Как посчитать объем бруса для бани

Сколько бруса нужно на баню? Алгоритмы расчета и конкретные примеры

Чтобы более-менее точно узнать, сколько бруса нужно на баню, достаточно применить простой алгоритм, описанный в материале. Есть и более легкие пути – спросить у специалистов, посмотреть в готовых проектах или воспользоваться онлайн-калькулятором. В материале описана простейшая методика, позволяющая с высокой степенью точности рассчитать требуемое количество бруса для классической бани. Для наглядности приведены конкретные примеры с цифрами.

От чего зависит количество бруса для бани?

Прежде всего необходимо определиться с конфигурацией будущей бани. Существует ряд параметров, которые непосредственно влияют на количество требуемого строительного материала. В том числе, нужно знать ширину, длину и высоту несущих стен. Также, если баня будет с внутренними перегородками, их габариты тоже понадобятся для расчетов.

Второй фактор, влияющий на количество материала для строительства бани – параметры самого профилированного бруса. Это, прежде всего, его толщина и ширина. Здесь рассмотрены стандартные варианты профилированного бруса, а именно:

При этом, в первом случае может изменяться как высота бруса, так и его ширина, и соответствовать либо 100 мм, либо 150 мм.

Алгоритм расчета бруса для бани

Для начала определимся с неизменными величинами, которые применяются при расчете. Для вычисления кубатуры пиломатериалов можно воспользоваться готовыми данными, предоставленными в Сети. Так, например, один брус размером 150×150 и длиной 6 метров имеет объем примерно 0,135 м 3 . Соответственно, в одном кубометре такого бруса будет около 7 штук, а если быть более точным – 7,41 условных штук.

Существует еще одна неизменная величина, необходимая для расчета кубатуры профилированного бруса. Из одного кубометра все того же материала размерами 150×150 мм можно построить примерно 6,7 м 2 стены.

Один из простейших алгоритмов расчета выглядит следующим образом:

  1. Находим периметр бани. Для этого длину умножаем на ширину.
  2. Полученное значение умножаем на высоту стен.
  3. Найденную общую площадь стен делим на число, соответствующее квадратуре, которую можно получить из одного кубометра бруса.

Аналогичным образом поступаем со всеми перегородками. Сначала вычисляем их площадь, а затем то количество материала, которое понадобится для из возведения.

Пример №1. Сколько бруса 150×150 мм нужно на баню 4×4 м?

Для получения ответа на вопрос пользуемся ранее приведенным алгоритмом, подставляя в него имеющиеся исходные данные:

  1. Периметр бани равняется 4×4=16 м.
  2. Допустим, высота стен составляет стандартные 2,4 м. Тогда их площадь будет 16×2,4=38,4 м 2 .
  3. Считаем кубатуру бруса. 38,4/6,7=5,7 м 3 .

Если берется брус стандартной длиной 6 метров, то для строительства наружных стен этой бани понадобится около 43 штук (5,7×7,41).

Пример №2. Сколько бруса 100×150 мм нужно на баню 6×6 м?

Решим еще одну задачу, изменив исходные данные и применив другой алгоритм расчета. Вполне может быть, что многим он покажется более простым, нежели вышеописанный. Допустим, высота бруса теперь составляет 100 мм, длина и ширина бани 6×4 м, а высота потолков будет 2,1 м. Объем и количество пиломатериалов подсчитываем по следующему принципу:

  1. На строительство одного венца (ряда) стены нам понадобится один 6-метровый брус.
  2. При ее высоте 2,1 м 100-миллиметрового бруса понадобится ровно 21 штука.
  3. Умножаем это количество на 4 (количество стен бани) и получаем 84 штуки.

В одном кубометре бруса 100×150×6000 мм вмещается примерно 11 штук. То есть, для строительства наружных стен такой бани нужно будет купить примерно 7,63 м 3 бруса.

Читайте также:  Когда можно ходить в баню после удаления полипа эндометрия

К полученным значениям остается добавить только перегородки. Также стоит учесть, что для строительства деревянной бани дополнительно понадобится около одного кубометра леса на обустройство пола перекрытия.

Заключение

Рассмотренные алгоритмы и примеры позволяют рассчитать брус лишь приблизительно. В них не учитываются размеры дверей и окон, способ соединения и другие мелочи. Более точно эти данные можно получить только у специалистов.

Источник статьи: http://sk-pestovo.ru/articles/skolko-brusa-na-banyu

Сколько бруса нужно на баню? Алгоритм и пример расчета

Чтобы подсчитать, сколько бруса нужно на баню, можно воспользоваться простейшим алгоритмом, составленным из пары формул со школьной программы. Для вычислений надо предварительно определиться с размерами постройки, а также с параметрами бруса, который подходит для строительства бани.

Простейший алгоритм расчета количества бруса для бани

Задача заключается в вычислении объема пиломатериала, который потребуется для сборки сруба. Объем этот выражается в кубических метрах (м 3 ), из расчета которых можно легко подсчитать бюджет на покупку материала. Как правило, в большинстве случаев ценник на брус указывается производителем в деньгах за кубический метр.

Чтобы посчитать кубатуру бруса, необходимо заранее знать следующие величины:

  1. Сечение и высоту профиля бруса.
  2. Длину стен бани.
  3. Высоту стен бани.

Чаще всего для строительства бань применяется брус с высотой профиля 150 мм. А вот сечение можно выбирать в зависимости от того, какие теплоизоляционные характеристики требуются от бани. Так, например, если баня сугубо летняя, и зимой эксплуатироваться не будет, то бруса сечением 100 мм будет более чем достаточно. Для всесезонной бани такой толщины стен мало, потому стоит отдавать предпочтение в пользу 150-миллиметрового бруса.

Длина стен будущей бани считается очень просто. Для этого можно воспользоваться планом из проекта. По нему длина всех имеющихся стен просто суммируется. Если нужно обойтись без плана, то достаточно будет только ширины и длины постройки. Но в таком случае брус получится рассчитать только для строительства наружных стен. Перегородки рассчитываются отдельно. Кроме того, они чаще всего делаются из бруса меньшего сечения, чем наружные.

Стандартная высота брусовой бани составляет 2,40 м или 2400 мм. Она получается в аккурат из 16 венцов 150-миллиметрового бруса.

Зная общую длину и высоту стен бани, находим их площадь. Для этого длина перемножается на высоту в одних и тех же единицах измерения. А вот из площади стен и сечения бруса можно уже получить искомый объем пиломатериала, который потребуется купить для строительства. Для этого площадь умножается на сечение выбранного бруса. Оба параметра должны быть выражены тоже в одинаковых величинах.

Примеры расчета количества бруса для бани

Рассмотрим два примера. Один для летней бани с габаритами 6×4 м. Второй – для зимней или всесезонной бани с размерами 6×6 м.

Пример 1

Сначала посчитаем общую длину стен, которые будут собраны из бруса. При внешних размерах постройки 6×4 м периметр будет равен 20 метрам (6+6+4+4=20).

Теперь считаем площадь стен из бруса. Высоту берем стандартную – 2,40 м. Умножив периметр на высоту получим искомую площадь, которая в данном примере составляет 48 м 2 (2,40×20=48).

Остается только найти объем пиломатериала. Поскольку баня летняя, то для ее строительства подойдет брус сечением 100 мм. Чтобы включить этот размер в расчеты, необходимо миллиметры перевести в метры. 100 мм – это 10 см или 0,1 м. Умножаем площадь стен на их сечение и получаем объем. В данном примере он составит 4,8 м 3 (48×0,1=4,8).

Теперь, зная цену за кубометр бруса размерами 100×150 мм, элементарно можно посчитать бюджет на покупку пиломатериала для строительства стен бани.

Пример 2

Длина стен второй бани – 24 м. При высоте 2,40 м их площадь составит 57,6 м 2 . Поскольку баня зимняя, брус нужен сечением 150 мм. Соответственно, объем таких стен получится 8,64 м 3 . Это и будет объем бруса, который понадобится купить для строительства.

Заключение

Как видно из показанных примеров, рассчитать, сколько надо бруса на баню не так уж и сложно. Вполне можно обойтись и без строительных калькуляторов. А воспользовавшись соответствующими таблицами, и зная длину бруса, на основании вычисленной кубатуры можно узнать, сколько бруса надо в штуках.

Читайте также:  Только самодельные печки для бани

Источник статьи: http://brus-center.ru/statji/skolko-brusa-nuzhno-na-banyu

Как рассчитать брус на баню?

Представьте, что вы, наконец, выбрали проект бани, нашли для нее место на участке, выбрали материал. Но сколько его нужно закупить, чтобы точно хватило?

В новой статье мы расскажем вам, как правильно провести расчеты, чтобы узнать количество бруса для строительства.

Исходные данные

Каждый материал имеет свои особенности. Давайте выделим основные их них:

Для расчета нужно узнать:

1. Суммарную длину всех стен, которые будут выполнены из брусков одной толщины.

2. Высоту стен. С учетом обустройства пола, потолка и усадки древесины. Удобно брать за ориентир высоту 3 метра.

3. Толщину бруса, который будет использоваться в строительстве.

Для удобства держите перед глазами план помещения. Ниже один из наших проектов — баня из бруса «Чехов».

Формула расчета бруса на баню

Каждый материал имеет свои особенности. Давайте выделим основные их них:

Посчитать можно двумя способами: в кубических метрах и в штуках.

Как узнать объем м3: Длина стены * высота стены * ширина стены = количество бруса в м3.

Пример: Длина несущих стен небольшой баньки 5х5 м — это 20 м. Высота — 3 м, строить будем из брусков толщиной 0,15 м. Итого получается следующий расчет: 20*3*0,15 = 9 м3.

Как узнать необходимое количество в штуках: (Длина стены / Длина бруска) * (Высота стены / Ширина бруска) = Количество бруса в шт.

Пример: Для 1 венца той же бани 5х5 м потребуется 3,3 бруска длиной 6 метров. Чтобы достигнуть нужной высоты стены нужно 3 м / 0,15 м = 20 бр.. Умножаем 3,3 на 20, получаем 66 бр..

Лучше сделать расчет сразу двумя способами, чтобы проверить себя и быть точно уверенным в правильности. Для этого переведем полученные куб.метры в штуки. В 1 куб.м примерно 7,4 бруска. Значит в 9 куб.м 66,6 брусков. Второй способ показал нам такую же цифру, значит расчеты проведены верно.

Еще несколько правил

Не забудьте прибавить материал на пол и потолок. Отдельно посчитайте количество древесины на веранду или крыльцо, если оно предусмотрено проектом.

1. При расчете не учитывайте двери и оконные проемы.

2. Участки, выполненные из бруса разного размера считайте по отдельности. Например, внешние стены отдельно, межкомнатные — отдельно. Если вы планируете строить все стены из бруса одинакового сечения, можно считать все сразу. Главное не запутаться в длине стен.

3. К итоговой цифре прибавьте еще 10-15%, чтобы материала хватило даже с учетом распила и замены элементов низкого качества.

Подведем итог

Рассчитывать брус самостоятельно удобно, чтобы прикинуть примерные расходы на строительство. Более точную смету для вас составит подрядчик, который будет заниматься строительством бани.

В компании «Брус бани» вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам. Они помогут подобрать материал и правильно рассчитать его количество.

Записывайтесь на бесплатную консультацию на сайте или по телефону +7(921)706-63-62.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/brusbany/kak-rasschitat-brus-na-baniu-5c45f76887591a00ac3555b2

Сколько бруса уйдет на баню

Очень большое количество людей, сегодня, решаются на строительство бани своими руками. Многие владельцы загородных домов, озадачены вопросом схем и технологий строительства бани. А также подбором материала. При подборе материала, часто возникает вопрос. Как же рассчитать количество бруса. Которое будет необходимо для бани. Чтобы потом не докупать, да и чтобы лишнего ничего не осталось. Давайте разбираться, как правильно посчитать количество бруса для вашей бани.

Как рассчитать количество бруса для бани

Расчет количества бруса для бани, очень важный этап планирования и, в целом, строительства любого объекта. Правильный расчет количества материала, обезопасит от лишних трат. Или от остановки строительства из-за недостатка материала. Потеря времени и нервов не нужна никому. А нервишки можно потрепать себе, в поисках материал нужной породы дерева, цвета, оттенка, размера. Оптом любой товар, в том числе и пиломатериал, всегда значительно дешевле. А докупать отдельно несколько штук, может существенно добавить денежных расходов.

«Семь раз отмерь». Все знают эту поговорку и последствия ее невыполнения. Если сразу правильно определить количество материалов, вы сэкономите деньги и время. И нервишки, говорят, не восстанавливаются.

Читайте также:  Можно ли мыться в бане при грозе

Посчитать количество бруса, для бани, на самом деле, достаточно просто. Для этого нужно сделать некоторые замеры и использовать несложные математические формулы. Давайте посмотрим методы, которые помогут правильно рассчитать, сколько бруса уйдет на баню.

Сколько бруса уйдет на баню. Методы подсчета

Самое первое, что нужно сделать, это определиться с проектом постройки. Разные проекты бани могут включать различное количество помещений, этажности, перегородок и прочего. Все это, непосредственно, влияет и на количество необходимого материала.

Следом за проектом, нужно определиться с размером материала. Который будет вам необходим для строительства. Размер бруса, тоже влияет на количество закупаемого материала. Длина бруса, как правило составляет 6 метров и всегда одинаковая. А сечение бруса бывает различное. Стандартные размеры сечения бруса: 10х10; 10х15; 10х20; 15х15; 15х20; 20х20 см.

Для бани, как правило, рекомендуют брус, с сечением 15х15 см. Поскольку, такой брус, имеет оптимальные технические характеристики. С ним просто работать, он обеспечит отличную теплоизоляцию. И что не мало важно, красивый внешний вид.

Определившись, с проектом, размером бруса, количеством этажей в постройке, можно приступать к расчетам.

Сколько кубометров нужно

Первым способом расчета бруса, является расчет его количества в кубометрах. Чаще всего, в кубометрах его и продают. Сколько кубометров бруса, нужно для вашей бани?

Определяем площадь постройки. Для этого использует простую школьную формулу. Умножаем длину стены, на ее высоту и на количество стен. Для расчет возьмем пример. Строим баню 4х4 метра. Высота стены может быть различной, по каждому проекту. Основным требованием, в данном случае, является то, что высота должна быть кратна толщине бруса. Мы решили, что брус у нас имеет толщину, в 15 сантиметров. Поэтому и высота должна делиться на 15. Это нужно, чтобы брус не нужно было распиливать для укладки. Оптимальная высота стен бани, является 240 см. Итак, длину стены, в 4 метра, умножаем на высоту стены, в 2,4 метра. У нас получается площадь одной стены 9,6 м. Далее, умножим это число на количество стен, у нас выходит 38,4 м2

Теперь определяем сколько бруса нужно для строительства 1м2. Для этого 1м3 делим на 0,15м. Получаем, что для 1м2 постройки нужно примерно 6,7 м2. Чтобы понять, какое количество пиломатериалов в 1м3, можно воспользоваться специальными таблицами. Где уже размещены готовые значения.

Следующим шагом, делим площадь помещения на площадь бруса в 1м3 (38,4м разделить на 6,7). Что получается!? Выходит примерно 5,7 м3 бруса, с сечением 15х15см, нам нужно для бани, размером 4х4м.

Этот расчет для бруса на постройку стен бани. Перегородки считаем по той же схеме. Но сечение бруса берем меньше. Поскольку для перегородок, используется брус с меньшим сечением.

Теперь рассчитаем количество бруса, необходимое для крыши нашей бани.

Для расчета нужен размер крыши. Размер крыши, превышает длину стен на 50-60 см. То есть если у нас стена 4 метра, длиной, то длина крыши будет 4,5-4,6м. Возьмем большее значение в 4,6м.

Определяем расстояние от карниза до верхней точки ската (как правило, это 3,5 м)

Теперь, умножим 4,6м х 3,5м х 2м. У нас получается площадь крыши.

Полученную цифру делим на количество бруса в 1м3 (6,7м). На выходе получаем количество бруса, необходимое для крыши нашей бани.

Расчет: 4,6х3,5х2=32,2/6,7=4,8 м3 бруса, потребуется для крыши. Описанный метод позволяет произвести грубый подсчет.

Сколько бруса нужно для строительства бани, в штуках

Теперь посчитаем, сколько бруса, по количеству, потребуется для строительства бани. В штуках.

Считаем, сколько рядов бруса, поместится в одну стену. Высоту стены разделим на ширину бруса, а длину стены, умножим на количество стен (на 4). Добавим количество бруса, в закладном венце. Полученная цифра, будет количеством бруса, в штуках.

Помните, что правильный расчет необходимого материала, для любого строительства, в том числе и строительства бани, залог отличного результата при минимальных финансовых затратах.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/drevologia/skolko-brusa-uidet-na-baniu-5fa82ea48eb5b23a308493ba

Оцените статью
Про баню