Как правильно забивать шканты в брусовой бане

Как правильно забивать шканты в брусовой бане

Новый метод крепления бруса шкантами.

П еред тем как строить баню из бруса я изучу вдоль и поперек, какой фундамент нужен, как правильно выбрать брус, как сделать слив, какой должен быть пол и много другое. В этой статье я поделюсь своим мнением и наблюдением по поводу того как же все таки правильно крепить брус шкантами.

В конце стати Вы узнаете, что бывает если неправильно крепить брус шкантами.

П ереехав в брусовой дом и прожив в нем два с половиной года, я заметил, что брус неравномерно дает усадку, по ночам даже был слышен треск и всевозможные звуки, я по первости думал, что завелись насекомые в дереве. Оказалось, что это дом давал усадку при усыхании бруса.

Пожалуй, всего имеются два варианта крепления бруса шкантами.

Шканты для бруса как использовать? Как ставить?

Шканты изготовляются в виде дюбеля из дерева и прочно скрепляют брус по углам конструкции. С этой целью устанавливают средину торца и делают разметку для установки. В будущем здесь будет сделано отверстие для установки штифта.

Читайте также:  Схемы бань с кирпичной печью

Разметка центральной линии по длине торца на двух смежных досках проводится карандашом. При этом следует учитывать количество шкантов.

Как ставить шканты для бруса?

Чаще применяются предварительно нарезанные шканты, которые сделаны с канавками. Такая конструкция усиливает прочность соединения стыков. После разметки приступают к выбору радиуса дюбелей.

При этом необходимо иметь в виду, что от шпунта следует оставить не меньше 4 мм древесины по обе стороны. В обратном случае брус может расколоться под усилием и разрушиться со стороны торца.

При установке шканта проводится ряд основных работ:

Помните, чем больше устанавливается этих дюбелей, тем прочнее будет конструкция сруба из бруса. Фиксация двух кусков дерева проводится с прокладкой небольшими брусками поверх конструкции, чтобы не оставалось вмятин.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-pravilno-zabivat-shkanty-v-brusovoy-bane/

Шканты для бруса своими руками

Возведение сооружений из древесины подразумевает обязательное использование особых крепежных фрагментов. Подобные элементы ориентированы на то, чтобы конструкция получилась качественной, надежной, монолитной, максимально прочной.

Что такое шкант?

Неотъемлемой частью сооружения являются нагели, или шканты. Именно качеством данной детали определяется надежность всей конструкции. Можно с легкостью изготовить шканты для бруса даже своими руками. Процедура не представляет собой чего-то особенно сложного. Главное – следовать выбранной методике.

О чём пойдет речь:

Что представляют собой деревянные нагели?

Для начала стоит разобраться с тем, что такое непосредственно сам нагель. Деталь представляет собой миниатюрный фрагмент, выполненный с целью укрепления стен сруба, созданного из бруса. При этом именно диаметр шкантов для бруса выступает в роли одной из самых ключевых характеристик.

Шкант для лестницы

Назначение нагелей может быть различным. Например, деревянные шканты ориентированы на фиксацию бревенчатых сооружений. Деталь позволяет затормозить самые разные негативные последствия, которые неизменно сопровождают функционирование сооружений из древесины. Это может быть:

  • усыхание;
  • деформация;
  • расшатывание;
  • смещение.

Такие своеобразные штыри, установленные грамотно и правильно, сделают здание стабильным. Брусья конструкции будут размещены так, что они останутся в неизменном виде и через пару месяцев, и через несколько десятилетий.

Шипы для фиксирования бруса: какие выбрать и для чего?

Самыми востребованными являются шканты, созданные из твердых сортов древесины. Максимально прочными вариантами выступают шипы из дуба либо березы. Их не представляется возможным деформировать, согнуть, сломать. Однако существует одно условие. Они должны быть правильно зафиксированы. Какова их форма и размеры? Оптимальное решение – детали округлых контуров. Их длина не должна превышать 25 мм. Деревянные нагели обязаны быть гладкими, ровными не только в точке монтажа, а по всей поверхности. Именно такие гвозди гарантируют максимально долгий срок службы.

