Как посчитать пиломатериал на баню

Содержание
  1. Расчёт бруса на дом или баню
  2. Скачать, сохранить результат
  3. Выберите способ сохранения
  4. Информация
  5. Функции калькулятора
  6. Принцип работы на калькуляторе
  7. Справка
  8. Калькулятор пиломатериалов
  9. Как рассчитать брус на баню?
  10. Исходные данные
  11. Формула расчета бруса на баню
  12. Еще несколько правил
  13. Подведем итог
  14. Сколько надо бруса 150х150 на баню 4х4?
  15. Рассчитываем количество бруса самостоятельно
  16. Рассчитать количество бруса на баню
  17. Расчет количества бруса.
  18. Факторы, влияющие на количество бруса необходимое для сооружения дома.
  19. Расчет строительного бруса в кубометрах.
  20. Особенности бруса, которые необходимо учитывать при расчете.
  21. Расчет бруса в единицах.
  22. Калькулятор расчета бруса
  23. Виджет калькулятора расчета бруса для вашего сайта
  24. Разместите этот код на странице вашего сайта:
  25. Информация по назначению
  26. Исходные данные
  27. Результат расчета

Расчёт бруса на дом или баню

Скачать, сохранить результат

Выберите способ сохранения

Информация

Планировать строительство нужно заранее и если вы определились с выбором материала для постройки дома или бани, остановившись на брусе, необходимо произвести сметную калькуляцию. То есть, потребуется рассчитать необходимое количество пиломатериалов и их стоимость. Расчет бруса на дом калькулятор сделает легко и быстро, нужно будет только ввести требуемые размеры в строки меню программы.

Функции калькулятора

Наш калькулятор является онлайн программой и состоит из:

  • четырех блоков строк для ввода данных: размеры бруса, размеры дома, фронтоны, окна и двери;
  • кнопки;
  • блока строк с выводом результатов расчета.

Онлайн калькулятор произведет расчет площади стен, количества венцов стен и фронтонов, нагелей, стоимость всего бруса, сделает расчет бруса на баню и дом в кубометрах. Всю информацию калькулятор сохранит в файле PDF или выведет на печать одним нажатием кнопки.

Принцип работы на калькуляторе

Для получения результатов расчета нужно ввести в строки меню калькулятора размеры сечения бруса и стоимость за кубометр пиломатериала. Затем укажите расстояние, на котором планируете устанавливать нагели для соединения бруса между собой.

Читайте также:  Самая большая температура в бане

После этого введите размеры дома, а именно длину сторон А и Б, высоту стен, общую длину перегородок. Далее потребуется указать количество будущих фронтонов на доме и их размеры: ширину основания, высоту фронтонов.

Введите в меню калькулятора планируемое количество окон, дверей и их размеры.

После введения всех параметров нажмите на кнопку «РАССЧИТАТЬ» и ниже появится результат.

Так, расчет кубатуры бруса, который понадобится для строительства одноэтажного дома 7х8 метров, с двумя фронтонами, стандартными окном и дверью, перегородками общей длиной 15 метров, для стен из бруса 180х180 высотой 3 метра, будет произведен в считанные секунды. Объем необходимого пиломатериала составит 27 м3.

Справка

Брус – вид пиломатериала, сечение сторон (ширины и толщины) которого составляет не менее 100х100 мм. Изготавливается из бревен, клееных досок и используется для строительства домов, бань и других сооружений.

Нагель (шкант) – вставной шип круглого сечения, вид крепежа в форме цилиндрического стержня с фасками или закругленными концами. Изготавливается из дерева и применяется в строительстве для соединения бруса или бревен.

Источник статьи: http://calcstroy.ru/steny/raschjot-brusa-na-dom-ili-banyu

Калькулятор пиломатериалов

Универсальный онлайн-калькулятор пиломатериалов для расчета кубатуры досок, бруса, бревна, вагонки и другого дерева. Обратный расчет пиломатериалов из м 3 в шт.

