Как построить парилку с мойкой

Особенности бань с парилкой и мойкой

Любой владелец земельного участка рано или поздно начинает задумываться о бане. Планировка конструкции и внутренних помещений может быть самых различных вариантов, всё зависит от площади сооружения, размера участка, бюджета, планируемого числа пользователей, вкусов и предпочтений. Вне зависимости от сложности проекта обязательные помещения в бане есть всегда. Это парилка, моечная, предбанник.

Плюсы и минусы

Идеальным вариантом банного строения будет размер 4х6, 6х6 и так далее. В таком случае из бани можно сделать полноценный гостевой дом с банным комплексом — раздельными парной, мойкой, предбанником и комнатой отдыха. Но не каждый участок способен вместить большой сруб — несколько соток предполагают небольшое строение.

В этом случае часто объединяют мойку и парную, оставляя тем самым больше места для предбанника, который одновременно выполняет функции комнаты отдыха. К преимуществам такого решения относится скорость нагрева — в зимний сезон небольшое помещение натопить и прогреть гораздо быстрее, чем просторные дома. Следовательно, расход топлива значительно сокращается, как и стоимость строительства.

Построить и оборудовать маленькую баньку обойдётся значительно дешевле, чем большую, с раздельными парилкой и моечной. Меньше средств уйдет и на её содержание. Небольшое помещение потребует меньше оборудования — не надо ставить душевой комплекс, а с ролью душа прекрасно справляется подвешенное ведро с прохладной водой. Это довольно распространённый вариант.

К недостаткам относится сложность в поддержании нужного режима для парной. При высокой температуре сложно мыться, а использование парилки в качестве мойки резко повышает уровень важности, что плохо для парной — пар должен быть лёгким, суховатым и прозрачным. Резкие ароматы моющих средств перебивают естественные запахи дерева и веника, а это непременный атрибут парной.

Очевидное преимущество раздельных мойки и парной, это свобода пространства и действий. Такую баню может одновременно использовать большая компания, и тот, кто желает помыться, не помешает тому, кто парится. В каждом отделении сохраняется свой микроклимат — парилка требует сухого жара, а в моечной для комфортного мытья должно быть прохладнее. Из недостатков просторной бани можно назвать стоимость всего строения и оборудования, так же, как и содержания.

Большую баню сложнее нагреть, увеличивается расход топлива.

Выбор материалов

Несмотря на кажущуюся простоту, баня – это довольно сложное сооружение, к которому предъявляются специальные требования. Выбор материала для строительства и отделки во многом зависит от этих требований.

Читайте также:  Как совместить баню с домиком

Прежде всего, выбирают материал для стен, от этого зависит технология фундамента — каркасную баню можно поставить на ленточный или столбчатый. Кирпичная потребует усиления фундамента арматурой.

Традиционная баня – это деревянная. Помимо дерева на строительстве используют кирпич, пенобетонные блоки. Постройка из кирпича потребует не только специального умения каменщика, но и дополнительных трат в виде усиленного фундамента. Кирпич отличается высокой теплопроводностью, поэтому потребуется теплоизоляция.

Пенобетон превосходит кирпич по многим показателям — он имеет меньшую теплопроводность, значительно легче кирпича, блоки намного больше, и строительство идёт стремительными темпами. Сооружение из пенобетона можно возвести своими руками. Стены такого качества получаются «дышащими», но не пропускают сырость.

Деревянная баня из бревна потребует времени на усадку и дополнительного утепления во время строительства. Стены из профилированного бруса не требуют утепления, они имеют пазы, которые плотно смыкают брусья между собой. Оптимальное решение — сруб из оцилиндрованного бревна или клееного бруса, но стоимость сооружения выше.

Недорогой, тёплый и лёгкий вариант – это каркасная баня. Технология подразумевает возведение каркаса и заполнение его материалом, имеющим хорошие теплоизоляционные качества. Стены обшиваются снаружи защитным покрытием, например, листовым шифером, блок-хаусом, сайдингом, профилированным железом.

Изнутри обшивают пароизоляцией, желательно с фольгой. На отделку предбанника можно использовать древесину лиственных и хвойных пород, в мойку и парную идёт древесина только лиственных пород.

Хвойные породы не используются, так как при высоких температурах они начинают выделять смолу.

Проекты бань с парилкой и мойкой

Банный проект, это то, с чего всё начинается: вначале проект, затем выбор материалов, после этого — строительство. В проекте учитываются следующие нюансы:

  • будущий метраж конструкции;
  • совмещённое или раздельное положение мойки и парной;
  • будут ли присутствовать предбанник и комната отдыха;
  • предполагается ли наличие санузла и душевой кабины;
  • количество человек, которые будут пользоваться конструкцией.

Для точного проекта необходимо сделать разметку участка и проверить расстояние по диагонали между углами — равные размеры дают прямые углы.

