Как построить баню примеры

Строительство бани своими руками

Казалось бы, что сложного в идее построить помещение бани своими руками, существует немало готовых проектов, эскизных набросков, типовых решений и рекомендаций. Лишь правильно воспользоваться предложенными вариантами, выбрать наилучший и в точности выполнить его на практике. На самом деле строительство бани своими руками — процесс достаточно сложный, почти творческий, требует вдумчивого подхода и учета всех нюансов, связанных с обустройством парилки, печи, фундамента и утепления.

Брусовый вариант бани простоит не менее десятка лет до ремонта

Как правильно построить баню

Для того чтобы не запутаться в схеме, лучше всего для себя решать вопросы, связанные со строительством бани своими руками, поэтапно, от важного к второстепенному. Поэтому проблемы и технические вопросы определяются по мере их возникновения:

  • Первоначально нужно выбрать место, правильная диспозиция коробки в бане делает пользование парилкой удобным и одновременно не мешает дому и дворовым постройкам;
  • Материал коробки и используемое утепление;
  • Печка и горячее водоснабжение;
  • Фундамент, укладка коммуникаций и водоотведение стоков;
  • Внутренняя отделка и планировка;
  • Предварительное подведение итогов и составление расходной части проекта.

После выбора проекта должна появиться смета на строительство бани. Именно этот раздел проекта оказывается заниженным. Поэтому нужно быть готовым к тому, что окончательные затраты на строительство бани своими руками увеличатся как минимум на 20-25%.

Читайте также:  Как убрать синеву с бревен в бане

Построить коробку бани не проблема, но начинать нужно с проекта печи

Казалось бы, это вторичные вопросы, но именно от таких мелочей зависит безопасность и комфорт. Какой смысл построить парилку для того, чтобы не иметь возможность полноценно отдыхать в ней с комфортом или получить пожар через пару недель после установки печи.

Выбор места для возведения бани

Решение о том, где лучше всего построить коробку парилки, зависит от размера самой бани, рельефа местности и удаленности от источников воды и системы канализационных стоков. Кроме того, проект бани должен учитывать существующие нормы пожарной безопасности, СаНПиН и строительных правил, а именно, подобного рода постройки должны быть удалены от домостроения не менее чем на 10 м, а от канализационного септика — не менее чем на 7 м.

Проект расположения на участке

Построить здание домашней бани возможно в нескольких вариантах:

  • Проект выделенной обособленной постройки, расположенной на заднем дворе, в самом конце участка, в специально оборудованном месте отдыха;
  • Дачный вариант, в этом случае делается проект бани — летней кухни, получается, что два совершенно разных объекта объединены в одном строении. К такого рода проектам прибегают в тех случаях, когда существует необходимость провести газ и установить газовый котел;
  • Баня — пристройка к дому, формально для парилки приходится делать свой проект на отдельном самостоятельном фундаменте, с обогревом от основного здания. Такое размещение позволяет построить коробку с минимальными затратами и решить вопросы водоснабжения и отведения стоков.

Если делать полноценную постройку с комнатой отдыха, построить душевую и туалет в бане, проект как минимум придется привязывать к расположению коммуникаций и канализации.

Лучшее место по проекту — угол участка

Как ни странно, наилучшим вариантом было бы построить здание бани рядом с водоемом, на берегу пруда или реки. В этом случае постройку устанавливают ниже основного домостроения, на 3-4 м выше берега. Понятно, что наиболее рациональным выбором считается постройка бани на малоценных участках, например, на крутом склоне или на каменистом участке. Коробка бани, как правило, легкая, поэтому проблем с обустройством фундамента обычно не бывает.

Выбор строительного материала

Современная технология строительства бани позволяет обустроить парилку практически в любом помещении. Но если строить своими руками, пусть даже по профессионально составленному проекту, количество вариантов сокращается до двух:

  • Бани из бруса или рубленного бревна. В зависимости от выбранного проекта, по цене и затратам это примерно средний уровень при очень неплохом качестве;
  • Коробку бани можно построить из пеноблоков, благо, что проектов подобных построек существует огромное количество, на любой вкус, размер и финансовые возможности.

Оба проекта достаточно привлекательны невысокими затратами и возможностью выполнить большую часть стройки бани своими руками, начиная с фундамента. Есть и определенные минусы, например, очень популярные бревенчатые или рубленые бани требуют участия профессиональных плотников, владеющих техникой укладки венцов из бревен.

