Как правильно охлаждаться после парилки

Охлаждаемся после бани: советы и рекомендации

Данный вопрос мучает не одного начинающего посетителя бань. Ведь правильное охлаждение так же играет огромную роль в «качественном» применении бани. И это действительно взаимосвязано с благополучным итогом, который мы должны получить в результате правильного охлаждения. А если его провести не так как нужно, в результате все пребывание в парной пойдёт на ветер. Охлаждение после парной – это очень важно!

После парной охлаждение под душем

Правильное охлаждение

Для того чтобы Вы смогли прочувствовать всё достоинство и прелесть бани, необходимо правильно уметь охлаждаться после посещения парной. К тому же, достаточно грамотный переход из горячего состояния в нормальное очень важно для здоровья. Кажется это мелочи, но мы бы не сказали, что это совсем мелочи. Ведь если интенсивно и слишком резко охладиться, тогда можно на свою голову подхватить простуду. Ну а это уже самая неприятная категория заболевания. И лечить её плохо, и проходит она не скоро. А ещё хуже, так можно и на сердце проблем себе нахватать. Так что будьте осторожнее.

Если Вы будете выбирать среду для охлаждения, тогда следует учесть какое телосложения у парящегося. Если следовать по логике, то полные люди охлаждаются намного медленнее, чем те у которых худощавое телосложение. Просто первая группа тепла принимает намного больше чем вторая. Естественно нужно выбирать тот самый подходящий режим охлаждения.

Выбираем правильное питьё

Все мы знаем, что у человека под давлением огромной температуры выделяется огромная масса воды и влаги. А значит, после того, как человек побывал в парной ему очень важно восполнить ту самую потерянную соль и влагу. Если же этого Вы не сможете сделать или не захотите, тогда у Вас может резко ухудшится самочувствие. За 3-4 посещения парной в среднем человек теряет до 1,5-2 литров жидкости. Да, результат достаточно приличный. Такую потерю необходимо восполнить, но не сразу, а по чуть-чуть. Не нужно сразу же залпом выпивать невероятное количество напитков. Лучше сделать аккуратно и понемногу. Например, как говорили мы в прошлых статьях полезно пить зелёный чай, Русский хлебный квас собственно приготовления. Но не желательно пить эти вредные газированные напитки. Так что выбор за Вами.

Выбираем правильный вариант охлаждения

В каждой бане должно быть определённое помещение для специального охлаждения организма. Тут должен присутствовать бассейн, площадь которого составит не меньше 6-ти квадратных метров и глубина его должна быть в районе 1,1-1,4 метра. Через дно в резервуар вода постоянно подаётся, циркулирует. Спускаться в воду нам необходимо только по ступенькам. Ни в коем случае не лететь вниз головой, как это любят делать на речке или просто при простом плавании в бассейне. Тут температура воды должна колеблется в районе 10 градусов (либо чуть-чуть выше). Также неподалёку должны присутствовать лавочки для отдыха.

А вот дальше мы направляемся в комнату, где ведётся самый приятный отдых. Тут обязательно должны присутствовать кушетки и кресла. В данном месте парильщик пьёт напитки для восстановления влаги, отдыхает и расслабляется.

Если же у Вас не такого опыта, как у многих заядлых парильщиков, значит, после пребывания в горячей парной охлаждение должно происходить в такой среде, где температура воды 18-20 градусов. Ну, для начала как раз таки и пойдёт бассейн, душ. Но для уверенности стоит уточнять температуру воды. Данный этап охлаждения не должен продолжаться достаточно длительное время. Если же для Вас данная процедура не открытие, то значит можно и попробовать охладиться более холодной водой, но стоит также смотреть на свои возможности. И ещё, температура в такой воде не должна быть меньше, чем 10 градусов.

Охлаждение в собственном бассейне, где летняя вода

Охлаждение в ванне

Если же брать ванну, то тут далеко не для каждого полезным будет данное охлаждение. Во-первых, нужно проконсультироваться с врачом, это делается для большей уверенности. А во вторых однозначно нельзя охлаждаться, таким образом, тем людям, у которых имеются сердечно-сосудистые заболевания. Особенно после горячего воздушного давления в бане резко прыгать, нырять в бассейн категорически запрещено. Для всех есть одно правило. Постепенно погружаемся в бассейн до шеи. Просто при выходе из парной, да в прохладную среду резко повышается артериальное давление. А это опасно для всех, не говоря о тех, у кого есть проблемы с сердцем. Ну а после постепенного погружения в воду, можно и проплыть немного, если позволяют для этого габариты. Вот насчёт ныряния в прорубь или сугроб без особого риска для здоровья – прерогатива полностью здоровых людей.

