. Из опыта пользователей достоверно известно, что конструкция обладает продолжительным сроком эксплуатации, а именно, 25 лет без капремонта.

Каркас, выполненный из металла, придает сооружению надежности и прочности, что может быть весьма важным фактором для регионов с сильным порывистым ветром, ведь полностью деревянная баня может быть опрокинута потока ветра, либо деформироваться.

Баня с мансардной пристройкой

Подобные сооружения набирают популярности в последние годы. Мансарда может стать неким наружным элементом декора. Двухэтажную баню с мансардой на 2-ом ярусе можно обустроить комфортной комнатой для отдыха. В комнате можно, по желанию, установить бильярдный стол. При формировании комнаты важно хорошо теплоизолировать крышу.

Такой тип бани идеально впишется в загородный участок или дачу, придав им уютности и комфорта.

Баня-бочка

Баня в виде бочки представляет собой легкую конструкцию, имеющую цилиндрическую форму, при этом, торцы в виде круга или овала соединяются между собой посредством досок, а затем производится стяжка с помощью металлических обручей.

При конструировании бани используется пазовое соединение. В нем важна точность, чтобы избежать пропускание влаги. Доски хорошо отшлифованы и пропитаны специальным экологичным раствором.

В производстве бочкообразных бань имеется множество нюансов, поэтому важно довериться профессионалам, чтобы не пожалеть затем о приобретении.

От радиуса и длины бани будет зависеть ее будущие объем и площадь, а значит и количество зон, которые туда можно поместить. Диаметр постройки не более 2-,2,5 метров, в длину может быть 2-6 метра. Печку помещают в углу напротив входа, а баки у стенок.

План строения перевозной бани

Из каркаса

  1. Произведение обвязки низа венца с помощью бруса 100 на 150, который заранее обрабатывают антисептиком. Это своего рода фундамент, поэтому важно ровнять горизонталь и диагональ по уровню;
  2. Стены формируют из любой породы дерева, за исключением березы, которая быстро гниет;
  3. Снаружи баню отделывают лиственницей, либо сосной;
  4. Внутреннюю отделку оформляют в зависимости от предпочтений хозяина, это может быть и сосна, и липа и другие сорта деревьев. Важно, отделочные материалы хорошенько просушить перед установкой. Нельзя наносить краску на отделочное дерево, так как она выделяет токсичные пары;
  5. При постройке потолка используются те же материалы, что и на стенах;
  6. Далее идет укладка полового покрытия. Пол может быть:
  • Деревянным – природный материал, приятный тактильно и визуально, отлично сохраняет тепло, важно верно обустроить водослив;
  • Бетонным – не самый лучший вариант для перевозной бани, так как от него идет холод, он тяжелый, дорогой и потребует дальнейшего покрытия плиткой из керамики;
  • Фанерный или из ОСБ – их нужно будет обработать специальным водоотталкивающим составом. Кроме того, листы должны быть достаточно толстыми.
  1. Установка перегородок. Для них лучше подойдет липа, так как древесина распространяет аромат и оказывает оздоравливающий эффект.
  2. Подводка необходимых коммуникаций: света и воды. Здесь понадобится помощь электриков и сантехников, чтобы не совершить ошибок и избежать возгораний, затоплений;
  3. Установка всех необходимых конструкций:
  • Выводящего дымоотвода;
  • Печки;
  • Полок в парной;
  • Лавок в комнате для мытья;
  • Обустройство предбанника;
  • Облагораживание зоны отдыха.

Подробнее ознакомиться с особенностями постройки и установки каркасной мобильной бани на дачном участке собственными руками можно, пройдя по следующей ссылке

Из бруса

  1. Подготавливается локация под строительство: выравнивание почвы, произведение земельных работ;
  2. Обустройство минимального фундамента в виде ленточного, малозаглубленного, столбчатого, либо свайно-винтового;
  3. Подготавливаются опалубка и обвязка, заливают бетон, либо устанавливают винтовые сваи, в зависимости от предпочтений хозяина;
  4. Выгрузка готового к сборке сруба на место установки;
  5. После застывания фундамента начинается сборка;
  6. Первый ряд брусьев обрабатывают антисептическим раствором;
  7. Сборка стен;
  8. Усадка стен, оставить их на время;
  9. Сборка пола и потолка;
  10. Сборка стропильной крыши;
  11. Установка перегородок;
  12. Застилание противопожарного материала под печь;
  13. Завершающий этап облицовывания стен;
  14. Установка печи, вывод трубы (металлическая или кирпичная);
  15. Крепеж полок в парную, подведение света и воды.

На этом этапе баня готова к эксплуатации.

Заключение

Мобильные банные конструкции являются недорогим и быстрым вариантом в случае, когда необходима парилка небольших габаритов на двух-трех человек.

Такие бани просты в установке, правда, требуют ровного участка.

Можно приобрести парилку с внутренней отделкой, а значит, остается лишь подсоединить коммуникационные связи и начинать пользоваться.

Источник статьи: http://zapodlico.ru/perevoznye_bani_tipy_preimuschestva_i_nedostatki_proekt_perevoznoy_bani

Оцените статью
Про баню