Построить такую баню сложно, но прослужит она лет 30, не меньше

Брусовая баня классического проекта 6х4

Построить коробку бани из пеноблоков, на первый взгляд, относительно несложно, если есть хотя бы начальный опыт работы с подобным материалом. Несмотря на великолепные теплоизоляционные качества блоков и низкую стоимость, большинство владельцев предпочитает построить из пеноблоков лишь теплый каркас бани. В дальнейшем коробку бани приходится дополнять наружной облицовкой, иначе материал достаточно быстро выходит из строя из-за конденсата.

Из пеноблоков коробка бани строится за десять дней

Как построить баню своими руками: проекты и фото

По сути, для домашних нужд лучше всего остановить свой выбор на одном из проектов брусовой постройки или бани из пеноблоков. Рекламируемые в настоящее время варианты из сэндвич и СИП-панелей можно считать не столь удачными, как брусовые и блочные проекты, в первую очередь из-за чрезвычайной пожароопасности такого материала. Построить помещение бани с теплоизоляцией из пенопласта и облицовкой из OSB панелей имеет смысл только в том случае, если по проекту парилка подключена к водяному или паровому отоплению основного дома, во всех остальных случаях, даже если использовать электрический котел, риск пожара остается слишком высоким.

Проекты парилок и бань из бруса и бревна

Один из лучших существующих проектов полноценной бани с парилкой и комнатой отдыха приведен на схеме ниже.

Проект сруба и со стальной печкой

Размер здания 4,6х5,6 м. Баньку можно построить как из бревна, так из профилированного бруса. Второй вариант даже более предпочтителен, так как благодаря оптимальным размерам помещение получается компактным и теплым. Если выбирать проекты в бане с целью построить практически все детали своими руками, то, возможно, этот будет наиболее интересным и перспективным. Если планировать построить баню в полном объеме, не экономить на каких-то элементах, средние затраты составят не более 3000 долларов без подключения коммуникаций.

Более сложный вариант брусовой бани представлен на схеме ниже.

Проект деревянной бани повышенного уровня комфорта

В отличие от предыдущего, в данном проекте основной акцент сделан на максимальный комфорт, то есть комната отдыха увеличена до размеров полноценного помещения.

При желании его можно легко переоборудовать в гостевой домик или даже в импровизированную летнюю кухню.

Проекты баннных построек из пеноблоков

Это уже более сложный и затратный уровень строительства. На то, чтобы построить коробку бани из пеноблоков, уйдет примерно на 30% больше средств. Кроме того, нужно будет более тщательно готовить фундамент и облицовку стен.

Как правило, в проектах пеноблочной бани уровень комфорта значительно выше, чем в брусовых парилках, имеется возможность оборудования полноценной ванной комнаты, и даже построить полноценный туалет в бане.

Проект блочной бани

К недостаткам подобных проектов можно отнести неказистый внешний вид постройки. Поэтому, если нужно оборудовать место для отдыха, то его придется построить в виде деревянного навеса или крытой террасы. Чтобы избавиться от неказистого серого шлакоблочного вида, фасад и стены обычно отделывают сайдингом или вагонкой.

Все это реальные проекты, неоднократно реализованные обычными застройщиками – частниками без привлечения строительных фирм и компаний. Один из вариантов возведения бани своими руками с нуля приведен на видео:

Баня своими руками, пошаговая инструкция

Разумеется, наиболее сложной и ответственной частью строительства является возведение коробки бани. Чем выше стены и тяжелее крыша, тем мощнее должен быть фундамент, поэтому построить здание в некоторых случаях за один сезон не удается. Приходится закладывать основание бани в зиму, собирать стены из бруса. И только с весны, после завершения всех усадочных процессов, можно будет построить парилку и даже запустить ее в эксплуатацию.

Подготовка местности

Требуемый объем работ, связанный со строительством коробки бани, зависит от того, насколько повезло с грунтом на участке. Так как большинство владельцев планирует построить баню недалеко от основного домовладения, то фундамент и коробка не должны создавать проблем в первую очередь с отведением грунтовых вод на участке.

Примерный объем подготовительных работ выглядит следующим образом:

  • Выполняется разметка на месте закладки фундамента, определяется направление стока воды;
  • Снимается и удаляется плодородный слой почвы, построить фундамент и саму коробку бани можно только на подошве глубиной не менее 30 см, все, что выше, нужно будет снять и удалить;
  • Если рельеф участка пологий, и нет естественных условий для стока воды, то потребуется сделать дренаж. Проект такой системы можно скопировать с дома.

Проект фундамента с «пятачком» под парилку

Завершающим этапом подготовки является отсыпка песчано-щебеночной подушки под плиту для установки печи. Построить фундамент под печь нужно будет заблаговременно и строго по проекту.

