Как построить баня 4х4 проект

Проекты бань 4х4: на что обращать внимание, возможные варианты планировок, фото и видео

Баня в загородном доме чаще рассматривается как непременный, чем просто желаемый атрибут комфорта, и вопрос стоит не «да или нет», а «какую выбрать». Если участок небольшой, то стоит остановиться на предложениях от строительных компаний построить баню 4х4 под ключ – цена таких проектов хорошо соотносится с комфортабельностью. А если нужно больше места, то проекты с мансардой добавят недостающие квадратные метры полезной площади.

Баня 4 на 4 с мансардным этажом, террасой и балконом Источник rubankom.com

Цена бань, даже одинаковых размеров, зависит от сложности конструкции, вида и количества используемых материалов. Сборка коробки в основном выполняется из оцилиндрованного бревна или бруса – профилированного из массива или клееного. Услуга «под ключ» полностью исключает участие застройщика на всех этапах возведения. Проект выбирается типовой или разрабатывается индивидуально с учетом всех пожеланий заказчика.

Планировка бани 4х4 м

Несмотря на то, что строение имеет скромные габариты, внутреннее пространство можно удачно разделить на функциональные помещения. В конечном итоге получается комфортная и аккуратная банька. Планировка бани 4х4 м общей площадью до 16 кв.м. включает в себя все стандартные помещения:

Моечную или душевую;

Читайте также:  Бане ты не изменишь никогда

Баня 4х4 фото планировки Источник modelbajugamisterbaru.me

Общие рекомендации по выбору проекта бани

Если строится баня 4х4, планировка может иметь самые разные варианты. Например, под одной крышей можно расположить террасу или небольшое крыльцо. При желании увеличить площадь, не захватывая дополнительную территорию участка, потребуется возведение 2-го этажа, где будет располагаться комната отдыха. Двухэтажное строение наиболее практичное, так как занимает мало места на приусадебном участке. Недостатком является более высокая стоимость по сравнению с одноэтажной постройкой.

При планировке помещений практически не возникает проблем, но могут присутствовать некоторые нюансы, которые связаны с подведением водопровода или обустройством канализации. Поэтому вопросы по подводке коммуникационных сетей должны рассматриваться на этапе разработки проекта. От этого зависит не только расположение парилки, мойки и санузла, а также, где будут находиться окна и двери.

Проекты бани 4х4 из бруса в широком ассортименте представлены в каталоге строительной компании. Для каждого эскиза предоставляется типовой вариант внутренней планировки.

К типовым проектам также относятся бани 4 х 4 с террасой и тамбуром – хороший выбор для холодных климатических поясов Источник skopelitissa.com

При выборе проекта следует учитывать:

С какой целью строится – просто париться или организовывать отдых.

Размеры каждого функционального помещения. Если главный акцент делается на парилку, тогда ее площадь должна соответствовать планируемому количеству людей. Для увеличения места возможно совмещение с моечной.

Особое внимание уделяется вентиляции, энергоснабжению и пожарной безопасности. Построенная по всем правилам и требованиям баня приносит не только моральное удовлетворение, но и пользу.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/proekty-ban-4h4-na-chto-obrashhat-vnimanie-vozmozhnye-varianty-planirovok-foto-i-video/

Баня 4х4 своими руками: особенности проекта

Среди множества проектов бань, размер 4х4 один из самых популярных. Дело в квадратной форме строения и небольшом размере. В то же время баня вместительна и функциональна. О том как строиться баня 4х4 своими руками, особенности проекта и его цена в одной статье.

Баня 4х4 из оцилиндрованного бревна с небольшой террасой.

Особенности проектов 4х4 м

Проект бани 4х4 м достоин внимания пользователей за хорошую вместительность. Стандартное одноэтажное строение вмещает в себя планировку:

парную, моечную, санузел, предбанник и комнату отдыха или террасу под общей крышей. Проект бани 4х4 м может быть одноэтажный или с мансардой. Наверху в таком размещают полноценную комнату для гостей или для отдыха. Из-за небольших размеров коробка легко помещается на небольшом дачном участке или около частного дома.

