Как похудеть в бане в ногах

Как можно похудеть в бане

Желающим избавиться от лишнего веса врачи рекомендуют, кроме обязательной диеты, посещение бани или сауны. Однако просто ходить туда мало. Нужно делать это по правилам. Перед тем как посетить парную, необходимо обязательно проконсультироваться с доктором, который подробно объяснит, как похудеть в бане и что именно потребуется делать, чтобы получить максимальный эффект от процедуры. Он расскажет о самых распространенных ошибках и предупредит о противопоказаниях.

Большинство специалистов утверждают, что баня для похудения очень полезна. Пар, горячий и влажный воздух обладают положительным воздействием не только на мышцы и метаболизм. Регулярное посещение бани улучшит цвет лица и повысит тонус кожи. Главное – париться правильно.

Разновидности бань

Если вы выяснили, что у вас нет ни единого противопоказания, которое мешало бы посещать парилку, начнем разбираться, можно ли похудеть в бане и каким образом это сделать. Какую именно баню стоит посещать? Ведь их существует как минимум несколько. Наиболее доступными принято считать:

  • финскую сауну;
  • турецкий хаммам;
  • русскую баню.

Есть еще японская, шведская и ирландская. Но в вашем городе их может просто не оказаться. Поэтому рекомендуется предпочесть что-нибудь из перечисленного выше.

Важно! Как правило, любую парную посещают в несколько заходов. Это правило надо соблюдать, если вы хотите не просто очистить тело, а еще и сбросить лишние килограммы.

Турецкая

Турецкий хаммам считается самым «холодным» видом бань. Максимальная температура здесь не достигает даже 50°С. Зато уровень влажности тут достаточно высокий. Дело в том, что непосредственно для мытья в хаммаме отведен основной зал, где осуществляются все необходимые процедуры.

В турецкой бане отсутствует парилка. Поэтому посетителю придется довольствоваться мыльным пилингом и расслабляющими массажами с использованием косметических масел.

Финская

В финской сауне вы также не найдете энергичной проработки тела веником. Она предназначена для полноценного расслабления. Парилка здесь очень горячая – температура доходит до 80-85°С. А вот уровень влажности, наоборот, низкий. Невзирая на это, прогревание и выделение пота происходят тут практически точно так же, как и в классической русской бане.

Русская

Самый лучший эффект в снижении веса обеспечивает русская баня. В ней очень удачно сочетаются высокая температура, достигающая порой 110°С, и практически стопроцентная влажность. Помимо этого, активный массаж тела горячим веником хорошо усиливает кровообращение и помогает бороться как с целлюлитом, так и с ожирением.

Массаж веником – неотъемлемая часть русской бани. Если правильно выбрать этот атрибут, можно достичь усиления потоотделения – соответственно, быстрее расстаться с лишними килограммами.

Чаще всего с целью похудения посетители данного заведения используют такие веники:

  • Из эвкалипта. Эфирные масла, содержащиеся в его листьях, обладают следующими свойствами: притупление чувства голода, ускорение обменных процессов, быстрое обновление и подтяжка кожи. Все это крайне важно при снижении веса.
  • Из березы. Высокая температура запускает процесс высвобождения из березовых листьев особых эфирных масел, которые провоцируют усиленное выделение пота.

Кроме эвкалиптовых и березовых, в парных также предлагают дубовые, липовые, крапивные, можжевеловые, полынные, пихтовые или кедровые. Ассортимент достаточно широкий.

Но даже если вы выберете для себя самый правильный массажный инструмент, это не гарантирует автоматическое получение ожидаемого результата. Ведь им еще надо научиться пользоваться.

Подготовка

Помогает ли баня похудеть? Конечно. Но чтобы понять, как именно это происходит, нужно прочувствовать все ее чудодейственные свойства на собственном теле. Не забывайте, что готовиться к посещению этого заведения и пребыванию там следует по правилам. Последние предполагают не только соблюдение диеты, но и настроение, состояние души. Если вы хотите избавиться от лишнего веса, то в сауну лучше ходить с соответствующими мыслями – о будущей стройности и очистке организма.

