Как построить маленькую баню в саду

Маленькая баня на даче своими руками проекты

Мини-баня для дачи: как своими руками построить маленькую парную

Хотите обзавестись баней, но ваш дачный участок настолько мал, что не позволяет соорудить парную стандартных габаритов? Лучший выход из ситуации – мини-баня. По уровню функциональности и комфорта она ничуть не уступает традиционным сооружениям, а вот места занимает намного меньше и не требует серьезных затрат. К тому же, маленькую парную для дачи без проблем можно сделать своими руками – далее мы расскажем, как воплотить такую задумку в жизнь.

Проектирование и фундамент

Даже маленькую баню невозможно построить без хотя бы простейшего проекта, поэтому первая стадия работы – составление план-схемы. Здесь нужно обозначить расположение основных объектов и их габариты.

Как правило, в бане выделяют четыре зоны:

  • предбанник – достаточно пространства площадью 1,5 х 2 м;
  • комната отдыха – около 2 х 2 м;
  • душевая – не менее 1 х 1 м;
  • парилка – не более 1,5 х 2 м.

План маленькой бани для дачи

Таким образом, получаем минимальные габариты бани: длина – 6 м, высота – 2 м, ширина – 2,5 м. Этого вполне хватит для обустройства комфортной и практичной парной.

Вторая стадия работы – заливка фундамента. Определяясь с типом основания, ориентируйтесь на тип грунта участка.

Читайте также:  Баня 6х4 из газосиликата

Если мини-баня возводится на твердом и сухом грунте, можно ограничиться облегченным фундаментом: по всей площади будущей бани уложите плоские камни, покройте их глиной, утрамбуйте, а сверху обустройте плотный слой деревянных брусьев и обработайте их гидроизоляционным битумом.

Если же на вашем участке мягкий грунт, закладывайте ленточный фундамент: выкопайте траншею, поочередно заполните ее слоями песка и щебня, утрамбуйте основание и закрепите сверху армирующую сетку, а затем залейте котлован цементным раствором.

Важно! Ленточный фундамент обязательно нужно покрывать слоем гидроизоляции. Самый простой вариант – листы рубероида.

На почве с большим содержанием песка под миниатюрную баню можно уложить фундамент из бетонных блоков. Для облегченной конструкции хватит 10 блоков стандартных габаритов 20 х 20 х 40 см.

Сооружение каркаса бани

Лучший метод возведения мини-бани – каркасный. Он легкий, быстрый и экономичный. Для сооружения каркаса вам понадобится:

  • бруски 5 х 5 см;
  • доски толщиной 2,5 см;
  • гидроизоляционная пленка или фольга;
  • теплоизоляционный материал.

Сначала из брусьев собирается каркас, соответствующий своими габаритами и конфигурацией ранее разработанному проекту. Изнутри каркас обшивается досками. Для соединения элементов между собой используйте всевозможные анкеры и разноформатные саморезы. Поверх досок монтируются изолирующие материалы: в качестве теплоизоляции можно использовать минвату, керамзит или опилки, а в качестве гидроизоляции – битумные или полимерные мастики. Изолировать нужно не только стены, но и пол, и потолок.

Совет. Тепло- и гидроизоляцию потолка желательно дополнительно закрыть щитами наката – рядом деревянных досок.

После изоляционных процедур нужно позаботиться о кровле. В качестве покрытия можно использовать профнастил. шифер или металлочерепицу: сначала монтируйте на каркас стропильную систему, а уже на ней саморезами закрепляйте кровлю. Сооружая крышу, оставьте проем для дымохода.

Снаружи мини-баню можно обшить блок-хаусом или вагонкой – эти материалы придадут конструкции эстетичный вид.

Обустройство коммуникаций

Финальная стадия работы над мини-баней – обустройство необходимых коммуникационных систем.

Подача и слив воды. Подачу можно сделать самотечной:

  1. Подготовьте два бака по 50 л, шланг и трубу со смесителем.
  2. Бак для горячей воды установите на 0,5 м ниже, чем бак для холодной.
  3. Шлангом соедините между собой баки: один конец зафиксируйте в нижней зоне «холодного» резервуара, второй – в верхней зоне «горячего».
  4. Дополнительно соедините резервуары трубой со смесителем на конце.

