Как правильно использовать финские сауны

Финская сауна – как правильно посещать

Посещение бани у финнов считается национальной традицией и частью культуры. Обычай париться в сауне появился довольно давно, прежде всего этому поспособствовали суровые климатические условия, позднее люди узнали и о целебном воздействии бани на организм. Финская сауна пользуется популярностью у европейцев и россиян и уже несколько веков остается главным конкурентом русской бани.

Финская баня – что это такое

Традиционная сауна у финнов – деревянное помещение, вдоль стен оборудованы полки-лежаки. Внутри помещения ощущаются приятные ароматы от душистых трав, натурального дерева.

Температурный режим воздуха в парилке может достигать 100-120 0 C, а уровень влажности не превышает 15%. Тело человека в сауне довольно быстро нагревается. Это способствует интенсивной работе потовых и сальных желез. Из-за отсутствия влажности, пот быстро испаряется, защищая организм от сильного перегрева.

Настоящее блаженство человек ощущает, когда после жаркой парилки погружается в прохладную воду бассейна. Комфортная температура для тела 32-40 0 C.

После посещения сауны чувствуется прилив сил, легкость в теле и отличное настроение.

Особенности финской сауны, отличия от русской бани

Между русской и финской парными довольно много общего. И баня, и сауна оказывают благотворное воздействие на организм, оставляя после посещения чувство легкости и хорошее настроение. Но, несмотря на это они имеют ряд отличительных особенностей.

В финской парилке воздух хотя и очень горячий, но сухой. В русской же бане повышенная влажность, доходящая до 70%, но при этом температура – не больше 65 0 C.

Отличаются и способы топки. Финны предпочитают нагревать камни с помощью деревянной или электрической печи. А русские, наоборот, чтобы повысить влажность размещают камни в каменке и обливают их водой.

В финской сауне не удастся воспользоваться главным атрибутом русской бани – веником.

Правила посещения финской парной

Собираясь в сауну впервые, необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами, чтобы посещение не повлекло за собой неблагоприятные последствия, а принесло лишь удовольствие.

Не следует употреблять тяжелую жирную пищу и спиртные напитки перед походом и во время принятия процедур. Это может отрицательно сказаться на самочувствии, вызвав головокружение, рвоту и головные боли.

В парилке рекомендуется вдыхать горячий воздух ртом, при этом не следует сбивать дыхание разговорами.

Как париться

  1. Перед входом в парную следует снять украшения: металл довольно быстро нагреется и может оставить ожоги.
  2. Принять душ. Во время купания не стоит мочить волосы.
  3. Первый заход в парную лучше сделать коротким, не более 7 минут. С каждым последующим время можно постепенно увеличивать. Не стоит сразу выбирать полку на втором или третьем ярусе, лучше остановиться на нижних. Лежак желательно накрыть махровым покрывалом или полотенцем. Разогретое дерево может оставить неприятное ощущение на теле или обжечь.
  4. По истечении времени выйти и окунуться в бассейн или стать под струю прохладной воды. Температура не должна быть менее 30 0 C. С каждым последующим разом ее можно уменьшать.

Перерыв после первого захода самый продолжительный – 15-20 минут. Это дает возможность организму быстрее адаптироваться к перепадам температуры. Во время отдыха рекомендуется пить большое количество жидкости: зеленого чая или воды.

Количество заходов в парную можно ограничить 2-3 посещениями. Все зависит от самочувствия.

Читайте также:  Проект бани с кухней и спальней

Польза и вред финской сауны

Интенсивное потоотделение во время нахождения человека в парилке способствует раскрытию пор и выделению шлаков из организма. К тому же чередование горячего воздуха с прохладной водой закаляет организм.

Положительное воздействие на организм от посещения финской сауны сказывается на общем состоянии организма:

  • способствует расслаблению мышц после тяжелой физической работы и занятий спортом.
  • избавляет организм от шлаков и токсинов. Вместе с потом выходят все вредные вещества.
  • улучшается состояние кожи. Замедляется процесс старения, исчезает жирный блеск, черные точки и прыщи, разглаживаются морщины и сужаются поры. Кожа становится более мягкой, упругой и выглядит полностью обновленной.
  • оказывается положительное воздействие на бронхи и легкие. Снижается риск простудных заболеваний.
  • помогает избавиться от стресса, восстановить жизненную энергию и расслабиться.
  • ускоряются обменные процессы. Это способствует снижению веса.
  • положительно влияет на работу сердечнососудистой системы. Улучшается циркуляция крови в организме.

