Как построить баню в високосный год

Разрешено ли строить баню в високосный 2020 год — народные поверья

В народе считают, что строить баню в високосный год — не к добру. Суеверным людям лучше отказаться от проекта и дождаться более подходящего времени. Но если вы не верите в приметы — дерзайте. А для тех, кто слегка опасается, есть обережные ритуалы, способные выровнять энергетику и предотвратить неприятности.

Баня в Древней Руси

С древних времен баня на Руси имела огромное значение — в ней не только мылись, но и лечились, рожали, расслаблялись и очищались от негатива. Каждый хозяин считал необходимостью построить домик-парилку — пусть самую маленькую, но собственную.

Этот многофункциональный атрибут создавали старательно, ответственно и на совесть. Он обязан быть качественным, долговечным и энергетически чистым. А поскольку деревянные срубы еще и подвержены пожарам — люди старались заручиться удачей со всех сторон.

Поверье о банном духе

Для стройки старались выбрать удачное время — чтобы банька стояла долго и приносила пользу. А кроме того, задабривали специального духа — Банника.

Это существо из разряда Домовых отличается непредсказуемым и капризным характером. Если с ним вовремя не подружиться – он становится злым и во всем вредит.

В парилке после мытья остается физическая и энергетическая грязь, на которую слетается нечистая сила. Поэтому у Банника так легко проявляется злое начало. Но если наладить с ним отношения – он начинает помогать, как Домовик. От него во многом зависит судьба постройки и благополучие людей, приходящих париться.

Стройка в високосный год

2020 год — високосный (в феврале 29 дней, а не 28). Люди считают, что это не лучшее время для постройки бани (равно как и для других начинаний).

Существуют поверья, связанные с неоднозначным святым Кассианом или Касьяном, чей праздник приходится на дополнительную дату, выпадающую раз в четыре года.

Он недоволен, что его почитают редко, и высказывает это, насылая неприятности: баня может сгореть, а все, кто парятся в ней — заболеть (хоть в народе и верят в это, нельзя не заметить, что данный портрет не очень то сочетается с образом божьего угодника).

Есть и более универсальные толкования приметы. Временное несовпадение с космическим ритмом рождает энергетический дисбаланс, который усиливается к концу четырехлетнего цикла.

Поэтому високосный год — нестабильный, больше предназначенный для окончания дел, чем для начала новых. А вот следующий — способствует всем начинаниям.

Заприметив эту особенность, люди предпочитают немного подождать со строительством — ведь совсем скоро начнется период с благоприятной энергетикой, когда дела пойдут легче и гораздо успешнее.

Приметы и суеверия

Считается, что постройка бани в високосный год может обернуться неприятностям:

  • Стройка затянется надолго и потребует лишних расходов;
  • Результат не оправдает надежды — что-то придется постоянно переделывать;
  • Деревянный сруб рискует сгореть до пепелища;
  • Тяжело будет добиться хорошего пара;
  • Люди, посещающие парилку, станут часто болеть;
  • Недовольный дух-Банник начнет устраивать каверзы: пугать, насылать кошмары и плохое самочувствие;
  • В бане поселится нечистая сила.

Обереги

Иногда приходится начинать стройку независимо от примет и високосного года. Самое главное — не думать о возможных неудачах, но у суеверных людей это вряд ли получится.

Усилить позитивный настрой и выровнять энергетику помогут обережные ритуалы. В случае с баней они направлены на задабривание Банника.

  • В первый лунный день нужно прийти на место, где планируется стройка. Поклонившись до земли на четыре стороны света, надо рассыпать по кругу соль – это создаст защиту от нечисти. Отойдите и нарисуйте сахаром крест — пригласите Банника угоститься, а заодно и помочь с постройкой. Снова отвесьте поклон и уходите, не оборачиваясь.
  • Перед тем, как делать фундамент, рассыпьте горсть монет разного размера и стоимости. Скажите, что это дар банному духу и позовите его на новоселье.
  • В уже построенной парилке всегда держите нетронутый кусок душистого мыла – специально для Банника. Ежемесячно предлагайте ему гостинцы: хлеб с солью, сахар, конфетки.
  • Каждый раз, приходя в баню, здоровайтесь с ее волшебным хозяином, а уходя – прощайтесь и благодарите за помощь.
Читайте также:  Минимализм в интерьере бани

Источник статьи: http://zagovormaga.ru/primetyi/mozhno-li-stroit-banyu-v-visokosnyj-god.html

Можно ли строить в високосный год и почему?