Собрать баню 4х4 м можно из бруса, бревна простого или оцилиндрованного, кирпича или шлакоблоков. Самый простой вариант из бруса, так как правильная форма строения и бруса с легкостью позволяет собрать коробку своими руками.

На дачном участке обычно выбирается проект с открытой или закрытой террасой. После принятия процедур приятно выйти на воздух и подышать. А общая крыша делает террасу защищенной от ветра и дождя.

Основные характеристики типового проекта бани 4х4 м:

  1. Площадь по фундаменту – 21,60 м2.
  2. Площадь внутренней части – 11, 50 м2+2,7 м2 терраса: парилка 4,14 м2, моечная 3,59 м2, терраса 2,7 м2, предбанник 3 м2. Перепланировать внутреннюю часть можно по-своему, так если убрать террасу, то увеличиться предбанник. Поместиться полноценная комната отдыха.

Баня 4х4 приобретается готовой коробкой или делается самостоятельно. Самый простой вариант купить под ключ, цена на такую начинается от 450 000 р. Это без отделки и утепления. Готовая коробка, под сборку своими руками, для сравнения, стоит начиная от 300 000 р. Одну из бань 4х4 можно увидеть на видео:

Строительство бани

Строительство бани 4х4 выполняют по выбранному проекту. Его можно составить самостоятельно или взять типовой, например, в этой статье. Все этапы строительства включают:

  1. Монтаж и выбор фундамента.
  2. Строительство коробки.
  3. Кровля.
  4. Внутренняя отделка и благоустройство.

Каждый из этапов можно выполнить своими руками. Но если навыка в сборке бани нет, то можно удешевить строительство приготовив фундамент. Коробку в таком случае собирают профессионалы. Рассмотрим все этапы сборки подробнее.

Монтаж фундамента

Выбор фундамента под баню 4х4 зависит от материала из которого она будет строиться:

  1. Брус — облегченный ленточный фундамент, столбчатый или свайный.
  2. Кирпич, блоки, бревно — полноценный ленточный фундамент или монолитный.

Ленточный облегченный фундамент под баню

Проще всего сделать облегченный ленточный фундамент. Зависит выбор конструкции от уровня грунтовых вод. Если залегание высокое, то используют свайный или винтовой. Мы рассмотрим обычный ленточный.

Для монтажа своими руками необходимо выбрать место под баню и сделать разметку. По ней будет рыться траншея глубиной в 50 см, дно засыпают песчаной подушкой. Сверху монтируется опалубка из не обрезной доски и для прочности крепиться армированный каркас. Далее фундамент заливают и оставляют выстоится. Не стоит забывать о фундаменте под печь, его делают отдельно. Хорошо если готовый фундамент простоит более 6 месяцев, так он полностью созреет и даст усадку.

Далее фундамент гидроизолируется при помощи обмазочной битумной мастики или рубероида в 2 слоя. На этапе монтажа необходимо распланировать септик для бани и коммуникации.

Сборка коробки

Коробку бани собирают согласно плану. Мы рассмотрим брусовую.

Сверху на фундамент укладывают первое звено бани. Первое звено должно быть немного большего сечения, из древесины стойкой к влаге. Подходит осина или лиственница. Цена на брус будет выше, но зато со временем баня не начнет гнить. Дело в том, что дерево гигроскопично и вода от фундамента легко поднимается по брусу вверх. А о сочетании древесины и воды лишний раз говорить не стоит.

Стены собираются поэтапно. Проще использовать профилированный брус, он легко соединяется при помощи замка — шип и паз. Между каждым звеном прокладывается джутовый ленточный утеплитель.

Между собой брус соединяют деревянными нагелями. Их можно изготовить из обрезков строительного материала или купить готовые. Не советуем применять железные соединительные элементы, со временем стены рассохнуться и железки станет видно. Баня потеряет свой эстетический вид.

Если баню собирают из обычного бруса или бревна, то необходимо после сборки коробки проконопатить стены. Конопатку проводят по периметру каждого ряда бревен. Нельзя конопатить сначала одну стену затем другую, баню перекосит.

Внутренние перегородки проще собрать сразу. Оконные и дверные проемы можно не оставлять, их вырезают в самом конце строительства.

