Как почистить трубу в бане народные средства

Как правильно почистить трубу в бане от сажи и копоти своими руками

Топка банной печи дровами или углем дает много тепла, но побочным эффектом сгорания топлива всегда будет образование копоти и сажи. Они достаточно быстро образуют осадок на внутренней поверхности трубы дымохода, уменьшая ее просвет. Оставлять ее в таком виде не только нецелесообразно, но и опасно.

Помимо плохой тяги в трубе, большое количество золы чревато возгоранием и пожаром. Чтобы избежать опасной ситуации, необходимо регулярно инспектировать трубу дымохода, и по мере скопления сажи прочищать ее доступными способами.

Причины засорения дымохода в бане

Засорение трубы может произойти по разным причинам. Описанное выше скопление сажи на внутренней поверхности трубы дымохода – это неизбежный процесс, т.к. продукты горения топлива в виде частиц сами оседают на металлическую или кирпичную поверхность.

Ускоряет процесс образования налета конденсат из водяного пара, который образуется из влаги в волокнах древесины.

При использовании дров из хвойных пород деревьев, дающих кислотный осадок, образование налета на трубе происходит еще быстрее.

Другие причины засорения дымохода – механическое препятствие, закрывающее просвет трубы. Это может быть гнездо или случайно попавшая в дымоход птица, ветка дерева, обломок кровельного материала и другие предметы.

Это важно! Механическое засорение – опасное явление: оно не просто уменьшает, а вовсе устраняет тягу, и пользоваться топкой становится опасно. Отработанные газы и продукты горения будут поступать обратно в помещение и отравлять воздух.

Способы очистки дымоходной трубы

Прочистить трубу можно различными способами. Какой из них подойдет, зависит от особенностей печного отопления в бане, материала и длины дымохода.

Механические

Самый простой способ прочистить дымоход – удалить засорения и налет сажи механическим путем, т.е. действуя по принципу щетки.

Предварительно необходимо оценить степень засорения и сужения просвета дымохода. Можно использовать фонарик, гибкий трос с видеокамерой.

При наличии физического препятствия в трубе – гнезда, остатка шифера – необходимо протолкнуть его с помощью длинной палки или шеста

Обычно для прочистки дымохода с помощью физической силы человека используются специальные щетки, которые продаются в магазинах. Они соскребают и сметают образовавшийся слой сажи. Благодаря гибкой ручке с помощью такой щетки можно тщательно прочистить трубу.

Важно! Для чистки металлической трубы дымохода запрещено использовать щетки и ершики на металлическом основании, т.к. они могут повредить трубу, оставив царапины на ее поверхности. Можно пользоваться только полимерной щеткой из нейлона или пластика. Ее можно купить в магазине либо изготовить самостоятельно.

Другой вариант механической чистки дымохода – подвешивание щетки на специальном тросике с грузом. Утяжеление создает необходимое натяжение, благодаря чему щетка или ерш соприкасается с поверхностью трубы дымохода и соскребает сажу.

Некоторые используют для прочистки дымохода простой поливочный шланг, который вводят в трубу и совершают поступательные движения. Сажа при этом сбивается с поверхности стенок и выпадает в топку, откуда затем собирается и утилизируется.

К механическим способам очистки можно отнести использование специального оборудования, работающего по принципу пылесоса. Например, это могут быть специальные установки, которые вставляются во внешнее отверстие дымохода на крыше.

Прибор создает сильную тягу, которая высасывает сажу подобно пылесосу. Недостатком этого метода является отсутствие контейнера или мешка для сбора сажи, и удаляемая сажа и копоть просто выдувается из трубы в воздух. При этом загрязняется крыша и придомовая территория. Хотя этот способ достаточно эффективен, он обычно вызывает сильное недовольство соседей.

Еще один похожий способ – набор «Торнадо», состоящий из шести метровых соединяемых ручек и щетки из нейлона. Ручки соединяются последовательно так, чтобы полученная конструкция соответствовала длине дымохода. На ее внешний конец крепится щетка, а другой конец присоединяется к дрели.

Быстрое вращение щетки за счет крутящего момента дрели позволяет эффективно прочистить трубу дымохода. Для защиты от копоти на топку крепится специальная пленка, которая продается вместе с комплектом.

Химические

Химически-активные вещества для удаления сажи из дымохода можно использовать при условии, что в трубе нет механических засорений, а толщина налета не превышает 2 см.