Заливка фундамента

Наилучшим вариантом основания будет ленточный фундамент, армированный стальным или стекловолоконным прутом. На первый взгляд, можно построить фундамент по более простой схеме. Ну, это впечатление ошибочное, так как коробка в бане очень легкая, а в случае, если стены ставят из пеноблока, то вся постройка будет держаться именно за счет жесткого армирования фундамента.

Построить проще всего на бетонной ленте

Для стандартной бани 6х6 м или 6х4 м используют малозаглубленные типы фундаментных лент, уложенных на песчаной подушке. После того как будет вырыта траншея, на дно засыпается песчано-гравийная смесь, укладывается гидроизоляция и арматурный каркас шириной 25-30 см. Для бани можно сделать прямую заливку в грунт, прочности такой ленты будет достаточно для того, чтобы выдержать вес стен и крыши. В этом случае более важным считается жесткость основания, чем ее несущей способность.

Залитую бетоном ленту накрывают пленкой и оставляют как минимум на месяц. А если в силу причин приходится строить в зиму, то минимум на 3 месяца, для набора прочности и усадки. Верхнюю цокольную часть фундамента бани нужно будет построить из красного кирпича. Предварительно бетон обрабатывают мастичной гидроизоляцией либо укладывают листы рубероида, только после этого можно построить цоколь высотой до 30 см.

Строительство фундамента считается одним из наиболее дорогостоящих. Например, если заказать возведение фундаментной ленты для бани 6х6 м, то большинство фирм согласятся построить за ценник не менее 1,8-2 тыс. дол.

Подвод коммуникаций

Для того чтобы баней можно было нормально пользоваться, в первую очередь необходимо предусмотреть наличие канализационных труб и водопровода. Все остальные коммуникации, в числе которых электроэнергия или газ, подводятся “по воздуху”. Поэтому, прежде чем построить кирпичный цоколь бани, в его стену закладывают трубы, через которые в дальнейшем будут заведены водопровод и канализация.

Если этого не делать, то после возведения стен потребуется сверлить в цоколе отверстия специальными твердосплавными кольцевыми сверлами. Технология достаточно отработанная, но требует определенных затрат и оборудования.

Возведение стен бани

С укладкой пенобетонных блоков все достаточно просто, первый ряд укладывается на гидроизоляцию с обязательной расшивкой арматурным поясом. Пеноблоки легко обрабатываются, поэтому построить стену из вспененного блочного материала не представляет особой сложности, нужно лишь следить за уровнем и вертикальным отклонением кладки.

По проекту коробка должна дать усадку

Несколько сложнее выполняется сборка стен из бруса. Во-первых, необходимо определиться с подбором материала для первых трех венцов. Именно эта часть в любом проекте бани считается наиболее уязвимой, брус частенько подгнивает и повреждается из-за большого количества влаги и плохой гидроизоляции между цоколем и венцом. Сразу нужно решить, чем заделать щели между фундаментом и брусом. Монтажная пена либо любая другая смесь для этой цели не подойдет, зазор можно заделать только мастичной гидроизоляцией.

Построить коробку бани из бруса не сложнее, чем из пеноблоков. Другое дело, что стены получаются менее жесткими и требуют дополнительной паковки щелей специальным джутовым материалом или сушеным мхом. Технология выглядит допотопно, но на самом деле это наилучший вариант бани, если нужно построить помещение, которое простоит не менее 20 лет.

Создание перегородок в бане

После сборки основной коробки зачастую возникает необходимость перепланировать внутреннее помещение, построить дополнительные перегородки, отделить часть пространства для хозяйственных целей, хранения дров и инвентаря.

По проекту из вагонки зашивается до 80% поверхности стен бани

Капитальные перегородки внутри помещения бани ставятся в процессе возведения стен, все остальные изготавливают каркасным способом, например, в брусовой бане нашиваются из деревянных реек или остатков бруса. Для пеноблочных зданий перегородку можно построить из профиля и гипсокартонных листов. В этом нет ничего необычного, коробка из пеноблока, как правило, не дает усадки, поэтому угрозы разрушения дополнительных перегородок не существует.

Пол в бане

В первую очередь грунт необходимо изолировать от помещения бани, иначе влага и водяные пары будут проникать и разрушать деревянные конструкции. Земляное основание засыпается песком, закладывается изолирующей пленкой, после чего можно решать вопрос, как построить утепление и отведение воды в канализацию.

