Как правильно делать массаж веником в бане

Как грамотно и правильно делается массаж банным веником (в бане)?

Как грамотно и правильно делается массаж банным веником в бане?

Баня — это хорошо, а массаж банным веником еще лучше.

Только подобным массажем можно как оздоровить тело, так и навредить. Главное знать основные моменты правильного массажа веником в бане.

Во-первых, стоит отметить, что для массажа в бане подойдет веник, сделанный из веток любого дерева. Потому что в массаже веником важен сам процесс, а не «сорт веток».

Во-вторых, веник при массаже должен всегда быть влажным. Необходимо периодическое смачивание его теплой водой.

В-третьих, нужно запомнить 3 основных приема банного массажа с помощью веника.

1) поглаживание — от человека, получающего массаж требуется лежание на животе, вытянутые руки вдоль тела и специальная шапка на голову. А массажисту понадобятся 2 веника и перчатки на руки, дабы не получить ожоги рук.

Поглаживание начинается со стоп, затем икроножные мышцы, ягодицы, средняя часть спины и заканчивается данный прием на руках. Направление снизу вверх. Время проглаживания – 10-15 секунд на каждый прием.

2) постегивание

Данный прием производится слабыми касаниями тела веником, напоминая нанесение штрихов кисточкой. Постегивание производится в разных направлениях, в разные стороны. Направление снизу вверх, возможно скачкообразное перемещение, но при таком перемещении организм не всегда чувствует себя комфортно. Основная задача – ускорение циркуляции крови по организму. Время данного приема 30-60 секунд. После чего снова производится поглаживание.

3) похлопывание — это, как правило, завершающий этап банного массажа при помощи веников. Главное отличие его от предыдущего этапа — в большей интенсивности и силе ударов веником.

Данный прием, в отличие от поглаживания и постегивания, оказывает непосредственное влияние на внутренние органы, запуская и ускоряя их механизмы циркуляции.

Еще встретилось интересное и, самое главное, поучительное видео под названием «Как правильно париться в бане с веником»:

Массаж банным веником усиливает кровообращение в коже, в более глубоких тканях. Веники выделяют фитонциды, которые убивают микробов. В веточках, листьях веника содержаться эфирные масла, которые улучшают обмен веществ, омолаживают кожи.

Массаж обязательно доверить опытному банщику, который владеет этим на профессиональном уровне: Парящийся ложится на живот и вытягивает вдоль туловища руки.

Массаж начинается с легкого поглаживания: банщик, с двумя вениками в руках, проводит неторопливо движения одним веником по одной стороне туловища вдоль всего тела, а другим -по другой, несколько раз таких легких движений.

Прием «компресс». Если у парящегося какая-то травма, мышечная боль, радикулит этот прием массажа очень необходим ему, полезен. Банщик приподнимает вверх оба веника, захватив горячий воздух и опускает веники на больное место, например, на поясницу. Нужно рукой веники прижать на 2-3 секунды.

Прием «растяжку» используется, если боль в крестцово-поясничной области.

Прием «постегивание». Банщик одним веник делаем быстрые постегивающие движения, прикасаясь к телу концевой частью веника. Движения идут в разных направлениях по всей спине, затем на пояснице, переходит на таз, потом на бедра и икры и заканчивает на стопах. Процедура делается 1 минуту (не более) и заканчивают нежными, но быстрыми, поглаживаниями.

Вышеописанные процедуры повторяет, когда парящийся переворачивается на спину. На массаж всего тела уходит не более 2 минут.

Прием «опахивание«. К телу прикасаются веником плавными взмахивающими движениями, по всему телу, от стоп до головы и в обратном направлении. Повторить еще раз. Человек должен ощущать приятный, легкий, горячий ветерок.

И в заключение прием «растирание«. Одной рукой банщик берет веник за ручку, а другой рукой (ладонью) надавливаем на часть с листьями и растираем все тело (спина — по всем направлениям, а ноги и руки — вдоль).

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/968062-kak-gramotno-i-pravilno-delaetsja-massazh-bannym-venikom-v-bane.html

Как правильно делать банный массаж веником?

Противопоказания к банному массажу

  • Открытые раны и повреждения на коже

Варикозное расширение вен

Период менструации у женщин

Выбираем веник

Обычно в русской бане используются липовый, березовый или дубовый веник. Все они хорошо воздействуют на кожные покровы, помогая заживлять мелкие ранки, открывать поры, избавляться от сыпи или облегчать проявления дерматита.