Лес является незаменимым строительным и отделочным материалом на протяжении всей истории человечества, поскольку обладает доступностью, прочностью, природной красотой и, что не мало важно в последнее время, экологичностью. Пиломатериалы – это обработанный продукт распила древесины хвойных и лиственных пород, который в зависимости от назначения имеет прямоугольную (брус, доска, вагонка), круглую форму сечения (бревно) или смешанную (лафет, горбыль, шпала).

Практически весь сортамент пиломатериалов, представленный на рынке, отпускается по объему (м 3 ) и соответственно, цена указана за 1 м 3 , однако хоть и намного реже, но встречается продажа за единицу площади (м 2 ), например, вагонки или террасной доски. Для того чтобы понять, какое количество материалов потребуется для выполнения поставленных работ, необходимо рассчитать кубатуру одной единицы леса и узнать сколько его содержится в отпускаемой партии.

Универсальный калькулятор пиломатериалов от КАЛК.ПРО позволяет выполнить онлайн расчет для обоих случаев – перевести пиломатериалы из шт в м 3 и обратно из м 3 в шт. Инструмент работает только с сортаментом прямоугольной и радиальной формы, а также предоставляет возможность узнать общую массу материалов и стоимость одной единицы для наглядности. Расчет можно сохранить бесплатно в формате PDF.

Технически характеристики сортамента описаны в ГОСТ 18288-87 «Производство лесопильное. Термины и определения», ГОСТ 24454-80 «Пиломатериалы хвойных пород. Размеры», ГОСТ 2695-83 «Пиломатериалы лиственных пород. Технические условия».

Источник статьи: http://kalk.pro/lumber/pilomaterialy/

Как рассчитать брус на баню?

Представьте, что вы, наконец, выбрали проект бани, нашли для нее место на участке, выбрали материал. Но сколько его нужно закупить, чтобы точно хватило?

В новой статье мы расскажем вам, как правильно провести расчеты, чтобы узнать количество бруса для строительства.

Исходные данные

Каждый материал имеет свои особенности. Давайте выделим основные их них:

Для расчета нужно узнать:

1. Суммарную длину всех стен, которые будут выполнены из брусков одной толщины.

2. Высоту стен. С учетом обустройства пола, потолка и усадки древесины. Удобно брать за ориентир высоту 3 метра.

3. Толщину бруса, который будет использоваться в строительстве.

Для удобства держите перед глазами план помещения. Ниже один из наших проектов — баня из бруса «Чехов».

Формула расчета бруса на баню

Каждый материал имеет свои особенности. Давайте выделим основные их них:

Посчитать можно двумя способами: в кубических метрах и в штуках.

Как узнать объем м3: Длина стены * высота стены * ширина стены = количество бруса в м3.

Пример: Длина несущих стен небольшой баньки 5х5 м — это 20 м. Высота — 3 м, строить будем из брусков толщиной 0,15 м. Итого получается следующий расчет: 20*3*0,15 = 9 м3.

Как узнать необходимое количество в штуках: (Длина стены / Длина бруска) * (Высота стены / Ширина бруска) = Количество бруса в шт.

Пример: Для 1 венца той же бани 5х5 м потребуется 3,3 бруска длиной 6 метров. Чтобы достигнуть нужной высоты стены нужно 3 м / 0,15 м = 20 бр.. Умножаем 3,3 на 20, получаем 66 бр..

Лучше сделать расчет сразу двумя способами, чтобы проверить себя и быть точно уверенным в правильности. Для этого переведем полученные куб.метры в штуки. В 1 куб.м примерно 7,4 бруска. Значит в 9 куб.м 66,6 брусков. Второй способ показал нам такую же цифру, значит расчеты проведены верно.

Еще несколько правил

Не забудьте прибавить материал на пол и потолок. Отдельно посчитайте количество древесины на веранду или крыльцо, если оно предусмотрено проектом.

1. При расчете не учитывайте двери и оконные проемы.

2. Участки, выполненные из бруса разного размера считайте по отдельности. Например, внешние стены отдельно, межкомнатные — отдельно. Если вы планируете строить все стены из бруса одинакового сечения, можно считать все сразу. Главное не запутаться в длине стен.

3. К итоговой цифре прибавьте еще 10-15%, чтобы материала хватило даже с учетом распила и замены элементов низкого качества.

