Как построить купольную баню своими руками

Купольная баня своими руками

Необычная по форме купольная баня — явление пока довольно редкое на просторах страны. Любители легкого пара предпочитают строить парные и сауны по старинке, по проверенным русским и финским рецептам и методикам. Округлую баню купол строят чаще из любопытства или желания найти свой идеальный вариант парной, комфортной и легкой.

ГЛАВНАЯ ИДЕЯ ПАРИЛКИ — ПОЛУСФЕРЫ

Первый вопрос, который возникает при виде полукруглой постройки бани, звучит так — зачем строить здание купольной формы. Причин, по которым для сауны выбирают форму здания в виде полусферы, всего две:

• Отличное удержание горячего пара над полками. Купольная форма не дает растекаться горячему влажному пару по угловым зонам потолка. Поэтому, в отличие от вытянутых и прямоугольных парилок, нет конденсата в углах, баня сфера получается очень жаркой и сухой;

• Здание купольной формы отлично противостоит ветрам, даже самым сильным и морозным. У купола меньше площадь поверхности, чем у обычной коробчатой бани, одинаковой площади.

Сферическая форма позволяет использовать для облицовки стен кровельные материалы, наиболее стойкие к дождю и снегу. Если проект купольной бани выбран профессионально грамотно, то у владельцев сауны не бывает проблем с замоканием крыши, свесов, цокольной части или подгнивания мауэрлата.

ПРОЕКТ КУПОЛЬНОЙ БАНИ

Современные здания в форме полусферы строят двумя способами:

• На основе деревянного каркаса из радиальных полудуг;

• Путем построения самонесущей каркасной основы из отдельных секторов или геоэлементов.

В обоих случаях несущей способности, прочности и устойчивости каркаса вполне хватает, чтобы удержать толстый слой утеплителя, внутренней отделки, пароизоляции и наружного покрытия при любом ветре. Насколько прочным может быть каркас построенной своими руками купольной бани, можно убедиться по фото.

Конструкция без видимых деформаций легко выдерживает вес двух взрослых человек.

Не очень удачный материал для купольной бани. Уже при температуре 150-160 о С пенопластовые стены и переборки купола плавятся и теряют несущую способность. Это значит, что неграмотно уложенная электропроводка или стальная труба дымохода из-за перегрева способна обрушить помещение купольной бани за 5-10 мин.

КУПОЛЬНАЯ БАНЯ С РАДИАЛЬНО-ДУГОВЫМ КАРКАСОМ

Для строительства купола используют четверные сектора дуги, описывающие поверхность строения с пересечением оси полусферы. Изготовление кривых дуг является наиболее сложной частью процесса обустройства каркаса купольной бани. Поэтому их клеят вручную из нескольких слоев деревянных планок или собирают из отдельных коротких брусочков.

Все несущие дуги соединяются в верхней точке купольного здания бани с помощью специального металлического приспособления, именуемого «крабом», «медузой» или коннектором Фуллера.

Для увеличения устойчивости конструкцию усиливают горизонтальными деревянными распорками.

Если вместо дуги, равной длине четвертной части окружности, используется удлиненный сектор в 1/3, то купольная баня превращается в объект, фото, похожий на гриб-дождевик.

Корпус радиально-дугового типа получается значительно прочнее, чем система из геосекций. Купольная форма не мешает пристроить к бане крыльцо и врезать окна стандартной формы.

Читайте также:  Если сруб для бани не выстоялся

Помещение в форме купола делят на три отделения. Парилка в купольной бане почти всегда располагается в центре здания, так проще оборудовать проход дымовой трубы печи, комнату отдыха и предбанник располагают у окна.

СХЕМА КУПОЛЬНОЙ БАНИ ИЗ ГЕОЭЛЕМЕНТОВ

Основным строительным материалом для зданий в форме купола остается стандартный элемент в форме равностороннего треугольника. Соединяя сектора между собой, удается построить ажурный каркас практически неограниченных размеров.

Сборка купольной конструкции бани настолько проста, что на возведение каркаса бригадой из трех человек уходит максимум два дня. Некоторые строительные фирмы предлагают готовые наборы для строительства коробки бани. Вырезанные на станочном оборудовании деревянные заготовки просто соединяют с помощью металлических уголков, согласно приложенной схеме.

Кроме того, готовую купольную конструкцию из геоэлементов при желании можно передвинуть или даже приподнять на домкратах, например, на цокольное бетонное основание. В то время как баня из радиальных дуг жестко привязывается к фундаменту и перемещению не подлежит.

КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ СФЕРУ

Наиболее простым для изготовления своими руками считается проект постройки из геоэлементов. Обычно подобные купольные строения называют геозданиями или геосферами, а точки каркаса, в которых сходятся и соединяются 5-6 вершин оголовков, называют геосотами.

ФУНДАМЕНТ ПОД БАНЬКУ

Несмотря на внешнюю обманчивую прочность и жесткость, нижняя часть геосферы считается наиболее уязвимой для боковых нагрузок, влаги. Поэтому купольные бани на основе геоэлементов с радиусом основания более 5 м рекомендуют привязывать к грунту всеми доступными способами.