Помимо этого каждый веник имеет и дополнительные преимущества:

  • Березовый веник
    Гибкий и легкий. Его листья содержат витамин C и эфирные масла, которые проникают в кожу во время процедуры.

Липовый веник
Помогает подавить воспаления и способствует общему укреплению иммунитета.

  • Дубовый веник
    Отличается прочностью, использовать его можно на 2, а то и на 3 посещения бани. Дубильные вещества в его составе помогают справиться с проблемами жирной кожи.
  • Порядок действий во время банного массажа

    Основное правило массажа — начинать и заканчивать процедуру легкими поглаживающими движениями. То есть вначале необходимо разогреть кожу, а в конце — успокоить.

    1. Вначале человек лежит на животе, выпрямив руки вдоль тела. Массажист двумя распаренными вениками обеими руками начинает поглаживания, плавно переходящие в легкие похлопывания.

    Через 5-7 минут можно переходить к ощутимым похлопываниям по рукам, спине, ногам и ступням. Главное — не бить наотмашь, лежащий не должен чувствовать дискомфорт. Также нужно избегать ударов по пояснице и кожей под коленями. Они могут нанести серьезный вред здоровью.

    Далее человека нужно перевернуть на живот. Одну руку он должен положить на сердце, другую — на область паха.

    Начинайте также с поглаживаний и легких похлопываний.

    Переходите к более сильным похлопываниям, но так же, без фанатизма. В позе на спине нужно избегать сильных ударов по женской груди и внутренней стороне бедра, так как кожа здесь очень чувствительная.

    В качестве заминки используется растирание в буквальном смысле. Массажист берет веник двумя руками и водит по телу, как мочалкой, круговыми движениями без сильного нажима.

  • В завершение человеку дают полежать еще несколько минут и отпускают отдыхать.
  • Источник статьи: http://brus-bany.ru/blog/kak-pravilno-delat-bannii-massazh-venikom

    Массаж в бане: польза, популярные техники

    Посещение русской бани – это приятная и полезная процедура. В ней можно улучшить свое здоровье, повысить настроение и избавиться от стресса. Чтобы усилить лечебный эффект посещения бани многие предпочитают также делать массаж и использовать различные косметические средства.

    Массаж в бане: польза

    Массаж – это невероятно полезная процедура, которая оказывает благотворное влияние на весь организм в целом, а также улучшает психоэмоциональное состояние.

    Массаж помогает победить бессонницу, успокоить нервную систему, снять стресс, улучшить настроение и хорошо отдохнуть.

    Он также способствует расслаблению мышц, снятию боли в суставах, помогает вывести из организма шлаки и токсины. Очищает кожу от омертвевших клеток, делает ее мягкой, упругой и подтянутой.

    Массаж улучшает кровообращение, убирает отечность, расщепляет подкожные жиры и уменьшает целлюлит. Он способствует укреплению стенок сосудов и ускоряет клеточный обмен.

    После массажа человек чувствует себя расслабленным и отдохнувшим, у него значительно улучшается самочувствие, повышается настроение.

    Массаж в бане: противопоказания

    Несмотря на всю пользу, получаемую от посещения бани и проведения массажа, существуют определенные противопоказания, когда от посещения парной лучше воздержаться.

    К ним относятся:

    • эпилепсия;
    • злокачественные опухоли;
    • туберкулез легких;
    • состояние после инфаркта;
    • тахикардия;
    • атеросклероз;
    • гипертония;
    • сахарный диабет;
    • мочекаменные болезни;
    • психические заболевания.

    Как сделать массаж в бане?

    Необходимо для начала разогреть кожу. Протопите парную, сходите в нее несколько раз, чтобы организм подготовился к последующим процедурам. Перед посещением бани нужно не есть хотя бы 2 часа, также следует воздержаться от алкоголя, в противном случае пользы от посещения бани не будет.

    Самое удобное положение при массаже в парной – это, конечно, лежа. Особенность парильной заключается в том, что пар поднимается к потолку, и, следовательно, температура внизу ниже, чем вверху. В положении лежа на все тело будет воздействовать одинаковая температура, кроме того, человек сможет расслабить мышцы.

    Массаж можно делать общий на всю область тела, либо точечный – на определенные точки, которые отвечают за какие-либо процессы в организме.

    Его делают руками, а также с использованием различных аксессуаров: веника, мыльного мешка и т.д. Все зависит от вида массажа и типа бани, для хамама предпочтителен вариант с использованием мыльного мышка, а для русской бани – веника.

    Виды массажа в бане

    Один из самых популярных методов проведения массажа в парной – это массаж веником для бани.

    Массаж с использованием веника включает в себя следующие этапы:

    1. Поглаживание. Человек ложится на живот, парильщик мягко проводит двумя вениками по его телу снизу вверх, начиная с икр и заканчивая спиной. Затем процедуру повторяют в противоположном направлении, далее нужно приподнять веник и резким движением опустить на поясницу, прижать его руками и подержать в течение 2-5 секунд.
    2. Похлестывание. Также нужно лечь на живот. После парильщик в течение минуты легкими движениями похлестывает спину и ноги, а после быстро поглаживает. Далее повторить эту же процедуру лежа на спине.
    3. Веничный компресс. Массируемый ложится на живот, парильщик поднимает веник, захватывает им пар и слегка похлестывает каждую область тела 2-3 раза, потом прижимает веник на несколько секунд. Провести эту процедуру в области спины, поясницы, ягодиц, бедер и икр. Область под коленями лучше пропустить, там кожа чересчур чувствительная.
    4. «Растяжка». Парильщик кладет веник на поясницу и разводит его в разные стороны: вверх и вниз. Нужно повторить эту процедуру 4-5 раз.
    5. Растирание. Массаж завершается приятной и мягкой процедурой: парильщик одной рукой берет веник, а другой прижимает его к телу и начинает растирать тело во всех направлениях.

    Использовать веник в сауне не нужно, поскольку в ней низкая влажность и повышенная температура, это приведет к тому, что веник высохнет, его ветки станут твердыми, и вместо массажа получится болезненная процедура.

    Если говорить о турецкой бане хамам, то здесь веник не используют, но массаж также проводят. Особенностью посещения такой бани является то, что в ней обязательно есть парильщик. В русской бане обычно эту роль берет на себя один из отдыхающих.

    В хамаме перед проведением массажа делают скрабирование, для этого используется варежка из верблюжьей шерсти. Она помогает очистить кожу от омертвевших клеток, а также подготавливает к дальнейшему массажу.

    После делают пенный массаж. Для него используют тканевый мешок, который по внешнему виду напоминает наволочку. В нем взбивают мыльную пену с оливковым маслом и растительными экстрактами.

    Парильщик окатывает тело человека мыльной пеной, а после водит по нему мешком, постепенно поливая теплой водой. Подобный массаж приятный и мягкий, он не вызывает неприятных ощущений, расслабляет и снимает стресс.

    После него в хамаме принято проводить классический массаж.

    Еще один вид массажа – бамбуковый. Также его называют самурайским. Это приятная процедура, которая снимает напряжение, наполняет организм силами и энергией. Массаж помогает выровнять кожу, уменьшить морщины, вывести из организма токсины и шлаки. Регулярное проведение подобной процедуры способствует уменьшению боли в суставах позвоночника, а также улучшает работу сердечнососудистой системы.

    Каждый парильщик имеет собственные техники массажа. При проведении процедуры используется не сам веник, а кончики прутьев бамбука. Веник держат вертикально, а также предварительно наносят на кожу эфирные масла, они смягчают ее и защищают от царапин.

    В отдельный вид выделяют спортивный массаж. Он может быть подготовительным, восстановительным и тренировочным. Горячий пар уменьшает боли в мышцах и суставах, наполняет тело энергией.

    Спортивный массаж включает в себя следующие процедуры:

    1. Массаж поясницы, сначала нужно надавить на нее по центру и постепенно вести руки в стороны.
    2. Массирование позвоночника круговыми движениями подушечек пальцев от поясницы к шее.
    3. Растирание зоны лопаток и плечевых суставов.
    4. Массирование шеи кулаками и подушечками пальцев.
    5. Растирание затылка, плечевых суставов и мышц.
    6. Энергичное массирование области таза.
    7. Разминание ягодиц, бедер и икр.

    В среднем массаж должен занимать 8-12 минут. Он будет не менее полезен, чем другие виды массажа.

    Массаж эффективен сам по себе, но массаж в бане имеет чудодейственное действие! Благодаря высокой температуре поры на коже раскрываются, из организма выводятся токсины и шлаки, мышцы расслабляются, а массаж становится еще эффективнее.

    Источник статьи: http://postroitbanju.ru/polza-bani/massazh-v-bane-polza-populyarnye-tehniki.html

    Читайте также:  Можно парится в бане или нет при аденоме гипофиза
    Оцените статью
    Про баню