Установка шкантов в брус – это обязательное правило для брусовых и бревенчатых конструкций. Шипы из березы являются самым распространенным вариантом. Такие нагели не могут стать аналогом саморезов или примитивных гвоздей. Если их использовать, то гарантировать устойчивость и надежность сооружения невозможно. Также стоит отказаться от применения арматуры. Металлические версии могут привести к ряду негативных последствий, что объясняется непосредственным взаимодействием материалов с разными параметрами теплопроводности. К чему может привести использование нагелей из металла? Это может быть:

  • образование конденсата;
  • покрытие поверхности шипов ржавчиной;
  • загнивание всего слоя древесины.

Нюансы создания шкантов

Как сделать шканты для бруса? На самом деле это простая процедура. Ее несложно осуществить своими руками. Для этого потребуется использовать поленья определенной длины. Заготовки (оптимально из березы) необходимо расколоть на множество мелких фрагментов. Целесообразно делать их в форме квадратов. Затем потребуется их обтесать. Выполняется это вручную. Рекомендуется придавать заготовкам округлую форму нужного диаметра.

Владельцам токарного станка сделать нагели очень просто. С его использованием элементы создаются оперативно и аккуратно. Если нет деревянных поленьев, всегда можно пустить в ход черенки от лопат, которые уже вышли из оборота. Чтобы придать им необходимые размеры и форму, потребуется просто их порезать. Круглые детали легко создаются и посредством циркулярной пилы.

Тонкости крепления нагелей из древесины

Как происходит крепление бруса шкантами? Его тоже можно выполнить своими руками, без использования услуг профессионалов. Порядок работ предельно прост. Использование шипов из дерева для начала потребует отыскать середину используемой плоскости. В данной точке необходимо сделать соответствующую разметку. Именно здесь в дальнейшем будет создано отверстие.

Теперь нужно сверлить углубление, используя дрель. Именно в него потом будет нужно крепить шканты. Вот почему очень важно грамотно подобрать диаметр сверла. Его размеры должны быть идентичны таким же параметрам шипа. Что касается глубины, это – 1,5 бруса. Вопрос, какие шканты для бруса 150х150, оказывается совсем несложным. На видео можно увидеть, как выполняется эта процедура.

При этом сама по себе отпадает задача: чем сверлить брус под шканты. Безусловно, оптимальный вариант – это современная дрель. Намного важнее следить за правильностью обработки отверстия. Угол входа зависит от положения сверла. Оно должно быть строго перпендикулярно самому основанию. Грамотность выполнения данного шага позволит в дальнейшем избежать проблем с монтажом фрагментов. Также стоит помнить, что если шкант будет в брусе расположен чрезвычайно свободно, это лишит конструкцию всех преимуществ такого рода крепежей. Также стоит избегать чрезмерной плотности. Длина нагеля не должна быть и больше установленных размеров. Выступание детали над поверхностью приводит к проблемам в процессе неизбежной усадки конструкции.

Некоторые секреты процедуры

Шкант из дерева, как и металлические версии, ориентирован на соединение 2 бревен или брусов. Именно поэтому существует несколько секретов, как грамотно их крепить. Профессиональная сборка бруса на шканты подразумевает:

  • соблюдение шахматного чередования, учитывающего периметр сооружения;
  • оптимальное расстояние между ними в пределах от 1000 до 1500 мм;
  • грамотное совмещение проемов и чаш примерно в 300 мм;
  • совпадение степени влажности нагелей с данным параметром самой основы.

На фото видно, как произвести монтаж без ошибок самостоятельно. Те отверстия, которые нужно было предварительно сверлить дрелью, теперь заполняются кнопками-кернами. Именно они необходимы для выполнения разметки на брусе. Если такого специального фрагмента под рукой нет, можно сделать заточку в формате карандаша. Ее диаметр должен соответствовать заготовленному отверстию. Их следует крепить непосредственно в центр основания.