Посещение финской сауны благотворно влияет на организм, но некоторым категориям людей оно категорически противопоказано. Воздержаться от посещения парилки рекомендуется людям с гипертонической болезнью, хроническими заболеваниями сердечнососудистой, мочеполовой системы и онкобольным.

История финской бани

Первая сауна на территории Финляндии была построена более двух тысячелетий назад. Коренные жители довольно часто отправлялись в путешествия. В те времена в Греции, Риме, России уже существовали бани. У каждого из этих народов финские мастера переняли принципы строительство бань и некоторые особенности. Объединив воедино полученные знания и усовершенствовав их, учитывая природные и национальные особенности своей страны, финны построили свою сауну.

Изначально баней назывался небольшой дом. В нем центральное место занимала большая печь. Она не была оснащена дымоходом, поэтому копоть и сажа оседали внутри комнаты.

У древних финнов у бани было несколько предназначений: здесь не только мылись, но и принимали роды, а также использовали как лазарет. Скандинавы, привыкшие к холодному климату, преклонились перед огнем. Они верили, что духи помогут выздороветь больным и будут оберегать здоровье только появившегося на свет малыша. Знахари добавляли в огонь лекарственные травы. Печь топили разными породами деревьев, каждая из которых помогала от определенной болезни.

Омовения в сауне проводились с соблюдением особых правил: в помещении запрещалось громко говорить, а тем более ругаться или спорить. Считалось, что такое поведение может обидеть духов, и горячий воздух уже не будет обладать чудодейственной силой.

В Америке и Европе финские сауны начали открываться после Второй мировой войны.

Известность и популярность в Европе и даже Америке к финским саунам пришла после Второй мировой войны.

Источник статьи: http://myfinlandia.ru/strana/finskaya-sauna-kak-pravilno-poseshhat.html

Польза и вред финской сауны: отличия от русской и как правильно париться?

Финская сауна

Финская баня – это отличное место для расслабления, отдыха, очищения и поддержания здоровья организма. Но чтобы тепловые процедуры были действительно полезны, нужно знать как правильно посещать сауну и чем она отличается, например, от русской бани.

Отличия от русской бани

Сауна, или другими словами финская баня, — это вид парной, отличительной особенностью которой является сухой горячий воздух. Для того чтобы понять, что каждый вид парной имеет свои особенности и отличия сравним русскую и финскую бани.

Особенности финской сауны

Финскую баню делают из дерева. В ней размещают душевую кабину и делают просторный мебелированный предбанник. Кроме того в саунах строят бассейн. Печь делают с открытыми камнями.

  • Температура воздуха достигает 90-130 градусов.
  • Влажность в помещении составляет не более 15%-20%.
  • Во время принятия паровой процедуры нужно просто расслабиться и лежать или сидеть.

Особенности русской бани

Русскую баню тоже делают деревянной, но само строение выглядит скромнее. В бане есть небольшой предбанник. Камни располагаются внутри печи, а сама она закрывается дверцей.

Русская баня имеет такие характеристики:

  • Температура воздуха в бане находится на уровне 50-70 градусов.
  • Влажность воздуха составляет около 70%.
  • Во время нахождения в бане принято намыливать тело, похлопывать вениками, поливать водой.

Как видим разница между баней и сауной существенная. И влияние, которое они оказывают на человека, тоже имеет свои отличия.

Для людей с проблемами дыхательных органов влажная русская баня считается более полезной.

Как правильно париться?

Для тех, кто впервые решил попробовать тепловые процедуры, ходить в сауну лучше не более 1 раза в неделю. При этом париться нужно в 2-5 заходов, находясь в жарком помещении не более 5 минут в каждый заход. Тем, кто уже не новичок в этом деле посещать парную рекомендуется не чаще 4 раз в неделю. Однако время воздействия жара на организм остается строго дозированным и не должно превышать 10 минут за каждый заход.

Читайте также:  Отделка веранд в бане

Чтобы посещение оказалось поистине полезным, нужно соблюдать и выполнять такие правила:

  1. После того, как тело распарено нельзя долго находиться в холодном бассейне.
  2. Перед тем, как зайди в горячую парную нужно хорошо разогреться под душем и насухо вытереться полотенцем.
  3. Во время первого сеанса нужно лежать на нижней полке со слегка поднятыми ногами, а после выхода окунуться в бассейне или немного постоять под прохладным душем.
  4. После охлаждения нужно опять принять горячий душ, растереться и отдохнуть 10-20 минут.
  5. На следующем этапе можно повысить температуру и лечь на полку повыше.
  6. На самой верхней полке не нужно находиться более 3 минут.
  7. Перед заходом в парную кожа должна быть полностью очищена от каких-либо косметических средств.

Новичкам в первое посещение лучше не делать более двух заходов. А людям со слабым здоровьем рекомендуется лежать только на нижних полках.

Вред и польза сауны для организма

✅ Польза и вред финской сауны и бани🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

Банные процедуры, несомненно, благотворно влияют на человеческий организм, и многие специалисты рекомендуют такие процедуры для поддержания здоровья и продления молодости. Однако перепады температур – это в каком-то смысле стресс для тела человека. И вред от них тоже может быть.

Чем полезна?

Позитивно влияет на такие органы и системы человека:

  • Кожа — очищает от грязи и микроорганизмов, удаляет ороговевшие частички и способствует омоложению, помогает избавиться от прыщей и предотвратить их появление, улучшает терморегуляцию, способствует разглаживанию морщин и делает кожные покровы более мягкими.
  • Сердечно-сосудистая система – способствует нормализации работы, улучшает кровообращение, стимулирует сердечную мышцу.
  • Нервная система – помогает справиться со стрессом, снижает напряжение, способствует обогащению мозга кислородом, снижает возбудимость, нормализует сон.
  • Органы дыхания – способствует выведению застоявшейся слизи, улучшает работу легких.
  • Костно-мышечная система – расслабляет мышцы и снимает усталость, улучшает эластичность связок, способствует улучшению питания и снижает отечность суставов, способствует заживлению после травм и ускоряет восстановление костной ткани.

Кроме того сауна способствует выведению шлаков и токсинов, активизирует обменные процессы и способствует снижению веса.

Вред от посещения сауны

Учитывая большое количество полезных свойств, все же не стоит забывать, что процедура эта связана с перегревом и перепадом температур. А это в определенных случаях может негативно сказаться на состоянии здоровья. Ведь постоянный и неумеренный перегрев ведет к появлению таких проблем, как обезвоживание, загустение крови, повышение давления, учащение пульса, слабость и даже потеря сознания.

Кроме того нужно обязательно учитывать случаи, в которых процедуры в сауне вообще противопоказаны:

  • при гипертонии;
  • при сердечных заболеваниях;
  • при хронических воспалениях брюшной полости;
  • при наличии различных новообразований и онкологии;
  • при некоторых психических заболеваниях;
  • в послеоперационный период;
  • при желчекаменной болезни с приступами;
  • при наличии инфекционных заболеваний;
  • при наличии гнойных и кровоточащих ран на коже;
  • при хроническом гепатите.

Женщинам стоит воздержаться от посещения в период беременности и лактации. А мужчинам нужно соблюдать умеренность в частоте и длительности проведения тепловых процедур, так как злоупотребление ими может негативно сказаться на репродуктивной функции организма. Детям посещать сауну разрешается не ранее трехлетнего возраста после консультации с педиатром и только на нижних полках.

Фото последних построенных саун:

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/sauna/polza-i-vred-ot-poseshheniya-finskoj-sauny-otlichiya-ot-russkoj-i-kak-pravilno-paritsya/

Как правильно ходить в финскую сауну, чтобы получить максимальную пользу

Посещение финской сауны распространено по всему миру. Посетитель получает заряд бодрости и здоровья. Однако есть правила, которые следует учитывать при посещении финской бани.

Читайте также:  Как залить бассейн в бане своими руками

Что происходит в финской сауне

Финская баня – это парилка с сухим жаром. Температура в парной повышается до 150 градусов. А влажность снижают до 20 процентов. Поэтому сильный жар легко переносится.

В финской бане активно потеют, но тело нагревается поверхностно. Веник не используют, воду не наливают на камни, как это делается в русской бане. Разрешают поливать камни печи настоями из трав для создания ароматной атмосферы. Посетитель дополнительно проходит сеанс ароматерапии.

Рекомендуется аккуратно обращаться с травяными настойками. Необходима консультация с доктором для использования в финской сауне какого-либо отвара из трав. Настои из трав с сухим жаром могут как вылечить человека, так и навредить его здоровью.

Внимание! Не рекомендуется выливать целый ковш травяного настоя на камни печи. Достаточно выплеснуть четверть.

Плюсы посещения финской сауны

Финская сауна активизирует работу иммунной системы организма. Горячий сухой пар уничтожает патогенные бактерии и вирусы. В организме вырабатывается больше белых кровяных телец и интерферона.

Что улучшается в организме после похода в финскую баню:

  • сердечно-сосудистая деятельность;
  • увеличивается метаболизм в организме;
  • кожный покров восстанавливается;
  • активно выделяются токсины и шлаки наружу.

Сердце быстрее начинает перегонять кровь, повышается вентиляция легких. Сухой жар способствует похудению. Мертвые клетки быстрее отмирают. Приходит в норму артериальное давление. Органы получают большое количество кислорода и питательных веществ. Исчезает нервное напряжение, улучшается сон, пропадает бессонница. Человек, посетивший баню, чувствует себя отдохнувшим, бодрым, полным сил и энергии.

Доктора подтверждают, что после посещения сауны с сухим жаром, проходят синуситы, бронхиты, радикулиты.

Инструкция посещения финской сауны

Как париться в финской сауне, чтобы действия сухого жара, оказали полезное влияние на организм, нужно знать, как правильно ходить в финскую сауну:

  • перед посещением сходить в туалет;
  • принять теплый душ (голову не мыть, чтобы не произошло перегрева);
  • снять с себя все украшения, остаться в плавках или купальнике;
  • на голову одеть теплую шерстяную шапку, для защиты от перегрева;
  • обуть резиновые тапочки.

Внимание! Рекомендуется посещать финскую сауну не чаще трех раз в день. А время нахождения не должно превышать 50 минут.

Как правильно заходить и сколько находиться в сауне

Первый заход в сауну длится не более 6 минут. После принимают прохладный душ и располагаются на 20 минут в кресле для отдыха.

Следующий сеанс увеличивают до 15 минут. После принимают душ с температурой воды ниже 20 градусов. Затем отдыхают 20 минут.

В третий раз заходят на 15 минут и принимают ледяной душ.

Более точное время посещения определяется врачом и зависит от регулярности посещения бани и здоровья посетителя.

Внимание! Не рекомендуется насильно вводить детей в баню, так как организм ребенка очень быстро реагирует на перегрев. А также не рекомендуется принимать баню в спешке. Поспешный процесс посещения может только ухудшить состояние организма.

Ограничения при посещении сауны

Пользоваться сауной нельзя в состоянии алкогольного опьянения или будучи голодным. Организм испытает шок, возможен обморок. Нельзя посещать парилку с сухим жаром плотно поев.

Не рекомендуется использовать веник в бане. Есть возможность получить ожоги от традиционного инструмента русской парной.

Нельзя пить кофе, черный чай без травяных добавок ромашки, мелиссы. Травяные добавки нейтрализуют возбуждающее действие черного чая. Зато рекомендуется пить минеральную воду, квас, зеленый чай для восполнения водно-солевого запаса организма.

Не рекомендуется плавать или посещать бассейн, сразу одеваться после процедуры и выходить на мороз. Нельзя разговаривать в парилке или заниматься сексом.

Нельзя посещать сауну больным:

  • бронхитом, воспалением легких;
  • пороком сердца, перенесенным инфаркт;
  • имеющим злокачественные опухоли;
  • имеющим простудные заболевания с температурой;
  • эпилептикам;
  • имеющим инфекционные болезни кожного покрова или аллергикам.

Нельзя посещать сауну беременным и детям до 4 лет.

Заключение

Регулярное посещение сауны делает организм здоровым и бодрит дух, но перед посещением финской сауны необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник статьи: http://pechi-sauna.ru/dlya-zdorovya/kak-pravilno-hodit-v-finskuyu-saunu-chtoby-poluchit-maksimalnuyu-polzu/

Оцените статью
Про баню