Наиболее простой способ — уложить слой листового пенополистирола толщиной не менее 100 мм. Поверх утеплителя укладывают гидроизоляцию и выполняют бетонную стяжку. Это так называемый черный пол, по которому грязная вода будет отводиться в приемный коллектор канализации. Поверх чернового пола укладываются деревянные лаги и настилается чистовой пол. Традиционные доски выкладываются с зазором между половицами, для того чтобы можно было обеспечить вентиляцию и удаление влаги из подполья.

Создание крыши бани

Влажная атмосфера внутри бани требует специальных мероприятий по защите потолочного перекрытия. Потолок приходится делать двойным, в виде бутерброда. В нижней части перекрытия, зашитой облицовкой, уложен слой отражательной теплоизоляции и выполнены продухи, благодаря которым удается проветривать помещение и удалять конденсат, скопившийся после банных процедур.

Конструкция крыши бани чаще всего может быть односкатная или двускатная, обычно неутепленная, с холодным чердаком. Основная часть теплоизоляции укладывается непосредственно на перекрытие, поэтому стропила и обрешетка крыши оказываются защищены только гидроизоляцией и кровельным покрытием. Мало того, фронтоны крыши делают с увеличенными вентиляционными окнами, для того чтобы улучшить отведение водяного пара, скапливающегося в подкрышном пространстве.

Перекрытие и крышу лучще построить с засыпной изоляцией

Для банных коробок большого размера зачастую по проекту крышу ставят по четырехскатной схеме, таким образом удается уменьшить давление на стены и снизить потери тепла из-за улучшенного обтекания ветром.

Печь и полки

Построить комфортную и одновременно теплую баню невозможно без правильного выбора печи. Для современных проектов чаще всего используются металлические и чугунные дровяные печи, по устройству напоминающие буржуйки. Они быстро прогреваются, дают огромное количество тепла, и самое главное – не нужно пытаться построить особо прочный фундамент, достаточно будет уложить на пол лист термоизоляции.

По проекту газовую печку-каменку можно врезать просто в перегородку

Второй по популярности считается электрическая печь-каменка. Ее использование решает огромное количество проблем, например, не нужно искать способ, как построить безопасный дымоход. На первый взгляд, пустяк, но по статистике, именно неправильное обустройство дымовой трубы в перекрытии и на крыше является основной причиной пожаров для дереянной бани.

Использование электрических ТЭНов потребует сделать отдельный проект и построить по всем правилам ПУЭ заземление бани. В противном случае малейшее нарушение изоляции может стать смертельно опасным для владельцев и посетителей парилки. Если сравнивать экономическую часть, то использование дров считается более выгодным, чем электрический подогрев.

Внутреннее оснащение

Стены внутри помещения бани требуют обязательного устройства дополнительной теплоизоляции и пароизоляции. Утеплять необходимо как пеноблочные, так и брусовые постройки, независимо от толщины стен. Кроме того, нужно будет построить вентиляционный зазор между наружной стеной и слоем утеплителя, иначе выпадающий конденсат достаточно быстро приведет к разрушению бруса или пеноблоков.

Внутренняя поверхность стен парилки и комнаты отдыха обязательно отделывается вагонкой из липы, осины или кедра. Зачастую проект парилки подбирают таким образом, чтобы расход достаточно дорогостоящей облицовки был минимальным. Из хвойных пород нужно построить отделку душевой, предбанника и вспомогательных помещений. В современных проектах эта часть облицовки обычно выполняется из водостойких МДФ плит.

Дополнительные аксессуары

Помимо печи, в конструкции бани по проекту должна быть оборудована полноценная моечная комната и предбанник, поэтому приходится закупать как минимум душевую кабину, сантехнику для туалета и бойлер или нагревательный бак для получения горячей воды.

Большинство ценителей горячего пара предпочитают построить и оборудовать полноценную комнату отдыха с мебелью, диваном, обогревом помещения, и самое главное — эффективной вентиляцией.

Как ни странно, но длительное пребывание в относительно небольшом помещении с разогретым воздухом и большим количеством водяного пара возможно только при нормальном притоке свежего воздуха. Поэтому в любом проекте очень важно предусмотреть и построить полноценную принудительную вентиляцию, а не надеяться на простое проветривание помещения с помощью окон, форточек и отдушин.

Заключение

Проще всего построить баню своими руками из бруса. Большинство существующих проектов разработаны с учетом практического опыта и не требуют от застройщика каких-то уникальных знаний, опыта, умения подбирать отдельные детали постройки. Все, что требуется от владельцев, — регулярный уход и обслуживание помещения, знать, чем заделать щели в бане из бруса и как бороться с грибком. Пеноблочные бани выглядят проще, по уровню комфорта, скорее всего, проигрывают деревянным постройкам.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/stroitelstvo-bani-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню