Как построить баню с бассейном на крыше

Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации

Баня с бассейном имеет много преимуществ, среди которых индивидуальная планировка, выбор материалов и многое другое. Это не только комплексный отдых, релакс, но поддержание здоровья на высоком уровне.

Многие современные проекты бань содержат бассейны. При постройке следует опираться на рекомендации и советы профессионалов.

Требования

При возведении сооружений в Российской Федерации следует соблюдать законодательные нормы. Это также распространяется и на граждан, имеющих личные земельные участки. Вот чем нужно руководствоваться при проектировании и строительстве бань:

  1. СНиП 30-02-97 (санитарные правила по возведению бань на земельных участках).
  2. СП 11-106-97 (правила по проектированию подобных конструкций).

Это основные нормативные правовые нормы, регулирующие постройку. В них содержится вся правовая информация по получению разрешения, оформлению документации, ее последующей регистрации. За их соблюдение отвечают уполномоченные контролирующие органы. При несоблюдении правил пожарной безопасности или санитарных норм может быть наложен штраф.

Где сделать бассейн

Специалисты не дают конкретных рекомендаций по поводу размещения емкости для купания. Для каждого гражданина такое мнение сугубо индивидуально. Внутри вода принимает температуру сооружения, а значит она теплее, чем на улице. Рядом можно выложить продукты питания, коврики и отдохнуть семьей или с друзьями.

Читайте также:  Готовим на паровой бане в духовке

Снаружи же (особенно зимой) в емкости находится более холодная вода. Многим она позволяет культурно закаляться. Некоторым же не нравится, что плавание будет осуществляться на открытой местности. Оба метода расположения имеют положительные и отрицательные стороны. Но, тем не менее, 2 способа хороши и не имеют особых нареканий у инженеров-строителей.

Что нужно учесть при составлении проекта бани с бассейном

Сначала следует решить следующие важные моменты:

  1. Расположение бани. Это может быть отдельно стоящее здание или внутри дома под одной крышей. Второй вариант широко используется, необходимо проводить качественную теплоизоляцию, тем самым отделяя жилище от воздействия высоких температур и влаги.
  2. Конструкция бассейна, его форма и размеры. Для домашней сауны подойдут различные типы бассейнов: сборные, переносные, встраиваемые, пластиковые, сплошные. Все зависит от площади, которая будет занимать этот объект, предпочтений владельцев и их финансовых возможностей. Форма может быть разной: квадратная, овальная, прямоугольная, изогнутая, имитирующая природный пруд.
  3. Расположение бассейна внутри или снаружи помещения. Каждый из них имеет свои особенности. Итак, выбирая внутреннее местоположение, нужно понимать, что площадь здания достаточно велика, что потребует материальных затрат на приобретение большого количества строительных материалов. Строительство открытого бассейна значительно дешевле, но использовать его можно будет только в теплое время года.

После того, как были приняты решения по всем вышеперечисленным вопросам, пришло время начать воплощать свои мечты в жизнь.

На фото проекты бань с бассейном и комнатой отдыха:

Заказать готовый проект или сделать его самостоятельно

Сейчас на сайтах строительных компаний выложены различные варианты готовых типовых проектов. Среди них нетрудно найти подходящий. Рекомендуется только убедиться, что есть схематический чертеж объекта с подробным описанием материалов, необходимых для его строительства и расчета.

Если есть желание построить конструкцию по индивидуальному проекту, то лучшим вариантом будет обратиться за профессиональной помощью, поскольку необходимо выполнить множество расчетов и учесть все особенности объекта.

К сожалению, такие услуги не очень дешевые (при заказе только проекта). Если компания будет заниматься строительством под ключ, то вся документация идет в подарок. При самостоятельном же возведении нужно учесть, что одному человеку поставить сооружение будет крайне сложно.

Как построить бассейн для бани своими руками

Размеры, форма

Создание профессионального проекта со схемой зонирования и сбор необходимой технической документации — с этого нужно начинать строительство сауны, независимо от того, что это будет: большая или маленькая, с огромным бассейном или скромным небольшим.

Оптимальные размеры маленького бассейна — 2х2 метра. Форму можно брать абсолютно любую.

Подготовительный этап

Подбор коммуникаций и позиционирование их установки.

В местах, где давление в трубах достаточно высокое, подходит установка труб из нержавеющей стали или цветных металлов. В менее критических областях вы можете использовать изделия из ПВХ или пластика.

