Как построить бассейн для бани своими руками

Бассейн в бане своими руками: делаем хорошо и надолго

Бассейн в банном обиходе известен с самых далеких времен. Еще древнегреческие бани имели их в своем арсенале, а уж легендарные бани Древнего Рима довели их применение до практического совершенства. В отечественной банной традиции, еще несколько десятков лет назад его наличие сразу причисляло заведение в разряд элитного, а нынешние современные технологии позволяют соорудить бассейн в бане своими руками быстро и качественно. Как именно? Сейчас расскажем.

Виды банных бассейнов

Перед тем, как построить в бане бассейн, необходимо разобраться в их типологии и выяснить, какая конструкция, в конкретном случае, будет оптимальной.

Стационарный бассейн

Представляет собой капитальное сооружение, которое имеет постоянное место нахождения, его перенос в другую точку банного помещения неосуществим, а все коммуникации для его функционирования, расположены в стационарных технологических каналах. Такой бассейн для бани своими руками построенный и облагороженный, выполняется с долгосрочной перспективой. То есть, перепланировка внутреннего банного объема не намечается в принципе, а функционирование бассейна сопряжено с достаточной площадью помывочного отделения и развитой инфраструктурой бани, в целом. Для стационарной конструкции присущи несколько характерных особенностей:

  1. Она может представлять собой вид бетонной чаши, достаточной площади и глубины. Для иных типов бассейнов, которые мы будем рассматривать ниже, применение бетона, железобетона, полимерного бетона, в подавляющем большинстве случаев, не характерно.
  2. Как правило, такие сооружения имеют максимальную площадь и самый широкий набор функций, относительно своих собратьев.
  3. Именно стационарные конструкции, пускай и самые дорогостоящие в возведении, но в то же время, именно они самые долговечные и надежные.

Важно! Технологии создания полимербетонных стационарных бассейнов достаточно давно и успешно практикуются на Западе, в наших х реалиях сдерживающим фактором их широкого применения выступает отсутствие нормальных полимерных присадки отечественного производства, которые бы гарантировали отличное качество, на протяжении всего срока эксплуатации объекта.

Мобильные конструкции

Их основу составляют набор элементов, который при сборке в определенной последовательности и с соблюдением приемов гидроизоляционной методики, позволяет получить вполне функциональную емкость, пускай, и несколько ограниченную в своих возможностях, относительно бассейнов стационарных. Именно для мобильных конструкций, вопрос, как сделать бассейн в бане своими руками, в большинстве случаев сводится к сборке готовой конструкции промышленного изготовления. Имеет ли такой бассейн, ярко выраженные позитивные моменты? Безусловно. Вот они:

  • Даже в самой консервативной бане иногда возникает потребность в перепланировке. Именно такие конструкции смогут обеспечить ее проведение практически безболезненно, чего не скажешь о стационарных бассейнах. Ведь их демонтаж означает только разрушение и возведение подобной конструкции «с нуля»;
  • Такие емкости недороги, легки в транспортировке и монтаже. Что, в свою очередь, благоприятно сказывается на скорости возведения и обустройстве бассейна, как такового. Еще сегодня у вас баня была простая и незатейливая, а на следующей неделе она уже с бассейном, а с наступлением теплого времени года он уже на улице, а на закате тепла уже снова в помещении. Чудеса? Нет, абсолютная реальность;
  • Стоимость сборных конструкций достаточно невелика и с лихвой перекрывается их главным качеством — чрезвычайной мобильностью.

Внимание! Самый главный недостаток таких изделий — недостаточная жесткость и большое количество сопрягаемых узлов, пространство которых должно быть надежно изолировано от внешней среды, с целью недопущения протечек. Общая жесткость конструкции накладывает объективное ограничение на объем вмещающего пространства, а сопряжения гарантируют удержание воды, только если изделие является продуктом именитого заслуженного бренда, а не китайское недоразумение, которое даже будучи новым, течет, как старое колодезное ведро, на забытом богом лесном хуторе.