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Символом любви и семейного счастья является домашний очаг. Чем раньше человек его приобретёт, тем полнее и счастливее будет его жизнь. Именно поэтому люди тщательно подходят к вопросу строительства собственного дома, обращая внимание даже на народные страхи и суеверия. Например, многих интересует, можно ли строить дом в високосный год?

Можно ли начинать строительство в високосный год?

Считается, что в високосный год нельзя начинать строить дом. Также стоит воздержаться от строительства таких хозяйственных помещений, как баня, гараж или сарай. И даже возведение простой веранды стоит приостанавливать на этот период. Связано это суеверие с легендой восточных славян о святом Касьяне (Иоанн Касиан Римлянин), именины которого приходятся на 29 февраля. Несмотря на «святость» богослова, он рисуется злым и завистливым человеком, находящимся на службе у нечистой силы. Люди называли его Завистником, Тяжёлым и Скупым.

Считалось, что его демоническая сила способна навредить всем начинаниям, приходящимся на Касьянов день. Позднее это суеверие распространилось на весь год, в котором есть 29 февраля. Лишний зимний день в високосный год появился с целью избежать сбоя системы календаря. Точнее, скрыть лишние 6 часов, превращающиеся за четыре года в целые сутки. Такое событие было окутано мистикой, суевериями и страхами. В былые времена некоторые европейские страны этот день даже лишали юридического статуса. 29 февраля не заключались сделки и не производились выплаты.

Многие люди до сих пор считают, что год несёт личные несчастья, неприятности, масштабные катастрофы и испытывают неподдельный страх перед ним.

Народные приметы и суеверия

Люди верили, что в этот неблагоприятный год любая постройка будет требовать больших финансовых и моральных затрат. Нововозведённые баня, сарайчик или гараж могут сгореть, а домашний скот и птица в таких хозяйственных помещениях будут болеть. «Заморозка» строительства всегда грозила потерей времени и лишними тратами, ведь стройматериалы и земля всё время дорожают. Но многие люди действительно останавливают стройку дома на весь високосный год, предпочитая на всякий случай обезопасить себя и свою семью. И начинают достраивать дом на следующий год.

Много примет было и относительно строительства. Например, работников нужно было угощать для того, чтобы они делали свою работу качественно и не строили козни хозяевам. А также обязательно нужно было оставлять лакомства для домового, чтобы он дал возможность достроить дом. Нельзя было класть брёвна крест-накрест. А также использовать материал, оставшийся от старых построек, особенно от зданий, где был пожар или произошли плохие и загадочные происшествия. Неподходящей для строительства жилья считалась древесина тополя и осины.

В фундамент для святости и защиты от нечистого закладывали ладан, хвойные ветки от попадания в здание молний, кусок сухой овечьей шерсти для тепла, монеты для привлечения в семью богатства. Чтобы в доме присутствовали радость, тепло и чистота, первый камень в фундаменте должна была заложить девушка. Для защиты от нечистой силы под крышу рекомендовалось спрятать несколько нераскрытых хвойных шишек. А перед первой ночёвкой нужно было оставить в новом доме кота или петуха, чтобы они отпугнули злых духов. Благополучие и здоровье привлекались, если вокруг дома росли здоровые деревья и растения. Двери в новопостроенном доме должны были на ночь запираться, а строительный мусор следовало вечером убирать.

Выбор места и времени

Есть много народных примет, сулящих новосёлам счастливую, обеспеченную и спокойную жизнь в новом доме. Они сотни лет собирались и хранились в народной памяти. Например, нельзя было начинать стройку в понедельник, среду и воскресенье, а заливать фундамент рекомендовалось только весной и осенью. Луна при этом должна была быть обязательно полной.

Важным было не только время, но и выбранное место для будущего дома. Запрещено строить что бы то ни было в следующих местах.