Читайте также:  Баня с фронтонами из вагонки

Банный набор желательно приобрести заблаговременно. Обязательными его компонентами должны стать простынь и специальная шапка из фетра – для защиты волос от высоких температур. Баня – замечательное место для использования различных косметических средств очищающего направления. Возьмите с собой любимый скраб, пенку и какую-нибудь маску.

Помните: чтобы похудеть, все время, пока вы находитесь в бане, нельзя пить. Допустимо только иногда полоскать рот. При слишком сильной жажде можно сделать пару глотков заранее подготовленной воды с лимоном. Напитки с газом (в том числе пиво) категорически запрещены.

Некоторые полагают, что употребление в сауне арбуза будет способствовать уменьшению веса. Это не так. Съеденный арбуз снижает температуру тела. В результате прекращается потоотделение. А ведь как раз вместе с потом организм покидали излишки жидкости – следовательно, человек худел.

Правила

Чрезвычайно полезно совмещать парение и общий массаж тела. Когда мы худеем в бане, опытный парильщик (массажист) дополняет прилагаемые вами усилия по уменьшению веса. Главное – не слишком охлаждаться при этом. Как только вы почувствовали снижение температуры, сразу направляйтесь в парилку.

Если ваша цель – избавиться от лишних килограммов, нужно знать, как правильно париться в бане, чтобы похудеть. Продолжительность одного визита должна составлять 2 или 3 часа. Этого времени как раз достаточно, чтобы получить желаемый результат и сохранить хорошее самочувствие. Увеличивать длительность посещения не рекомендуется. Стройнее из-за этого вы все равно не станете, а вот здоровье себе подпортите.

Пошаговые рекомендации

Здоровому человеку рекомендуется пользоваться следующей пошаговой инструкцией:

  1. Перед тем как первый раз зайти в парилку, следует сначала принять теплый душ, а потом – горячий. Отводится на это максимум 3 минуты.
  2. Теперь можно отправляться в парную комнату. Находиться там надо в течение 5-8 минут. На самый верх лезть вовсе не обязательно. Средняя или нижняя полка вполне подойдут. Периодически нужно переворачиваться. Веник не подключаем.
  3. Покинув парилку, необходимо встать под теплый душ и от 5 до 8 минут провести в предбаннике. При возможности желательно заменить душ теплой ванной. Затем накройтесь чем-нибудь. Лучше взять для этого одеяло, простынь или шубу.
  4. Второй раз посещать парную комнату уже нужно, вооружившись . Не стоит торопиться. Вначале 2 минутки посидите на нижней полке, чтобы согреться. При появлении пота карабкайтесь на верхнюю полку и как следуетсебя – настолько, насколько сможете вытерпеть, но не больше 4-5 минут. Дольше не рекомендуется. Обрабатывайте все тело равномерно. Особое внимание стоит уделить спине, бедрам и области таза.
  5. Не спешите уходить из парной. Потихоньку спускайтесь вниз и 2-3 минуты побудьте на нижней полке.
  6. После выхода из парилки походите две-три минуты, чтобы хорошо пропотеть. Затем встаньте под теплый душ. После него 5 минут отлежитесь. Теперь нужно снова сполоснуться теплой водой. Укройтесь чем-нибудь теплым и займите горизонтальное положение в предбаннике на 5-7 минут.
  7. Повторите 3-4 таких цикла. Этого будет вполне достаточно.

Противопоказания

Баню можно посещать только здоровым людям. Тогда она принесет ожидаемую пользу. Крайне важно знать противопоказания, чтобы случайно не навредить себе. При наличии какого-либо из них от затеи снижения веса в сауне придется отказаться.

Итак, категорически запрещено посещать помывочные заведения с высокой температурой воздуха, если вы:

  • за последние 6 месяцев перенесли операцию;
  • еще не выздоровели;
  • находитесь в менструальном периоде (пока месячные полностью не завершатся, ступать на порог бани нельзя);
  • гипертоник или страдаете какими-либо недугами сердечно-сосудистой системы.

Если же вы давно не были на профилактическом осмотре, лучше проверьтесь на всякий случай у кардиолога. Ведь некоторые заболевания сердца и сосудов могут протекать скрыто.

При отсутствии упомянутых противопоказаний посещать баню не только можно, но даже нужно. Она будет полезной и телу, и душе.

