Как правильно выбрать березовый веник

Содержание
  1. Берёзовый веник для бани ✧ Всё что нужно знать
  2. Как заготовить березовый веник
  3. Как высушить берёзовый веник
  4. Как запарить берёзовый веник
  5. Запаривание сухого берёзового веника
  6. Запаривание свежего березового веника
  7. Целебные свойства березового веника
  8. 10 советов от банщиков: когда заготавливать и как выбрать березовые ветки для веника в баню
  9. 10 советов от банщиков по заготовке веток для березового веника
  10. 1. Маленькие сроки заготовки
  11. 2. Внешний вид листа
  12. 3. Размер листьев
  13. 4. Молодые деревья
  14. 5. Молодые ветки
  15. 6. Заготовка весной
  16. 7. Березы, растущие возле воды
  17. 8. Нижние побеги березы
  18. 9. Березы с коричневой берестой
  19. 10. Гладкие листья
  20. Правильный березовый веник для бани
  21. Свойства березового веника
  22. Как правильно выбрать веник для бани из березы?
  23. Как правильно запарить березовый веник для бани?
  24. Как правильно париться березовым веником для бани?
  25. Как правильно хранить березовый веник после бани?

Берёзовый веник для бани ✧ Всё что нужно знать

Все мы знаем, что банные веники способны излечить простудные заболевания, но лишь немногие знают, что они помогают в борьбе со стрессом, суставными и кожными заболеваниями .

На Руси самыми популярными лечебными вениками были: берёзовый, дубовый , можжевеловый, липовый, ивовый, ольховый и крапивный .

Каждый веник имеет свои полезные свойства. Сегодня предлагаю подробно рассмотреть полезные свойства берёзового веника , а также научиться его правильно заготавливать, сушить и запаривать .

Как заготовить березовый веник

Для того, чтобы банный веник принёс пользу, его нужно правильно заготовить.

Оптимальное время заготовки — это июнь.

Согласно старым русским традициям, сбор берёзовых веток нужно начинать сразу после православного праздника Троицы. Именно в этот период в листьях березы наблюдается максимальная концентрация полезных веществ .

Читайте также:  Чертеж с размерами дровяной печи для бани

Сбор сырья необходимо осуществлять только в сухую погоду . Нельзя резать веточки при влажных листьях, потому что они потемнеют в процессе сушки.

Выберите правильное место сбора. Лес должен быть чистый, вдали от города и промышленных зданий.

Для заготовки веников специалисты рекомендуют выбирать молодую березу . Чтобы не нанести вреда природе, старайтесь брать веточки от нескольких берез. Самой лучшей для этой цели считается береза с гладкими листьями, которая растёт у воды. Срезать нужно те, что находятся ближе к земле.

Для того чтобы определить подойдет ли листва, достаточно провести пальцем по обратной стороне листика. Если листочек шершавый, такие веточки с березы брать не стоит. Приятно пахнущие листья, гладкие с двух сторон — самый правильный выбор.

Летом не упустите возможность попариться свежесобранным веником. Тем более, что сделать его на природе — дело 10 минут.

Свежий берёзовый веник — это не просто символ русской бани, а ещё — польза, аромат лета, чудесное настроение и приятные воспоминания.

Достоинства свежего банного веника неоспоримы, но самое замечательное его свойство – польза молодой берёзовой листвы .

Все мы знаем о том, что свежие продукты намного лучше консервированных. Поэтому не теряйте возможность укрепить иммунитет и запастись энергией от банных процедур со свежим берёзовым веничком .

В осеннее-зимний период, во время простудных эпидемий, можно будет воспользоваться заготовленными впрок вениками , которые, также хорошо дезинфицируют воздух и не дают разгуляться респираторным заболеваниям.

Как высушить берёзовый веник

После сбора сырья его необходимо правильно высушить. Не стоит связывать все ветки в один большой веник, поскольку он будет неравномерно просыхать, а середина даже может начать гнить. Лучше распределить ветви по небольшим пучкам, которыми будет удобно пользоваться.

Венички перевязываются шпагатом. При этом самые сильные ветки размещают в середине связки. Верхняя часть березового веника полностью освобождается от листвы.

Для качественной просушки пучки развешиваются «вниз головой» и просушиваются в сухом, хорошо вентилируемом помещении в течение недели. Затем складываются для хранения в место, лишенное влаги.

При длительном сроке хранения, не забывайте переворачивать веники и проверять их качество.

Как запарить берёзовый веник

Общепринятой технологии запаривания берёзового веника нет , каждый банщик запаривает веник по своему собственному рецепту. Рассмотрим один из самых удачных, на мой взгляд, вариантов.

Запаривание сухого берёзового веника

За два часа до посещения парной, ополосните березовый веник, чтобы избавится от пыли и погрузите его в емкость с водой. Через час, когда листочки напитаются влагой, переверните веник в воду ручкой ещё на один час. Таким образом, древесина тоже получит необходимый запас жидкости, при этом веточки станут гибкими, и листья будут очень хорошо держаться.