Подведем итог

Рассчитывать брус самостоятельно удобно, чтобы прикинуть примерные расходы на строительство. Более точную смету для вас составит подрядчик, который будет заниматься строительством бани.

В компании «Брус бани» вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам. Они помогут подобрать материал и правильно рассчитать его количество.

Записывайтесь на бесплатную консультацию на сайте или по телефону +7(921)706-63-62.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/brusbany/kak-rasschitat-brus-na-baniu-5c45f76887591a00ac3555b2

Сколько надо бруса 150х150 на баню 4х4?

Проекты бань из бруса размером 4х4м достаточно распространены и пользуются популярностью среди застройщиков. В первую очередь значение имеет заготовка бруса, поскольку именно из него будут возводиться наружные стены. Точный подсчет избавит от неудобств, связанных с покупкой дополнительного материала в процессе стройки, а также не позволит потратить лишние средства на ненужные материалы.

Рассчитываем количество бруса самостоятельно

Для примера посчитаем, сколько надо бруса 150х150 на баню 4х4 метра с Т-образной перегородкой. Пример планировки на изображении.

На строительных рынках брус продается кубометрами, поэтому именно в них и нужно подсчитывать количество необходимого пиломатериала.

Давайте я вам расскажу, как считать кубатуру.

Если вы строите из бруса непрофилированного 150х150 мм, то тут все просто:

  • стандартный брус длиной 6 метров,
  • стены у вас 4 и 4 метров соответственно, то есть длина по приметру 16 метров,
  • допустим, длина перегородок у вас еще 6 метров, то есть внутри т-образная перегородка.

Всё складываем. Итого длина стен 22 погонных метра.

Теперь высота. Считаем, сколько венцов нам надо на баню 4х4, не считая обвязку. Например, стена высотой 2,2 метра — то есть:

15 венцов * 22 метров суммы длин стен = 330 метров бруса.

330 метров / 6 метров (длина 1 брусины) = 55 брусин

Итого вам надо 55 брусин сечением 150х150 мм и длиной 6 метров.

Но есть же окна и двери, и вы, в принципе, по одному брусу можете откинуть на дверь или оставить запасной для отбраковки.

Теперь посчитаем, сколько кубов вам нужно для строительства бани по формуле подсчёта кубатуры:

0,15 х 0,15 х 6 = 0,135 м кубических одна брусина.

0,135 х 55 шт = 7,425 куба бруса

Если брус профилированный, то вам нужно учесть, что его высота меньше (например, 145х145 мм) — и, узнав высоту бруса, проделать то же самое:

2,2/0,145=16 венцов (округляем в большую сторону)

Сколько кубов в 1 брусине:

Именно такой формулой мы пользуемся при подсчёте количества кубов бруса для строительства домов и бань. Просто подставляете свои значения и получаете результат.

Источник статьи: http://sksmirnov.ru/articles/skolko-nado-brusa-150h150-na-banyu-4h4

Рассчитать количество бруса на баню

Расчет количества бруса.

Перед началом сооружения дома из бруса, многие потребители задаются вопросом: какое количество бруса необходимо для постройки планируемого сооружения. Для ответа на этот вопрос вы можете пойти двумя путями:

  • Воспользоваться калькулятором расчета бруса;
  • Изучить нижеописанную статью про расчет количества бруса, которое понадобится для сооружения дома.

И если с калькулятором все более-менее понятно, то самостоятельно выполнить расчет бруса куда сложнее. Давайте разберемся в этом вопросе.

Факторы, влияющие на количество бруса необходимое для сооружения дома.

Основное, что следует учесть при расчете количества бруса на дом это:

  • Какой тип бруса будет использоваться в строительстве;
  • Какое количество бруса нам необходимо;
  • Сколько единиц бруса находится в 1 кубометре;
  • Особенности проекта дома из бруса или коттеджа.

Расчет строительного бруса в кубометрах.

И так, как же рассчитать количество бруса в 1 метре кубическом самым простым методом? Следует отметить, что нижеописанный пример не является точным. Чтобы произвести более точный расчет, необходимо иметь проект будущего дома.