Кровля бани

Сборка кровли бани 4х4 м может быть из любого удобного материала, даже из сращенных досок. Собирать кровлю необходимо чистовую или черновую. Баня собранная из материала камерной сушки сразу кроется чистовой крышей, естественной влажности необходимо отстояться 1 год.

Конструкция крыши на баню 4х4 м подходит односкатная или двускатная. Проще своими руками собрать односкатную. Все зависит от фантазии хозяина. Скажем лишь, чем проще конструкция, тем надежнее будет крыша.

Сверху крышу кроют любым понравившимся материалом: профнастил, шифер, андулин, черепица. О достоинствах и недостатках этих материалов мы уже говорили.

Внутренняя отделка и благоустройство.

Баню 4х4 м легко отделать изнутри любым понравившимся материалом. Квадратная форма позволяет использовать все виды: вагонки, имитации бруса, керамической плитки и т. д. Главные требования к материалу для внутренней отделки:

  1. Экологичность.
  2. Огнестойкость.
  3. Простота монтажа.

Вагонку в бане крепят на контр обрешетку, сверху фольгоизоля.

Оптимально использование липовой или осиновой вагонки. Вагонку крепят своими руками на обрешетку из бруса сечением 40х40 мм. Но предварительно необходимо теплоизолировать стены парилки. Для теплоизоляции используют минвату, эковату. Внутри парилку обшивают фольгоизолью. Она будет отражать пар и теплоизоляция будет выше. Потолок бани тоже необходимо утеплить при помощи опилок, керамзита или минваты.

Далее устанавливается печка и выводится дымовая труба. Для небольшой бани 4х4 м можно смастерить как внутренний, так и внешний дымоотвод. Выбор зависит от усидчивости и опыта хозяина. Печка подходит маломощная на 3,5–5 КВт или дровяная.

Цена на баню

Цена на строительства бани 4х4 зависит от того какие работы готов хозяин выполнить своими руками. Для наших читателей представляем среднюю стоимость работ и материалов в виде таблицы, по ней несложно высчитать сколько в среднем обойдется баня.

Монтаж бани Цена материалов, р. Цена работ, р.
Фундамент ленточный облегченный От 140 000 От 100 000
Коробка из бруса От 300 000 От 170 000
Кровля чистовая/черновая От 120 000/45 000 От 110 000/70 000
Утепление стен, пола, потолка От 55 000 От 30 000
Отделка стен и потолка вагонкой От 60 000 От 55 000

В целях экономии часть работ можно выполнить своими руками, цена будет значительно ниже. Не стоит экономить на материале и фундаменте. Они должны быть надежными, если нет навыка в строительстве бани 4х4 м своими руками, советуем купить готовую коробку из профилированного бруса. Собрать такую своими руками сможет даже новичок. А в целом проект бани 4х4 м, вполне бюджетный и удобный для строительства своими руками.

Источник статьи: http://banyabest.ru/proekty-ban/banya-4×4-svoimi-rukami.html

Баня 4 на 4 своими руками – мало места и много возможностей

Банной традиции уже более полторы тысячи лет. Ещё древние скифы любили париться в шатрах, используя передвижные каменки. Благодаря такому процессу организм получает сильнейшее очищение.

Фото готовой бани

Также это ещё и просто очень приятное время провождение, которое можно осуществлять в весёлой компании.

Русская баня – это здоровье и приятный отдых

Если у вас есть свой участок земли, то вы вполне можете приобщиться к многовековой традиции предков. Если вы переживаете за то, что вам не хватит места и финансов для постройки качественной парилки, то следует воспользоваться экономных во всех смыслах вариантом постройки бани 4 на 4 своими руками.

В этой статье мы рассмотрим нюансы такого проекта.

Планировка

Схема расположения комнат

Баня из бруса 4х4 своими руками имеет все необходимые элементы.

На плане присутствуется:

  • Парильная комната с печью . Это сердце постройки. Именно тут проходит всё целебное таинство. Размеры 2,6 на 2 м.

Совет: при монтаже печи обязательно выложите пространство вокруг неё несгораемым материалом для соблюдения условий пожарной безопасности.

  • Моечная таких же размеров . После жаркой среды парилки следует сполоснуться тёплой или холодной, кому как по нраву, водой.
  • Предбанник. Здесь вы сможете переодеться, сложить свои вещи и даже посидеть отдохнуть, его размеры 1,4 на 4 м вполне позволяют это сделать.

  • Терраса . Дополнительный элемент постройки, действующий, правда, только в тёплое время года. Зато неимоверно приятно летним тёплым вечером отдыхать на ней попивая горячий чай.

Конструкция

Начинается всё с основания.

Фундамент

Для столь маленького строения, которое к тому же не предполагает наличие внутри тяжёлой стационарной мебели, вполне подойдёт экономный свайный фундамент.

Инструкция его монтажа:

  • Очищаем место постройки от растительности.
  • Наносим разметку с помощью нейлоновой нитки и колышков.
  • С шагом в один метр вкапываем по площади метровые асбестовые трубы.
  • Замешиваем бетон из щебня, песка и цемента с водой в пропорции 5:2,5:1.
  • Заливаем внутрь труб получившийся раствор.

Совет: для печи обязательно залейте основание отдельно от общего фундамента. Так как это единственное тяжёлое оборудование, требующее надёжной устойчивости в целях безопасности.

Стены

Как вариант, для большей экономии можно выполнить каркасную баню и обшить ее вагонкой, цена которой дешевле бруса.

Каркасная баня 4х4 своими руками на столбчатом фундаменте

Но всё же, если вы хотите иметь надёжную постройку, готовую к эксплуатации круглый год, то лучше остановиться на четырёхметровом брусе с сечением 15 см на 15 см. Изделия уже готовой длины уложить и сбить будет не сложно, и вы будете уверены в прочности и экологической чистоте постройки.

Совет: готовый сруб следует проконопатить джутом для защиты древесины от пагубного воздействия окружающей среды.

Крыша

Верхняя часть бани

Крыша выполняется двухскатного типа. Для её изготовления используются деревянные стропила с сечением 10 см на 4 см. В качестве покрытия вполне подойдут бюджетные листы оцинковки или металлочерепица.

Совет: если в одну сторону скат вывести на полметра, то можно организовать под ним поленницу.

Внутренняя отделка

В процессе отделки стен изнутри очень важным процессом является утепление. Так как пропускающая тепло баня будет вводить вас в убытки и не даст возможность комфортно отдохнуть.

  • Оббиваем стены и потолок деревянными рейками.
  • Располагаем между ними утепляющий материал, в качестве которого прекрасно подойдут листы пенопласта, пенополистирола или минеральной ваты.
  • Сверху натягиваем фольгу, которую фиксируем с помощью строительного степлера к рейкам.
  • Поверх фольги обшиваем вагонкой из сосны или липы.

Процесс внутренней отделки

Утепление потолка также можно провести со стороны чердака. Для этого можно засыпать дощатый настил керамзитом или залить пеноизолом.

Наружная отделка

Брус и так имеет вполне эстетичный внешний вид.

Поэтому будет достаточно сделать следующее:

  • Тщательно отшлифовать поверхность.
  • Обработать антисептиком для защиты от процессов гниения и нападения вредителей.
  • Обработать антипирином для защиты от непроизвольного возгорания.

Внешний вид стены бани из бруса

Итого

Хочется иметь собственную баню, а места мало, да и бюджет ограничен? Вас выручит постройка бани площадью всего 16 квадратных метров!

Несмотря на свои малые размеры, она имеет полноценные парилку, моечную и предбанник. В довесок предполагается ещё и просторная веранда для отдыха на ней в теплое время года.

В качестве строительного материала рекомендуется использовать деревянный брус. Он экологически чист, хорошо сохраняет тепло и долговечен. А качественное утепление стен бани с внутренней стороны позволит в дальнейшем значительно экономить на отоплении.

Можно заходить париться

Видео в этой статье ознакомит вас с дополнительными материалами по данной теме.

Используйте место на своём участке выгодно!

Источник статьи: http://9ban.ru/formy-gabarity/372-banya-4-na-4-svoimi-rukami

Оцените статью
Про баню