Для обеспечения слива воды понадобится дренажная система:

  1. Выкопайте около парной дренажный колодец.
  2. Сделайте в полу бани отверстия для слива.
  3. Подведите к отверстиям трубы, монтируя их с небольшим уклоном.
  4. Направьте трубу в дренажный колодец.

Система нагрева воды. Для нагрева воды можно использовать мини-печку или ТЭНы. В первом случае нужно сначала установить прибор, а затем в его самом горячем месте, обогнув основание дымохода, монтировать U-образную металлическую трубу: подающий конец трубы следует расположить на корпусе, а выходящий – на 5 см выше. Во втором случае необходимо установить ТЭНы под «холодным» баком и соединить их с системой подачи воды шлангами и трубами.

Вентиляционная система. Для обеспечения вентиляции в маленькой бане достаточно в стене напротив входа выполнить отверстия с заслонкой.

Мини-баня – выбор тех, кто не хочет из-за скромных габаритов своего дачного участка отказываться от полноценной парной. Как видим, построить ее своими руками не составляет труда: фундамент, каркас, коммуникации – вы успешно справитесь с этими задачами, если будете следовать простым рекомендациям и правилам.

Мини-баня своими руками: видео

Мини-баня для дачи: фото

Мини баня для дачи своими руками

Кто не мечтал построить на своем дачном участке настоящую баню? Но иногда он бывает настолько мал, что полноценное банное сооружение туда просто не «втиснуть». В этом случае прекрасным выходом из ситуации может стать мини-баня. По уровню комфорта и функциональности она практически не отличается от бани стандартных размеров, а времени, сил и средств на постройку подобной конструкции уйдет значительно меньше. Кроме того, маленькую баню вполне реально сделать своими руками. Об этом и пойдет речь далее.

Особенности проектирования внутреннего пространства бани

При создании любого проекта первым делом осуществляется выбор подходящего материала для возведения сооружения. И баня в этом вопросе не исключение. Так, при строительстве банной конструкции строители используют, в основном такие материалы, как пеноблок, кирпич, брус или цельное бревно. Профессионалы рекомендуют предпочтение отдавать натуральным материалам – древесине. Но это уже не вопрос вкуса, а финансовых возможностей.

При проектировке небольшой по площади бани необходимо придерживаться тех же технологий, что и при планировании бани стандартных размеров. Но в нашем случае, все же, важно учитывать некоторые моменты:

  1. Для возведения небольшой бани абсолютно не требуется мощный сложный фундамент, поскольку речь идет о небольших нагрузках. Поэтому, дабы облегчить процесс земляных работ и сократить расход средств, вполне можно обойтись ленточным/опорно-свайным.
  2. К расположению функциональных зон следует подходить очень серьезно, поскольку в небольшой по площади конструкции все огрехи и несовершенная планировка сразу будут заметны и непременно причинят неудобства.
  3. Печь лучше всего располагать в предбаннике, чтобы она не мешала заходить из моечной в парилку и наоборот. Топка должна быть максимально защищена от самовозгорания.
  4. Принцип постройки помещений в мини-бане должен быть абсолютно таким же, как и у стандартной. Так, полки необходимо устанавливать вдоль глухой стены, дверной порог максимально поднимать вверх, а коробку делать низкой. Все это делается с целью задержки пара внутри даже при открывании двери.
  5. В банных помещениях ни в коем случае не должно быть замков, а все двери должны открываться только наружу.

Внимание! Чтобы в бане было удобно мыться и комфортно париться, площадь конструкции необходимо рассчитать таким образом, чтобы полезная ее часть составляла не менее 10 кв. м.

Базовый чертеж мини бани: компактное и функциональное решение для дачи

Итак, рассмотрим простейший проект банной конструкции. Любая баня должна иметь четыре основные комнаты: предбанник, моечная, парилка и комната отдыха. Необходимо четко понимать, какие минимальные габариты может иметь каждая из них. Так, для предбанника и парилки можно выбрать оптимальные размеры – 1,5х2 м; моечная может быть площадью 1х1 м; а комната отдыха в 2 раза больше моечной.

Возведение фундамента

После определения всех основных параметров банных помещений можно приступать непосредственно к строительным работам. Выбирая подходящий тип фундамента, обратите особое внимание на тип почвы участка, на котором будет возводиться баня. Если грунт достаточно твердый, и грунтовые воды залегают глубоко, то достаточно будет облегченного фундамента. Вокруг разметки будущей постройки выкладываем плоские камни, покрываем их небольшим слоем глины и слегка прессуем. Сверху выкладываем деревянные брусья. Завершаем процесс, покрывая брусья гидроизоляционным битумом.

При наличии на участке мягкого или влажного грунта используйте ленточный фундамент. Подготовьте траншею, заполните ее слоем песка, затем щебня и плотно утрамбуйте. После положите сверху армирующую сетку. Осталось подготовить раствор цемента, которым котлован нужно будет залить. Не забудьте про гидроизоляцию: в этом качестве можно использовать рубероидные листы.

Сооружение каркаса

Существует множество вариантов возведения стен бани. Мы воспользуемся самым простым и быстрым – каркасным. Для его возведения нам понадобятся следующие материалы:

  • деревянные бруски (5х5 см);
  • доски (минимальная толщина – 2,5 см);
  • фольга/пленка для гидроизоляции;
  • теплоизоляция.

Каркасная мини баня: наиболее простой и быстрый вариант постройки

По предварительно подготовленному проекту собирается каркас из брусьев. С внутренней стороны обшивается досками. В качестве крепежей можно использовать обычные саморезы или анкера. Не забываем про тепло- и гидроизоляцию. Первым монтируем материал, не пропускающий наружу тепло из баньки. В этом качестве можно использовать керамзит, опилки или минеральную вату (редко используется). Для создания гидроизоляционного слоя подойдет битумная мастика. Финальный этап строительства стен – внутреннее досочное покрытие (не обязательный, но желательный элемент).

Совет. Для отделки моечной лучше всего использовать материалы, которые хорошо переносят частые контакты с водой: оцинковку, полистирол и т.д.

Дело осталось за малым – возвести крышу. Сначала подготавливаем стропильную систему и монтируем ее на каркас. После начинаем укладку кровли: подойдет металлочерепица, шифер и т.д. Не забываем про дымоход – для него необходимо оставить свободный проем на крыше.

Чтобы придать внешнему виду бани завершенность, в качестве защитного и одновременно декоративного элемента используется вагонка или блок-хаус. Вагонка – наиболее распространенный вариант отделки внешнего каркаса бани. Этот материал дешев, практичен и долговечен. К тому же, он является довольно удачной имитацией деревянного бруса. Блок-хаус внешне похож на вагонку, но отличается более презентабельным внешним видом и качеством древесины.

Обшитая внешне под дерево мини баня будет радовать своим эстетичным видом

Проведение коммуникаций

С отделкой бани мы закончили, осталось лишь провести коммуникации. Начнем с водно-канализационной системы. Система подачи воды (используем самотечный принцип) монтируется следующим образом:

  1. Подготавливаем два 50-литровых бака для воды, а также шланг и смесители.
  2. Устанавливаем емкости таким образом, чтобы бак с холодной водой был на полметра выше бака с горячей.
  3. Соединяем баки шлангом: один конец подсоединяем к нижней части «холодного» бака, а другой – к верхней «горячего».
  4. В качестве дополнительного соединительного элемента используем трубу со смесителем.

Чтобы обеспечить полноценный слив воды после банного «сеанса», необходимо сконструировать эффективную дренажную систему. Сделать это достаточно просто. Нужно лишь выкопать дренажный колодец неподалеку от бани, а в моечной проделать сливные отверстия, к которым подвести трубы под небольшим наклоном и направить их к колодцу.

Схема одного из вариантов подведения коммуникаций к мини бане

Для нагрева воды в моечной вполне подойдет мини-печь либо ТЭН. Чтобы обеспечить достаточную вентиляцию воздуха в бане, достаточно проделать несколько стенных отверстий около входа и закрыть их специальными заслонами.

На этом процесс возведения мини-бани для дачи можно считать завершенным. Следуйте предложенным в статье инструкциям, и вы сможете построить удобную и качественную баню для своей семьи.

Видео: Мини баня для дачи своими руками

Собираетесь строить баню на даче? 100 фото + 5 проектов

Вы знали, что перед постройкой бани важно сориентировать ее по сторонам света? Обычно дверь в баню располагают с южной стороны — зимой там раньше тает снег и вам не придется часто заниматься его расчисткой. А вот окна лучше расположить на западе — вечером в них будет больше света, ведь, в баню мы обычно ходим по вечерам.

Баню строят из дерева, кирпича, из натурального камня или бетонных конструкций. Преимущество бань из дерева в том, что они превосходно держат тепло и строятся из экологически чистого материала – ели или сосны. Для бани, из деревянного бруса не требуется дополнительная вентиляция. Дерево прекрасно «дышит», достаточно установить вентиляционную решетку.
Для возведения сруба бани используется зимний лес — он плотнее и менее подвержен гниению. Не торопитесь затевать баню, когда готов сруб — он должен отстоятся в течение года, и только потом можно приступать к отделочным работам.

На начальном этапе строительства необходимо решить вопрос с выбором места типа бани. Ее можно возвести как отдельностоящее сооружение или пристроить к дому или другой жилой постройке.
Многие считают, что соединение бани и дома может добавить сырости и неприятного запаха в доме. Но, если в бане проложены правильная гидроизоляция, вентиляция и канализация, то вышеупомянутых проблем быть не должно.
С другой стороны, баня сделанная как отдельная постройка, более пожаробезопасна, а небольшая веранда у бани сможет вполне заменить вам садовую беседку.

Очень важным моментом при строительстве бани является закладка фундамента. Фундамент может быть ленточным, столбчатым или свайным. Для строительства бани своими руками лучшим считается столбчатый фундамент, который состоит из бетонных свай, выставленных на глубину около 1.5 метра. Такой фундамент делают из камня, кирпича или бетона.

Для отделки бани внутри лучше использовать материал из таких пород деревьев как тополь, ольха или осина, так как они обладают высокой влагостойкостью и слабой теплопроводностью.
Рекомендуем полы делать тоже из дерева, поскольку оно слабо нагревается. Но дерево имеет склонность к гниению, поэтому лучше сделать разборный пол и хотя бы раз в год его проветривать и просушивать на солнце.

Полки в бане могут быть не очень большого размера. Главное, чтобы на них можно было свободно сидеть или удобно лежать. Размер парной должен быть около 6 кв. м. — так и дров не надо много для прогрева, и не тесно.
В правильной русской бане температура воздуха около 60 градусов, а влажность 40%. Сравним с финской сауной, где температура 90 градусов и влажность 10%.

Для строительства бани своими руками важным моментом является выбор печки для нагрева парной. От вида печи зависит «легкость» пара. Кирпичная печь прогревается дольше, и должна отстоятся около часа — зато пар идеальный, легкий. Железная печь прогревается быстро, угаром не угрожает, но пар более жесткий.
Печь необходимо установить на фундамент. Она ни в коем случае не должна касаться стен бани. Учтите тот факт, что печь нужно расположить так, чтобы отапливались сразу все помещения бани.

На сегодняшний день очень популярны печи с удлиненной топкой. Такие печи позволяют топить в парной с предбанника. Хорошая печь равномерно распределяет тепло по всей бане.

Планировка бани включает в себя три основных помещения: парная, душевая и комната отдыха.

Кроме этих помещений баня может включать в себя маленький внешний бассейн, ведь, баня — это не только пар и жар, но также и закаливание на свежем воздухе. Ведь после парной надо закрыть поры — и с этим лучше всего справляется холодная вода внешнего водоема.

Если у вас нет возможности построить баню из бревен, вы можете выбрать другой вариант строительства из так называемых «деревянных кирпичей».

При таком строительстве деревянные чурки укладываются в цементный раствор как кирпичи.


Так вы не только сэкономите на строительстве бани, но и получите более пожаробезопасный вариант.

Такая баня выглядит вполне прилично и внутри, и, кроме того, таким способом можно легко построить так редко встречающуюся шатровую баню.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/malenkaya-banya-na-dache-svoimi-rukami-proekty.html

Оцените статью
Про баню