Как построить скандинавскую баню

Скандинавская баня что это такое

Баня в скандинавском стиле: идеи планировки

Решение оформить интерьер бани в скандинавском стиле – одно из самых правильных. Банные комплексы такого типа возводят в городах и на территории загородных домовладений.

Особенности

Баня в скандинавском стиле может представлять собой просторный комплекс и мини-сооружение. Действие такой парной нацелено на создание контрастных температур. Воздух в них сильно нагревается и становится сухим, в то время как вода в бассейне имеет невысокую температуру. В скандинавских странах бани всегда возводили на берегу водоемов. Температурный перепад может превышать 100 градусов.

У парных каждого государства имеются индивидуальные особенности, формировавшиеся на протяжении веков. Невзирая на то, что со временем старые традиции дополняются инновациями, можно выделить определенные черты, дошедшие до наших дней, успешно сочетающиеся с современными технологиями строительства и идеями по оформлению. Скандинавские бани отличаются лаконичностью форм, при их возведении используют материалы натурального происхождения.

Банные комплексы такого типа отделывают состаренной и мореной древесиной. Многие постройки смотрятся темновато, но такое решение себя оправдывает, поскольку их возводят преимущественно на затененных участках.

Одно из ключевых отличий бань в скандинавском стиле от классических русских строений – большие окна, из которых открываются живописные виды. Окна нередко выходят на водоемы.

Внутреннее убранство скандинавских бань минималистическое. Цветовая палитра используется монохромная и холодная.

Этот стиль проявляет стремление к простоте и натурализму, поэтому он прекрасно подходит для декорирования банных комплексов. Скандинавский декор считают предшественником популярного сегодня экодизайна. Простота в нем гармонирует с нарочитой грубоватостью и лаконичными формами, натуральное дерево соседствует с более технологичными материалами.

Скандинавский стиль подходит не только для оформления деревянных строений, но и кирпичных.

Используемые материалы

Многие владельцы загородной недвижимости принимают решение построить каркасные бани из бруса. Их также можно декорировать в скандинавском духе.

Особого внимания заслуживает выбор материалов для отделки таких строений. Чаще всего используют:

В интерьер прекрасно впишутся предметы обстановки из кожи, тканевые и деревянные.

Баня в скандинавском стиле: лучшие идеи на фото

Сходить в баню в России — это нечто большее, чем просто попариться или помыться. Почти у каждого в загородном доме или на участке построена пусть даже маленькая, но парилка, в которую хозяин зовёт гостей, а они с удовольствием соглашаются. Сейчас каждый может оформить помещение по своему вкусу, большой популярностью обладает скандинавский стиль.

Этот стиль отличается строгостью, аскетичностью, простотой. Постройки, в том числе и бани, должны соответствовать веяниям Севера, оформлять их нужно в холодном стиле для сочетания с зимним пейзажем. В комнатах отдыха зачастую рекомендуют ставить камин (лучше электрический) для полного погружения в атмосферу вечерней жизни суровых предков.

Внутри лучшего использовать дерево, причём не только для стен и потолка, но и для предметов мебели.

Обстановка внутри бани — спартанская, минималистичная. Для большей аутентичности можно развесить картины со скандинавскими мотивами. Цветовая гамма как изображений, так и интерьера в целом должна быть однотонная и холодная.

Помимо бань, в этом стиле могут выполняться и жилые дома. Условия соблюдения реалистичности такие же — лаконичность, суровость, «дыхание Севера».

Постройка бани в скандинавском стиле — хороший выбор для тех, кто любит строгость и аскетичность. Такие постройки выглядят сурово и обладают своим собственным шармом. В подобной бане вполне можно ощутить себя древним северным воином, отдыхающим после тяжёлых будней и битв. Многим мужчинам придётся по вкусу скандинавский стиль.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/skandinavskaya-banya-chto-eto-takoe/

Оформление интерьера бани в скандинавском стиле

содержание 14.01.2018 Нет комментариев

Баня в скандинавском стиле — это один из наиболее органичных интерьеров для оформления этого особого строения. В последние 20 лет финские бани стали широко популярны. Их строят в городах, на прилегающих участках загородных домов или на дачах.

Принцип системы работы и конечного эффекта финской бани имеет свои отличительные особенности. Они касаются как внешнего и внутреннего оформления, так и работы системы парилки.

Основные правила создания финской бани в скандинавском стиле

Для начала стоит упомянуть, что баня каждой страны имеет свои особенности, которые формировались на протяжении многих столетий. Хотя с течением времени давние традиции смешивались с новшествами, в современное время можно заметить очевидные черты, которые дошли до наших дней и успешно гармонируют с последними строительными тенденциями и дизайнерскими решениями. Особенности финской бани в скандинавском стиле состоят в следующем:

  • сочетание природных и натуральных материалов;
  • лаконичность форм;
  • контраст температурного воздействия на человеческое тело.

Гармония фактур и материалов едином стиле

Интерьер бани в скандинавском стилеподразумевает отделку поверхностей с помощью следующих материалов:

Мебель и предметы интерьера из кожи, натуральных плотных тканей и дерева отлично сочетаются с внутренней отделкой и скандинавским интерьером.

Выбирая дерево, важно обратить внимание на свойства древесины. Особенно это касается обустройства лежаков и сидений. Прекрасными свойствами обладают сосновые спилы и Канадский Красный Кедр. Его преимущества состоят в следующем:

  • долговечность;
  • дерево не накаляется и на нем комфортно сидеть;
  • устойчивость перед процессом естественного разрушения;
  • возможность применения как внутри, так и снаружи помещения;
  • дерево не нужно дополнительно подвергать обработке, оно содержит эфирные масла, что препятствует разрушению дерева и обогащает баню приятным ароматом.

Плитка или натуральный камень отлично подходят для отделки пола или бассейна. Стеклянные полки, перегородки или дверцы добавляют нотку современности в образ традиционной финской бани.

Выбор мебели и других предметов интерьера

Деревянные полки, стеллажи, оленьи рога, шкуры животных – все эти элементы станут прекрасным дополнением скандии интерьера. За основу можно взять более светлое дерево и холодные цвета. Это визуально усилит контраст температур.

Особенности форм и дизайн мебели

Проекты бань в скандинавском стиле подразумевают лаконичность и выдержанность в оформлении самого помещения и предметов интерьера, которые его наполняют. Современные проекты не обходятся без следующих обязательных элементов:

  • стеклянные вставки в зоне парилки;
  • купель с холодной водой;
  • стильный камин;
  • кожаный мягкий уголок, деревянная, стеклянная или плетеная мебель.

Важно выбрать три основных цвета и во всем отталкиваться от них. Аксессуары могут нарушить композицию, поэтому они все должны быть в одном стиле и их не должно быть слишком много.

Особенности финской бани

Финская баня по-особому воздействует на организм человека. Действие парилки направлено на создание контраста температур. Воздух в финской бане очень горячий и сухой, а вода в душе или в бассейне отличается резкой низкой температурой. В странах Скандинавии бани всегда строились на берегу рек и озер. Перепад температур составляет от 100 до 120 градусов.

Баня в скандинавском стиле, фотокоторой указано ниже, демонстрирует удачный вариант оформления пространства небольшой бани, с помощью сочетания разных фактур и материалов.

Источник статьи: http://scandinavianstyle.ru/articles/element/oformlenie-interera-bani-v-skandinavskom-stile/

Строим каркасную баню: всё по фэн-шую! Часть первая

Как говорят пользователи нашего портала, строить дом в одиночку сложно, а вот самостоятельно — очень даже возможно. Именно поэтому темы, где рассказывается, как возвести дом своими руками, пользуются заслуженной популярностью на FORUMHOUSE.

Каркасная баня, технология строительства.

Мы уже рассказывали, как «в одни руки» построить бытовку, и пошагово описывали процесс возведения оригинального круглого погреба. Продолжаем начатую тему. Из данной статьи вы узнаете, как должны самостоятельно строиться правильные каркасные бани.

Особенности возведения свайно-винтового фундамента

Практика показывает, что главным движителем любого строительства является идея. Мы всегда начинаем строить со слова «хочу» или простой жизненной необходимости. Именно это и послужило руководством к постройке каркасной бани размером 6х4 м.