СПА — бассейны

Такие конструкции стоят некоторым особняком в ряду остальных, в первую очередь из-за того, что их основная функция, это все таки не рядовое применение в банном обиходе, а скорее изысканные и нетривиальные процедуры. Обилие функций и сложность конструкции делают вопрос, как сделать бассейн своими руками в бане именно такого типа — неактуальным. Скажем откровенно, и цена таких комплексов далеко не социальная. Хотя, чему здесь удивляться. Старая, как мир мудрость: «За удовольствие нужно платить», никогда не теряет своей актуальности.

Читайте также:  Соль и сахар для бани

Купели

Нечто среднее между стационарным объектом и мобильным. От первого они унаследовали капитальное обустройство основания, от вторых невысокий вес, небольшой объем, удобство монтажа и доступность. Такие бассейны отлично подходят для бань небольшого объема, таких, как например, баня 6×6 м. Купель может быть традиционной, сделанной из дерева, устойчивого к воздействию воды или, исполненной в лучших веяниях современных технологий — из армированного полимера.

Признаемся честно, что купель, не предоставит возможности поплавать в теплой водичке. Ее основная цель — быстрое и эффективное охлаждение организма после парного помещения, со своеобразным воздействием на сердечно сосудистую систему, которое в обиходе называют «гимнастикой для сосудов». Купели, в большинстве случаев, не имеют встроенной системы циркуляции и очистки воды. За счет небольшого внутреннего объема, она, как правило, заменяется полностью, по мере необходимости, при помощи погружного насоса и источников воды либо магистральных, либо обособленных, к примеру, колодцев и скважин.

Позиционирование относительно поверхности пола

По большому счету, все многообразие бассейнов можно разделить на два основных типа: заглубленные и незаглубленные. Заглубленные конструкции требуют оснащения «постели» — углубления, относительно уровня пола, в которую устанавливается чаша бассейна. Незаглубленные бассейны, устанавливаются своей подошвой непосредственно на поверхность пола.

Здесь, необходимо отметить следующую закономерность. Чем больше объем воды, удерживаемый в чаше бассейна, тем глубже он должен позиционироваться относительно уровня поверхности. Чем хороша заглубленная конструкция:

  1. Теоретически, объем воды, удерживаемый в чаше, ограничен ее прочностью, в значительно меньшей мере, поскольку дополнительно подпирается окружающим ее массивом.
  2. Эти конструкции удобны в использовании, даже для лиц с ограниченными возможностями к перемещению, поскольку урез воды находится ниже уровня пола.
  3. Такие системы можно очень хорошо оснащать, ввиду того, что оборудование можно размещать также в скрытых полостях, каналах и прочих коммуникационных системах. Без их вывода наружу.
  4. Отделки требует значительно меньшая площадь, поскольку наружная часть чаши в разной степени скрыта под поверхностью.

Незаглубленные конструкции значительно проще в обустройстве, поскольку, не требуют оснащения «постели». Особенно это удобно, когда идея о том, что стоит организовать бассейн своими руками в бане, пришла после того, как баня построена и начала функционировать. Это качество сводит на нет проведение демонтажных работ в плоскости пола и земляных работ ниже него.

Словечко от Бывалого! Обустроить достаточной глубины бассейн в сауне своими руками незаглубленного типа вряд и получится. К примеру, если высота потолков моечного помещения не превышает 2200 мм, то при глубине бассейна даже 1500 мм, свободное пространство над уровнем воды на практике не будет превышать 500 мм. А это ничтожно мало. Данные конструкции хороши для применения на открытом воздухе, особенно в условиях перепада рельефа местности. Тогда для обеспечения удобного подхода к урезу вода достаточно организации небольшого подиума, а в условиях крутого падения можно обойтись и вовсе без него. Очевидно, что незаглубленный бассейн имеет ограничение на вместимость, поскольку она обусловлена несущей способностью и прочностью стенок.

Строим сами

Как мы уже говорили выше, устройство бассейна в бане, относительно мобильных конструкций и полимерных купелей сводиться к его установке и гидротехнической обвязке, а в ряде случаев, и вообще без таковой. Другое дело, как построить бассейн в бане своими руками стационарного типа. В этом случае и объем работ, и время на их проведение предполагаются совершенно другого порядка. Впрочем, обо всем по порядку. Предоставляем ответ на вопрос, как сделать бассейн в бане своими руками, пошаговое руководство.

Читайте также:  Баня в красково зодиак

Этап проектирования

Проектирование бани и проектирование бассейна самый первый и, во многом, определяющий этап. Именно от правильности и рациональности заложенных в проект решений, будет зависеть удобство их использования, долгосрочность и безаварийность эксплуатации, стоимость содержания и обслуживания. На этом этапе определяется:

  • Тип будущего бассейна;
  • Его вместимость и глубина;
  • Функциональность, в том числе возможность рециркуляции воды, ее очистка, способ канализирования стоков;
  • Определяются места расположения элементов гидротехнической обвязки, способ их питания;
  • Способ и технология возведения чаши и ее отделки;
  • Возможности проведения сервисного обслуживания и ремонтных работ.

Естественно, мы привели лишь ключевые, реперные точки проекта, что в условиях отдельных обстоятельств, не может быть исчерпывающим перечнем.

Закладка котлована

На этом этапе определяется способ проведения земляных работ, общее количество вынутого грунта и способ его утилизации.

Котлован должен быть шире периметра бассейна на 450 — 550 мм и глубже линии его дна на 250 — 280 мм. Прокладка коммуникационных труб, при отсутствии режима принудительного водоотведения, должна осуществляться с рациональным уклоном 1,75 — 3,5 градуса в сторону приемного коллектора.

Помни! При выемке грунта необходимо учитывать коэффициент его разрыхления. Для глин и верховых суглинков он составляет 1,42 — 1,57. То есть 10 куб. м. в целике, будут означать, в среднем, 15 куб м. в отсыпанной кучи.

После черновой выемки подошва котлована и его стенки подрабатываются » в чистую«, с приданием ему окончательной запроектированной геометрической формы.

На дно закладывается демпферный слой из песчано-щебневой смеси. Для этого закладывается 100 мм песка, проливается водой и тщательно трамбуется, сверху 100мм щебня фракции 5 — 20 мм, для лучшего клинцевания массы и также тщательно трамбуется.

Если запроектирована возможность циркуляции воды, то после этого прокладываются заборные трубы и обустраиваются технологические полости для монтирования скримеров и иной гидротехнической обвязки.

Завершающим этапом является укладка первичной гидроизоляции, о которой, мы в свое время рассказывали.

Формирование бетонной чаши

Ключевая операция в решении проблемы, как сделать бассейн в бане. От качества и технологичности проведенной работы будет напрямую зависеть долговечность и функциональность бассейна. Итак, по этапам:

  1. Подошва бассейна заливается бетоном высокой марки, приготовленный из расчета: 1 часть песка на 1 часть портландцемента, марки не ниже 400. Для таких работ лучше использовать обогащенный кварцевый песок, однако, следует помнить, что работать с ним необходимо очень оперативно, поскольку такой бетон очень быстро «отсаживает» воду. Необходимо постоянное перемешивание массы, вплоть до момента непосредственной укладки.
  2. Поверх первого, «коренного» слоя бетона, укладывается армирующая сетка, с таким расчетом, чтобы она полностью покрывала плоскость подошвы бассейна. Стоит отметить, что набор армирующего каркаса должен производиться вместе со стенами, для того, чтобы установив опалубку одной операцией, можно было произвести и формирование стенок чаши.
  3. После укладки армирующей сетки выливается следующий, «покрывающий» слой, который должен полностью скрыть армировку.
  4. После того, как подошва чаши сформирована производиться заливка ее стен. Стоит отметить, что к этому времени необходимо озаботиться беспрерывной подачей бетона в пространство опалубки, не допуская прерывания операции, до момента схватывания смеси. Поэтапное, растянутое во времени заливание бетона может привести к образованию, так называемых «смычек», то есть мест, где свежий раствор лег на уже среагировавший и схватившийся. Такое явление негативно сказывается на общей прочности конструкции, а в случае использования бетонной чаши в качестве полноводного бассейна, требования прочности являются принципиальными. Непрерывную подготовку и укладку товарного бетона можно обеспечить средствами механизации процесса, коими могут выступать как бетономешалка, на этапе приготовления своими силами, так и бетононасос, в случае использования готового бетона, произведенного на мощностях промышленного бетонного узла. В случае, если процесс укладки одним днем завершить не удалось, то в месте сопряжения старого и нового слоев, перед началом новой заливки необходимо пробурить шпуры диаметром 15 — 20 мм, на глубину 100 — 120 мм. Попавшая в них бетонная смесь позволит получить более высокое и качественное сцепление старого и нового слоя бетона. При заливке чаши необходимо следить, чтобы в массиве бетона не образовывались пустоты. Они хорошо подавляются применением трамбовок, как механических, так и примитивных ручных. По окончании работ, следует помнить, что марочная прочность бетона проявляется только к моменту его полного созревания, который завершается на 21 день с момента его укладки.
  5. После схватывания бетона и приобретения им первичной конструкционной прочности, опалубку демонтируют и приступают к гидроизоляционным работам. Выбор гидроизоляционного материала напрямую зависит от выбранного типа и вида отделки внутреннего пространства чаши бассейна. Если в качестве чистовой отделки будет применяться плитка, то рациональным выбором стоит считать применение жидких, текучих гидроизоляционных материалов. О выборе плитки для бани мы уже подробно рассказывали, однако, решая задачу, как сделать в бане бассейн, следует помнить, что возможно применение отделочных материалов с нулевым или близким к нему коэффициентом водопоглощения. Наиболее оптимальным вариантом, следует считать применение, так называемых, фарфоровых плиток и стеклянной мозаики. При использовании в качестве финишного слоя поливинилхлоридной пленки, предпочтение следует отдавать материалу, толщина которого составляет не менее 3 мм.
Читайте также:  Строительство бань и домов сообщение

Кстати! При использовании ПВХ пленки стоит внимательно оценить ее фрикционные качества. Слишком скользкое покрытие может не только порождать дискомфорт при пользовании, но и стать источником травматизма, в частности растяжения связок голеностопа.

Использование систем подогрева стоит рассматривать только в совокупности с мероприятиями по термоизоляции чаши, иначе, энергоэффективность такого гидротехнического сооружения будет чрезвычайно низкой.

Заключение

Завершая это обзорный материал, хочется отметить несколько ключевых и определяющих качество решения задачи, как построить бассейн в бане, моментов. Если ваша баня небольшая, возведена давно, а ее конструкция не предусматривает проведение масштабных выемочных работ ниже уровня пола и фундамента, то, безусловно, стоит отдать предпочтение более простым, хотя и менее функциональным конструкциям. При определенной проработке, возможно обойтись без сильного заглубления чаши бассейна или купели. Практическим путем выработана следующая закономерность. Если глубина резервуара с водой не превышает 0,75 м — то его можно монтировать без заглубления вообще. Если этот показатель увеличивается до 1,25 м, то уровень заглубления конструкции должен составлять не менее 50 % от этого значения. Если же глубина достигает 1,5 м и более, то чаша должна быть заглублена на все 100 %. Естественно, как мы и говорили выше, незаглубленные или частично заглубленные конструкции, расположенные внутри помещения должны корреспондировать с высотой потолков, чтобы пользование ними не вызывало проблем и сложностей. В остальном стоит признать, что обустройство полноценного бассейна в бане — задача непростая, требующая взвешенного технического расчета и квалифицированного исполнения. Да и обслуживание сложной гидротехнической системы — задача дорогостоящая и затратная. Однако, ее наличие, делает отдых в бане не только насыщенным и приятным, но и более системным и комплексным, да и сам статус бани поднимается на куда более значительный и презентабельный уровень.

Источник статьи: http://obane.info/stroitelstvo/vnutrennie-pomeshhenija/bassejn-v-bane-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню