Как построить баню 4 на 4 метра из бруса

Как строится баня из бруса 4 на 4 своими руками

В возведении бани можно применять разные строительные изделия, но самым востребованным материалом, который применяется в этих целях, является дерево. Из этой статьи вы узнаете, каким образом строится баня из бруса, а также, сколько кубов бруса надо на баню 4х4.

На фото простой вариант строения

Брус не дает усадки, легко ложится в ряды, имеет прекрасные внешние характеристики и хорошо держит тепло. Стены из данного материала намного проще и быстрее возводятся, нежели из бревна. Сруб можно уложить сразу же на готовую основу, что нельзя сказать про бревно, которое вначале придется подогнать на земле, а только потом переставить на основание.

Брус на основании

Обратите внимание! Использовать брус в строительстве с точки зрения экономии достаточно выгодно. Связано это с тем, что вам не придется вызывать специалистов по монтажу, да и цена самого материала не очень высока.

Технология возведения строения из бруса

Чтобы возвести стены бани из бруса 4 на 4, вам понадобится профилированный продукт. При укладке первых венцов желательно использовать древесину лиственницы, так как она меньше всего подвержена гниению во время нахождения во влажной среде (читайте также статью «Баня 6х4: выбор материалов и особенности строительства»).

Читайте также:  Финская баня проект на участке

Для всех остальных венцов можете использовать хвойные породы (сосну, кедр или ель). Такое дерево более теплое и имеет водоотталкивающие способности, по причине присутствия в нем смол.

Разгрузка бруса из лиственницы

Самый оптимальный размер для бруса наружной коробки – 150 на 150 мм, а его размер для внутренних перегородок должен быть 150 на 100 мм.

В качестве антисептической обработки можно сделать так:

  • каждый брус обработайте моторным маслом, при этом первый венец вы должны будете обработать с каждой стороны, а остальные только с трех внутренних сторон.

Подготовительные работы

Как считают эксперты, основа для бани из бруса 4х4 должна быть сделана одним из указанных ниже способов:

  • в виде ленточного фундамента . Бетон будет заливаться на глубину промерзания земли по периметру строения, а потом грунт дополнительно должен быть утеплен;

На фото хорошо виден слой гидроизоляции

  • в виде столбчатого фундамента . Нужно будет по периметру строения и по углам на расстоянии друг от друга примерно в 2 м выставить столбы, их делают из кирпича. Потом под каждый столб вам нужно сделать «подушку» из бетона.

Обратите внимание! Какой бы из этих типов фундаментов вы не выбрали, вам все равно потребуется выполнить гидроизоляцию в несколько слоев между основанием и первым венцом, используя для этого любой гидроизоляционный материал.

Уплотнение венцов

Некоторые используют в виде уплотнителя монтажную пену, но это неверно. Мало того, что это выльется для вас в лишние траты, но также пена очень быстро желтеет, а от влаги и солнца она быстро разрушается. Если для уплотнения использовать технологию прокладывания реек, то это будет достаточно обременительно и долго.

Поэтому в этих целях надежнее всего купить обычный уплотнитель. А выгоднее всего применять в качестве уплотнителя джут. Его вы должны будете разложить по длине бруса и закрепить при помощи степлера или небольших гвоздей.

Сборка стен

Производя сборку бани своими руками, помните, что когда вам не следует выполнять плотную подгонку брусьев. Дерево – это такой материал, который после высыхания меняет свою толщину, а вот его длина в любом случае остается неизменной (узнайте также как правильно запарить березовый веник для бани: профессиональные рекомендации).

  • заполнять уплотнителем пространство вы должны не плотно;
  • длину и количество бруса для всех стен бани нужно определить исходя из планировки строения, беря в расчет при этом запас на углы и врубы для обустройства стен внутри конструкции;
  • шаблон по длине выполняем, используя рейку или доску, по этому шаблону потом подготавливаем брус сразу для 2-3 венцов. Разметку шаблона можете выполнять, как вам будет удобнее;

  • крепим брус между собой таким образом: вначале укладываем его и подгоняем по месту, затем высверливаем отверстия с шагом в 1,5 м, так чтобы только что положенный брус просверлить полностью, а ниже лежащий только наполовину;
  • далее убираем новый брус, а в отверстие у нижнего ряда вгоняем нагель из дерева с длиной до двух высот бруса. Теперь поставьте материал на место, проверив его горизонтальность, совместите нагель и отверстия, а потом забейте его пока он плотно не сядет.