Для вычисления количества бруса в 1м 3 необходимо:

  • Рассчитать периметр здания;
  • Умножить периметр на высоту;
  • Произведение периметра на высоту необходимо умножить на толщину изделия.

Для нашего случая формула будет выглядеть так: V = h*b*l = 0.15 * 0.15 *6 = 0.135 м 3 ,

Узнаем, сколько единиц пиломатериалов в 1 кубе следующим образом: 1/0.135 = 7.41 штук.

После проведения всех вышеописанных вычислений мы получим результат количества кубов бруса, необходимого для постройки здания.

Для расчёта бруса, который понадобится для отделки внутренних стен, используем аналогичный метод. Давайте рассмотрим конкретный пример, как рассчитать количество бруса на баню 5 *10 метров, высотой 3 метра.

Условно определимся, что при строительстве будет использоваться размер 150 * 150 мм.

  • (5 м. – ширина + 10 м. длины ) × 2 = 30 м – периметр здания.
  • 30 периметр × 3 высота = 90 м 2 – площадь стен.
  • 90 площадь × 0,15 толщина материала = 13,5 м 3 – нужно для постройки коробки с бруса 5×10 высотой 3м.

Таким вот простым способом мы рассчитали количество бруса для стен, которое равно 13.5 м 3 . Но, вам необходимо учитывать, что благодаря наличию оконных и дверных проемов, количество использованного материала будет меньше расчетного.

Зачастую мастерами не учитывается этот момент, считается, что даже лучше будет добавить около 20 % про запас, в итоге у нас получится: 13,5 + 20% = 16,2 м 3 бруса необходимо для здания 5*10 м.

Особенности бруса, которые необходимо учитывать при расчете.

При сооружении дома из бруса, первым делом укладывается венец, который должен быть немного толще, чем основной брус. Первый венец изготавливается из более толстого бруса, в дальнейшем на него будет давить масса целого дома, поэтому его дополнительно рекомендуется обрабатывать машинным маслом или антисептиком.

В вышеописанном расчете этот нюанс не учитывался, его необходимо вычислить отдельно.

Расчет бруса в единицах.

После того как вы рассчитали количество бруса в м 3 , вы можете легко узнать, сколько необходимо будет бруса в единицах (штуках).

Рассмотрим таблицу распространенных размеров данного продукта длиной 6м:

Таблица количества бруса в 1 м 3 для расчета бруса на дом.

Сечение * длина бруса

Объем 1 шт., м 3 .

Количество бруса в 1 м 3 , шт.

Калькулятор расчета бруса

Онлайн калькулятор расчета бруса предназначен для определения необходимого количества бруса и дополнительных материалов для строительства дома. Так же при онлайн расчете бруса вы можете учесть стоимость крепления, пропитки для огнебиозащиты и рулонного утеплителя. Правильно проведенные расчеты позволят избежать дополнительных расходов на закупку лишних стройматериалов и избежать проблем с их нехваткой в ходе строительства дома.

Виджет калькулятора расчета бруса для вашего сайта

Здесь вы можете задать список блоков в формате JSON, где:
“t” тип бруса:
“name” название,
“weight” вес в кг,
“shrinkage” усадка.

“beam” брус:
“name” название,
“height” высота блока в мм,
“width” ширина блока в мм,
“long” длинна блока в мм.
Для разделения целой и дробной части используйте “.”

Разместите этот код на странице вашего сайта:

Информация по назначению

В данном калькуляторе для расчета учтены все возможные виды бруса, а именно:

  • Брус естественной влажности;
  • Сухой брус;
  • Профилированный брус естественной влажности;
  • Профилированный брус сухой;
  • Клееный брус.

Так же можно узнать количество бруса, необходимое для строительства внутренних перегородок. В калькуляторе расчета бруса предусмотрено определение типа и количества крепежа, пропитки для защиты древесины и утеплителя. Есть возможность понять ориентировочные затраты на брус и расходные материалы, необходимые для строительства дома. Площадь дверей и площадь окон намеренно не вычитаются, так как их необходимо выпиливать после усадки строения (в дверных проемах выпиливается частично для организации прохода).