Непосредственно перед посещением парной, подержите веник в горячей воде не больше 15 минут.

Не стоит передерживать березовый веник в горячей воде, потому что листья могут осыпаться.

Запаривание свежего березового веника

Свежий веник — самый полезный!

Перед запариванием следует сполоснуть веник от пыли. Только что срезанные веточки настолько ароматны, что стоит замочить их в горячей водичке, как листва сразу отдаст свой неповторимый берёзовый аромат.

Не выливайте воду, которая осталась, используйте её для ополаскивания волос. Такая вода помогает избавиться от перхоти, укрепить волосы и сделать их шелковистыми и упругими.

Целебные свойства березового веника

Березовые веники для бани оказывают очень благотворное влияние на весь организм. С их помощью можно не только поднять жар в парилке, но и вывести из тела токсины, освободить организм от шлаков, очистить кожу, улучшить работу дыхательной системы и укрепить иммунитет .

При нагревании из березовых листиков выделяются фитонциды, которые очищают воздух от вредных бактерий. Использовать березовый веник очень полезно по нескольким причинам:

  • организм очищается от шлаков и токсинов;
  • кожа становиться чистой и покров омолаживается;
  • улучшается работа дыхательной системы, что крайне полезно для тех, кто курит или живет в крупных городах с грязным воздухом;
  • успокаивается боль и ломота в мышцах и суставах после физических нагрузок;
  • листья берёзы быстрее и лучше, чем листья других деревьев, накапливают в себе банный жар, что позволяет порам быстро открыться и вывести токсины наружу.

Целебные свойства листьев, почек, коры и берёзового сока широко известны и успешно используются официальной и народной медициной для оздоровления человека и лечения многих заболеваний.

Многие из нас знают, что после «берёзовой» бани омолаживается весь организм: становится легче дышать, очищается кожа и улучшается настроение. И это означает, что один из самых замечательных рецептов для укрепления иммунитета и омоложения организма является русская баня с берёзовым веником .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/the_best_collection_of_recipes/berezovyi-venik-dlia-bani—vse-chto-nujno-znat-5efa47ffc82484567e62b8c3

10 советов от банщиков: когда заготавливать и как выбрать березовые ветки для веника в баню

А вы паритесь с березовым веником в бане? Березовый веник несомненно, хороший выбор для людей, которые проходят процедуры массажа в парной. Береза не только очищает поры, но и омолаживает кожу.

Березовые веники для бани. Фото: luckclub.ru

10 советов от банщиков по заготовке веток для березового веника

1. Маленькие сроки заготовки

Ветви березы еще без сережек. Фото: chebo.pro

Очень мало времени отводится на заготовку березового веника. Березовые листья должны быть зелеными, а не салатовыми. Заготовка веника начинается до появления сережек на березе. Можно отличить их по ножке листа, если она покраснела, то можно срезать, если зеленая, то еще рано. Если упустите время, то веник будет жестким, а в бане после запаривания обильно опадать.

2. Внешний вид листа

Листья березы насыщенно зеленого цвета. Фото: dekorsad56.ru

Внешний вид листа тоже важный критерий по заготовке веника. Насыщенный зеленый цвет с ровной пластинкой, без дефектов, следов вредителей и заболеваний — именно так должен выглядеть березовый лист для веника. Береза во время срезания веток на веники должна быть сухой. Если листва будет мокрой, то в бане листья потемнеют и свернутся.

3. Размер листьев

Молодые березовые листья. Фото: album.foto.ru

Многие бабушки и дедушки выбирали ветки для веников с листьями, размером с монету 5 копеек, не больше. Такие листья на ощупь немного клейкие.

4. Молодые деревья

Молодые березы. Фото: rasfokus.ru

Для заготовки веников, выбирайте молодые березы, которые растут на открытом солнце на пригорках или вблизи от водоемов.

5. Молодые ветки

Молодые березы с клейкими листьями. Фото: www.rupoezd.ru

Молодые листья на венике будут создавать эффект мыла, кожа после процедуры заметно станет шелковистее и мягче. После парной от веника на коже также остается слизь, которая не всем нравится. Если не хотите получить такой эффект выбирайте ветки со зрелыми листьями.

6. Заготовка весной

Срезанные ветки в мае отличаются от летних ароматом, который похож на прополис. В мае на кожице веток светлые полосы, от них и дет приятный аромат. Отбирайте ветки на дереве, с полосами не все будут. На ощупь ветки с бугорками.

7. Березы, растущие возле воды

Молодая береза, растущая возле воды. Фото: 7dach.ru

Березы, которые растут возле воды отличаются длинными, эластичными и гибкими ветками. Ветки растущие от пней или корней более упругие и нежные. Отдельно стоящие молодые деревья станут хорошим выбором.

8. Нижние побеги березы

Для веника будут хороши плетистые побеги, которые имеют 2 или 3 ответвления. Если срезать одинарные молодые ветки, несмотря на то, что листа на них густая, получится кнут, а не веник.

Старайтесь не навредить дереву, не срезайте на одном много веток — знайте меру и берегите природу!

9. Березы с коричневой берестой

Ствол березы с коричневой берестой. Фото: i.pinimg.com

Выбирайте деревья по бересте, она должна немного блестеть, а пятна не серые, а коричневые. Таких деревьев немного, но они есть. Так делали наше прошлое поколение.

10. Гладкие листья

Гладкие березовые листья. Фото: simptomov.com

Выбирайте ветки с гладкими листьями. Проведите языком по листу, если он шершавый, то не стоит срезать такую ветку. А если лист гладкий и бархатистый, то такие ветки подойдут для веника.

Эти советы помогут собрать качественный березовый веник для банных процедур.

Источник статьи: http://9ban.ru/aksessyaru/wenik/10090-10-sovetov-ot-banshhikov-kogda-zagotavlivat-i-kak-vybrat-berezovye-vetki-dlya-venika-v-banyu

Правильный березовый веник для бани

Банные веники изготавливают из самых разных растений. На протяжении многих десятилетий березовый веник считается одним из самых доступных, востребованных и популярных для использования в парной.

Свойства березового веника

Банный веник творит настоящие чудеса. Собранный из ветвей березы, содержащих большое количество эфирных масел, флавонидов, фитанцидов, он оказывает благотворное влияние на организм.

Обладает следующими полезными свойствами:

  • возвращает красоту и упругость коже;
  • улучшает работу дыхательной системы;
  • очищает легкие;
  • выводит токсины и шлаки;
  • избавляет от болей в мышцах, суставах;
  • устраняет целлюлит;
  • улучшает кровообращение.

Березовый веник практически не имеет противопоказаний. Париться им рекомендовано курильщикам и работникам вредных производств.

Как правильно выбрать веник для бани из березы?

Сбор березовых веников для бани осуществляется в соответствии со следующими правилами:

  • на 50-й день после Пасхи;
  • по прошествии 2 недель со дня Троицы;
  • до появления на деревьях сережек
  • вдали от транспортных магистралей.

Ветви березы срезают в сухую погоду. Тщательно следят за тем, чтобы листва имела равномерный зеленый окрас, без каких-либо внешних дефектов. Собранное сырье связывают в веники, которые затем просушивают вдали от прямых солнечных лучей в разложенном или подвешенном состоянии.

Выбираемый для парной веник должен обладать березовым ароматом, быть легким и с комфортом размещаться в руке. На расправленных листочках зеленого окраса длинной до 3 см недопустимо наличии налета, пятен. Пожухлая и свернутая листва — признак того, что веник заготовлен неправильно, техника сборки сырья нарушена.

Как правильно запарить березовый веник для бани?

В процессе запаривания ветви и листва размягчаются, становятся гибкими. Исчезает колючесть. Правильно запаренный веник доставляет удовольствие в парной, испаряет полезные компоненты и не повреждает кожу.

Березовый веник запаривают следующим образом:

  • ополосните веник теплой водой;
  • поместите банный аксессуар в запарник с водой температурой +40°C на 7-10 минут;
  • по прошествии указанного времени долейте в запарник кипятка и выждите еще 10-15 минут.

Готовый к выполнению банных процедур березовый веник приобретает насыщенный аромат, который усиливается, если подержать аксессуар над каменкой. Березовые ветки отвечают на пар хорошей отдачей обладающих полезными свойствами эфирных масел.

Как правильно париться березовым веником для бани?

Движения березовым веником должны напоминать легкие похлопывания. В парной следует полностью исключить резкие похлестывания. Веник, словно опахало, служит для нагнетания к коже целебного горячего воздуха, выполнения массажных движений.

Прикосновения веником к телу не должны причинять боль и быть слишком сильными. Листья едва соприкасаются с кожей. Движения веником выполняют размеренно, от головы до пят, по бокам, от плеч к кистям рук.

Как правильно хранить березовый веник после бани?

По окончании банных процедур веник ополаскивают теплой водой, стряхивают излишки жидкости, после чего расправляют веточки. Затем веник подвешивают в затененном и хорошо продуваемом помещении, оставляя его в таком положении до полного высыхания.

После того, как банный аксессуар просох, его оборачивают в хлопковую ткань или обкладывают соломой, затем убирают на постоянное хранение в полиэтиленовый пакет. Хранение должно быть организовано в темном месте. В противном случае листва может пожелтеть. В городских условиях хранение веников можно организовать на лоджии или балконе.

Источник статьи: http://venikibeniki.ru/pravilnyj-berezovyj-venik-dlya-bani

Оцените статью
Про баню