Читайте также:  Проекты деревянных бань оцилиндрованного бревна

На сколько можно похудеть

Многие интересуются, на сколько можно похудеть, посещая баню либо сауну. Уточняем: за один правильный сеанс возможно сбросить от 2 до 4 кг. Чтобы получить такой эффект, надо активно стимулировать повышенное потоотделение. Существует 2 способа сделать это: растереть тело натуральным медом с добавлением соли или же использовать с этой же целью 76-градусный спирт. Правда, лучше всего предпочесть мед с солью. Он вдобавок сработает как скраб.

Оба снадобья провоцируют сильное выделение пота, которое будет продолжаться даже тогда, когда вы покинете парилку. Именно поэтому после парной недопустимо охлаждаться резко – вы перестанете потеть.

Ожидать, что вам удастся каждый раз расставаться с одинаковым количеством килограммов, не стоит. Раз на раз не приходится. Посещайте сауну еженедельно – и совсем скоро вы ощутите желанную легкость во всем теле, похудеете и улучшите свое самочувствие.

Постфактум

Отметим, что снижение веса в бане достигается благодаря обезвоживанию. Жир, к сожалению, никуда не девается. Это значит, что полученный результат обязательно надо закреплять. Для этого потребуется придерживаться здорового и активного образа жизни, откорректировать рацион. В частности пищевые ограничения коснутся объемов употребляемой соли, острых и кислых блюд.

При строгом соблюдении правил похудеть в сауне вы сможете довольно быстро. Но, несмотря на огромное желание сбросить парочку килограммов, нужно всегда внимательно слушать свой организм.

Если самочувствие ухудшилось даже совсем немного, надо тут же покинуть парилку и провести некоторое время в прохладном месте. После процедур воздержитесь от питья.

Источник статьи: http://abgym.ru/pohudenie/razlichnye-metody/kak-snizit-ves-v-bane.html

Помогает ли баня похудеть

В парной мы теряем до полутора литров пота, а с ним и массу вредных веществ, которые мешают телу дышать и правильно работать – в этом и заключается основной оздоравливающий эффект бани. Хотите уйти из бани с бесцеллюлитными бедрами, гладким животом и без энного количества килограммов? Нет проблем. Только для этого нужно, чтобы баня, сауна или турецкая парная стали для вас удовольствием, во-первых, регулярным, во-вторых, и заработанным, в-третьих! То есть баню абсолютно необходимо сочетать с физкультурой, чтобы тело либо уже вспотело, либо готово было потеть. Только тогда очищение будет полноценным, а баня – целебной, помогающей и вес сбросить, и от хворей избавиться.

РУССКАЯ БАНЯ

По уровню целебного действия на организм она и по сей день опережает и турецкую, и финскую, и римскую. Хорошо и равномерно прогревается деревянный сруб, дубовые, можжевеловые и березовые веники обеспечивают мощнейший массаж, контрастные обливания тонизируют, классические квасы и ягодные морсы пополняют запасы витаминов.

Банные хитрости:

* Перед парной достаточно принять теплый душ без мыла – он снимает с кожи жир, предохраняющий ее от пересушивания и переохлаждения.

* Для жара в печку «подбрасывают» не более 200-300 мл воды с эфирными маслами или настоями лечебных трав: мяты, эвкалипта, пихты, хвои, мелиссы, чабреца. Определить меру легко – травяной запах не должен «перебивать» аромат горячего дерева. На стены можно плеснуть хвойной настойки – это полезно для органов дыхания и отлично снимает стресс.

Парная должна быть чистой, просушенной и проветренной – только в таком помещении жар становится мягким, легким, ласковым.

* Первый заход в парную на 3-5 минут – согревающий. Ополоснитесь прохладной водой, отдохните, накинув простыню, чтобы не остыть. Для усиления потоотделения небольшими глотками выпейте стакан горячего чая с медом.

* Для второго захода понадобится веник – это массажный сеанс (5-6 минут). В третий заход стоит, комфортно расположившись на полке, растереть себя мягкими поглаживающими движениями влажным веником и натереть тело солью или медом.

* Строго соблюдайте температурный контраст: чем выше жар в парной, тем холоднее должны быть водные обливания.

Читайте также:  Монтаж фиброцементных панелей в бане

* Пейте много воды, морса, кваса – 3-5 стаканов минимум.

ФИНСКАЯ САУНА

У врачей много претензий к сауне. И они правы: сухой жар, который предполагается в финской бане, действительно может быть опасен не только гипертонику и сердечнику, но и любому человеку. В условиях, больше напоминающих микроволновку, как раз и возникает перегрев, повышается давление, увеличивается риск развития рака слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
Поэтому в последнее время финны изменили отношение к своим саунам: из сухих они превратились во влажные. Теперь в редкой сауне вы не встретите стоящего рядом с камнями ведерка и ковшика. Даже руководство по саунотерапии звучит теперь по-другому: «Сауна по правилам русской бани».
Так что забудьте о давлении, аритмии и головных болях и наслаждайтесь этим изобретением наших северных соседей хоть каждый день.

Банные хитрости:

* К сауне тело должно быть подготовлено. Пришел, разделся, зашел сухим в сауну – такой подход не верен. Надо размяться на тренажерах, интенсивно поплавать в бассейне или поработать на грядках (если сауна в загородном доме), потом принять контрастный душ, заканчивая холодным, и вот таким влажным и разогретым идти в сауну со шляпой на голове.

Если нет возможности размяться перед сауной, надо сделать хотя бы десяток приседаний-отжиманий.

* Зайдя в сауну, первым делом плесните ковшиком на стены, а затем небольшими порциями подбрасывайте воду на камни. Тогда создаются лучшие условия для потоотделения и не нарушается терморегуляция организма. Можно серьезно перегреться, сидя сухим и ожидая, пока вспотеешь. А если в сауне мы создаем влажную атмосферу, пот начинает отделяться почти мгновенно, всего за 5-7 минут без лишнего перегрева достигается нужный эффект.

* В воду желательно капнуть немного экстракта пихты, сосны, эвкалипта – улучшится дыхание и пользы будет больше. Можно полить камни и пивом, только их потом придется отмывать.

* Обязательно после сауны примите холодный душ (30-60 секунд) или окунитесь в холодный бассейн. Так нейтрализуется перегрев. «Закаляются» сосуды, улучшается микроциркуляция.

* Перед сауной нужно непременно напиться горячего чая (3-4 стакана) до появления пота на голове. В — промежутках тоже 1-2 стакана чая. И заканчивается саунотерапия тоже чаем.

* В один день нужно делать не меньше 2 и не больше 3 заходов. Двух-трехчасовые походы в сауну не полезны, 6-10 заходов – недопустимы. Даже при соблюдении всех правил вы обязательно перегреетесь, наступит переутомление, и отходить от такого «оздоровления» будете долго.

ТУРЕЦКАЯ БАНЯ

Существуют две ее разновидности. Первая (ее еще называют римской) – скорее, для удовольствия. В ней нежарко и комфортно, лежишь на подогретой мраморной плите, тебя поливают водой и делают массаж.

Гораздо сильнее по воздействию турецкая парная, ее ставят на второе место после русской. Вы сидите или лежите на горячей каменной скамье, помещение заполнено паром. Такая баня замечательна для людей с бронхиальной астмой и хроническими бронхитами: они переносят ее легче, чем сауну.

Хорошо «у турков» лечить суставы: они прогреваются на горячем мраморе, и за счет обильного потоотделения буквально «размягчаются». Заметно уменьшаются боли в спине.

Банные хитрости:

* Желательно прямо «под паром» обливать тело холодной водой из шланга (это обычно предусмотрено) для максимального расслабления тела.

* Не очень высокая температура воздуха в парной при большой влажности идеальна для проведения прямо в ней массажа. Здесь массируют, по крайней мере, трижды: первый раз жесткой варежкой; второй – влажным полотенцем, свернутым жгутом; напоследок делают интенсивный атакующий массаж руками. Финал процедуры – окатывание горячей, а затем холодной водой.

* Потоотделение идет очень интенсивно, поэтому пить нужно много – минеральную воду, потогонный чай со зверобоем, липовым цветом, брусничным и малиновым листом, малиной и брусникой.

Источник статьи: http://zdr.ru/articles/pomogaet-li-banja-poxudet

Оцените статью
Про баню