Средства в виде порошков, брикетов, жидкостей для химической очистки дымохода сжигаются вместе с топливом. Во время горения они выделяют газы, вступающие в химическую реакцию с сажей на поверхности трубы, которая осыпается вниз.

Химсредства при условии правильного применения безопасны для человека и печного оборудования.

Наиболее известные среди них:

  • ПКХ – противонагарная химическая композиция;
  • «Коминичек»;
  • «Полено-трубочист»;
  • «Дымовой»;
  • Vortex;
  • «Сажинет».

Важно! Оптимально использовать данные реактивы в качестве профилактики, сжигая их вместе с топливом раз в несколько месяцев, не допуская образования толстого налета сажи. В этом случае дополнительно прочищать дымоход механическим способом не нужно.

Народные способы

Народные методы прочистки трубы дымохода основаны на химических и термодинамических свойствах различных материалов.

Один из наиболее простых, доступных и популярных народных методов – сжигание в топке картофельных очисток. В процессе горения они выделяют крахмал, который вместе с дымом оседает на поверхности трубы и вступает в химическую реакцию с сажей. Через несколько дней она полностью осыпается, оставляя дымоход чистым.

Еще один способ – сжигание осиновых поленьев, которые при горении создают экстремально высокую температуру, из-за чего сгорает сама сажа.

Внимание! Использование осиновых поленьев – это эффективный, но небезопасный способ. Его нельзя применять для металлических круглых дымоходов. Поскольку температура во время горения дров превышает 1000 градусов, это может привести к разрушению канала дымохода и возгоранию кровли. Желательно установить искрогаситель, чтобы избежать пожара.

Последний метод, который можно отнести к народным – сжигание простой поваренной соли в топке. Соль делает слой сажи на поверхности трубы мягким, но полностью его не удаляет. Это скорее комбинированный способ, основанный на химической и механической очистке трубы (после прожига соли нужно дождаться остывания трубы и прочистить дымоход щеткой).

Как изготовить щетку для прочистки своими руками

Сделать щетку для механической прочистки трубы своими руками несложно. Многие умельцы используют для этого подручные средства и даже бытовые отходы. Самый простой и популярный способ изготовления щетки – из ненужных пластиковых бутылок или старой метлы с синтетическими волокнами.

Если используется бутылка (1-3 шт), необходимо разрезать ее пополам, затем сделать тонкие прутья с помощью ножниц. Старую метлу нужно разобрать, отсоединив основание от нейлоновых волокон.

Для изготовления щетки также понадобится тросик, специальные хомуты для крепления, два «уха», фиксирующая шпилька и шайбы.

  1. Ворс метлы или нарезанную бутылку необходимо отогнуть так, чтобы получилось плоское круглое основание.
  2. Шпильку нужно соединить с «ухом» и шайбой, продеть через отверстие метлы и прикрутить вторую шайбу с другой стороны.
  3. Затем присоединяется второе «ухо», которое нужно прикрутить очень плотно, чтобы ворс метлы разошелся практически горизонтально в форме круга.
  4. С помощью хомута получившуюся щетку присоединяют к тросику.

Важно! Диаметр щетки должен совпадать с диаметром трубы дымохода. Если щетка будет меньше, то ее ворсины не будут доставать до стенок, а если больше, то нейлоновая щетина будет просто скользить по стенкам, а не соскребать сажу.

Рекомендации по эксплуатации банных печей и дымоходов

Эксплуатация печного оборудования – это свод правил, которые нужно соблюдать как с точки зрения пожарной безопасности, так и с позиции целесообразности. Ошибки в выборе топлива для печи, также как материалов для построения дымохода, недочеты в проектировании могут привести к проблемам и неудобствам, а также потребуют более трудоемкого ухода.

Опытные хозяева рекомендуют использовать в качестве топлива только древесину лиственных деревьев, т.к. хвойные приводят к ускоренному образованию сажи на внутренней поверхности дымохода. Но даже при использовании березовых дров рекомендуется инспектировать дымоход каждые 3 месяца, чтобы вовремя приступить к удалению сажи.

Если баня долго простаивает, перед топкой необходимо тщательно осмотреть дымоход (при возможности лучше воспользоваться гибким тросом с видеокамерой).

Если в трубе окажется инородный предмет (птица, гнездо), то при сгорании он будет выделять неприятный запах, который будет сложно вывести.

Важно! Механическая прочистка трубы дымохода может осуществляться со стороны топки, так и с крышной части. Перед тем, как залезть на крышу, всегда нужно использовать страховочное оборудование. При прочистке трубы от сажи обязательно надеваются средства индивидуальной защиты – очки, респиратор, перчатки.

Источник статьи: http://infotruby.ru/svoimi-rukami/chistka-truby-v-bane-ot-sazhi

Как прочистить трубу в бане: способы «приземленные» и «возвышенные»

Русская баня давно стала практически неотъемлемой частью любого загородного участка, где после работы можно совместить приятное и полезное — отдохнуть морально и физически, оздоровиться, посидеть с друзьями, отрешиться от дел и повседневной рутины. Однако любое здание требует регулярного ухода, особенно то, в котором расположены обогревательные приборы. В бане это печь, дымоход которой приходится прочищать несколько раз в год. Если проигнорировать это требование, вскоре он засорится, а приятное времяпрепровождение из полезного превратится в опасное, вредное занятие. Поэтому сразу после строительства бани не мешает осведомиться, как прочистить трубу в бане, чтобы избежать всех потенциальных проблем.

Что такое сажа? Это «бяка»

Прежде чем узнавать, как прочистить трубу в бане, надо вспомнить, что такое то зло, с которым предстоит бороться, почему накапливается сажа, чем она грозит любителям бани.

Печи бань обычно топят дровами. В процессе их горения происходят окислительные реакции. Если условия идеальны, то углерод, содержащийся в древесине, превращается в углекислый газ — CO2. Когда кислород отсутствует, или наблюдается его большая нехватка, вместо углекислого газа получается угарный газ — CO. Он, захватив с собой частицы несгоревшего топлива, поднимается вверх по дымоходу, последние в процессе движения имеют дурную привычку прилипать к стенкам трубы.

Самое серьезное ЧП, могущее ожидать хозяев, — возгорание сажи. Если температура ее воспламенения «всего» 253°, то сам процесс поднимает ее до 1100-1200°. Горение этого черного налета сравнимо со вспышкой или даже взрывом. Шамотный кирпич в состоянии пережить настолько серьезную катастрофу, металлические дымоходы на такие условия эксплуатации совсем не рассчитаны. Не спасут их ни соблюденные правила пожарной безопасности, ни теплоизоляция: металл прогорит, а огонь перекинется на мебель и внутреннюю обшивку бани.

Если не чистить сажу, в скором времени просвет дымохода уменьшится настолько, что тяга сильно ухудшится, а угарный начнет скапливаться в помещении. Вторая опасность — появление в трубе креозота — смеси, получающейся из воды (конденсата) и сажи. Поэтому лишь регулярная очистка способна уберечь от многих неприятностей, касающихся как здоровья людей, так и безопасности самой бани.

Причины засорения дымохода

Если труба в бане забилась сажей, тому есть несколько причин. Ее отложения оседают внутри дымохода во время горения, хотя в идеале такого быть не должно: все твердые частицы должны выводиться. Виноваты в этих последствиях неблагоприятные условия. Причиной засорения труб становятся:

  1. Непросохшие дрова. Если влажность составляет более 24%, то при их горении вместе с дымом выделяется пар, встречающийся в дымоходе с холодным воздухом. Результат «рандеву» — образование конденсата, который мгновенно оседает на стенках, а к нему охотно прилипают твердые частички дыма. Чем чаще влажные дрова используют хозяева, тем больше «залежей» образуется внутри трубы. Сечение дымохода медленно, но верно перекрывается. Если не принять мер, то вскоре он забьется полностью.
  2. Использование в качестве топлива разнообразного мусора — обрезков фанеры, ДСП и т. п. Такие материалы, содержащие химические связующие составы, провоцируют образование липкой копоти. Оптимально топить печь бани сухой древесиной лиственных пород. Хвойные растения также лучше не использовать, причина — смолистость древесины, приводящая к аналогичному результату.
  3. Отсутствие утеплителя на том участке дымохода, который находится близко к улице. Горячий дым, проходящий по холодной трубе, становится причиной образования конденсата, последствия этого явления описаны выше.
  4. Изгибы и повороты трубы, горизонтальные участки. Это идеальные места для появления и «размножения» сажи. Поэтому на таких проблемных участках необходимо вырезать небольшие люки для удаления копоти.
  5. Кирпичный дымоход. Он более «приветлив» к отложениям, так как поверхность такой трубы шероховата, что позволяет саже без особых усилий оседать на его стенах.

Если причина проблемы найдена, то хозяевам лучше уже в ближайшее время попытаться устранить все неблагоприятные условия. В ином случае копоть станет постоянным «поселенцем» дымохода: чистить его придется постоянно.

Симптомы «заболевания»

Дымоход, который забился, сигнализирует о проблеме немедленно, поэтому никаких сложных исследований владельцам проводить не приходится. Насторожить должны такие признаки:

  1. Уменьшившаяся тяга в печи. Первым делом открывают заслонку. Если действие результатов не принесло, то диагноз очевиден, а трубу предстоит чистить.
  2. Трудно поджигается даже совершенно сухое топливо. Здесь сомнений быть не должно: этому препятствует дым, который не в состоянии найти выход из забитой трубы.
  3. Дрова разгораются охотно, но потом пламя постепенно начинает угасать. Приговор — частичная «кишечная» непроходимость дымохода.
  4. Тусклое пламя. При хорошей тяге огонь имеет «здоровый» яркий цвет — красно-оранжевый с синими оттенками.
  5. Едкий запах. Если глаза в бане без причины начинают слезиться, то тяга отсутствует: угар направляется прямо в помещение.

Даже обнаружение одного из неприятных симптомов — достаточная причина, чтобы приступить к чистке трубы в бане немедленно.

Способы, позволяющие избавиться от сажи

К счастью, для такой работы не обязательно искать профессионального трубочиста, так как прочистить трубу в бане можно несколькими способами: механическим, химическим, пользуясь народными средствами. Если ни один из них не принес желанного освобождения дымохода от черного налета, то выход один — ангажирование специальной бригады.

«Рукотворная» работа

Механическое воздействие — радикальный метод, который рекомендуют использовать ежегодно: как минимум дважды в год. Операцию начинают на крыше, заканчивают внутри, очищая топку. Есть обязательный набор инструментов, облегчающий труд трубочиста.

  1. Ерш, имеющий гибкую щетину. Его диаметр обязан быть вдвое больше, чем у обрабатываемой трубы.
  2. Трос для привязывания ерша перед погружением его «в бездну». На противоположном конце этой веревки делают рукоятку для проворачивания инструмента внутри дымохода бани.
  3. Груз — гиря, диаметр которой составляет ½ сечения трубы. Ее привязывают к ершу, чтобы обеспечить его беспрепятственное движение вниз.

Дополнительные «помощники» в борьбе против копоти — жесткие щетки и скребки, оснащенные длинными ручками. Очистка металлической трубы будет более эффективной, если в конце операции на ершик намотать ветошь либо старые тряпки. В противном случае большая часть налета так и останется «покоиться» на завоеванной высоте.

Безветренная и сухая погода — первое условие для успешной и не травмоопасной операции. Не обойтись без приставной лестницы. Если крыша двухскатная, то автовышка — лучшая помощь. Альтернатива — веревка, необходимая для безопасности, — для привязывания себя к трубе. Другой обязательный атрибут — респиратор, гарантирующий защиту от летящей копоти.

Баня перед началом операции должна быть холодной. Заслонку предварительно открывают, обеспечивая беспрепятственный «падеж» сажи. Саму печь закутывают влажной тряпкой, чтобы не испачкать все вокруг.

Обычная чистка

Сам процесс выглядит так:

  1. С верхушки дымохода снимают дефлектор, затем место соединения колпака с трубой очищают, используя скребок с длинной ручкой.
  2. К ершу сначала привязывают трос, затем груз. Устройство осторожно, без малейших раскачиваний, опускают в дымоход.
  3. Приспособление двигают вверх-вниз по всей протяженности, если дымоход не имеет неровных участков.
  4. Если имеются повороты трубы, то упавшую и скопившуюся сажу из этих участков удаляют через лючки.
  5. Спускаются с крыши бани, начинают прочищать дымоход со стороны топки. Для этого этапа находят более подходящий инструмент — гибкий трос, имеющий щетинистый наконечник.
  6. Идеальное приспособление — роторная насадка на дрель — отрезок пластикового прута с ершом из такого же материала. Его вставляют в патрон, а дрель включают на малые обороты.

Источник статьи: http://dom-i-remont.info/posts/banya/kak-prochistit-trubu-v-bane-sposobyi-prizemlennyie-i-vozvyishennyie/

Читайте также:  Расстояние от соседского дома до бани в снт
Оцените статью
Про баню