Как построить пристройку к бане своими руками

Как сделать пристрой к бане своими руками

Пристрой к бане своими руками сооружается, если настало время расширить это нужное строение. Часто бывает так: быстро строится баня, исходя из финансовых возможностей. Со временем увеличивается семья, появляются новые друзья, одним словом, появляется желание расширить баню. Наступает время, когда уже не устраивает прежняя баня, и пристройка на садовом участке своими руками становится прекрасным вариантом исправить положение.

Какие могут быть пристройки

Пристройка к бане может иметь разное назначение, а её разновидность зависит от того, из чего состоит основная банная постройка. Если первоначальный вариант представлял собой минимальный набор – парилку и предбанник, то возникает потребность в строительстве моечного помещения с душем. Вопрос, как пристроить новый предбанник к бане своими руками, возникает тогда, когда помещение кое-как вмещает 2 человека, и нет места для размещения дров для поддержания топки.

Наиболее часто возникает вопрос, как пристроить веранду к бане своими руками или комнату для отдыха закрытого типа. Как правило, именно зона для отдыха откладывается до лучших времен, а потому она часто становится целью банной пристройки. Интересный и оригинальный вариант: пристрой летней кухни к бане своими руками. В принципе, такая постановка задачи вполне естественна. Ведь баня содержит печь, которая используется только при подготовке и проведении моечной процедуры. Вполне логично ставить задачу использования её и в другое время. Пристраивание летней кухни позволит устранить простои источника тепла.

Читайте также:  Как часто можно ходить в баню для похудения

По расположению относительно бани пристройки можно подразделить на несколько типов. Они могут стать продолжением какого-либо банного помещения с капитальной перестройкой сооружения, удаления части или всей старой стены.Так можно расширить парную, предбанник или сделать мойку. Другой вариант – пристраивание без нарушения целостности ранее построенной конструкции, но с надежным соединением пристроя с капитальной стеной.

Наконец, следует отметить еще один способ – изготовление нового помещения в непосредственной близости к бане, функционально относящегося к ней, но конструктивно не связанный в единую систему. Пример: беседка, пристроенная к бане своими руками. Такая постройка возводится на расстоянии 0,5-3 м от банной стены, но исполняет роль комнаты для отдыха.

Кроме того, пристройки могут отличаться расположением относительно входа. Наиболее распространены конструкции, возводимые в виде тамбура к бане, т.е. после их постройки возникает новый вход, а прежний переносится вглубь. Второй тип не связан с основным входом, а после изготовления пристроя в нем формируется независимый вход. При этом внутри такого дополнительного помещения может выполняться проход в какую-либо банную комнату, или прямое соединение с внутренними помещениями может отсутствовать.

Простая пристройка

Самая простая пристройка – это тамбур, сени или крыльцо с навесом перед входной дверью, что позволяет утеплить предбанник. В этом случае заливается бетонная площадка перед входом площадью порядка 1,5х1,5 м. Вертикально устанавливается два бруса размером не менее 10х10 см. Над пристройкой устанавливается крыша в виде небольшого ската от стены наружу или двухскатного типа с небольшим уклоном и коньком в поперечном направлении. Каркас крыши делается из деревянного бруса с обрешеткой для крепления гидроизоляции из рубероида и кровельного покрытия.

Боковины пристроя могут выполняться в виде перил (открытое крыльцо) или деревянной стены. При закрытом типе пристройки монтируется обрешетка, а на лицевой стенке устанавливается новая дверная коробка. Стены обшиваются доской или вагонкой. Накладывается теплоизоляции из минеральной ваты. Закрытый пристрой образует тамбур, что значительно утепляет предбанник. При увеличении площади тамбура его можно использовать, как временное хранилище дров и банного инвентаря.

Особенности строительства веранды

Достаточно простой разновидностью пристройки к бане считается открытая летняя веранда. Обычно она возводится на всю длину фасадной банной стены. Ширина помещения зависит от пожелания хозяина, но, чаще всего, составляет 1,6-2,2 м. Основой веранды служат вертикальные брусья размером не менее 12х12 см. Они устанавливаются обязательно по углам строения (4 штуки) и для формирования входа (2 штуки). Если длина веранды значительна, то ставятся промежуточные опоры с шагом 2-2,5 м.