Следующий шаг – укладывание пары досок на идеально ровную и гладкую поверхность. При этом детали необходимо едва прижимать друг к другу. Однако большинство строителей интересует вопрос, как забивать шканты в брус. Шип необходимо максимально плотно поставить в паз. Между брусом и шкантом не должно быть скосов и прочих дефектов. При этом сверлить больше ничего не потребуется. Нагель и так с легкостью выполнит свою работу.

С этой целью можно использовать разметочный рейсмус. Когда шипы будут установлены, нужно обработать фрагменты досок клеем. Это позволит соединить заготовки, которые нужно крепко зажать в процессе, а затем высушить.

Источник статьи: http://brusportal.ru/montazh/shkanty-dlya-brusa

Можно ли соединять брус в бане гвоздями? Правила и возможные проблемы

По поводу соединения бруса в бане гвоздями можно встретить достаточно много расхожих мнений. Одни считают, что нужно выполнять подобные операции только по ГОСТу, который, к слову, уже морально устарел. Там написано, что для этих целей следует применять деревянные шканты. Другие смело используют стальные нагели (гвозди), заверяя, что ничего страшного в этом нет.

Возможные проблемы при соединении бруса гвоздями

Почему же многие относятся с предрассудком относительно гвоздевого соединения при строительстве бань из бруса? Для этого существует несколько причин.

Во-первых, металлический нагель подвержен коррозии. Соответственно, теоретически такое соединение не сможет прослужить долгое время.

Во-вторых, в процессе усадки брус уменьшается в размерах, а потому может «повиснуть» на гвоздях, образуя в стенах немалые зазоры. Это утверждение тоже имеет право на существование.

В-третьих, металлические нагели могут раскалывать сам брус, что тоже не является желательным результатом. К сожалению, и такой исход вполне возможен.

Однако перечисленные проблемы – это всего лишь вероятные неприятности, с которыми можно столкнуться исключительно в том случае, если нарушить технологию фиксации бруса гвоздями.

Технология соединения бруса гвоздями

Чтобы правильно выполнить соединение бруса с помощью гвоздей, нужно придерживаться лишь нескольких обязательных правил, описанных далее. Реализованная в такой способ баня гарантированно прослужит не меньше, чем построенная по старинке – на деревянных нагелях или вообще без крепежа.

Первое правило касательно соединения металлических нагелей заключается в выборе подходящей длины крепежа. На практике, если высота бруса составляет 150 мм, то гвозди нужно брать длиной не менее 250 мм. Если стройматериал имеет другую конфигурацию, то нагель подбирается так, чтобы его длина перекрывала примерно 2/3 высоты двух уложенных друг на друга брусьев. В противном случае соединение не будет обладать достаточной прочностью.

Второе правило заключается в подготовке посадочных отверстий под гвозди. Они должны быть одинакового диаметра. Если сделать слишком большие отверстия, то крепеж будет болтаться и неполноценно выполнять свою функцию. Если же посадочное место будет слишком маленькое, то как раз и проявится тот эффект, когда при усушке бруса он «зависает», образуя зазоры. Если не делать отверстия вообще, то брус попросту будет раскалываться при забивании нагелей. Даже если он сырой, и при монтаже не растрескивается – после высыхания это непременно случится.

Последнее правило соединения бруса на гвозди – это правильная глубина их забивания. Крепеж должен входить в материал примерно на 2-5 мм ниже от верхней грани. Это нужно для той же самой усадки. Когда древесина начнет уменьшатся в размерах, ранее забитые гвозди не будут вылезать, препятствуя опусканию находящихся выше брусьев.

Преимущества гвоздевого соединения бруса

Применение деревянных шкантов считалось преимуществом раньше, когда эти крепежные элементы не покупались, а изготавливались самостоятельно прямо на строительной площадке. Естественно, что покупать, при этом, еще какие-то гвозди никто не желал. Теперь же металлически нагели намного проще в изготовлении, нежели деревянные, и стоят они тоже дешевле.

С металлическими крепежами намного проще работать. Во-первых, потому, что они не растрескиваются при забивании. Во-вторых, гвозди всегда имеют точный диаметр, тогда как размер деревянных шкантов может меняться в процессе строительства и от температуры, и от перепадов влажности. Сорт древесины, из которой они изготовлены, тоже много значит, и тут достаточно легко допустить ошибку.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/soedinenie-brusa-na-gvozdi

как правильно шкантить брус

уважаемый народ помогите мне пожалуйста а то я совсем запутался как надо правильно шкантить,брус ложим на брус потом сверлим и забиваем шкант,или в одном брусе сверлим забиваем на половину потом в другом сверлим и надеваем на первый брус.

Брус на брус, потом засверливание и забивание шканта. Во втором случае (кот. вы описали) вы попадете в вертикальный уровень с предыдущим брусом с очень низкой вероятностью.

Странно, что у вас возник вопрос как шкантить, обычно сомнения в том где шкантить и чем шкантить.

Виталь, раз зашел сей вопрос: подскажи тогда где и чем? )

И незабудте утопить шкант в брус на 3-4 см., иначе при усадке получите огромный сюрприз.

Мы купили готовых круглых шкантов, диаметром примерно 2,4 и длиной где-то 20-25 (не помню точно). Клали два бруса, сверлили их насквозь мощной дрелью со сверлом 2,4 (на сверле делали отметку, докуда забуриваться, чтоб нижний брус не насквозь), потом верхний брус просверливали ещё раз сверлом 2,6, расширяли отверстие. В теории это было нужно для того, чтоб шкант не сидел слишком туго и не мешал усадке.

Потом забивали в отверстие шкант с помощью второго шканта и киянки (чтоб погруилось сантиметров на 5 хотя бы.

Главное отметить на стене, где насверлили дыр, чтоб следующим рядом в них не попасть.

Когда я помагал строить брусовой дом, то запомнилось что шкант должен забиваться с легким сопротивление в обоих брусьях и никак не должен свободно ходить.

Поддерживаю предыдущих авторов и еще добавлю немного из своего опыта.

Используйте шкант из более плотного дерева (выше плотности дерева стен). Для сосны, я использовал круглые березовые шканты.

А вот куда забивать шкант — это только визуально можно определить. Т.е. по углам, перед проемами — само собой, хотя это зависит как вы оформляете проемы, сразу скаладываете в колоды или будете их делать уже потом. Для оцилиндровки один вариант, для бруса другой, кто-то бъет с определенным шагом, а кто-то смотрит на рисунок дерева (я за такой вариант). От рисунка зависит в какую сторону и как будет «крутить» дерево, где-то можно и 2-а шканта рядом, а где-то и через один. Так же есть зависмость от схемы дома, если у вас есть стена длинее 6 м. без поперечин … тут надо смотреть как лучше шконтить.

Про тугость забития и углубления — это само собой, думайте в процессе, чтобы нигде ничего не подвисло при давлении сверху.

Ну а про кресты и такой вариант крыши, при котором будет равномерное давление на весь периметр, для равномерного осаживания … я вообще молчу — это отдельная большая тема.

Добрый день всем.Посмотрел какие предлогают шканты и ужаснулся,если не знаеш чем занимаешся то лучше не берись,учили меня так в детсве.Я сам произвожу шкант если что.Есть гост уважаемые господа производители.Длина шканта 260 мм если изпользовать в брусе 150мм.Шкант может быть и влажным но шлифованый для лучшей усадки бруса и это тоже гост если пишите про не допустимость то и предостовляйте изделие соотвественное.Всем тем кто ишет обрашайте вниманиена то что вам предлогают и сколько обьявлений у данного предлогаюшего и задумайтесь почему это так .я вот скок не заготавливал не могу накопить хоть пару тысяч так как это не реально.Почему пишу об этом так как хочу чтоб случайные люди ушли из этого бизнесса или чтоб начили работать как надо.Сейчас на данный момент из за стоимости матерьяла шкант не должен стоить более 4 рублей и на это обратите внимание.Всем удачи.

Источник статьи: http://imhodom.ru/forums/topic/kak-pravilno-shkantit-brus/

Оцените статью
Про баню