Дверные блоки, которые будет иметь брусовая баня 4х4, будем ставить на ряд обвязки, расположенный в моечном отсеке над уровнем пола, а окна выставляем на нужном уровне. Все блоки, будь то дверные или оконные выставляются по отвесам, а затем крепятся.

Над дверными и оконными коробками не забываем оставить зазор примерно в 80 мм, он будет нужен для усадки. В дальнейшем вы можете заполнить его уплотнителем.

Возведение хорошей бани

В вопросе, как строится баня из бруса 4х4, последним шагом является подготовка постройки к усадке. Данный период обычно длится от 6 месяцев. После того как это время выйдет вы можете начать выполнять отделочные работы внутри своей постройки и заниматься обустройством банного комплекса.

Вывод

Теперь вы знаете, как можно обойтись своими силами, не прибегая к помощи специальных компаний. Инструкция в этой статье позволит самостоятельно выполнить работы, связанные с возведением на своем участке бани.

Более подробную информацию по данной теме вы сможете просмотреть на видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/normi/373-banya-iz-brusa-4-na-4-svoimi-rukami

Проекты бань 4 на 4: особенности, планировки и преимущества

Проект бани 4×4 – это прекрасное решение для небольшого земельного участка. Компактная постройка не займет много места, при этом в ней можно удачно расположить все необходимые помещения.

Конечно, каждый хочет иметь не просто баню, а целый комплекс для отдыха, баня с барбекю имеет ряд преимуществ, все же далеко не на каждом участке возможно поместить крупное сооружение. Но это не причина вовсе отказываться от бани, компактный вариант 4×4 поместится даже на небольшом участке и даст вам возможность отдохнуть в бане.

Баня 4×4: планировка, фото, варианты проектов

Составление проекта – это начальный и важный этап. Именно от правильности его составления во многом зависит качество самой постройки в будущем. Вы можете составить проект сами, найти готовый вариант в сети или же обратиться к профессионалам. Преимуществом самостоятельной подготовки чертежа или с помощью специалистов является учет особенностей вашего участка. В интернете много проектов бань, но все общие. С другой стороны, выбирая этот вариант, вы сэкономите, а также иногда можете увидеть результат реализации того или иного проекта.

Продумывая планировку бани 4х4, первым делом нужно решить, где и какие комнаты будут располагаться. В бане обязательно наличие трех типов помещений: парилки, моечной и предбанника. Конечно, желательно делать комнату отдыха, но многие предпочитают соединять ее с предбанником, чтобы сэкономить пространство.

Проект бани может быть одноэтажным или двухэтажным. Преимущество второго очевидно – площадь помещений будет больше, при этом сама постройка останется такой же компактной. В таком случае на втором этаже лучше сделать комнату отдыха или гостевую, где вы или ваши друзья могут остаться на ночевку.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekt-bani-4-na-4-osobennosti-i-preimushhestva.html

Баня из бруса 4х4 м: бесплатный проект

Планировка

Разработка плана бани из бруса основывается на предпочтениях ее владельца. Но при создании чертежа рекомендуется включить следующие

  • парильная комната + печь. Парилка – это центральное место бани. Ее примерная площадь составляет 2,5х2 метра;
  • моечная комната. В моечной посетители бани ополаскиваются водой после прогревания;
  • предбанник. В этой части постройки находится место для отдыха и для размещения одежды. По форме предбанник представляет прямоугольник 1,5х4 метра;
  • терраса. Дополнительный элемент, который используется в летнее время. Открывает доступ к свежему воздуху сразу после банных процедур.

План действий

Строительство бани с нуля происходит в таком порядке:

  • закладка фундамента;
  • установка стен;
  • размещение крышки;
  • отделка постройки снаружи и внутри.

Фундамент

Фундамент постройки должен справляться с тяжелым весом печи, потому для него подбираются сваи. Закладка основы для будущей бани осуществляется в несколько этапов:

  • место очищается от растений;
  • наносится разметка – для этого понадобятся нейлоновая нить и колья;
  • выкладываются асбестовые трубы (длина шага – 1 метр);
  • внутрь труб заливается раствор из щебня, цемента, песка и воды.

Стены

Для установки стен понадобятся четырехметровые брусы, которые обладают сечением 15Х15 сантиметров. Материалы указанной длины укладываются и сбиваются. Чтобы древесина прослужила дольше, ее рекомендуется проконопатить джутом.

Любите париться по выходным и не представляете своей жизни без баньки? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал « Баня | От А до Я » ! Новые статьи каждые день!