Вертикальные брусья устанавливаются на столбчатом бетонном фундаменте глубиной порядка 40-50 см. Стена на открытой веранде не возводится. Вместо неё предусматриваются перила по всей наружной границе. Одним из привлекательных элементов считается декоративная обрешетка, по которой пускаются вьющиеся растения.

Крыша веранды, обычно, выполняется в виде одного ската с уклоном не более 10-12 0 , что позволит монтировать любой кровельный материал. Вначале верхние торцы опор связываются между собой мауэрлатом (брусом размером не менее 12х12 см). На этот брус крепится стропильная система, которая стыкуется с несущей стеной бани с помощью анкеров. Для надежного крепления высота веранды выбирается на 20-25 см ниже банной стены. Стык крыши со стеной герметизируется и закрывается деревянным или металлическим профилем.

Пол на веранде делается в виде деревянного настила из досок или листов ДСП.

Основа для настила формируется в виде уплотненной подушки из песка и щебня, а также обрешетки из бруса.

Особенности строительства закрытых пристроек

Закрытая утепленная пристройка может делаться из разных материалов. Наибольшее распространение находит дерево, кирпич и шлакоблоки. Как правило, используется материал, аналогичный тому, из которого сделаны стены бани. Однако дерево гармонично сочетается и с кирпичом, а значит, деревянную пристройку можно смело возводить около кирпичной бани.

Капитальная пристройка к бане возводится на фундаменте. Чаще всего выбирается тип фундамента, примененный при строительстве основной постройки – ленточный или столбчатый. При его возведении стараются обеспечить соединение с базовым основанием, а для этого новый армирующий пояс вводится в существующую опору с помощью стержней стальной арматуры. Глубина новой бетонной ленты выбирается на 10-15 см больше базового фундамента. На боковые стенки бетонной заливки накладывается гидроизоляция путем обмазки битумом или укладки рубероида.

Наиболее распространенный вариант стен – срубы из бревен или брусьев. Широко используется профилированный и оцилиндрованный брус. При строительстве следует учитывать, что новая древесина в течение 1-1,5 года будет давать усадку, а значит «мертвого» скрепления стен пристройки и бани не производится – обеспечивается технологический зазор, который по окончании усадки может достигать 3-5 см. Эта щель должна надежно герметизироваться гидроизоляционным и теплоизоляционным материалом.

Кирпичная кладка тоже находит достаточно широкое применение. При её использовании чаще всего возводится фундамент ленточного типа. При кирпичном строительстве новые и базовые стены скрепляются надежно. Для этого после первого ряда кирпичей закладываются стержни арматуры диаметром 12-14 мм, концы которой вводятся в просверленное в банной стене отверстие. Подобное стержневой соединение проводится через каждые 3-4 ряда кладки. Стык стен заделывается герметиком и шпатлюется сверху. Аналогично проводится строительство с использование вспененных бетонных блоков.

Крыша пристройки может объединяться с банной крышей или делаться отдельно. Общая крыша подразумевает разборку существующей кровли и монтаж новой общей стропильной системы. Индивидуальная крыша возводится, обычно, в односкатном исполнении. Её установка производится на стропильной системе, которую располагают немного ниже основной крыши и не связывают с ней. Шов герметизируется и закрывается специальной профилированной накладкой.

При возведении пристройки к бане своими руками потребуется такой инструмент:

  • болгарка;
  • перфоратор;
  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • лопаты, лом, кирка;
  • циркулярная пила
  • рубанок, ножовка;
  • молоток;
  • вибратор;
  • стамеска;
  • рулетка, отвес, уровень строительный.

Если возникла необходимость расширения банного пространства, то можно пристроить дополнительное помещение различного назначения. Такое мероприятие вполне можно осуществить своими руками.

Источник статьи: http://banyabest.ru/pristrojki-k-bane/kak-sdelat-pristroj-k-bane-svoimi-rukami.html

Возведение пристройки к бане

Далеко не всегда получается построить большую баню. Со временем места перестает хватать и владельцы построек задумываются о расширении.

Пристройка к бане — лучший способ решения проблемы. Она позволит расширить полезное пространство, добавить дополнительную комнату без постройки отдельного здания.

Требования к сооружениям

Точных требований относительно пристроек в государственных документах нет, но, чтобы новая часть банной постройки была безопасна для посетителей, необходимо учитывать некоторые особенности:

  1. Материалы, из которых будет сделана пристройка, не должны выделять вредных веществ при эксплуатации.
  2. Нельзя возводить конструкцию на участках, которые подтапливаются талыми водами.
  3. Конструкция должна быть устойчивой, иметь прочное основание.

Преимущества и недостатки построек

Пристрой к бане имеет ряд положительных сторон:

  1. Не нужно проводить новые коммуникации. Достаточно вывести уже готовые трубопроводы, проводку из готовой бани.
  2. Не требуется строить полноценное здание.
  3. Пристройка является буферной зоной. Она не дает холоду проникать в баню, создает дополнительное утепление.
  4. Помещение можно переоборудовать под кухню, комнату для отдыха, кладовую, бассейн или джакузи, спортивный зал с тренажерами. Она позволяет освободить полезное пространство. Благодаря этому можно увеличить парилку, душевую.

Недостатков практически нет.

Расчет габаритов постройки

Размеры постройки зависят от нескольких факторов:

  • постоянного количество посетителей;
  • финансовых возможностей;
  • наличия свободного места на территории участка.

Проектирование и составление чертежа

Прежде чем приступать к постройке дополнительной комнаты для готовой бани необходимо составить чертеж. Популярные габариты в метрах — 3×4, 4×4, 4×6, 6×6. На чертеже следует отметить:

  • дверные и оконные проемы;
  • размеры пристройки;
  • направление и радиус открытия дверей;
  • расположение печи, коммуникаций.

По составленному чертежу проще посчитать требуемое количество расходных материалов.

Подготовка материалов и инструментов

Для возведения пристройки можно использовать разные материалы. Преимущества кирпича:

  1. Долговечность, прочность, надежность.
  2. Привлекательный вид. Если кладка выполнена опытными строителями, швы правильно расшиты, облицовку здания делать не нужно.
  3. Невосприимчивость к перепадам температуры, воздействию влаги, ультрафиолетовому излучению.
  4. Стойкость к образованию плесени, грибка.

  1. Большая масса. Для кирпичных построек необходимо массивное основание — ленточное или монолитное.
  2. Высокая стоимость.
  • низкая цена;
  • небольшая удельная масса;
  • простота монтажа;
  • высокая теплоизоляция.
  1. Для блоков нужно делать дополнительную декоративную отделку внутри, снаружи.
  2. Важно сделать качественную гидроизоляцию, поскольку пеноблоки быстро напитываются влагой, начинают разрушаться.
  3. Работать с блоками нужно аккуратно, так как они крошатся при ударах.
  1. Экологичность.
  2. Привлекательный вид. Деревянные поверхности не нуждаются в декоративной отделке.
  3. Низкий показатель теплопроводности.
  1. Дерево разрушается под воздействием влаги. Поэтому материал нужно пропитывать антисептиками.
  2. Сруб из непросушенной древесины долго усыхает. До выполнения декоративной отделки, установки окон, дверей нужно подождать около года.

Инструменты и оборудование для возведения пристройки:

  • штыковая, совковая лопата;
  • ручная бетономешалка;
  • болгарка, дрель со сверлами;
  • шуруповерт, шлифовальная машинка;
  • сварочный аппарат;
  • набор напильников, стамесок;
  • молоток, щетка по металлу;
  • бензопила, ручная ножовка по дереву;
  • торцовочная пила, лобзик.

Возведение постройки

Возвести пристройку можно без помощи опытных строителей. Для удобства рекомендуется найти одного помощника. Важно заранее изучить особенности каждого этапа строительства.

Фундамент и пол

  1. Для каркасной, брусовой пристройки можно выбрать свайный фундамент. Он подходит для разных видов грунтов.
  2. Для пеноблоков, газобетона, кирпича нужно возводить надежный, массивный фундамент — ленточный или монолитный.
  3. Глубина для заливки свай — 150 см. Глубина траншей для ленточного фундамента — 50–80 см.

На дно ямок нужно засыпать слой песка толщиной 15–20 см.

Стены

Особенности постройки стен из разных материалов:

  1. Кладку кирпичей, пеноблоков или газоблоков нужно начинать с углов. При этом каждый ряд необходимо проверять по уровню, чтобы избежать появления неровностей. При кладке кирпича каждый 3 ряд необходимо перевязывать армирующим поясом.
  2. Деревянный брус соединяется чопиками из дерева. Между каждым рядом должен быть расположен джут.

Окна и двери

В срубах из бруса рекомендуется еще до постройки обозначить все элементы. Брус нужно сразу обрезать по требуемым размерам, чтобы не делать проемы уже после возведения постройки.

Потолки и крыша

Особенности постройки крыши:

  1. Для небольших пристроек рекомендуется сделать односкатную крышу, наклон которой будет в сторону от бани.
  2. Если постройка большая, нужно делать два ската, в разные стороны от здания.
  3. Все сливы воды с крыши необходимо отвести в сторону от бани.
  4. Если хочется сэкономить место, на крыше можно сделать мансарду. Это усложнит процесс строительства, но добавит дополнительную комнату для отдыха.

Выбор кровельного материала зависит от финансовых возможностей, личных пожеланий.

Коммуникации

Особенности проведения коммуникаций:

  1. Если фундамент ленточный или монолитный, позаботиться о том, где будет расположена труба для канализационного слива, нужно еще на этапах возведения фундамента.
  2. Подачу воды можно подключить от скважины, колодца, системы центрального водоснабжения.
  3. Провода должны проходить через гофру, чтобы посетители не могли их нечаянно повредить.
  4. Розетки, выключатели должны быть выведены в предбанник или зону отдыха.
  5. Если трубопровод проходит по улице над поверхностью земли, нужно закрепить на нем нагревательный кабель, защитить тепловым кожухом.

Обработка стен

Особенности обработки стен:

  1. Поверхности пено- и газоблоков нужно защитить от влаги. Для этого можно нанести жидкую гидроизоляцию или закрыть блоки пароизоляционной пленкой.
  2. Деревянные поверхности нужно очистить от грязи и опилок, покрыть антисептиком.

Утепление

Утепление стен в пристройке:

  1. На подготовленные поверхности набить каркас из брусков.
  2. В пустые пространства поместить плиты утеплителя. Для зон отдыха можно использовать минеральную вату.
  3. Поверх утеплителя закрепить фольгированную пленку. По краям нужно набить рейки.

Отделка

Отделку пристройки снаружи и внутри можно выполнить различными материалами. Поскольку на поверхности не воздействуют агрессивные факторы, ограничения в выборе расходников снимаются.

Внутренняя

Особенности внутренней отделки:

  1. Важно заранее подготовить поверхности, чтобы декоративный материал не разрушался.
  2. Дешевле отделать парилку сосновой вагонкой.
  3. Вагонку можно комбинировать с керамической плиткой, натуральным камнем.

Внешняя

Особенности внешней отделки:

  1. Для кирпича и дерева внешняя декоративная отделка не нужна. Важно покрыть деревянные поверхности антисептиком.
  2. Для пено- и газоблоков можно использовать разные отделочные материалы. Популярные варианты — декоративный кирпич, металлический или пластиковый сайдинг.

Возведение пристройки к бане — распространенный способ добавления полезного пространства. При строительстве можно использовать разные материалы. Размеры дополнительного помещения выбираются зависимо от количества свободного места на территории участка, финансовых возможностей.

Источник статьи: http://probani.guru/podgotovkastoitelstvo/pristrojka-k-bane/

Оцените статью
Про баню