Как правильно делают массаж веником в бане

Как грамотно и правильно делается массаж банным веником (в бане)?

Как грамотно и правильно делается массаж банным веником в бане?

Баня — это хорошо, а массаж банным веником еще лучше.

Только подобным массажем можно как оздоровить тело, так и навредить. Главное знать основные моменты правильного массажа веником в бане.

Во-первых, стоит отметить, что для массажа в бане подойдет веник, сделанный из веток любого дерева. Потому что в массаже веником важен сам процесс, а не «сорт веток».

Во-вторых, веник при массаже должен всегда быть влажным. Необходимо периодическое смачивание его теплой водой.

В-третьих, нужно запомнить 3 основных приема банного массажа с помощью веника.

1) поглаживание — от человека, получающего массаж требуется лежание на животе, вытянутые руки вдоль тела и специальная шапка на голову. А массажисту понадобятся 2 веника и перчатки на руки, дабы не получить ожоги рук.

Поглаживание начинается со стоп, затем икроножные мышцы, ягодицы, средняя часть спины и заканчивается данный прием на руках. Направление снизу вверх. Время проглаживания – 10-15 секунд на каждый прием.

2) постегивание

Данный прием производится слабыми касаниями тела веником, напоминая нанесение штрихов кисточкой. Постегивание производится в разных направлениях, в разные стороны. Направление снизу вверх, возможно скачкообразное перемещение, но при таком перемещении организм не всегда чувствует себя комфортно. Основная задача – ускорение циркуляции крови по организму. Время данного приема 30-60 секунд. После чего снова производится поглаживание.

3) похлопывание — это, как правило, завершающий этап банного массажа при помощи веников. Главное отличие его от предыдущего этапа — в большей интенсивности и силе ударов веником.

Данный прием, в отличие от поглаживания и постегивания, оказывает непосредственное влияние на внутренние органы, запуская и ускоряя их механизмы циркуляции.

Еще встретилось интересное и, самое главное, поучительное видео под названием «Как правильно париться в бане с веником»:

Массаж банным веником усиливает кровообращение в коже, в более глубоких тканях. Веники выделяют фитонциды, которые убивают микробов. В веточках, листьях веника содержаться эфирные масла, которые улучшают обмен веществ, омолаживают кожи.

Массаж обязательно доверить опытному банщику, который владеет этим на профессиональном уровне: Парящийся ложится на живот и вытягивает вдоль туловища руки.

Массаж начинается с легкого поглаживания: банщик, с двумя вениками в руках, проводит неторопливо движения одним веником по одной стороне туловища вдоль всего тела, а другим -по другой, несколько раз таких легких движений.

Прием «компресс». Если у парящегося какая-то травма, мышечная боль, радикулит этот прием массажа очень необходим ему, полезен. Банщик приподнимает вверх оба веника, захватив горячий воздух и опускает веники на больное место, например, на поясницу. Нужно рукой веники прижать на 2-3 секунды.

Прием «растяжку» используется, если боль в крестцово-поясничной области.

Прием «постегивание». Банщик одним веник делаем быстрые постегивающие движения, прикасаясь к телу концевой частью веника. Движения идут в разных направлениях по всей спине, затем на пояснице, переходит на таз, потом на бедра и икры и заканчивает на стопах. Процедура делается 1 минуту (не более) и заканчивают нежными, но быстрыми, поглаживаниями.

Вышеописанные процедуры повторяет, когда парящийся переворачивается на спину. На массаж всего тела уходит не более 2 минут.

Прием «опахивание«. К телу прикасаются веником плавными взмахивающими движениями, по всему телу, от стоп до головы и в обратном направлении. Повторить еще раз. Человек должен ощущать приятный, легкий, горячий ветерок.

И в заключение прием «растирание«. Одной рукой банщик берет веник за ручку, а другой рукой (ладонью) надавливаем на часть с листьями и растираем все тело (спина — по всем направлениям, а ноги и руки — вдоль).

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/968062-kak-gramotno-i-pravilno-delaetsja-massazh-bannym-venikom-v-bane.html

Как самостоятельно париться веником без посторонней помощи

После трудного рабочего дня и интенсивных физических тренировок нет ничего лучше, чем попариться веником в бане. Простая процедура выводит токсины и улучшает обмен веществ, повышает уровень гемоглобина и активизирует работу сердца. Организм освобождается от накопившейся молочной кислоты, уходит мышечное напряжение и боли. От усталости не остаётся и следа. Если у вас уже есть подарочный сертификат на посещение бани, то самое время запасаться веником, без него не обойтись. Впереди ждёт приятный отдых и оздоровление. А вот из-за отсутствия партнёра можно не переживать. Попариться вы сможете самостоятельно, без посторонней помощи.

Техника самостоятельного массажа веником в бане

Как и любое мероприятие, поход в парную требует осмысленной подготовки:

  • В первую очередь следует правильно выбрать веник. Опытные банщики уверяют, что веник венику рознь, и каждый обладает уникальными, свойственными лишь ему особенностями. Так считается, что можжевеловый отлично улучшает кровообращение, дубовый лучше других нагоняют жар, берёзовый – самый подходящий для массирования тела, а веник из крапивы знатоки рекомендуют использовать в оздоровительных целях при ревматоидных болях.
  • Предварительно любой веник следует ополоснуть сначала тёплой водой, а затем горячей, чтобы он пропарился и стал мягким. Жёсткие ветви могут травмировать кожу.
  • Усилить эффект от парной можно с помощью соли или мёда. Последний, обладая множеством полезных свойств, хорошо питает распаренную кожу. Соль же, идеально стимулирует активность желез, способствует более быстрому раскрытию пор, что улучшает целебные эффекты, и удаляет отмершие клетки верхнего слоя кожи. Наносить солевой скраб на тело следует лёгкими массажными движениями, предварительно увлажнив кристаллы. Проводят эту процедуру в предбаннике.
  • Веник можно начинать использовать не ранее, чем через 10-15 минут пребывания в парной, чтобы дать время организму адаптироваться к изменившимся условиям.

Самостоятельно париться веником рекомендуется в 3 этапа:

  • На первом этапе выполняется поглаживание веником. Начните с ног. Для этого лягте на спину и согните ноги в коленях. Проведите веником от стопы к бедру сначала с одной, потом с другой стороны. Повторите поглаживание 3-5 раз.
  • Дальше перейдите к животу и груди. Затем к бокам и спине. Эти части тела удобно массировать, повернувшись поочерёдно на каждый бок. Но можно и сидя. Массирование шеи проводите аккуратно, едва касаясь прутьями кожи.
  • Второй этап – постёгивание. Последовательность обработки тела та же самая. Но веник поднимается выше и на пути к телу захватывает горячий воздух, что обеспечивает более сильный эффект.
  • Третий этап – похлёстывание – более интенсивный и резкий. Здесь важно внимательно следить за своими ощущениями. При появлении дискомфорта и неприятных болевых симптомов усилия следует уменьшить или вовсе прекратить.

Таким образом, париться веником можно самостоятельно, без посторонней помощи. А узнать адреса и оценить городские бани Санкт-Петербурга можно на нашем сайте.

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/samostoyatelno-paritsya-venikom/

Массаж в бане: учимся мастерству (обзор 6-ти лучших массажных техник)

Время, проведенное в настоящей русской парной – это шикарный отдых для души и тела. А еще – не только старая добрая традиция, но и возможность создать в условиях одной небольшой «избушки» создать настоящий SPA-салон: с ароматерапией, массажем и приятными процедурами. Почему бы не попробовать все? Давайте рассмотрим подробнее самый сложный элемент – массаж в бане и техники его проведения.

Что же происходит с телом во время банного массажа? Сосуды под влиянием жары расширяются, кровь начинает циркулировать быстрее, и через открытые поры выходит больше продуктов распада. За одну только процедуру у человека выделяется до 2 литров пота. А теперь давайте рассмотрим особенности самого массажа от гениального врача Авиценны (Абу Али Ибн Сина), который немало развил это направление в Европе:

  • Слабый , нежный массаж снимает напряжение и успокаивает.
  • Умеренный – гармонирует.
  • Подготовительный – хорошо разогревает.
  • Восстанавливающий – помогает телу избавиться от неприятных ощущений после физического напряжения.
  • Сильный – укрепляет и активизирует.
  • Продолжительный – помогает излечиться от многих заболеваний, в том числе – от лишнего веса.

Какой подойдет именно вам? Зависит от вашей физиологии и целей.

Массаж по-русски – берем веник в руки!

Массаж банным веником – истинно русское искусство. Итак, вот как правильно нужно делать массаж банным веником в настоящей русской бане:

  • Шаг 1. Человек ложится на полок, руки вытягивает вдоль тела. Двумя вениками вы начинаете поглаживать ступни, ягодицы, икры, спину и руки. На уровне поясницы веники нужно опустить и на 5 секунд придавить к телу массируемого.
  • Шаг 2. В течение минуты легонько постегивайте спину, поясницу, ягодицу, бедра, икры и ступни. Далее следует уже более ощутимое поглаживание.
  • Шаг 3. Переверните массируемого на спину, положите одну его руку на сердце, другую – в область паха. Теперь продолжайте веником легонько постегивать груди, живот, руки, бедра, голени и стопы.
  • Шаг 4. Массируемый снова переворачивается на живот. Похлестывайте веником уже с «компрессом»: поднимите его повыше, и захватывайте им горячий воздух. Далее легонько 2-3 три раза похлестывайте по спине, и резко прижимайте веники к телу на 2-3 секунды. То же повторите с лопатками, позвоночником, поясницей, шеей, ягодицами, ступнями, бедрами и голенями. Но нельзя трогать кожу под коленями – там она слишком нежная.
  • Шаг 5. Массаж заканчивайте растиранием. В одной руке держите веник, приложенный к телу массируемого, а вторую положите на его лиственную часть – теперь делайте растирание в разных направлениях.

Ну и еще момент — прислушивайтесь к тому, что говорит ваш *клиент* — переборщить с температурой очень легко.

Самурайский массаж – путь к долголетию!

Бамбук в восточных странах – это символ изящества и долголетия. Само растение наделено исцеляющими и антибактериальными свойствами, почему и используется до сегодняшнего дня самыми разными знахарями и костоправами.

Банный массаж бамбуковым веником – процедура очень приятная. Все тело расслабляется, нервная система успокаивается, а после бани приходит непривычный прилив сил. Самурайский массаж помогает устранить мелкие дефекты кожи, выровнять ее и даже избавиться от мелких морщинок. Кровообращение усиливается, поры открываются и наружу выходят все токсины – вот почему кожа выглядит после всего этого намного лучше.

Если самурайский массаж проводить регулярно, сочетая при этом с горячим паром настоящей русской бани – вскоре пройдут все боли в суставах и позвоночнике, а сердечнососудистая система будет работать спокойнее. Кроме того, массаж бамбуковым веником в бане – это отличный пилинг кожи, даже без применения каких-либо отшелушивающих частиц.

И последнее. Техник самурайского массажа – множество, и у каждого мастера – своя методика. Но общие принципы есть:

  1. В массаже используется не сам веник, а кончики его бамбуковых прутьев.
  2. Веник во время массажа держать нужно вертикально, воздействуя осторожно на нужные точки.

И в любом массаже бамбуковым веником есть основные этапы: «свободное падение», «затем скрещивание», «постукивание» и «поглаживание», после чего «похлопывание» и «веер». Если вы будете проводить массаж после бани, тогда, когда кожа уже не распарена, – нужны будут эфирные масла. Ими необходимо хорошо смазать кожу, чтобы не поцарапать ее.

Пенный массаж – чистота по-восточному!

Без этой чудесной процедуры турецкий хаммам – не хаммам. В таком массаже сочетаются полезные и приятные омолаживающие процедуры.

Перед турецким мыльным массажем необходимо хорошо разогреться, чтобы кожа распарилась и поры раскрылись. А затем все происходит по следующему алгоритму:

  1. Отдыхающий ложится и расслабляется.
  2. Массажист окатывает человека теплой водой и начинает растирать тело особой шершавой тканью – чтобы до конца очистить поры от грязи. Да, такой массаж проводится без мыла – только специальной рукавицей из козьей шерсти.
  3. На тело выливается большое количество мыльной пены.
  4. Теперь непосредственно сам массаж: приятный и скользящий, не такой, как на сухое тело.

После такого банного массажа особенно хорошо загорать – цвет будет идеально ровным, и никаких ожогов даже у самых светлых людей!

Спортивный массаж: восстанавливаем силы

Даже в спортивном мире банный массаж считается едва ли не панацеей от всех проблем со здоровьем, и особое ему значение придается, если необходимо снять нервное напряжение, утомление или вылечить какие-либо спортивные травмы.

Спортивный массаж проводить нужно немного по-другому, чем обычный. Итак, следуйте таким шагам:

  • Шаг 1. Подготовьте место для массажа – облейте скамью четырьмя тазами горячей воды.
  • Шаг 2. Положите два веника – один под голову, второй – под стопы.
  • Шаг 3. Расположите два поролоновых коврика под колени и под локти.
  • Шаг 4. Начните с энергичного поглаживания спины, переходя к глубокому выжиманию.
  • Шаг 5. Теперь чередуйте выжимание с потряхиванием, и повторите то же самое на ягодицах и мышцах бедер. Обратите внимание, что выжимание на бедрах нужно делать обхватом, в отличие от сухого массажа: кисти несколько смещены вперед и назад, и в процессе они сближаются и слегка скручивают мышца. А растирать нужно гребнями обоих кулаков, чтобы кисть одной руки захватывала палец другой, и при этом руки не должны расходиться. Все это длится около 2 минут.

После подготовки переходим к детальному массажу:

  • Массируем поясницу. Основанием ладони давим от центра в стороны, до скамьи, и делаем от ягодиц вверх спиралевидные и прямолинейные движения. Потом все то же – в поперечном направлении.
  • Массаж вдоль позвоночника. Делаем кругообразные движения подушечками больших пальцев, причем каждый палец – только со своей стороны.
  • Переходим к межреберным промежуткам. Здесь те же приемы, что при сухом массаже.
  • Массируем вокруг лопаток – кругообразным растиранием подушечками четырех пальцев.
  • Массируем плечевой сустав – так же, как и вокруг лопатки.
  • Теперь массаж шеи. Ее нужно растирать кругообразно и прямолинейно гребнями кулаков, потом подушечками пальцев.
  • Массируем голову – растираем область затылка. Без такой процедуры не обойтись тем, кто занимается борьбой, боксом, акробатикой или атлетикой.
  • Массаж рук – растираем плечевые суставы и мышцы плеча.
  • Массаж области таза. Делайте сначала энергичное выжимание, а затем – глубокое растирание. Массаж должен быть сильным и глубоким.
  • Массаж ног. Бедра массируйте выжиманием, а игры просто разминайте, как и ягодные мышцы.

На какие-то области придется обратить пристальное внимание — это зависит от вашего комплекса упражнений, который предшествовал банным процедурам.

Целительный массаж: используем масла и скрабы!

В тот день, когда вы будете проводить массаж в условиях бани, подготовьте воду для камней. Добавьте в нее ароматические или целебные вещества, чтобы процедура оказалась еще более целебной. Вот универсальные рецепты на все случаи, просто добавьте указанную пропорцию на таз воды:

  • 1,5 ч.л меда
  • 150 г кваса
  • 1 ч.л эвкалиптовой настойки
  • 1 ч.л сухой горчицы
  • 1,5 ч.л растворимого кофе
  • 1,5 куска пиленого сахара
  • 10 мятных капель

Также в бане можно проводить массаж с использованием таких средств:

  • Марокканская красная глина + масла зерен какао. Такой массаж хорошо выводит токсины и улучшает кровоснабжение кожи.
  • Пряные ароматы с какао как скраб для тела.
  • Экстракт красного вина + мед + морская глина. Все это хорошо укрепляет сосуды, питает кожу и делает ее эластичной.
  • Косметический шоколад, обогащающий кожу активными элементами и минералами, тонизирующий и питающий.
  • Имбирь + гвоздика + корица + кардамон. Это – «женский» массаж.
  • Нутовая мука + куркума + корица + мед. Такой состав крема для массажа обладает антиоксидантным воздействием, хорошо замедляя процесс старения кожи. Этот рецепт – из Древней Индии.
  • Грязевые SPA-маски на все тело, которые обладают сильным лифтинговым эффектом.
  • Соли Мертвого моря + натуральное оливковое масло + пряности. Этот пилинг-массаж – оздоравливающий.

Что именно использовать — выбирать только вам!

Самомассаж – проводим время с пользой!

Итак, самое простое и безопасное, что можно сделать в условиях бани, это:

  • Выжимание, которое делается руками с некоторым давлением.
  • Растирание – на суставах и мышцах с помощью пальцев и кулаков.
  • Разминание – кольцевое и кулаками.
  • Потряхивание.

Каждый прием выполняйте по 2-3 раза, а всего у вас на самомассаж должно уйти от 8 до 12 минут. Попробуйте все техники – вам обязательно понравится!

Источник статьи: http://stroy-banya.com/banshikam/massazh-v-bane.html

Читайте также:  Что можно поддавать в бане
Оцените статью
Про баню