Онлайн калькулятор расчета бруса определяет нагрузку от стен из бруса на фундамент, что немало важно на этапе планирования строительства. Данный строительный калькулятор позволит избежать лишних расходов на закупку стройматериалов и избежать проблем с их нехваткой в ходе строительства дома.

Исходные данные

Исходные данные для расчёта бруса в онлайн калькуляторе и их описание:

  1. Необходимо сложить длины всех наружных стен (например дом 6х6, 6+6+6+6=24) единица измерения метры. Дверные и оконные проемы не учитываются, так как обычно выпиливаются по месту после усадки строения.
  2. Введите параметр высота конструкции по углам, единицы измерения- метры. В случае если высота стен разная, укажите среднюю высоту(сложите высоты стен и поделите на их количество).
  3. При желании учесть внутренние перегородки введите их количество, если внутренние перегородки учитывать не надо, оставьте значение “0”.
  4. Введите параметр высота внутренней перегородки, единицы измерения – метры.
  5. Введите параметр длина внутренней перегородки, единицы измерения – метры.
  6. Выберите тип бруса, который используется для строительства. В зависимости от типа бруса будет произведен расчет веса конструкции и ориентировочной усадки строения.
  7. Выберите размер сечения бруса (при необходимости задайте свои значения в следующем порядке ВхШхД) единицы измерения миллиметры.
  8. При желании узнать стоимость необходимого количества бруса для строения введите цену за 1 м3. Не обязательный параметр. Единица измерения – рубли.
  9. Выберите крепление для бруса (нагель или пружинный узел сила).
  10. При желании узнать стоимость необходимого количества крепления для данного строения из бруса введите цену за 1 шт. Не обязательный параметр. Единица измерения – рубли.
  11. При желании узнать стоимость необходимого количества пропитки для огнебиозащиты строения из бруса введите цену за 1 литр. Не обязательный параметр. Единица измерения – рубли.
  12. При желании узнать стоимость необходимого количества рулонного утеплителя для строения из бруса введите цену за 1 метр погонный. Не обязательный параметр. Единица измерения – рубли.

Результат расчета

Описание результатов расчета бруса в онлайн калькуляторе:

  1. Общая длина наружных стен – параметр, который задается пользователем, Равен периметру строения из бруса
  2. Высота конструкции по углам- параметр задаваемый пользователем,
  3. Количество венцев на наружные стены – количество горизонтальных рядов из бруса, заданного размера, которое подходит для заданной высоты стронция.
  4. Количество бруса на наружные стены- требуемое количество бруса в штуках для возведения наружных стен в строении из бруса по указанным параметрам
  5. Количество внутренних перегородок – параметр задаваемый пользователем.
  6. Объем общего количества бруса – объем всего бруса, необходимый для строительства объекта по заданным параметрам, в том числе и на внутренние перегородки (при указании их в исходных данных для расчета). Единицы измерения м3.
  7. Вес общего количества бруса – вес всего объема бруса, необходимого для строительства объекта по заданным параметрам. Единицы измерения кг.
  8. Усадка (в см на 1 метр строения) – ориентировочная усадка в сантиметрах на 1 метр высоты строения указанного вида бруса.
  9. Ориентировочная усадка строения – ориентировочная величина общей усадки строения, по заданным параметрам.
  10. Общее количество крепление для бруса – ориентировочное количество выбранного крепления для бруса, которое понадобится для возведения строения. Единица измерения штуки.
  11. Общее количество рулонного утеплителя – ориентировочное количество утеплителя, которое понадобится для строительства объекта по заданным параметрам. Единица измерения метры погонные.
  12. Ориентировочное количество пропитки (с учетом обработки всей площади поверхности бруса) – необходимый ориентировочный объем огнебиозащиты для пропитки бруса, единицы измерения литры.
  13. Нагрузка на фундамент от стен- данный параметр необходим для выбора фундамента. Приведен без учёта веса перекрытий и крыши.

Источник статьи: http://baniaonline.ru/raschet-i-proektirovanie-bani/rasschitat-kolichestvo-brusa-na-banyu

Оцените статью
Про баню