Как правильно заготовить веник березовый для бани

Заготовка березовых веников для бани

Использование березовых веников позволяет значительно улучшить работу респираторной системы, потому что они содержат полезные компоненты, расслабляющие и расширяющие легкие. Из-за этого усиливается отток мокроты, которая часто скапливаются у аллергиков, астматиков, курильщиков и работников крупных предприятий.

Полезные свойства березовых веников обусловлены сложным химическим составом, в который входят витамины и минералы, эфиры тритерпеновые спирты, флавоноиды, эфирные масла, натуральные кислоты и многое другое. Чтобы достичь лучшего эффекта от посещения бани, заготовка березовых веников должна выполняться профессионально. Далее мы расскажем, как правильно сделать заготовки березовых веников самостоятельно, и на какие нюансы обратить внимание.

Главные правила заготовки березовых веников

По традиции заготовка березовых веников для бани осуществлялась спустя 14 дней после Дня Святой Троицы. Зачастую праздник проводится в июне, но следовать данному правилу не стоит. Период заготовки березовых веников сильно разнится в зависимости от климатических условий. Поэтому если дерево не успеет распуститься в июне, то собирать ветви для веников бесполезно – от них не будет никакого толку.

Использование березовых веников позволяет значительно улучшить работу респираторной системы, потому что они содержат полезные компоненты, расслабляющие и расширяющие легкие. Из-за этого усиливается отток мокроты, которая часто скапливаются у аллергиков, астматиков, курильщиков и работников крупных предприятий.

Важно проводить сбор ветвей после схода росы примерно в 5-6 часов утра. Очень желательно, чтобы не было осадков. Для сбора в данном случае предпочтительнее сделать выбор в пользу плакучей березы, так как ее ветви очень прочные, эластичные и длинные. Если вы предпочитаете мягкие веники, то обратите внимание на молодые березы, которые никогда не цвели.

Самые лучшие веники получаются из длинных и тонких ветвей, которые имеют бархатные и мягкие листья. Очень важно, чтобы листья не были слишком твердыми или шершавыми.

Во время заготовки березовых веников для бани важно не навредить дереву. Если вы аккуратно нагнете его и привяжете к дереву, которое стоит рядом, то не будет никаких проблем из-за высокой эластичности березы. Но будьте предельно осторожны. Для срезания можно применять секатор или обычный нож, который предварительно нужно хорошо заточить.

При этом не нужно со всей силы связывать ветви. Сразу после сбора нужно повесить их на плотную веревку и защитить от воздействия ультрафиолетовых лучей (лучше развесить их дома, а не на балконе или террасе). В помещении желательно поддерживать благоприятный микроклимат, чтобы всегда поступал чистый и свежий воздух (циркуляция воздуха очень важна). Как только ветви высохнут, можно разложить их на полках в помещении с низким уровнем влажности. При этом сроки заготовки березовых веников могут затянуться на неделю, чтобы избавиться от лишней влаги.

Раскладывать ветви желательно как веер, а не метлу. Если вы разложите их в форме метлы, то просыхание будет неравномерным. Как показывает практика, при сильном стягивании ветвей внутренние участки темнеют и теряют свои полезные свойства. Хорошим результатом является ярко-зеленая окраска листьев и насыщенный аромат эфирного масла, который полностью раскрывается при распаривании.

Сроки заготовки березовых веников составляют 7-10 дней в зависимости от скорости и равномерности просыхания. Сбор ветвей осуществляется в июне-июле в зависимости от климатического пояса и времени цветения березы. В данном случае листья будут крупными, а содержание эфирного масла будет максимальным. Дополнительно они имеют отличную эластичность, благодаря чему процедура легко переносятся (удары веником не будут приносить дискомфорта).

В период заготовки березовых веников для бани нужно выбирать ветви с большими и свежими листьями, которые имеют насыщенный окрас. Только так можно получить максимум пользы от процедуры.

Где и когда собирать ветви?

От времени и места сборка напрямую будет зависеть нежность, ароматность и срок службы березового веника. Если вы ошибитесь со сроком и проведете сбор слишком рано, то после распаривания заготовка быстро потеряет прочность и форму, а ветви станут слишком легкими и скользкими. При грамотном выборе времени заготовка прослужит вам несколько процедур и сохранит первоначальную форму.

Читайте также:  Теплообменник для бани схема установки

Важно во время поиска подходящих веток выбрать благоприятную погоду. Лучшее время – раннее утро, примерно 5-6 часов. Заранее нужно учесть прогноз погоды, так как из-за атмосферных осадков испортится качество листвы. Чтобы избежать высокой влажности, подождите несколько дней после дождя (примерно 5 дней). Последний срок заготовки березовых веников – середина июля.

Чтобы избежать негативного воздействия на здоровье при посещении бани, учитывайте экологическое состояние зоны, в которой проводится сбор веток. Неблагоприятными являются зоны около промышленных предприятий, фабрик, полигонов ТБО, автомобильных дорог.

Сушка ветвей

После заготовки нужно положить ветви на пол в сухом помещении или повесить на веревку на балконе, предварительно завернув в газету. Помещение должно хорошо проветриваться, чтобы сушка проходила равномерно и быстро. Для удобства можно выполнять процедуру на крыше сарая, предварительно постелив луговое сено. Далее на него раскладываются ветки, между которыми нужно оставить небольшое расстояние. Затем они покрываются тонким слоем сена. Ежедневно на протяжении месяца нужно их переворачивать, чтобы сушка проводилась равномерно. Хранение высушенных веток можно проводить в маленьких снопах (ветви будут вытягиваться только перед походом в баню).

Правила заготовки березовых веников

Вязка осуществляется в 5 этапов:

  1. Подготовка – высушенные ветки березы укладываются на мешковине на 48 часов. Начало заготовки березовых веников должно быть грамотным, чтобы избежать порчи ветвей во время сборки.
  2. Выбор размера – зависит от ваших предпочтений, так как можно создать легкий или очень тяжелый веник. Основным правилом является длина до 50-80 см.
  3. Полная очистка – нужно срезать все листья и сучки в зоне ручки (приблизительно 30% от общего количества).
  4. Сборка – все ветви после очистки собираются в один плотный пучок. Для создания основы нужно использовать ветки с повышенной толщиной и плотностью, а с внешней стороны фиксируются легкие заготовки. Размещать ветки нужно в форме веера, но при этом листва должна смотреть в одном направлении. При этом изделие идеально подойдет для парилки, так как будет обволакивать тело. Если все сделать правильно, то веника хватит на 3-4 посещения бани (после этого он потеряет форму и размякнет).
  5. Создание ручки – проводится обмотка шпагатом отборных ветвей. Делается это очень просто: сожмите ветки в руке и намотайте плотную веревку. Очень желательно намотать на ручку мягкую ткань, чтобы не натереть себе мозоли во время процедуры. Рукоять должна иметь длину не менее 15 см. Важно проводить обвязку шпагатом в несколько слоев около листьев (в противном случае он будет выскальзывать).

Вы можете дополнительно усилить целебные свойства изделия, если добавите полезные травы в состав. Во время вязки добавьте немного черной смородины, ромашки, розмарина. Любители острых ощущений могут добавить веточки хвойных растений (можно избежать повреждений кожи, если разместить их во внутренней зоне).

Во время вязки важно соблюдать баланс, чтобы изделие не было слишком легким или тяжелым. Поэтому при изготовлении учитывайте свои личные предпочтения.

Процесс сушки

Сушка осуществляется только в темном помещении. Проникновение солнечных лучей недопустимо. Это чревато скручиванием и выгоранием листвы, порчей внешнего вида, а также потерей всех полезных качеств березовых веток. Как показывает практика, сушка с помощью ультрафиолетовых лучей приводит к ускоренному осыпанию после запаривания (поэтому изделие сразу же придет в негодность при погружении в горячую воду).

В комнате должен свободно циркулировать чистый воздух. Но нельзя создавать сильный сквозняк, так как это приведет к порче ветвей. В помещении должна быть минимальная влажность и умеренная температура. Для равномерного высыхания нужно переворачивать березовые веточки раз в 24 часа (даже если вы подвесили их на веревке). Самое легкое решение – подвешивание на веревку (если процедура осуществляется на балконе, то понадобятся бумажные пакеты для защиты от прямых ультрафиолетовых лучей).