Лучше всего построить свайный фундамент из асбестоцементных труб с обвязкой сосновым брусом 200х200 мм. Внутри кольца укладываются дополнительные балки перемычки для обустройства чернового пола купольной бани.

Если размеры основания парилки менее пяти метров в диаметре, то каркас можно установить на сухой бетонированной площадке. Прежде чем приступить к сборке купольной бани, из бруса и досок собирают промежуточный настил, который в будущем послужит для обустройства чернового пола и утепления нижней части банного помещения.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ КОРПУСА КУПОЛА

В качестве материала для постройки бани используют только осину или старую полевую сосну. Древесина осины, даже будучи закрытой облицовкой, через полгода – год набирает базовую прочность, твердость и невосприимчивость к влаге. Каркас из осины получается прочным и стойким к воде, даже если заказчик поставил купольную баню прямо на грунт.

Из термообработанной сосны строят радиально дуговые купольные бани, да и то древесину обязательно подвергают дополнительной обработке масляными пропитками.

СБОРКА КАРКАСА

Работы по монтажу стен будущей сауны обычно ведут двумя группами. Одна половина бригады собирает треугольные геосекции, вторая – устанавливает готовые блоки в каркас.

Стоит помнить, что нагрузка на нижние ряды треугольников по мере выполнения работ увеличивается, при этом каркас купольной бани становится жестким и устойчивым, только будучи уже окончательно смонтированным. Поэтому мастера рекомендуют параллельно обшивать нижние ряды фанерой или плитами ОСБ, а собранные ряды каркаса временно укреплять распорками из горбыля и реек.

УТЕПЛЕНИЕ И УСТАНОВКА ПЕЧИ

Процесс утепления каркасной бани полностью соответствует технологии теплоизоляции кровельного пирога крыши. После сборки каркаса по наружной поверхности укладывается пароизоляционная пленка, набиваются рейки продухов. Далее купольная конструкция обшивается вырезанными треугольниками из ОСБ. Стыки между отдельными секторами заклеиваются герметиком, после чего купольная баня грунтуется и оклеивается битумной черепицей.

Изнутри на пароизоляцию укладывается минеральная вата, утеплитель затягивается пленкой из фольгированного пенополиэтилена, набивается обрешетка, и можно нашивать отделочный материал.

Читайте также:  Ароматизатор автоматический для хамам

Для обогрева и отопления купольной бани лучше всего использовать электрическую каменку, помещение получается очень теплым, поэтому перерасход электроэнергии будет небольшой. Если для сауны выбран проект с дровяной печкой, то ее нужно монтировать и проверять в работе до того, как будет собран пол и внутренняя облицовка парилки. Делается это для проверки работы дымоходной части строения. Пока корпус не зашит, всегда можно перенести или переделать узел прохождения трубы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Купольная банная постройка, сделанная профессионалами, получается надежной, долговечной и теплой. Внешний вид бани привлекает футуристичным дизайном, поэтому хватает желающих построить необычную парилку у себя на даче или за городом. Тем более что возведение сауны обходится ненамного дороже, чем обычной каркасной постройки.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник статьи: http://ogorod.mirtesen.ru/blog/43448710793/Kupolnaya-banya-svoimi-rukami

Купольная баня – хорошо забытое старое

Одно из древнейших изобретений человечества – купольная баня. Первые упоминания о подобных сооружениях относятся к V веку до нашей эры, что дает основание считать баню-купол родоначальницей всех бань.

В некоторых восточных языках баня и купол обозначаются одним и тем же словом.

Это не корабль пришельцев и не юрта кочевников, а вариант купольной бани.

Баня с куполом – история и современность

Купол римского Пантеона – один из величайших куполов, сохранившихся из современности.

Строились купольные бани из крепкого камня, часто в полуподземном исполнении. Толстые стены сооружались в целях теплоизоляции, как и заглубление под землю. Старейшие хаммамы Саффорон и Базори Корд в Бухаре, и подземные серные бани в Тбилиси сохранились в хорошем состоянии до наших дней .

Почему купол не приживается в народе

Купол – один из самых выразительных архитектурных элементов, и в то же время экономичное конструктивное решение.

Визуально купол — конструкция довольно сложная. Это и отпугивает многих застройщиков от желания возвести своими руками красивое и функциональное сооружение. Боязнь сделать ошибку в расчетах, отсутствие наработанных приемов, инструкций и опыта массового строительства – вот основные причины того, что здания купольного типа чрезвычайно редко встречаются в нашей стране.

Можно приводить экономические расчеты и цены, доказывать явные преимущества купольного проекта перед обычным, но психологический барьер трудно преодолеть.

В России на сегодняшний день всего несколько сотен жилых домов-куполов, в Украине их 20 штук. В то время как в США их только за прошедший год было построено более 50 тысяч.

Считается, что в загородном доме обязательно должна быть баня и купол, как тип бани, понемногу набирает популярность. Так как, в отличие от жилого дома, эту небольшую постройку гораздо легче собрать своими руками.

Виды купольных строений

Вариант проекта купольной бани.

Совет!
В классическом понимании купол имеет круглое основание.
Но если вы планируете баню на большое количество посетителей, то вполне логично сделать ее основание в виде эллипса.

Все виды куполов можно разделить по способу возведения:

  • напыляемые (чаще всего пенополистирольные).

Из вышеперечисленных способов напыление – самый быстрый. На легком фундаменте собирается каркас из арматуры, внутрь его помещается пневмокаркас, и напыляется слой пенополимера. Но так как полимерные стены плохо дышат, то этот способ для строительства бань не применяют.

Стратодезические купола имеют наиболее изящные формы. Они собираются на основе гнутых ребер, идущих меридиональном направлении. В стратодезический купол легче всего вмонтировать привычные для нас двери и окна, пристроить к бане по стандартной технологии веранду или террасу. Для бани гнуто-клееный брус обойдется дорого, и это, пожалуй, единственное препятствие.

Читайте также:  Набор для бани женский сшить своими руками

Геокупол — самый распространенный, и пользующийся заслуженной популярностью. Другие названия – геосота и геосфера. Изобретен был в конце сороковых годов инженером из США Ричардом Б. Фуллером (1895 – 1983).

Основу геокупола составляют равносторонние треугольники. Некоторые соединения в конструкции на шесть ребер, а некоторые на пять. Геосота отличается прочностью, так как треугольник – фигура жесткая. От строителя требуется обеспечить надежность крепления в узлах и зафиксировать основание строения.

Геокупол наиболее оптимален, как основа проекта бани.

Преимущества геокупола

Конструктивно геосота состоит из ребер, соединенных торцами по пять, или по шесть в одной точке.

Геосота – основа конструкции геодезического купола.

Совет!
В качестве несущих подойдет пиломатериал хвойных пород.
Цена строительных материалов для «геобани» обойдется дешевле, чем на стандартную баню той же площади.

Этапы строительства

Определиться с последовательностью строительства сам поможет примерная инструкция:

  1. Фундамент. Легкая конструкция не потребует больших затрат на закладку фундамента. Подойдет ленточный фундамент для бани, или винтовые сваи.

Какой бы необычной не была конструкция купольной бани, начинается ее строительство традиционно – закладкой фундамента.

  1. Выбор типа крепления.
    Способов крепления ребер геосферы можно выделить два типа:

    Коннекторный способ. Коннекторов существует, прямо скажем, неисчислимое множество. Как фирменные, так и самодельные.
    Более или менее широко применяются следующие:

  • Классический коннектор Фуллера – приваренные под углом к отрезку трубы стальные «лепестки», по два на каждое ребро сферы;

      • Коннектор «партизан» — изобретение российских умельцев;

Коннектор «партизан» — вот он какой.

      • V-коннектор;
      • Фирменный запатентованный коннектор «Медуза»;

      • Т-коннектор – как и Партизан, наших рук дело…
      • … и другие.
    • Безконнекторный способ (фото).

Бесконнекторный способ сборки купола.

Для тех, кто хорошо владеет пилой, так как потребуется делать множество запилов под нужным углом. Плюс – отсутствие в каркасе бани металла, за исключением длинных саморезов и небольшого количества монтажной ленты.

Затем ячейки сферы закрывают влагостойкой фанерой, или другим подходящим материалом, оставляя отверстие под печную трубу, и окна. Дальнейшие работы будут вестись внутри здания.

Ячейки каркаса закрываются фанерой.

Можно заранее монтировать треугольные модули экосферы, а потом уже собирать в сруб.

  1. Наполнение каркаса утеплителем.

Купольные бани также нуждаются в утеплении

Наилучший утеплитель для бани – эковата, на целлюлозной основе. Материал негорюч, безопасен для здоровья. Отличный теплоизолятор. Цена на него невысока, так как его делают из целлюлозы, негодной на производство бумаги, и из макулатуры.

  1. Внутренняя обшивка бани. Осиновая вагонка создаст в бане нужный климат. Осина хороша тем, что не оставляет заноз, так как у ее древесины мягкие волокна. Полки в бане тоже рекомендуется делать из осины.

Заключение

Финишный этап. Установка печи, полков и банного реквизита. Например, планировка внутри бани может быть такой, как на фото.

Планировка купольной бани.

Полки располагают обычно у стен бани, а печь – посередине помещения. Но если хозяева высокого роста, и кривизна сферы мешает им выпрямиться, то печь с успехом поместиться в углу. Пар в любом случае будет держаться в такой бане стабильно. Пробная топка – и можно звать гостей в новую «геобаню».

Видео в этой статье прояснит возникшие вопросы.

Источник статьи: http://9ban.ru/idei/563-kupolnaya-banya

Оцените статью
Про баню