Правильная планировка маленькой бани с парилкой и мойкой сделает её не менее комфортабельной, чем могла бы быть большая. Конечно, пользоваться одновременно такой крошкой сможет не более 2 – 3 человек, но для небольшой семьи этого хватит. При желании в небольшой баньке сможет помыться намного больше людей. Придётся делать это по очереди, но ничего страшного — в старину большие семьи так и поступали.

Читайте также:  Травы кавказа в баню

Минимальные размеры предполагают совмещение парной с помывочной, однако встречаются проекты бань 3х3, где парная и душевая разделены перегородкой. При этом можно сократить размер предбанника, где поставить небольшой стол и лавку. И всё же оптимальным решением будет совмещение внутреннего пространства для мытья.

При планировке пространства внутри необходимо помнить о правильном режиме для русской бани и для сауны. От этого тоже зависит принцип проектирования.

Если сократить размеры предбанника до минимума, то расположение парной и мойки в одном помещении становится не только оправданным, но и довольно удобным.

Особенности строительства

Если на участке, где будет баня, имеется водоём, то там самое место для русской красавицы. Баня и вода – вещи взаимосвязанные, друг без друга немыслимые. Если нет водоёма, но есть колодец, значит, место бани там. А вот от дороги её прячут, унося вглубь участка или декорируя живой изгородью. Так и от любопытных глаз подальше, и от пыли.

Вход в баню правильнее всего оформить крылечком, террасой, верандой. Желательно всё это накрыть крышей или навесным козырьком (вариант для крылечка).

В дождливую погоду грязь останется за пределами банного помещения, а летом там будет приятно посидеть в тишине вечерней прохлады, наслаждаясь чаем после жарких процедур.

Сделанная своими руками баня всегда роднее, ведь хозяин вложит в неё не только умение и старание, но и душу. Закончив проект, составив план действий, необходимо приступить к подготовке фундамента. Его тип зависит от грунта: он может быть свайным, столбчатым, ленточным. Сложный рельеф участка, расположение на склоне, требует свайного или винтового фундамента. Ровная поверхность приемлет столбчатый или ленточный. Обязательно нужно предусмотреть систему слива для бани и канализации для санузла.

Стены из бревна прокладываются утеплителем — мхом или паклей. Под первый ряд деревянной стены кладут гидроизоляцию и обрабатывают антисептиком, это предохранит дерево от гниения. Полки надо делать из дерева лиственных пород, для стен выбирают лес зимней заготовки — в нём меньше влаги и он дольше служит. На пол идеально подходит террасная доска и вагонка. Печь может быть каменной, электрической или газовой.

Читайте также:  Как рассчитать мощность дровяной печи для бани

  • Чертёж совмещённой бани — парная и мойка вместе.

  • Чертёж раздельного варианта в здании с крыльцом.

  • Чертёж бани 4х5 с душевой, санузлом и раковиной

  • Чертёж гостевого дома с банным комплексом 6х8.

Готовые примеры

  • Совмещённый вариант бюджетной бани, стилизованный под русскую старину.

  • Раздельный вариант помывочной, душевой кабины и парной.

  • Проект с душевой, купелью и отдельной парной.

Проект бани с парилкой и мойкой в видео ниже.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/s-parilkoj-i-mojkoj/

Баня с парилкой и мойкой: совмещать или разделять? Советы, фото, проекты

Сегодня можно увидеть самые разные бани, начиная от простых построек, напоминающих небольшой сарай, и заканчивая двухэтажными зданиями, выполняющими функцию дачного дома. При выборе оптимального для себя варианта бани люди ориентируются на размеры участка, бюджет, число людей, которые будут ходить в баню и собственных предпочтений.

Но какой бы проект вы не выбрали, в нем наверняка будут парная и моечная. Оба помещения являются обязательными. Парилку называют «сердцем бани», т. к. без нее поход в баню невозможен. Не менее важна моечная, т. к. в парилке человек сильно потеет и, конечно, ему хочется после подобных процедур ополоснуться прохладной водой.

Парилку и моечную можно сделать в одном помещении или разделить. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из этих вариантов.

Баня с парилкой и мойкой в одном помещении: преимущества и недостатки

Баня с объединенными мойкой и парилкой в настоящий момент встречается не так часто. Этот вариант выбирают преимущественно в том случае, если площадь участка не позволяет сделать два отдельных помещения.

Еще одним плюсом является то, что баню, где парная и моечная объединены, в зимнее время посещать значительно приятнее: она быстро нагревается и быстро проветривается. Летом же, наоборот, охладить моечную достаточно сложно.

Баня с объединенными мойкой и парилкой имеет существенные недостатки. Первый из них связан с тем, что при такой конструкции гораздо сложнее поддерживать в парной нужные условия. В частности, если кто-то в моечной помоется, то в помещении повысится уровень влажности, и в парной будет менее комфортно. Да и запах мыла или геля для душа также мешает созданию нужной атмосферы.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/banya-s-parilkoj-i-mojkoj-sovmeshhat-ili-razdelyat-sovety-foto-proekty.html

Оцените статью
Про баню