Для создания веников в форме веера нужно выждать 7 дней, чтобы заготовки стали сухими, но не потеряли свою свежесть. Укладка осуществляется по кругу стога (листва должна находиться в центральной области). Чтобы максимально сохранить естественный аромат, дополнительно укладывается сено между слоями.

Читайте также:  Чай с лимоном для бани

Как правило, примерно в 50% случаев люди пересушивают изделия. Но это не является серьезной проблемой. Решается вопрос очень легко – запаривание проводится дольше, плюс дополнительно проводится обработка паром от разогретых камней. Благодаря этому они приобретут великолепный аромат. Не забудьте убрать с каменки листья, которые опали с заготовки.

Как сохранить свежесть листвы?

Для этого нужно правильно хранить изделия. При неверном хранении быстро портятся все свойства веника – свежесть и аромат улетучиваются, а цвет становится желтый или оранжевый. Поэтому на территории нужно создать благоприятный микроклимат, чтобы всегда циркулировал чистый воздух, не скапливалась влага и излишнее тепло. Сушить и хранить изделия можно с помощью сена. Оно позволяет усилить пропитку полезными веществами и сохранить качество заготовок. Если вы храните их у себя в квартире, то лучше делать это на балконе. Но нужны бумажные мешки, чтобы защитить березовые ветви от ультрафиолета.

Распространенные ошибки

Нет ничего страшного в том, что заготовки березовых веников начинают сыпаться, и теряют все свои качества через 3-4 процедуры. Это естественный износ, которого невозможно избежать. Но если заготовки потеряли целостность и развалились уже после первого запаривания, то это явный признак несоблюдения правил заготовки. Новички часто допускают следующие ошибки:

  1. Сбор ветвей осуществляется преждевременно или поздно, поэтому изделие разваливается во время процедуры. Нужно точно знать, когда начинается заготовка березовых веников для бани в вашем климатическом поясе. Как правило, сезон длится с начала июня до середины июля.
  2. Сушка проводится как можно быстрее, что приводит к снижению прочности листьев. Если вы использовали прямые солнечные лучи и высушили все ветви всего за 48 часов, то веник может разлететься уже при первом посещении бани. При естественной сушке в темном помещении сроки заготовки березовых веников для бани увеличиваются, но сохраняется высокая прочность.
  3. Излишняя влага гарантировано испортит заготовки, поэтому ее нужно избегать. Никогда не проводится сбор березовых ветвей во время атмосферных осадков и в течение 5 дней после сильного дождя. Также нельзя мыть их после сбора, так как излишняя влага приведет к снижению прочности. Вы можете помыть их уже во время процедуры (достаточно запарить веник и загрязнения полностью исчезнут).

Чтобы избежать форс-мажоров, создавайте заготовки с запасом. Это позволит вам в ходе каждой процедуры использовать свежий и душистый веник, что значительно усилит целебный эффект.

Как правильно подготовить веник к процедуре?

Важно знать не только о том, какие нюансы учитываются при заготовке березового веника, но и том, как правильно использовать его и улучшить целебный эффект. Для начала нужно провести запаривание. Свежие веники можно никак не подготавливать, так как при запаривании произойдет раскисание и потеря полезных свойств. Сухие веники опускаются на 2 минуты в горячую воду, но предварительно лежат в прохладной воде в течение 15 минут. Если веники получились очень сухими или для заготовки использовались грубые ветви с шершавыми листьями, то нужно поместить веники в контейнер с кипятком и накрыть крышкой.

Также можно положить веники на каменку, предварительно ополоснув кипятком. Поскольку нельзя допускать сожжения веника, регулярно нужно проверять состояние (вращать изделие). Ни в коем случае не допускайте обгорания веток, так как это приведет к потере целостности и выведению полезных веществ. Положите веники на каменку на 2 минуты, после чего переверните их. Повторите процедуру 2-3 раза, этого более чем достаточно.

Техника массажа

Не стоит посещать баню одному. Желательно ходить вдвоем, в идеале с опытным человеком. Перед массажем человек должен защитить руки с помощью перчаток. Если для заготовки веников вы пользовались нашей инструкцией, то можно обойтись без перчаток – ручка и так будет защищена плотной тканью. При отсутствии защиты могут появиться ссадины и мозоли на ладонях. Мы делаем акцент именно на том, чтобы банщик был опытный, потому что грамотно сделать массаж может далеко не каждый. Следуйте 3 правилам для достижения лучших результатов:

  1. Веники нужно смачивать водой, как до процедуры, так и во время нее (нельзя допускать иссушения листвы).
  2. Не нужно агрессивно хлестать человека в надежде улучшить лечебный эффект. Удары должны быть легкими, а прикосновения к коже почти незаметными.
  3. При температуре свыше 65°C рекомендуется использование веников только опытным банщикам, так как на пару легко можно получить сильный ожог.
Читайте также:  Литература по каркасному строительству бань

При верном выполнении всех процедур значительно ускоряется обмен веществ, усиливается кровообращение, выводятся паразиты, уничтожаются болезнетворные бактерии, улучшается обмен веществ и восстанавливается эпидермис. Грубые нарушения техники могут привести к травмам, поэтому не нужно делать массаж агрессивно.

Использование качественных веников из душистых березовых ветвей позволяет увеличить эффективность процедуры на 200%. Если в традиционной бане не используются веники, то заметно снижается лечебный и общеукрепляющий эффект.

Проводится процедура достаточно просто – первый банщик ложится на живот, а второй подготавливает веники и начинает ими аккуратно поглаживать его тело. Важно при поглаживаниях плотно прижимать веточки к коже. Движение снизу-вверх идет до затылка, а на обратном пути вдоль туловища по бокам.

После этого банщик захватывает горячий воздух с помощью подъема изделий, а потом опускает их на нижнюю часть спины и удерживает в этой позиции буквально 1-2 секунды. Это особенно актуально для спортсменов и людей в возрасте, которые имеют проблемы с поясницей или мышечный корсет которых закрепощен. Для устранения болевых ощущений в спине можно делать разводку веников. Например, после укладки изделий на пояснице нужно развести их в противоположные направления – один в область затылка, другой к коленным суставам. Движение нужно выполнять синхронно. По такому же принципу проводится обработка других частей тела.

Чтобы избежать серьезных повреждений эпидермиса вследствие термического ожога, веники должны прикасаться к телу человека при массаже. Также необходимо стабильно следить за состоянием ветвей и за количеством влаги. Если изделие пересушивается, то надо смочить его в воде. Это поможет снизить риск и избежать ожогов.

Достойной техникой является и постегивание, которое совершается концом заготовки на тело банщика. Движения должны быть максимально быстрыми. Начинается массаж с мышц спины, после чего проводится спуск к поясничному отделу, тазу, коленям, стопам. Поскольку движения выполняются с высокой скоростью, вся процедура займет примерно 40-50 секунд. В самом конце нужно обрабатывать тело с помощью поглаживаний (скорость должна быть выше, чем на ранних этапах массажа).

Одной из самых эффективных техник является похлестывание, но результат будет сильно зависеть от опытности банщика (можно нанести вред при слишком сильных похлестываниях). Для выполнения нужно резко поднять веники вверх над телом, после чего хлестать все участки не более 3-4 раз. При этом действия чередуются – банщик наносит удары, после чего прижимает веники к телу, а после вновь наносит удары. Такое чередование позволяет значительно увеличить целебный эффект.

В обязательном порядке нужно освоить технику опахивания, которая позволяет легко и безболезненно обработать все тело. При этом веники поднимаются и слегка прикасаются к коже (важно делать именно нежные прикосновения, которые практически незаметны для человека). Двигаться нужно снизу-вверх, поэтому начинается массаж со стоп и заканчивается в области затылка. На обратном пути проводится опахивание боковых частей тела. Если человек будет ощущать нежные поглаживания теплым воздухом – вы все делаете правильно.

Любители критических температур могут увеличить отдачу от посещения бани. Для этого веник нужно постоянно поднимать вверх и трясти, после чего прижимать ко всем частям тела – стопам, бедрам, ягодицам, пояснице, спине, шее. При появлении дискомфорта нужно смочить заготовку в прохладной воде, после чего продолжить сеанс. Финальный этап – растирание душистым березовым веником. Он сильно прижимается к телу, благодаря чему отдает все эфирные масла и улучшает состояние кожи.

Нередко после такого интенсивного массажа появляется головокружение. Чтобы избежать подобного эффекта, в следующий раз сократите продолжительность процедуры.

Источник статьи: http://venikopt.ru/zagotovka-berezovih-venikov/

Оцените статью
Про баню