Как починить трубу в бане

Прогорела печь в бане, что делать? Защита металлической печи от прогорания

Для обогрева небольшого помещения парной часто применяются стальные « буржуйки », изготовленные из подручных материалов. В ситуации, когда такая банная печь прогорела и ее нельзя использовать по назначению, может оказаться каждый. Она нуждается в незамедлительном ремонте, и здесь не обойтись без сварки и квалифицированного специалиста.

При появлении такой проблемы, решение напрашивается само собой — заварить поврежденный металл, наложив заплату на поврежденное место. Сложность его состоит в правильной оценке уровня повреждений банной печи и определении порядка ремонта. В особо тяжелых случаях проще заменить отопительный прибор, чем его восстанавливать. Прежде чем приступать к работе попробуем разобраться в его конструкции.

Особенности устройства банной печи и причины прогорания

Наиболее нагруженной частью металлического нагревательного прибора, установленного в парной, является топка. Она может быть обычной или выносной, когда дверца камеры сгорания находится в соседнем помещении. Аналогичную конструкцию в таком случае имеет и зольник. Оба варианта самодельной металлической печи пользуются популярностью у владельцев бань.

К числу наиболее частых причин прогорания стального отопительного прибора следует отнести такие:

  • Низкое качество используемых материалов. Даже при сравнительно невысоких температурах (порядка 400 °C) стенки топки и другие элементы печи, сделанной из дешевой стали, начинают коррозировать.
  • В местах соединения корпуса с трубой дымохода и других, где имеются сварные швы, возникают термические напряжения. Здесь возможно образование усталостных микротрещин, разрушающих структуру стали.
  • Банная печь обычно имеет открытую или закрытую каменку , а вес камней может достигать 60-70 кг. Часто ее укладывают непосредственно на корпус, и есть риск попадания воды на металл. Что существенно повышает риск коррозии.
Читайте также:  Вакансии в банях спа салонах

Если прогорела топка печи и через свищ в стенке тянет гарью, возникает опасность угореть. Пользоваться такой печью нельзя, а повреждение необходимо аккуратно заделать.

Порядок ремонта печи в бане и используемые материалы

Для устранения дефекта в корпусе отопительного прибора необходимо обеспечить удобный доступ к месту дефекта. Для этого разбирают каменку, а при ограниченном пространстве парной печь приходится демонтировать и выносить из помещения для ремонта. Последовательность работ такая:

  1. Все конструкции тщательно осматриваем, подсвечивая изнутри фонариком. Место прогара таким способом выявляется быстро.
  2. Определив, что печь действительно прогорела, приступают к оценке степени повреждений. Необходимо установить состояние металла в зоне дефекта, если он существенно истончился, размер ремонтной накладки нужно увеличить. Она должна заходить далеко за границы зоны разрушения. Сложнее всего с фигурными элементами, ведь место прогара нужно закрыть цельной пластиной.
  3. В тех случаях, когда состояние отопительного прибора для парной, вызывает серьезные опасения – рисковать не следует. Для качественного ремонта прогоревшей печи необходимо вырезать поврежденный элемент: стенку топки, плиту или трубу и вварить на его место новый. Тем более на рынке представлен огромный выбор недорогих образцов.

Если печь не подлежит восстановлению, то можно приобрести новое оборудование. Для любителей настоящей русской бани можно порекомендовать модель « Былина-18 Ч » от российской компании « Теплодар ». Топка и ответственные элементы отопительного оборудования отлиты из чугуна, а толщина стенок достигает 10 мм, это позволяет работать без прогорания на высоких температурах. Выносная топка позволяет производить закладку дров из предбанника, что очень удобно и обеспечивает обогрев этого помещения.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechi_teplodar/progorela-pech-v-bane-chto-delat-zascita-metallicheskoi-pechi-ot-progoraniia-5e9674d918bc2307840c91e8

Простые народные способы для прочистки дымохода в бане, которые меня выручают

Со временем продукты горения засоряют банную трубу, из-за чего тяга становится все слабее. Прочищать дымоход можно механически – с помощью ершиков или щеток. Но не каждый владелец бани захочет лезть на крышу и пачкаться в саже. Тогда на помощь приходят народные средства, которые очищают дымовую трубу через топку.

Для прочистки дымохода используется каменная соль. Кристаллы посыпаются на дрова в топке в момент горения. Чтобы соль подействовала на отложения сажи нужна высокая температура, при которой гранулы вступят в реакцию с кислородом. В результате соль разрушит копоть и уничтожит загрязнения в дымоходе.

Соль справляется только со свежими слоями сажи. Прочистить загрязняемый годами дымоход солевыми кристаллами не получится. Поэтому соль целесообразно использовать при каждой топке. Добавление этого вещества станет профилактикой для трубы и предотвратит скопление горючих веществ.

Очистки от картофеля

Перед тем, как бросать в печь картофельные очистки, необходимо их «приготовить». Для этого картофельная кожура просушивается, складывается в ведро и выдерживается 2-3 дня. Когда очистки становятся сухими, можно приступать к прочистке дымохода.

Кожура добавляется в топку постепенно. Принцип действия картофеля прост. При горении кожурки выделяют крахмал, который разъедает сажу. Налет соскальзывает с внутренней поверхности трубы и падает в печь. Затем сажа скапливается в зольнике, который необходимо очистить и вытряхнуть золу.

Нафталин

Нафталин подходит для очистки дымовых труб без трещин и иных следов разрушений. Это вещество небезопасно, поэтому при его применении нужно соблюдать все меры предосторожности. В худшем случае нафталин разрушит трубы и воспламенит баню.

Чтобы нафталин подействовал, на горящие дрова кладется одна таблетка . Под воздействием нафталина разгоряченная сажа вылетит наружу в виде белых хлопьев. Важно учитывать, что в процессе чистки вещество выделяет сильный неприятный запах.

Дрова

Прочистить дымоход могут и сами дрова. Для таких целей подойдут ольховые или осиновые паленья. Осина в процессе горения выделяет много тепла и сжигает осевшую на стенках трубы сажу. При розжиге дверцы плотно закрываются, чтобы из печи не полетели белые хлопья.

Очистка дровами не всегда безопасна. Если труба разогреется до 1 000 градусов, она лопнет . В итоге продукты горения вылетят из трубы в виде искр, что приведет к воспламенению бани или прилегающих строений.

На крайний случай

Если подручные средства оказались бесполезны, можно попробовать химические препараты. В отличии от нафталина или соли они справляются с наслоениями сажи любой толщины. Среди чистящих средств для банных дымоходов можно отметить:

  • Трубочист – в виде брусков, которые закладываются вместе с топливом.
  • Дымовой – в виде брусков (одинаково подходит для открытых и закрытых топок).

Существуют и препараты, которые отпускаются в формате пакетиков, которые содержат хлорид меди, соли аммония и фосфаты.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/prostye-narodnye-sposoby-dlia-prochistki-dymohoda-v-bane-kotorye-menia-vyruchaiut-5ee24b415a464f2045a24a88

Как прочистить трубу в бане: способы «приземленные» и «возвышенные»

Русская баня давно стала практически неотъемлемой частью любого загородного участка, где после работы можно совместить приятное и полезное — отдохнуть морально и физически, оздоровиться, посидеть с друзьями, отрешиться от дел и повседневной рутины. Однако любое здание требует регулярного ухода, особенно то, в котором расположены обогревательные приборы. В бане это печь, дымоход которой приходится прочищать несколько раз в год. Если проигнорировать это требование, вскоре он засорится, а приятное времяпрепровождение из полезного превратится в опасное, вредное занятие. Поэтому сразу после строительства бани не мешает осведомиться, как прочистить трубу в бане, чтобы избежать всех потенциальных проблем.

Что такое сажа? Это «бяка»

Прежде чем узнавать, как прочистить трубу в бане, надо вспомнить, что такое то зло, с которым предстоит бороться, почему накапливается сажа, чем она грозит любителям бани.

Печи бань обычно топят дровами. В процессе их горения происходят окислительные реакции. Если условия идеальны, то углерод, содержащийся в древесине, превращается в углекислый газ — CO2. Когда кислород отсутствует, или наблюдается его большая нехватка, вместо углекислого газа получается угарный газ — CO. Он, захватив с собой частицы несгоревшего топлива, поднимается вверх по дымоходу, последние в процессе движения имеют дурную привычку прилипать к стенкам трубы.

Самое серьезное ЧП, могущее ожидать хозяев, — возгорание сажи. Если температура ее воспламенения «всего» 253°, то сам процесс поднимает ее до 1100-1200°. Горение этого черного налета сравнимо со вспышкой или даже взрывом. Шамотный кирпич в состоянии пережить настолько серьезную катастрофу, металлические дымоходы на такие условия эксплуатации совсем не рассчитаны. Не спасут их ни соблюденные правила пожарной безопасности, ни теплоизоляция: металл прогорит, а огонь перекинется на мебель и внутреннюю обшивку бани.

Если не чистить сажу, в скором времени просвет дымохода уменьшится настолько, что тяга сильно ухудшится, а угарный начнет скапливаться в помещении. Вторая опасность — появление в трубе креозота — смеси, получающейся из воды (конденсата) и сажи. Поэтому лишь регулярная очистка способна уберечь от многих неприятностей, касающихся как здоровья людей, так и безопасности самой бани.

Причины засорения дымохода

Если труба в бане забилась сажей, тому есть несколько причин. Ее отложения оседают внутри дымохода во время горения, хотя в идеале такого быть не должно: все твердые частицы должны выводиться. Виноваты в этих последствиях неблагоприятные условия. Причиной засорения труб становятся:

  1. Непросохшие дрова. Если влажность составляет более 24%, то при их горении вместе с дымом выделяется пар, встречающийся в дымоходе с холодным воздухом. Результат «рандеву» — образование конденсата, который мгновенно оседает на стенках, а к нему охотно прилипают твердые частички дыма. Чем чаще влажные дрова используют хозяева, тем больше «залежей» образуется внутри трубы. Сечение дымохода медленно, но верно перекрывается. Если не принять мер, то вскоре он забьется полностью.
  2. Использование в качестве топлива разнообразного мусора — обрезков фанеры, ДСП и т. п. Такие материалы, содержащие химические связующие составы, провоцируют образование липкой копоти. Оптимально топить печь бани сухой древесиной лиственных пород. Хвойные растения также лучше не использовать, причина — смолистость древесины, приводящая к аналогичному результату.
  3. Отсутствие утеплителя на том участке дымохода, который находится близко к улице. Горячий дым, проходящий по холодной трубе, становится причиной образования конденсата, последствия этого явления описаны выше.
  4. Изгибы и повороты трубы, горизонтальные участки. Это идеальные места для появления и «размножения» сажи. Поэтому на таких проблемных участках необходимо вырезать небольшие люки для удаления копоти.
  5. Кирпичный дымоход. Он более «приветлив» к отложениям, так как поверхность такой трубы шероховата, что позволяет саже без особых усилий оседать на его стенах.

Если причина проблемы найдена, то хозяевам лучше уже в ближайшее время попытаться устранить все неблагоприятные условия. В ином случае копоть станет постоянным «поселенцем» дымохода: чистить его придется постоянно.

Симптомы «заболевания»

Дымоход, который забился, сигнализирует о проблеме немедленно, поэтому никаких сложных исследований владельцам проводить не приходится. Насторожить должны такие признаки:

  1. Уменьшившаяся тяга в печи. Первым делом открывают заслонку. Если действие результатов не принесло, то диагноз очевиден, а трубу предстоит чистить.
  2. Трудно поджигается даже совершенно сухое топливо. Здесь сомнений быть не должно: этому препятствует дым, который не в состоянии найти выход из забитой трубы.
  3. Дрова разгораются охотно, но потом пламя постепенно начинает угасать. Приговор — частичная «кишечная» непроходимость дымохода.
  4. Тусклое пламя. При хорошей тяге огонь имеет «здоровый» яркий цвет — красно-оранжевый с синими оттенками.
  5. Едкий запах. Если глаза в бане без причины начинают слезиться, то тяга отсутствует: угар направляется прямо в помещение.

Даже обнаружение одного из неприятных симптомов — достаточная причина, чтобы приступить к чистке трубы в бане немедленно.

Способы, позволяющие избавиться от сажи

К счастью, для такой работы не обязательно искать профессионального трубочиста, так как прочистить трубу в бане можно несколькими способами: механическим, химическим, пользуясь народными средствами. Если ни один из них не принес желанного освобождения дымохода от черного налета, то выход один — ангажирование специальной бригады.

«Рукотворная» работа

Механическое воздействие — радикальный метод, который рекомендуют использовать ежегодно: как минимум дважды в год. Операцию начинают на крыше, заканчивают внутри, очищая топку. Есть обязательный набор инструментов, облегчающий труд трубочиста.

  1. Ерш, имеющий гибкую щетину. Его диаметр обязан быть вдвое больше, чем у обрабатываемой трубы.
  2. Трос для привязывания ерша перед погружением его «в бездну». На противоположном конце этой веревки делают рукоятку для проворачивания инструмента внутри дымохода бани.
  3. Груз — гиря, диаметр которой составляет ½ сечения трубы. Ее привязывают к ершу, чтобы обеспечить его беспрепятственное движение вниз.

Дополнительные «помощники» в борьбе против копоти — жесткие щетки и скребки, оснащенные длинными ручками. Очистка металлической трубы будет более эффективной, если в конце операции на ершик намотать ветошь либо старые тряпки. В противном случае большая часть налета так и останется «покоиться» на завоеванной высоте.

Безветренная и сухая погода — первое условие для успешной и не травмоопасной операции. Не обойтись без приставной лестницы. Если крыша двухскатная, то автовышка — лучшая помощь. Альтернатива — веревка, необходимая для безопасности, — для привязывания себя к трубе. Другой обязательный атрибут — респиратор, гарантирующий защиту от летящей копоти.

Баня перед началом операции должна быть холодной. Заслонку предварительно открывают, обеспечивая беспрепятственный «падеж» сажи. Саму печь закутывают влажной тряпкой, чтобы не испачкать все вокруг.

Обычная чистка

Сам процесс выглядит так:

  1. С верхушки дымохода снимают дефлектор, затем место соединения колпака с трубой очищают, используя скребок с длинной ручкой.
  2. К ершу сначала привязывают трос, затем груз. Устройство осторожно, без малейших раскачиваний, опускают в дымоход.
  3. Приспособление двигают вверх-вниз по всей протяженности, если дымоход не имеет неровных участков.
  4. Если имеются повороты трубы, то упавшую и скопившуюся сажу из этих участков удаляют через лючки.
  5. Спускаются с крыши бани, начинают прочищать дымоход со стороны топки. Для этого этапа находят более подходящий инструмент — гибкий трос, имеющий щетинистый наконечник.
  6. Идеальное приспособление — роторная насадка на дрель — отрезок пластикового прута с ершом из такого же материала. Его вставляют в патрон, а дрель включают на малые обороты.

Источник статьи: http://dom-i-remont.info/posts/banya/kak-prochistit-trubu-v-bane-sposobyi-prizemlennyie-i-vozvyishennyie/

Оцените статью
Про баню