Как правильно залить отмостку вокруг бани

Отмостка бани

Отмостка бани

Чтобы баня прослужила долгие годы без серьезного ремонта, вокруг нее желательно сделать отмостку, которая сможет отводить атмосферные воды, а значит защищать фундамент от возникновения трещин, размывания грунта и других проблем, вызываемых влажным и холодным климатом. В идеале, отмостка для бани делается еще во время строительства фундамента сооружения, но часто о ней задумываются гораздо позже, во время приведения в порядок цоколя. Все потому, что кроме помощи в защите дома, отмостка может также украсить его, завершить внешний вид. Сделать ее можно и самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, если учесть некоторые важные моменты.

Как выбрать материал для отмостки бани?

Отмостка для бани может быть выполнена из большого количества материалов, отличающихся внешним видом, стоимостью, сложностью установки. Главное, чтобы используемое сырье обладало определенными свойствами, а именно:

  • Обеспечивало надежную гидроизоляцию, отводя дождевую влагу в сторону от фундамента.
  • Выдерживало резкие перепады температур, не растрескиваясь.
  • Подходило бане по стилю, обеспечивая привлекательный внешний вид всей конструкции.
  • Не требовало частого ремонта или полной замены на протяжении многих лет.

Под перечисленные параметры подходят простой бетон, тротуарная плитка, брусчатка, кирпичи и множество других материалов. Под них дополнительно укладываются песок, щебень, глина или кирпичный бой, в зависимости от типа почвы и назначения отмостки. Чем больше предполагаемая нагрузка на эту часть конструкции бани, тем толще должен быть слой дополнительных материалов. В некоторых случаях требуется использование одновременно нескольких видов слоев.

Важный момент! Если почва серьезно подвержена движению грунтов, для отмостки также следует выбрать теплоизоляционные материалы, например, пеноплекс или пенополистирол.

Как сделать бетонную отмостку для бани?

Бетонная отмостка для бани своими руками – это наиболее часто используемый вариант в строительстве бань. Он не требует серьезных финансовых вложений, а при должной подготовке и реализации гарантирует максимально длительный срок службы.

Чтобы сделать такую отмостку самостоятельно, нужно пройти несколько главных этапов работы:

  1. Удалить в месте установки отмостки все корни растений, поскольку некоторые из них могут привести к повреждению конструкции в будущем.
  2. Вырыть грунт вокруг бани общей глубиной от 15 см. Ширина отмостки рассчитывается индивидуально. Как правило, если она служит исключительно с целью защиты фундамента, достаточно сделать отмостку шире свеса карниза всего на 20 см. Если предполагается, что отмостка будет использоваться в качестве дорожки, ширину можно увеличить. В любом случае отмостка шириной меньше 60 см не сможет защитить основание бани от атмосферных и грунтовых вод.
  3. По периметру фундамента установить колышки, на которых обозначить высоту отмостки, учитывая уклон в сторону от дома.
  4. Засыпать песок, тщательно его утрамбовав. Толщина песка должна составлять около 10 см. После этого сделать опалубку, гарантирующую, что материалы не растекутся.
  5. Засыпать мелкий щебень, выравнивая слой по уровню земли, сверху установить арматурную сетку.
  6. Залить бетонную смесь и накрыть отмостку полиэтиленовой пленкой, позволив материалу засохнуть. В среднем на это уходит 3-4 недели.

На этом установка бетонной отмостки вокруг бани считается завершенной.

Как сделать отмостку для бани из тротуарной плитки?

Тротуарная плитка, керамогранит, кирпич, брусчатка укладываются по одной технологии.

Главными преимуществами использования таких материалов перед бетоном являются:

  • Простота ремонта. При необходимости в отмостке можно будет заменить только поврежденную часть.
  • Яркий внешний вид, который просто сочетать не только с баней, но и с дорожками, прилегающими к ней. Можно даже использовать один и тот же материал для обустройства дорожек и отмостки вокруг бани.
  • Простота установки. Во время укладывания такой конструкции не требуется специальная техника, арматурная сетка.
  • Быстрота и простота проводимых работ.

Внимание! Тротуарную плитку и другие облицовочные материалы использовать в качестве отмостки не рекомендуется на подвижных грунтах.

Первые этапы установки отмостки из тротуарной плитки совпадают в бетонным вариантом. Почву вокруг бани необходимо подготовить, убрав растения, их корни, а также выкопав часть грунта, соответствующие глубине и ширине отмостки. Ширина обычно берется несколько больше, чем при залитии бетоном, поскольку тротуарная плитка используется в качестве дорожки вокруг бани. Что касается глубины, она может доходить до 30 см.

Читайте также:  Ароматизатор harvia эвкалипт для паровой бани 5л

Для гарантии ровного наклона также, как и случае с бетонной отмосткой, можно использовать колышки. Далее на дно траншеи укладывается смесь песка и цемента. Такое сочетание под действием воды надежно сцепляется, не допуская дальнейшего вымывания почвы. На этот слой укладывается непосредственно тротуарная плитка, швы также заливаются песчано-цементной смесью.

Далее по всему периметру укладывается бордюр, высота которого не превышает высоту установленной плитки.

При желании, тротуарную плитку можно положить непосредственно на бетонную отмостку, используя специальный клей или песчано-цементную смесь. Однако этот способ потребует дополнительных трат и поэтому чаще всего используется при строительстве крупных сооружений, например, загородных домов.

Как сделать мягкую отмостку для бани?

Для надежной защиты фундамента бани, стоящей на подвижных грунтах, рекомендуется использовать мягкую отмостку. Стоимость обустройства такой конструкции значительно ниже, чем в других вариантах, при этом времени и сил требуется потратить гораздо меньше. Самое важное в такой отмостке – выбрать правильные материалы для гидроизоляции. Работа состоит из нескольких этапов:

  • В подготовленный грунт укладывается нижний глиняный слой с соответствующим уклоном. Глина позволяет создать так называемый «глиняный замок», не пропускающий влагу к фундаменту. При этом ширина отмостки должна составлять не менее метра, для эффективного отвода воды.
  • Сверху на глину укладывается гидроизоляция, например, рубероид. Важно, чтобы гидроизоляционный слой заходил на стену бани. Приклеить его можно с помощью битума или современных клеящих материалов.

  • Сверху гидроизоляция засыпается 5 см песка и геотекстиль, защищающие отмостку от прорастания на ней растений.
  • Последним слоем укладывается щебень. Укладывать его непосредственно на песок не следует, поскольку со временем мелкая фракция утопится в песке, а значит перестанет выполнять свою основную функцию.

При правильном выборе вида отмостки, материалов для ее установки, она позволит сохранить фундамент бани в первозданном виде не менее чем на 20 лет, с минимальным количеством требующихся ремонтных работ. Помимо прочего, этот элемент бани привнесет на участок уникальную изюминку, особенно если будет выполнен из облицовочных материалов. Умелое сочетание того или иного способа укладки отмостки повысит гидро- и теплоизоляционные свойства всей бани в несколько раз, обеспечив комфортное пользование ею в любое время года.

Источник статьи: http://xn--80ab1bbeg6h.xn--p1ai/stroitelstvo-i-remont/otmostka-bani.html

Для чего необходима и как правильно изготавливается отмостка вокруг бани?

Для любого вида постройки необходимо сооружение отмостки, без нее фундамент быстро придет в негодность.

Основная функция данной конструкции – защита здания от негативного воздействия атмосферных осадков, грунтовых вод и пр.

Кроме этого, отмостка выполняет декоративную функцию, придавая зданию привлекательный внешний вид.

О том, как своими руками сделать отмостку вокруг бани, читайте в статье.

Что собой представляет конструкция?

Чтобы баня прослужила долгие годы, рекомендуется сделать отмостку. Ее установкой необходимо заниматься еще во время строительства фундамента. Она защитит постройку от влаги, растений и иного негативного воздействия.

Некоторые строители рекомендуют устанавливать конструкцию через год после возведения бани, так как некоторое время она будет давать усадку. Это мнение не является правильным, так как за год в фундамент дома попадет много лишней влаги, которая способна его разрушить.

Отмостка просто необходима там, где высоко поднимаются грунтовые воды, которые приводят к разрушению и появлению трещин фундамента. Также ее обустраивают на пучинистом грунте. Конструкция обеспечивает надежную теплоизоляцию бани, защищает пол от сквозняков.

Читайте также:  Подойдет ли фундамент из блоков для бани

Зачем нужна?

Она необходима для:

    Защиты фундамента постройки. В период выпадения атмосферных осадков, перепадов температур грунт расширяется, что приводит к попаданию туда влаги, которая со временем приводит к разрушению фундамента.

Отмостка эффективно решает эту проблему, отводя влагу от постройки.

  • Предохраняет фундамент от грызунов, растений и прочих живых организмов, обитающих в почве.
  • С приходом холодов почва начинает деформироваться, в результате чего фундамент подвергается неравномерной нагрузке, которая приводит к его постепенному разрушению. Отмостка делает грунт более пластичным, и помогает равномерно распределять давление.
  • Улучшает внешний вид постройки.
  • Может служить в качестве пешеходной дорожки.
  • Если не сделать отмостку, грунтовые воды проникнут в фундамент, что приведет к его постепенному разрушению и появлению трещин, как в самом основании, так и на стенах постройки. Строительством отмостки следует заняться до прихода холодов.

    Не стоит забывать о сооружении ливневого отвода, который выведет лишнюю влагу за пределы бани. При этом важно соблюдать необходимый угол уклон от постройки на 5-10 градусов.

    Разновидности

    Самый простой и дешевый вариант сооружения отмостки – глиняный. Ее укладывают 10-15 см слоем по всему периметру бани, после чего укрывают твердым покрытием.

    Глина считается влагостойким материалом, она обладает отличными гидроизолирующими качествами и защищает фундамент от проникновения воды.

    Для сооружения отмостки часто используется щебень. Для надежности и прочности его нужно увлажнить и утрамбовать. Чтобы продлить срок службы конструкции и увеличить ее прочность, многие используют вышеописанные способы в сочетании с цементированием. К тому же, ухаживать за бетонным покрытием намного проще, чем за щебнем или плиткой.

    В качестве покрытия может использоваться монолитная плита толщиной 6-8 см. Однако ее не рекомендуется устанавливать на глинистом или переувлажненном грунте. В противном случае придется периодически ремонтировать отмостку и заделывать образовавшиеся дыры.

    Материалы и инструменты для строительства

    Выполнить отмостку для бани можно из любых материалов. Отличие состоит лишь в их стоимости, сложности работ и во внешнем виде.

    Каждый из них должен иметь определенные свойства:

    • обеспечивать надежную гидроизоляцию здания, отводя при этом лишнюю влагу;
    • выдерживать перепады температур;
    • иметь привлекательный внешний вид и подходить под стиль бани;
    • ремонтопригодность и не требовательность в уходе.

    Под такие требования подходит бетон, тротуарная плитка, кирпич и прочие материалы. Чтобы обеспечить прочность, в зависимости от типа почвы, под них укладывается песок, щебень или глина. В некоторых случаях, используется одновременно несколько слоев данных материалов. Если почва сильно подвижна, то отмостку следует утеплить пеноплексом или пенополистиролом.

    В процессе монтажа могут потребоваться различные инструменты, в зависимости от вида отмостки. В основном, это лопата, емкость для замешивания, обрезная доска, армирующая сетка, сыпучие материалы и пр.

    Как сделать своими руками: пошаговая инструкция

    Отмостку для бани можно выполнить самостоятельно. Для начала следует провести подготовительные работы:

    1. На месте монтажа конструкции удалить корни растений, т.к. некоторые из них могут привести к ее повреждению.
    2. Выкопать траншею глубиной не менее 15 см. Ширина должна быть на 20 см больше навеса крыши, а если отмостка будет использоваться в качестве пешеходной дорожки, то ширина должна быть не менее 60 см.
    3. По периметру участка, где будет размещена отмостка, установить колышки, которыми обозначается ширина и глубина траншеи. При этом следует учитывать уклон от стен постройки.

    После этого можно приступать к монтажу конструкции. Если отмостка выполняется из бетона, то необходимо выполнить следующие действия:

    • на дно траншеи насыпается и утрамбовывается 10 см слой песка;
    • чтобы материал в последствие не растекался, следует установить опалубку;
    • далее насыпать мелкий щебень, выровнять, затем прикрепить арматурную сетку и залить бетон.

    Бетонная отмостка отличается долговечностью, прочностью и простотой в уходе. Минусом такой конструкции является то, что бетон сохнет около месяца, поэтому сверху его следует укрыть полиэтиленовой пленкой.

    Как сделать бетонную отмостку вокруг бани своими руками, подскажет видео:

    Читайте также:  Какие материалы необходимы для строительства бани

    Монтаж отмостки для бани из кирпича, тротуарной плитки или брусчатки выполняется следующим образом:

    1. На дно траншеи укладывается смесь песка и цемента. Под действием воды оно надежно сцепляется и препятствует вымыванию почвы.
    2. После этого укладывается тротуарная плитка, швы которой заделываются цементом.
    3. Монтируется бордюр, который придает привлекательный внешний вид конструкции.

    В отличие от бетонной, глубина траншеи для кирпичной отмостки должна быть не менее 30 см.

    Преимущества кирпичной отмостки:

    • простота ремонта и установки;
    • привлекательный внешний вид;
    • высокая скорость монтажа конструкции.

    Однако такой материал не следует использовать на подвижных грунтах.

    В случае с подвижным грунтом, лучше всего подойдет мягкая отмостка. Она отличается невысокой стоимостью и простотой установки. Главное, выбрать качественную гидроизоляцию.

    1. На дно траншеи укладывается глиняный слой с необходимым уклоном.
    2. Сверху укладывается гидроизоляционный слой, например, рубероид. Чтобы обеспечить герметичность, стыки материала рекомендуется приклеивать при помощи битума или подобных материалов.
    3. Сверху насыпается песок и укладывается геотекстиль, который препятствует повреждению конструкции, а также защищает от корней растений.
    4. Укладывается слой щебня.

    Геотекстиль препятствует перемешиванию песка и щебня.

    При правильном монтаже, а также выборе качественных материалов для сооружения отмостки, она прослужит долгие годы с минимальным количеством ремонтных работ.

    Возможные ошибки и их последствия

    Многие считают, что отмостка нужна только для жилых и производственных зданий. Это мнение ошибочно, ведь данный вид конструкции эффективно защищает от вреда атмосферных осадков, корней растений и пр. Поэтому она является неотъемлемой частью строительства бани.

    При обустройстве конструкции возможны следующие ошибки:

    1. Неправильно подобранная ширина и глубина. Это может привести к тому, что стекающая по крыше вода будет проникать в грунт, что приведет к постепенному разрушению фундамента. Чтобы этого избежать, еще во время планирования обустройства отмостки, следует рассчитать ее глубину (зачастую зависит от вида конструкции, а также грунта) и ширину (к ширине навеса крыши прибавить 20-30 см).
    2. Отсутствие уклона приводит к застаиванию влаги, в результате чего отмостка разрушается, а следом за ней и фундамент.

    Поэтому монтаж конструкции осуществляется с уклоном в 10-15 градусов от стены бани. Обязательно монтируется дренажная система, которая отведет влагу на безопасное расстояние.

  • Неграмотные бетонные работы могут привести к появлению трещин на отмостке, куда в последующем может попасть вода и просочиться в фундамент. Чтобы этого избежать, следует использовать качественный цемент и замешивать его в строгом соответствии с пропорциями.
  • Отсутствие теплоизоляции отмостки, особенно на пучинистой почве. Следствием этому станет постепенное разрушение конструкции под давлением почвы во время ее замерзания и оттаивания. Поэтому следует использовать утеплитель, например, рубероид, пенополистирол и пр.
  • При сооружении мягкой отмостки не использовался гидроизолирующий слой. Это приведет к тому, что через гальку или щебень вода будет просачиваться, и постепенно разрушать отмостку, а следом за ней – фундамент бани. Поэтому на песчаную основу настилается полимерная мембрана, и только потом насыпается финишное покрытие.
  • Перед тем, как обустраивать отмостку самостоятельно, следует изучить технику работы и приобрести необходимый материал и инструменты. Только так можно возвести качественную и надежную конструкцию.

    Самая важная и полезная информация по строительству отмосток собрана в этом разделе.

    Заключение

    Срок службы бани зависит не только от технологии и качества используемых материалов, но и от наличия отмостки. При условии соблюдения технологии обустройства, она способна продлить срок эксплуатации бани.

    Немаловажно использовать качественные материалы, укладывать гидро- и теплоизоляционный слой. Это позволит уменьшить негативное воздействие атмосферных осадков.

    Источник статьи: http://stroim-domik.org/stroitelstvo/otmostka/vokrug-bani

    Оцените статью
    Про баню