Не менее важно правильно подобрать систему очистки воды, которая позволит поддерживать требуемую чистоту воды в емкости и обеспечивать подходящий температурный режим.

Делаем бассейн

Как сделать маленький бассейн в бане своими руками:

  1. Копание ямы. Нужно учитывать его общую глубину. В случае, если грунтовые воды будут близки, необходимо будет построить обходную дренажную систему. Когда яма готова, можно приступить к установке коммуникаций.
  2. Продолжительность и сложность зависят от типа выбранного пула. Если это сборно-разборная версия, то собрать ее из готовых деталей, следуя прилагаемым инструкциям, не составит труда. Установка формованной конструкции займет много времени и усилий, но результат того стоит. Тем более что возможно пригласить команду специалистов, которая быстро и качественно справится с такой работой.
  3. Затем нужно позаботиться о гидроизоляции. Для этой цели используются разные типы лент на основе бутилкаучука, ПВХ или полиэтилена. Предпочтение следует отдавать армированным изделиям с достаточной толщиной, которая предотвращает усадку и предотвращает рост водорослей.
  4. Осталось подключить все коммуникации, настроить пул необходимого оборудования.

Конструкцию самой бани можно вести параллельно с устройством бассейна, а после его готовности уделить особое внимание вентиляционной системе. В каждом конкретном случае этот вопрос решается индивидуально, поскольку зависит от множества разных обстоятельств.

Завершение, полезные советы

Полезные советы для того, чтобы строительство завершилось удачно:

  1. Окна лучше всего застеклять в помещениях в два или более слоя, чтобы не отводить тепло. Обязательно следует изолировать их.
  2. Главное, чтобы яма была надежной. Стены и крышка не должны разрушаться.
  3. По периметру пола и парилки нужно уложить камни, чтобы укрепить пол и утеплить его. Это спасет от замерзания в мороз.
  4. Фундамент всегда выбирается в зависимости от грунта, на котором построена башня. Профессионалам всегда рекомендуется использовать ленточный фундамент, который отлично подходит для каменистых и глинистых почв. Можно разместить бассейн на месте произвольно, но желательно, чтобы он находился на каменистой почве с глубокими грунтовыми водами. Также нужно выбрать менее холмистую местность.
  5. На хорошей почве можно сделать фундамент 40-60 сантиметров. На плохой желательно делать 60-80 сантиметров. В этом случае, если грунтовые воды близки, необходимо поднять уровень фундамента и сделать его больше по высоте.

В самом конце работ следует проверить всю конструкцию и убедиться в ее надежности. Древесину можно дополнительно покрыть антисептиком и иной жидкостью во избежание коррозии, появления плесени и грибка.

По мнению специалистов, при строительстве рекомендуется использовать только качественную древесину и иные материалы. Так сооружение будет радовать своих владельцев много лет. В плане следует указывать утеплители, инструменты, кровлю. Ведь, в начале работы может не хватить определенных ресурсов.

Напоследок еще несколько проектов бань с бассейном:

Источник статьи: http://wikiw.life/sad-i-ogorod/banya-s-bassejnom-proekty.html

Бассейн на крыше

В летний жаркий период каждого тянет на природу – а именно – поближе к водоему, где веет прохладой и можно спокойно переждать зной, плавая в прозрачной воде. Дачники давно поняли, что свой бассейн нужен около дома и пожертвовали свои сотки на строительство личного приусадебного водоема. А что, если не хватает места на традиционных 6-ти сотках или вообще дом – с минимальной приусадебной площадью? А если загородного дома и вовсе нет, а есть только гараж? Неужели так и придется коротать жаркие дни под кондиционером в душном помещении собственной квартиры? Нет. Существует вариант — бассейн на крыше — это роскошь, доступная не только миллионерам. Оказывается, затраты на такой оригинальный бассейн – совсем незначительные. Из статьи вы узнаете, как сделать бассейн на крыше дома, что нужно, чтобы построить бассейн на крыше гаража.

Если вы являетесь собственником квартиры на верхнем этаже, то вы можете соорудить бассейн на крыше многоэтажки, но только предварительно получив все соответствующие разрешения.