Преимущества бруса перед каркасной баней заключаются в качестве материала. К плюсам этого материала относятся следующие:

  • экологичность;
  • прочность;
  • теплоизоляция (=экономия на отопительных приборах).

Крыша

В качестве крыши используется двухскатный формат – он оптимален для бани. Для создания такой крыши применяются деревянные стропила (сечение 10х4 сантиметра). В целях экономии она покрывается одним из двух материалов:

  • оцинкованные листы;
  • металлочерепица.

По желанию мастера скат выводится в любую сторону на 50 сантиметров. Этой площади достаточно для того, чтобы соорудить поленницу.

Отделка

Чтобы баней было комфортно пользоваться в любое время года ее стены нужно утеплить изнутри. Утепление проходит по такому плану:

  • стены и потолок оббиваются с помощью деревянных реек;
  • между рейками закрепляются пенопласт/пенополистирол/минеральная вата;
  • поверх утеплителя натягивается фольга, фиксирующаяся строительным степлером к рейкам;
  • последним слоем наносится сосновая или липовая вагонка.

Для утепления потолка используются керамзит или пеноизол.

За счет крепости бруса, отделка бани снаружи не требует больших усилий. Она включает в себя несколько «косметических» процедур:

  • отшлифовка поверхности;
  • обработка древесины антисептическими средствами (препятствуют гниению и появлению вредителей);
  • обработка антипирином (препятствует возгоранию постройки).

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/bania-iz-brusa-4h4-m-besplatnyi-proekt-5da54c30a3f6e400b2730dce

Бюджетная баня 4х4 метра: бесплатный проект + советы по строительству

Особенности планировки

Стандартный проект бани 4*4 метра включает состоит из трех помещений:

  • комната отдыха (берет на себя функции предбанника и раздевалки);
  • парилка с печкой;
  • помывочная.

Благодаря размещению печки в парной, в предбанник поступает тепло, которое исходит от смежной с парилкой стены. При желании печку можно расположить в моечной комнате – выбор зависит от планировки постройки. В качестве дополнения к бане можно пристроить террасу, как это показано на схеме. Пространства в 1,5*4 метра будет вполне достаточно для размещения стола и стульев. Терраса предназначена для отдыха после парилки в летний сезон.

Чтобы распределить внутреннее пространство квадратной бани на комнаты, рекомендуется разделить ее на две части. Одна половина будет занята комнатой отдыха (в которой также можно хранить дрова и банные принадлежности). Вторая половина снова делится на две равных части, которые отводятся под парилку и помывочную.

Помывочную и парную необязательно делать одинаковыми по размеру. Опыт показывает, что во многих банях большая площадь отводится парилке, поскольку в ней происходит основное «действие». Помывочную же стараются сделать как можно компактнее. Достаточно, чтобы в этом помещении уместилась душевая и (опционально) унитаз.

Как рассчитать размеры парилки

Сердцем любой бани является парилка. От ее грамотного расположения зависит не только удобство использования, но и безопасность посетителей. При создании парной необходимо учитывать следующие критерии:

  • строительные и отделочные материалы;
  • система вентиляции;
  • число людей, регулярно посещающих баню;
  • мощность печи и теплоотдача;
  • пожарная безопасность;
  • размещение полок.

Одним из центральных вопросов при строительстве бани является проектирование полок. В первую очередь следует решить – будут ли полки лежачими. Если ответ положительный, но их размеры будут составлять не менее 90*180 сантиметров.

Не каждая баня может похвастаться такими вместительными парными, поэтому часто приходится останавливаться на сидячих вариантах. Длина таких полок определяется на основании размеров парилки, а ширина составляет примерно полметра.

Какой материал выбрать для внутренней отделки

Для внутренней отделки бани лучше всего подойдет дерево. Важно понимать, что каждая порода ведет себя по-разному при высоких температурах. Поэтому при строительстве лучше всего подойдут следующие варианты:

Не рекомендуется использовать в данных целях сосну, поскольку она плохо переносить температурные перепады и быстро деформируется за счет своей мягкости.

Сомнительным вариантом также является береза – несмотря на свою плотность, она способна выстоять только в сухих помещениях. Повышение уровня влажности грозит гниением для этой породы.

Перед обшивкой доски не нужно ничем покрывать. Любые лакокрасочные материалы становятся токсичными при нагревании. Натуральное дерево способно «дышать» в условиях жары и выделять эфирные масла, которые ароматизируют помещение.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/biudjetnaia-bania-4h4-metra-besplatnyi-proekt—sovety-po-stroitelstvu-5e314cb44e72656569a2ce2d

Оцените статью
Про баню