  • На месте кладбищ, в том числе заброшенных, они считались «недоброй» землёй.
  • На участке под сгоревшей постройкой. Существует опасность, что новое строение может постичь такая же участь.
  • На территории, где раньше была баня. Её дух (банник) не считался доброжелательным.
  • На бывших муравейниках. Такое месторасположение предвещало ссоры и разбирательства с соседями.
  • На границе двух участков. Это сулило споры и непонимание в доме.
  • На месте старой дороги. Люди верили, что по ней могут «уйти» здоровье, достаток и даже жизнь.
  • На земле, в которую когда-то ударяла молния. Считалось, что она «злая». А там, куда падал небесный «гнев», всё могло повториться.
Читайте также:  Медовый скраб для бани в домашних условиях

Идеальными участками для строительства являлись непаханые земли, наполненные светом и простором. Самым точным способом считался выбор места животным. Например, место, где ляжет молодая корова, считалось лучшим участком для начала работ. Также места с положительной энергетикой могли указывать кошки и собаки.

Кстати, нельзя было рубить дом там, где растёт бузина. Считалось, что она обитает в местах с негативной энергией.

Советы и рекомендации

Статистически високосный год ничем не отличается от других. Хороших и плохих событий в нём случается столько же, сколько и в обычные годы. Того же мнения придерживаются представители официальной православной церкви. Уникален этот год лишь тем, что в нём больше на один календарный день. Но если уж верить в приметы и суеверия – то только в счастливые. Например, люди, родившиеся 29 февраля всегда считались необыкновенными и творчески одарёнными личностями. В некоторых странах именно это время является наиболее удачным в плане женитьбы и строительства своего очага. В Италии монеты, отчеканенные в високосном году, считаются талисманами счастья.

Что можно порекомендовать людям, затеявшим строительство в високосный год? Продолжать его и не верить глупым суевериям! Ведь то, каким в итоге станет построенный дом, и какая в нём будет жизнь, зависит только от самих хозяев и их готовности идти на компромиссы друг с другом, взаимного уважения и чистой, искренней любви.

Источник статьи: http://vplate.ru/visokosnyj-god/mozhno-li-stroit/

Почему нельзя ставить баню в високосный год

Можно ли строить баню в високосный год?

У любого народа существует масса примет и верований. Одни верят в них безоговорочно, другие относятся к подобному с нескрываемым скептицизмом. Но как бы то ни было, а знать подобные вещи не помешает, даже если вы никогда не воспользуетесь ими на практике. Это ведь очень интересно и крайне познавательно – чем жили и во что верили твои далекие предки, имен которых ты сейчас даже не знаешь. Кроме того, что не говори, а все эти приметы рождались все-таки не на пустом месте, каждая из них – результат многолетнего опыта, наблюдений и выводов. Поэтому не стоит так легко отмахиваться от неписанных законов и советов, которые могут нам дать древние.

Например, сейчас на дворе високосный год. На этот счет есть много примет, одна из них касается строительства бани. Это для современного человека поход в баню является чем-то сродни экзотического развлечения, которое к тому же полезно для здоровья. Поэтому если спросить любого городского и даже деревенского жителя, а можно ли строить баню в високосный год, внятный ответ вряд ли последует. А вот для наших предков баня была неотъемлемой частью быта, поэтому к данному вопросу относились крайне серьезно и уделяли внимание каждой мелочи. И вот, что по этому поводу говорит свод народных примет.

Почему не любят високосный год?

К високосному году в народе всегда относились с предубеждением. Он считался временем невзгод и серьезных испытаний, поэтому люди старались не начинать в этот период каких-то важных дел. Но на чем базируется такая позиция? Ведь с точки зрения астрономии високосный год это всего лишь результат наличия «неучтенных» часов, которые за 4 года складываются в дополнительный день. Однако в народных традициях появление 29 февраля толкуется несколько иначе, причем именно такое объяснение дает понимание того, почему древние имели устойчивое отрицательное мнение относительного того, можно ли строить баню в високосный год.

Согласно народным легендам, когда-то очень давно, в незапамятные времена, в свите Господа состоял ангел по имени Кассиан. В результате происков сатаны Кассиан предал своего господина и перешел на сторону темных сил. Правда, впоследствии грешнику удалось вымолить прощение – Бог простил его поступок и в знак своей милости даровал отступнику возможность раз в 4 года на один день посещать землю. Специально для него и был создан этот необычный день – 29 февраля.

Читайте также:  Мини баня из камней

Эта красивая легенда родилась в Греции и по мере распространения на Руси христианства передалась русскому народу. И в новой интерпретации прощенный ангел Кассиан получил не только новое имя – Касьян, но и обрел черты характера, которые отсутствовали у него в греческой версии. Дело в том, что в языческих традициях в завершение зимы было принято поклоняться богам, которых трудно было назвать добрыми – в их правилах было всячески вредить людям и строить разнообразные пакости.

Постепенно, это свойство переложилось и на Касьяна, который сегодня предстает перед нами в образе злой и мстительной нечисти. Ему приписывали стремление испортить будущий урожай, падеж скота и вспышки массовых болезней. Но особенно любил Касьян создавать неприятности людям, которые занимались строительством. Здания, заложенные в високосный год, чаще подвергались пожарам и гораздо раньше, чем другие, приходили в негодность. И бани, конечно же, в этом плане не являлись исключением. Вот почему считалось, что нельзя строить баню в високосный год.

Если все-таки нужно?

Итак, народные приметы относительно того, можно ли строить баню в високосный год однозначно советуют воздержаться от подобных затей до лучших времен. Но что делать, если это невозможно и строительство не терпит отлагательств? На этот случай существует несколько обрядов, с помощью которых можно задобрить Касьяна и отвести беду от будущего строения. Например, в период нарождения новой луны необходимо ночью прийти на место запланированной стройки и поклониться на каждую из четырех сторон света, при этом зажав в левой ладони сахар, а в правой соль. Проделав это, следует высыпать соль так, чтобы она образовала круг – это поможет прогнать злых духов, а затем отойти в сторонку и выложить сахарный крест, что послужит приглашением для Банника. Завершается ритуал еще одним четырехкратным поклоном.

Некоторые меры можно предпринять уже после завершения строительства. Так, считается, что закопав под порогом бани черную корицу, вы навсегда отвадите от этого места злых духов, в том числе, пакостника Касьяна. В этом случае важно правильно покинуть место действия – уходить нужно спиной вперед, кланяясь через каждые 3-4 шага.

Есть и более безобидные приметы, например, положить в любом месте новой, только что законченной бани кусок душистого мыла. Оно обязательно должно быть новым, ни разу не использованным и чем дольше пролежит такое подношение баннику на своем месте, тем лучше.

ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ. ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ВИСОКОСНОМ 2020 ГОДУ

2020 год является високосным. По общепринятому григорианскому календарю в году 365 дней, но один раз в четыре года прибавляются дополнительные сутки.

Решение было принято еще в 45 году до нашей эры. Римский диктатор Гай Юлий Цезарь ввел новый календарь, в котором было 365 суток и 6 часов. Из-за шестичасового смещения и появился високосный год, а добавочным днем стало 29 февраля.

29 февраля считалось страшным временем, в високосный год зима становилась длиннее. Считалось, что впереди время неурожаев, эпидемий, войн и других несчастий.

Примеры происшествий, которые происходили в особый год, действительно есть. Так, например, в 1600 году в Перу произошло извержение вулкана Уайнапутина, которое считается самым катастрофичным за всю историю Южной Америки, в 1912 году было сильнейшее извержение вулкана на Аляске. Многие помнят 2004 год и самое мощное цунами в Таиланде, в результате которого погибло больше 230 тысяч человек

Запретов, связанных с високосным годом, достаточно много. Суеверия ли это, верить им или нет, решать, конечно же, каждый будет индивидуально.

Заключать брак или разводиться

Существует мнение, что после развода в високосном году каждого из партнеров будет преследовать одиночество.

Менять работу и место проживания

Наши предки считали, что такие перемены в жизни могут привести к финансовым трудностям на несколько лет вперед.

Рожать детей

Люди в древности полагали, что детям, рожденным в високосный год, уготована тяжелая судьба, и они будут много болеть.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pochemu-nelzya-stavit-banyu-v-visokosnyy-god/

Оцените статью
Про баню