Идею стройки бани подкинула мне моя мама, а я, начитавшись FORUMHOUSE и насмотревшись фильмов признанного гуру каркасного строительства Ларри Хона, решил, что справлюсь с поставленной задачей. Тем более, что руки просто чесались взяться за инструмент!

Участок пользователя всего 6 соток — особо не разгуляешься. Поэтому, после того как Sashauzer выбрал место под будущее сооружение, он приступил к планированию.

Баню «установили» на участок с учетом сторон света и границ до соседей. Это позволило сориентировать комнату отдыха так, чтобы она смотрела на участок.

Многие начинающие строители упускают этот момент. В результате дом выходит за обозначенные границы, или, выглянув из окна, мы взглядом упираемся в стену соседнего дома.

В итоге после создания правильного чертежа с размерами бани получилось следующее: входная дверь находится внизу, прямо над прихожей размещается парная, справа от парной — моечная и туалет. Комната отдыха слева, а окна бани смотрят на летний домик Sashauzerа.

Место выбрали, чертёж готов, смета просчитана, самое время делать фундамент. В качестве основания Sashauzer выбрал свайно-винтовой фундамент.

Причиной этому послужили пусть и редкие, но возможные паводки, полностью затапливающие соседние участки. Участок пользователя стоит выше остальных, он решил, что лучше перестраховаться.

В весенний паводок многих соседей затопило. У кого дома находятся в низине, затопило по окна. У нас вода между грядок стояла.

Здраво рассудив, что силами одного человека сваи не закрутить, Sashauzer решил использовать услуги фирмы, специализирующейся на данном типе фундамента. Забегая вперёд, скажем, что фундамент – это единственная конструкция, сделаная чужими руками на этой стройке.

Как и положено, при строительстве свайно-винтового фундамента в первую очередь делается пробное завинчивание. В итоге выяснилось, что закручивать сваи надо на глубину 3 метра.

Этот этап очень важен, т.к. если заглубить сваи «на глаз», они могут не достигнуть запроектированной несущей способности и со временем под нагрузкой просядут. Или окажется, что вместо 3-х метровых, нужны сваи длиной в 5 и более метров. В этом случае цена такого фундамента может превысить все разумные пределы, и надо искать другие варианты основания.

В этой статье рассказывается, как сделать бюджетный фундамент под бытовку. Это готовая пошаговая инструкция для тех, кто готовится приступить к стройке.

В итоге получилось, что под баню надо устанавливать 9 свай длиной по 3.5 м. Приехала «фирма» и… началось. Пока Sashauzer отошёл, рабочие успели выкопать две огромные ямы глубиной по 1.5 метра, куда воткнули сваи, причем 2 метра торчали сверху над землёй. На вопрос, что это за халтурная технология, получен ответ, что свая в глину не крутится. Самое интересное, что рабочие пытались закрутить сваю обычным ломом, а наращивать длину рычага отказались, за что их выгнали без оплаты.

Пришлось прибегнуть к услугам второй фирмы. В этот раз всё сделали, как надо, закрутив сваи на нужную глубину в 3 метра.

У меня есть инвертор, и оголовки к сваям я приварил самостоятельно.

Если взглянуть на картинки ниже, то видно, что приямки, которые вырыли перед закручиванием свай, по просьбе пользователя не закапывали.

Цель — Sashauzer решил сделать дополнительную антикоррозийную защиту металла свай в самом «узком» месте – переходе грунт/воздух.

«Антикоррозийку» провели следующим образом — сначала верхнюю часть свай промыли водой с тряпкой, затем, после того как они высохли, прошлись тряпкой, смоченной растворителем. После чего сваи покрыли резинобитумной мастикой.

Дав мастике высохнуть, Sashauzer намотал на сваи битумную ленту (снизу вверх), не доходя до оголовков.

Крепить ленту к поверхности наш пользователь решил с помощью прогревания газовой горелкой, а на финише ещё раз по всем элементам прошёлся мастикой.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/6976-stroim-karkasnuyu-banyu-vsyo-po-fen-shuyu-chast-pervaya

Читайте также:  Теплый пол для бани пластик
Оцените статью
Про баню