Разновидности

Бассейн на крыше – это не только удобно и полезно, но и стильно. Согласитесь, если грамотно построить бассейн на крыше, рядом поставить шезлонги и лежаки – вот и готов курортный уголок прямо в загородном доме или, чего еще интересней – около любимого гаража. Вариантов сделать бассейн на крыше дома – множество. Самый простой – надувной бассейн, он мобилен и может передвигаться при желании – с одной крыши на другую, в зависимости от вашего места расположения. Но все же большинство предпочитают построить бассейн на крыше дома более статичного, постоянного характера, чтобы была возможность плавать в любое удобное время и без сдуваний и надуваний, сборки и разборки. Просто – есть бассейн, и он радует всю семью круглый год.

Итак, дачные бассейны на крыше можно разделить на две основные группы:

Сами названия уже говорят за себя – первый вариант подразумевает конструкцию, которую легко можно убрать в осенне-зимний период, положить в чулан, а при наступлении жары – вновь собрать. Второй же вариант требует хорошей крыши, в основном, из поликарбоната, которая защитит бассейн и в непогоду.

ВАЖНО! Строят стационарные из монолита, пеноблоков и кирпича. При этом используют большое количество изоляционных и утеплительных материалов. Однако, прежде чем строить такой бассейн на крыше дома, стоит предварительно составить проект конструкции, в котором должны быть учтены все параметры и рассчитано нужное количество материала.

Плюсы бассейна на крыше

Каждый, кто решил сделать бассейн на крыше дома, должен понимать, зачем он ему и насколько активно будет эксплуатироваться. Отсюда пойдёт и проект будущего бассейна, и его модификация. При строительстве такого бассейна вы:

  1. Экономите земельные площади (жители Москвы должны оценить такую эргономичность вертикального пространства).
  2. Экономите электричество. Так как вода на крыше в летний период нагревается от солнца за считанные минуты.
  3. Имеете уникальную возможность постоянно принимать водные процедуры, не посещая городских бассейнов или многолюдных пляжей.
  4. Организовать оригинальный отдых не только членам семьи, но и всем друзьям.
  5. При продаже данной недвижимости – резко увеличить ее стоимость.

СОВЕТ! Для стационарного бассейна на крыше необходимо будет отдельно провести трубы подачи воды и слива. А от качества гидроизоляции будет зависеть защита всего дома от затопления.

Самый распространенный вариант на крыше

Как правило, построить бассейн на крыше домовладельцы предпочитают каркасный. То есть нужен каркас – любая ванна, сваренный и, герметичный сосуд, который четко крепится к горизонтальной поверхности крыши дома или гаража. Главное – вес данной конструкции не должен негативно сказываться на общей постройке дома. Для этого желательно просчитать все параметры еще до строительства дома или гаража. Но коли идея бассейна на крыше возникла уже далеко после постройки дома, то тогда необходимо проконсультироваться со специалистами по поводу установки на крыше дополнительного сооружениям во избежание поломок или перекосов основного сооружения.

Каркасный вариант имеет один значительный минус – трудоемкость и финансовая затратность при покупке монолитной большой ванны. Но немало и положительных моментов:

  1. Широкий выбор каркаса любого объема, материала, цвета и так далее.
  2. Можно демонтировать и убирать на хранение при необходимости.
  3. Сварить каркас любой формы и модификации, тем самым разработав свой индивидуальный дизайн пляжного места.

Конечно, на крыше любого здания бетонные котлованные бассейны не сделать, ведь для этого необходимо углубление не менее полуметра вниз. Если это, конечно, заранее не предусмотрено проектом гаража или дома.

СОВЕТ! При выборе каркасного бассейна для установки на крыше, вам необходимо будет обеспечить его трубами подачи и слива воды, а также сделать сливные отверстия на крыше дома. Эти работы также требуют выполнения определенных требований и рекомендаций, поэтому обязательно проконсультируйтесь со специалистами.

Пошаговая инструкция возведения бассейна на крыше

Если вы все еще ломаете голову над вопросом: «Как сделать бассейн на крыше своими руками?», то обратите внимание на возможность строительства водохранилища на крыше вашего дома и гаража. Если такая возможность по расчетам массы, присоединения коммуникаций, есть, то приступайте к строительству. Надо также учесть, что бассейны на крыше могут быть встроенные и поверхностные. Для встроенных бассейнов используют монолитный бетон, пеноблоки либо кирпич и гидроизоляционные материалы и утеплители. Таких материалов потребуется большое количество. То есть такие конструкции отличаются довольно большой массой. Проектирование бассейнов этого типа выполняют с учетом всех необходимых параметров и точным расчетом нужного количества материалов.

Поверхностные бассейны сооружают на плоскости крыши, подняв конструкцию на нужную высоту.

  1. Запаситесь необходимыми стройматериалами и составляющими (проволока, опалубки, цемент, рубероид, герметик, бруски, гидрофильная резина, штукатурный раствор, цемент, песок, мелкий гравий, пеноблоки, кирпичи).
  2. Укрепляем дно бассейна (закрываем двумя слоями рубероида, закрепляем его мастикой, промазываем герметиками).
  3. Бетонируем стенкам бассейна. Ставим металлический каркас, опалубки, заливаем бетоном стенки и дно. Для этого ставим опалубки и армирующую стенку, между земляными стенками и опалубками заливаем бетон. Марку бетона выбирайте по качеству и долговечности, чтобы не производить ремонтные работы бассейна ежегодно. Специалисты советуют применять бетон марки М350 – М400, показатель морозоустойчивости F200, а водонепроницаемости — W6. Для моделирования бетонной чаши для бассейна своими руками используют тяжелые бетоны с пластификаторами и гидрофобными добавками. При бетонировании стенок не забудьте о системе водоснабжения, чтобы не забетонировать места вывода труб.
  4. На дно положить щебень и залить гидробетоном.
  5. Заливать бетон в стенки по 35 см ежедневно. После недели протереть стенки водным раствором.
  6. Приступайте к отделочным работам. Выбор материала – за вами.

Часто при строительстве бассейна на крыше используют использовать полипропилен, который не пропускает воду, устойчив к повышенной влажности, легок, поддерживает нужную температуру. Поэтому каркасом вашего бассейна сможет служить именно этот материал, который крепится при помощи сварки специальным инструментом. Надо учесть, что объем конструкции должен быть чуть меньше того бетонного полого сооружения, который вы сделали. После сварки чаши, вновь при помощи проволоки, сетки и опалубка бетонируем стенки чаши к возведенному бетонному каркасу. Производим монтаж донного слива и форсунок к общему водообеспечивающему каналу в доме или гараже. При необходимости утепляем стенки, дно, трубы. Подводим коммуникации.

Эконом-вариант

Для более экономичного варианта используют гидропленку. На возведенный из пеноблока, кирпича или монолитного бетона каркас укрепляется прочная пленка – сначала на дно, затем на борт бассейна. При натягивании не забываем об отверстиях коммуникации – для залива и слива воды, фильтрации, очистки. Промазываем стыки и верхние части герметиками.

ВАЖНО! Чтобы закрыть путь излишкам воды на крышу и не затопить дом, необходимо принять привентивные меры безопасности. Поэтому необходимо вдоль стен под рассчитанным углом провести стоковые трубы, через которые вода с крыши отводится непосредственно в яму.

Внешний вид

При выборе отделки предпочтение отдается более практичным материалам: керамической плитке; керамограниту; стеклянной мозаике. По вашему вкусу выбираете цветовую гамму и устанавливаете при желании подсветку. Для удобства часто площади вокруг бассейна обшивают вагонкой или деревянными проверенными плитами – водостойкими и не подвергающимися перепаду влажности и температуры. Если крыша, на которой возведен бассейн плоская, то целесообразно поставить металлические ограждения.

Часты вопросы и ответы

Реально, но если вы являетесь собственником квартиры на верхнем этаже, то вы можете соорудить бассейн на крыше многоэтажки, но только предварительно получив все соответствующие разрешения.
Какие разновидности бывают?
[Закрыть]

Бывают сезонные и круглогодичные (то есть закрытые).
Какой обычно вариант бассейна на крыше делают?
[Закрыть]

Самый распространенный вариант — это каркасные бассейны. Каркасный вариант имеет один значительный минус – трудоемкость и финансовая затратность при покупке монолитной большой ванны.
Есть ли пошаговая инструкция как сделать бассейн на крыше?
[Закрыть]

Да, конечно. На нашем сайте представлена подобная инструкция, перейдите на сайт.
Бассейн на крыше — это дорого! Есть ли какой-нибудь эконом-вариант?
[Закрыть]

Для более экономичного варианта используют гидропленку. На возведенный из пеноблока, кирпича или монолитного бетона каркас укрепляется прочная пленка – сначала на дно, затем на борт бассейна.

Источник статьи: http://morevdome.com/articles/bassejn-na-kryshe/

Оцените статью
Про баню