Как построить баню из пеноблоков стоимость

Стоимость строительства бани из пенобетонных блоков под ключ

Баня из пенобетонных блоков считается наиболее бюджетным и экологичным вариантом. По многим своим эксплуатационным характеристикам пенобетон похож на природный массив: он тоже теплый и «дышащий», разве что не гниет, не горит, и работать с ним гораздо проще.

Важным требованием, гарантирующим долговечность постройки из пеноблоков, является грамотно выполненная кладка. Здесь нужно соблюдать следующие правила:

  • Первый ряд блоков укладывать на толстый слой цементного раствора, чтобы сделать его строго горизонтальным.
  • В остальных использовать специальный клей и делать швы минимальной толщины (до 3 мм) – так обеспечивается хорошее сохранение тепла во внутренних помещениях.
  • Армировать сеткой или толстой стальной проволокой каждый третий-четвертый ряд кладки с обязательной прокладкой штроб в самих пеноблоках.
  • Устроить жесткую опояску из монолитного железобетона или кирпича на уровне чердачного перекрытия или же под укладку кровельного мауэрлата.

Пористые блоки нуждаются в серьезной защите от избыточной влажности, поскольку накапливают ее в своих внутренних камерах, как губка, а вот отдают крайне неохотно. Проблему с высокой впитывающей способностью стенового материала здесь нужно решать с помощью специальных грунтовок и пароизоляционных пленок.

Серьезным недостатком пенобетона является его хрупкость: при изгибающих или растягивающих нагрузках он легко раскалывается. Именно поэтому баня из блоков нуждается в более дорогом и жестком фундаменте, чем классический сруб, который можно поставить и на столбах. Здесь уже нужен ростверк или полноценная лента, выравнивающая давление от подвижного грунта на кладку. В большинстве случаев хватает МЗЛФ общей высотой до метра, что выходит относительно недорого.

Из чего складывается цена под ключ?

Устройство монолитной ленты под баню размером 3х4 м стоит около 60 тыс. руб с учетом материалов, для постройки 6х6 сумма вырастет до 110 тысяч. Причем цифры даны по бригадам, работающим с миксером, так что это еще относительно дешево – ручной замес увеличит их на 20 %. Зато собственные расходы можно снизить на треть, если залить ленту самостоятельно.

Сама баня (то есть возведение коробки) в среднем обходится в 10 000-12 000 руб/м2. Стоимость услуг подрядчиков варьируется в зависимости от габаритов камней:

  • Кладка тонких перегородок размером 600х300х100 мм обойдется в 27-30 руб/шт.
  • При использовании крупных пеноблоков толщиной 250 мм придется отдать уже по 68-70.

Разница между этими значениями не так велика, поскольку в пересчете на кубометр вы все равно выходите примерно на 1500-1600 руб/м3 кладки. Не забудьте добавить к этой цифре стоимость самого стенового материала: пенобетонные блоки можно купить за 2600-2900 руб/м3.

Обшивка парной с утеплением входит в перечень работ под ключ и обойдется вам примерно в 1200 рублей за квадрат поверхности. Окончательная стоимость станет понятна, когда вы определитесь и приобретете все необходимое:

  • Базальтовая вата – 200-250 руб/м2 при толщине 100 мм.
  • Отражающий паробарьер – 30-40 руб/м2.
  • Вагонка для парной – это еще 550-800 руб/м2.

Готовая баня под ключ, построенная из пеноблока, потянет на 20 000-26 000 рублей за квадрат.

Здесь многое зависит от особенностей планировки и сложности проекта бани. В среднем за одноэтажную постройку 6х6 м без изысков придется выложить 700 000-800 000 руб. Здание из пеноблока с мансардой при тех же размерах на плане увеличит итоговую цену до 1-1,2 миллиона. Еще выше окажется стоимость большой бани с бассейном под ключ – не менее 1,5-1,8 млн. руб. За те же деньги можно заказать возведение целого мини-комплекса с крытой террасой, беседкой или верандой для барбекю.

Читайте также:  Общая баня в мытищах

Крупноблочная кладка сама по себе экономична, поэтому стоимость бани из пеноблоков ниже, чем кирпичных построек или деревянных срубов. Итоговую цифру заметно увеличит монолитный фундамент, а также необходимость формирования армопоясов. Блоки достаточно легкие и не дают большой нагрузки – для них куда важнее жесткость основания.

Ленту можно залить самостоятельно, а стоимость кладки стен бани таким способом снижать нежелательно, если у вас нет достаточного опыта. Хотя это и дает выигрыш примерно в 20-25 % от общей суммы. Расход по материалам без сноровки у вас окажется выше, чем у профи – в основном по клею и отходам. Специалистам придется доплатить за подъем пеноблоков на высоту, если вы хотите постройку с мансардным этажом. Все прочие расходы будут зависеть от выбора изоляционных и отделочных изделий.

Утеплять парную можно только минеральной ватой. Но так как пенобетон изначально обладает способностью удерживать тепло, слой базальта на стенах наверняка удастся уменьшить. Для этого потребуется сделать кладку потолще, например, 30 см вместо 20. Сперва стоит подсчитать, какой вариант окажется более экономичным при сохранении эффективности.

Наружная отделка должна только защитить блоки от атмосферного влияния, но при этом не препятствовать «дыханию» стен. И с этой задачей лучше других справится навесной фасад. Но любители экономить могут обойтись легкой штукатуркой для газо- и пенобетона, хотя паропроницаемость у нее ниже. От расходов на внутреннюю обшивку парной не уйти в любом случае. В целом затраты на отделочные работы будут сопоставимы с ценой возведения коробки.

Источник статьи: http://stroitel-lab.ru/stoimost-stroitelstva-bani-iz-penobetonnyx-blokov-pod-klyuch.html

Как построить баню из пеноблоков – советы профессионалов

На сегодняшний день в качестве альтернативы деревянной бане часто выступает баня из модных пеноблоков, которые изготовлены из ячеистого бетона. Каждый новоиспеченный владелец загородного дома, рано или поздно сталкивается с вопросом , как построить баню из пеноблоков. Именно этот процесс мы постараемся максимально подробно и профессионально обсудить в этой статье.

Баня из пеноблоков

Постройка, без которой не может обойтись ни один загородный дом, это классическая русская баня, помещение, которое непременно должно быть экологически чистым и достаточно теплым. С незапамятных времен наши предки рубили бани из дерева, в последнее время на строительном рынке появилось множество других материалов, которые не уступают по качеству и являются экономически выгодными вариантами.

Строим фундамент

При строительстве бани своими руками фундамент выбирается, учитывая следующие моменты:

  • тип почвы (болотная, песчаная);
  • материал, из которого будет возводиться постройка (сруб, кирпич, пеноблоки);
  • уровень наклона участка;
  • возможность оползней.

Иногда вопрос о том, можно ли построить баню из пеноблоков на болотной и садовой почве, не даёт покоя домовладельцам. Ответ достаточно прост — при желании построить каркасную баню из пенобетона лучше всего отдать предпочтение более прочному ленточному фундаменту.

Порядок действий при возведении фундамента под баню своими руками выглядит следующим образом:

  1. Для начала необходимо вырыть траншею 6×3 м, с глубиной 60 см шириной 30 см.

  1. Затем при помощи лазерного уровня забиваются балки по углам котлована.
  2. Натягиваем шнурки и забиваем дополнительные, промежуточные штыри по всей длине фундамента на расстоянии около 2 метров друг от друга.
  3. Сооружаем каркас из арматуры, толщина которой должна составлять 12 мм.

Опалубка для фундамента

  1. Далее производится опалубка и заливается фундамент бетоном на высоту цоколя 70 см
  2. По прошествии нескольких дней, необходимых для застывания фундамента, нужно проложить канализационные трубы и приемник диаметром 10 см, на участке, где планируется душевая.
Читайте также:  Вялим рыбу в бане

На фото показан фундамент, залитый под баню

Стены

Первый ряд блоков кладут на цементно-песчаный раствор, ликвидируя все неровности. Этот ряд стоит проверить уровнем и корректировать резиновым молотком.

Укладываем первый ряд стены

Следующий ряд пеноблоков помещается со сдвигом в полблока по отношению к первому ряду.

Обратите внимание! В дальнейшей кладке используется не строительный раствор, а специальный клей для пенобетона

Клей – это очень важная составляющая при кладке блоков, расход его минимален, так как наносится он, как правило, тонким слоем 0,5 см. Приготовление клеящего раствора занимает немного времени, а подробная инструкция и пропорции даны на упаковке. Для приготовления состава необходимо запастись емкостью и электродрелью со специальной насадкой-венчиком, для того чтобы перемешивать смесь.

Образец клеящего состава для пеноблока

Поднимать стены бани надо по три ряда блоков, при этом не забывать прокладывать между ними армирующий слой металлической сетки, что очень важно для упрочнения конструкции.

Совет! В процессе возведения стен постоянно проверяйте соблюдение горизонтальных и вертикальных линий кладки.

Гидроизоляция

На этапе сооружения деревянной коробки бани необходимо одновременно осуществлять и гидроизоляцию потолка, стен и пола. Перед тем как правильно построить баню из пеноблоков, стоит позаботиться также о гидроизоляционном материале.

В данном случае широко используется фольгированный материал, который, защищая стены от влаги, способен обеспечить хорошую паро- и теплоизоляцию бани. Главный плюс данного гидроизоляционного материала заключается в простоте монтажа.

Благодаря тонкой фольге размеры помещения не уменьшаются, в обычных случаях к каждой стене прибавляется до 4 см в связи с гидроизоляционным слоем.

Технология гидроизоляции с использованием фольгированного материала заключается в следующих этапах:

  1. Сначала крепятся в горизонтальном положении деревянные бруски 40×40;
  2. Между брусками укладывается утеплитель;
  3. На бруски настилается фольга, которую надо тщательно натягивать и фиксировать к брускам с помощью строительного степлера;
  4. Все стыки изолируются специальным алюминиевым скотчем;
  5. Вертикально поверх набиваются брусья уже в вертикальном положении;
  6. К вертикально установленным брускам крепится облицовочная доска либо вагонка.

Гидроизоляция пола в бане зависит от типа самого напольного основания. При гидроизоляции бетонного пола необходимо выровнять поверхность от трещин, неровностей и бугорков. Затем площадь следует промазать битумной мастикой и далее настелить полиэтиленовую плёнку либо рубероид.

Далее проводятся следующие этапы укладки напольной поверхности.

Следующий вариант гидроизоляции бетонного пола предусматривает проведение следующих этапов:

  • К черновому полу крепится фанера, на которую укладывается специальный материал – гидроизол;

Обратите внимание! Края данного материала для лучшего эффекта следует заводить на стены

  • Все стыки уложенного гидроизола проклеиваем с помощью алюминиевого скотча;
  • Поверх гидроизолирующего материала устанавливают армированную сетку;
  • Затем заливают бетонную стяжку;
  • После застывания стяжки производятся монтажные работы напольной плитки.

Обратите внимание! Для пеноблочного материала необходимо заранее закупить особые дюбеля зонтичного типа, которые также называют «грибками»

Выбираем материал

Рассчитывая, как из пеноблока построить баню, не стоит упускать из вида и выбор самого материала. При покупке обратите внимание на пеноблоки М25, которые обладают плотностью Д700.

Пеноблок М 25 – оптимальный вариант

Следует отметить, что на современном рынке стройматериалов существует несколько основных размеров пеноблока, но для строительства бани рекомендуется использовать блок, размерами 200*300*600 мм.

Их укладку стоит осуществлять на ребро, соблюдая тонкие швы между ними, что предотвращает потерю тепла через так называемые «мостики холода».

Кладка блоков

Кладку блоков необходимо выполнять на ребро, первый ряд блоков при этом укладывается на цементно-песчаный раствор, а последующие ряды на специальную клеящую смесь. Все образующиеся швы между блоками должны быть не более 5 мм, во избежание образования, так называемого, мостика холода.

Читайте также:  Как очистить кожу лица в бане

Укрепление армированной сеткой

Дополнительно укрепляется при помощи армированной сетки каждый четвёртый ряд. Профессионалы настоятельно советуют использовать лазерный уровень при строительстве банного сооружения, так как данный тип уровня обладает высокой точностью.

Клеящая смесь наносится на пеноблок специальной кельмой, фиксировать блоки следует при помощи резинового молотка.

Крыша

По прошествии нескольких дней после поднятия стен приступают к укладке стропил под крышу. При укладке двускатной крыши с коньком посредине стропила упираются в затяжки и соединяются на коньке прорезным шипом или другим способом — в полдрева.

При сыром климате угол скатов выбирается больше 60 градусов и напускают свес над стенами нужно примерно на 50 см. Стропила крыши связываются с затяжками с помощью металлических скоб. Расстояние между стропилами зависит от длины самой крыши, примерно 1 м.

Возведение крыши бани

Затем производится обрешётка на стропила, для этого используют доски с минимальным количеством сучков. Обрешетка выполняется сплошным слоем. Если используется обычный шифер, то под него обрешетка делается в один слой, а при использовании рубероида — в два слоя.

Под черепицу лучше всего использовать обрешетку из брусьев 50х50 мм. После завершения работ настилается кровля.

Из доски 2,5 см возводится черновой потолок, на который стелют пенопласт и с чердака зашивают досками.

Внутренние работы

Стоит отметить, что постройка бани из пеноблоков непременно включает в себя внутреннюю отделку. Чаще всего баню обшивают древесиной.

Причём для предбанника выбирают хвойные породы:

А для отделки парилки лучше подходит липа или осина, которые являются отличными теплоизоляторами и не накаляются при высоких температурах.

Дерево – натуральный продукт для баньки

Установка печи

Для бани из пеноблоков, построенной своими руками, очень важным моментом является выбор печи. Строится внутренняя перегородка из кирпича.

Принцип работы печи для бани

Для возведения дополнительного фундамента под печь следует:

  • Выкопать котлованоколо 70 см , который должен быть шире у основания фундамента на 10 сантиметров с обеих сторон;
  • На дно выкопанного котлована засыпают слой песка толщиной в 15 см и заливают его водой;
  • Затем еще раз досыпают песок до нужного уровня и снова заливают водой;
  • Когда вода сойдет, на дно укладывают битый кирпич и камень;
  • утрамбовывают, снова засыпают песком и заливают водой;
  • После оседания песка насыпают 10 сантиметров щебня, утрамбовывают;
  • Внутри котлована делается опалубка, внутри которой устанавливается армированный каркас;
  • После монтажа армированного каркаса в опалубку наливается бетон, высотой 15 см уровня поверхности грунта.

Установка дверей

Дальше мы устанавливаем двери в баню: входную и дверь в моечную.

Утепление стен

По периметру стен закрепляем брусья 50х50 на расстоянии чуть меньше ширины утеплителя, например при ширине утеплителя 60 см – расстояние 5,9 см. Затем укладываем утеплитель, поверх которого застилается фольга. Просмотрев видео в этой статье, вы получите полную картину правильного строительства бани.

Вагонка

Перед установкой вагонки на поверхности, её следует обработать антисептиком с обеих сторон. На фольгу набиваются брусья с сечением 25×25 см. Это проделывается для образования зазора между фольгой и вагонкой, так называемой воздушной подушки.

Процесс установки вагонки в бане

В заключении

Денежные затраты на строительство бани из пеноблоков значительно ниже, чем при использовании натуральной древесины. Однако оптимальное соотношение цена- качество оправдает ваши ожидания.

Расчитать сколько стоит построить баню из пеноблоков довольно просто. Стоимость всех необходимых материалов не так высока, и для возведения небольшого по размеру сооружения можно уложится в приемлемую сумму. А проделав все работы самостоятельно, каждый владелец частного дома сможет хорошенько сэкономить.

Источник статьи: http://9ban.ru/tipy-konstr/bloki/54-kak-postroit-banyu-iz-penoblokov

Оцените статью
Про баню