Читайте также:  Как пристроить к бане веранду самому

Далее продвигаемся в комнату для отдыха. Если Вы хотите там посидеть достаточно длительное время, значит, опускаем ноги в тёплую воду. Приблизительная температура 35-40 градусов.

Вот таким образом Вы сможете не просто избежать переохлаждения, а наоборот сделать правильное его восстановление, уйти от ненужных простуд. Просто холодная вода может привести к неблагоприятным изменениям в организме и спровоцировать спазмы сосудов. Это каждый живущий человек на земле знает, что и какая опасность несут спазмы сосудов.

Охлаждение в прошлом

Как нам рассказывали наши предки, на Руси издавна принято было производить охлаждение организма только на свежем воздухе. Но данный вид способа не совсем подходящий для городских бань. Просто не везде есть возможность выходить на свежий воздух. Но зато в своей загородной бане – это самый подходящий способ. Ведь в давнее время как раз таки и были свои бани. Не то что бы сейчас в любом городе настроено нереальное количество бань. Сейчас в каждом районе, да ещё и не по одной бани.

Сколько времени необходимо охлаждаться после бани? Этим вопросом также задаются многие неопытные, и даже опытные банщики. Но мы уже чуть ранее писали, что всё зависит от вашего строения тела. Например, полным людям, как нагреваться, так и остывать необходимо гораздо дольше, чем более худощавым. Почему, наверное, не стоит это пояснять, итак всё понятно. Но тут есть один достаточно верный признак того, что стоит немедленно прекратить охлаждение – это когда появилось огромное желание согреться. Если оно только у Вас почувствовалось, значит можно уже принимать душ, хорошо вытереться и снова пойти в парную. Но, ни в коем случае нельзя сидеть там до посинения, и ждать непонятно чего. Как говорят – «у моря погоды». Пробыли чуть-чуть, и пошли дальше. Ещё раз повторяемся, что охлаждаться до озноба или дрожи не стоит!

Если Вашим ногам стало уже холодновато, их сразу надо поместить в таз с тёплой водой, и ждём, пока они не согреются, и уже после можно отправляться в парную.

Вообще правильное охлаждение нужно повторять 2-3 раза, но достаточно опытные парильщики могут позволить себе это и 5 раз за один заход в баню. Процедуру заканчивать нужно душем и ножной ванной. А уходить из бани рекомендуется не раньше, чем через полчаса после работы с последней процедурой: этого времени будет достаточно, для того чтобы организм «пришёл в себя» и смог вернуться к умеренному состоянию.

Охлаждение в водоёме после бани

Заключение!

Для того чтобы не заболеть, или не принять на себя ещё более опасную травму, необходимо выполнять все выше перечисленные условия. Ведь действительно эти все охлаждения несут опасность для сердца. Поэтому прежде чем закаляться, охлаждаться стоит обдумать, подумать десять раз, ну и, конечно же, проконсультироваться у врача. Ведь такие ошибки жизнь не прощает нам, а сразу же наказывает, и, к сожалению, вернуть назад уже ничего не возможно. Поэтому делайте всё правильно и с умом, а так у Вас всё должно получиться.

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Источник статьи: http://24banya.ru/banya-i-zdorove/kak-oxladitsya-posle-bani.html

Охлаждение после парной

Период охлаждения после парной включает в себя все функциональные изменения в организме, связанные с этим процессом. Очень важно выбрать оптимальный для себя режим охлаждения, то есть охлаждающую среду, контраст температур и способы охлаждения, которые обеспечили бы сохранение теплового баланса при минимальном напряжении физиологических систем организма с возвращением их к исходному состоянию. Следует заметить, что большинство осложнений, сопровождающихся отрицательными реакциями так называемого простудного характера при использовании бань, связано именно с погрешностями в продолжительности и скорости охлаждения.

Читайте также:  Все о бане и правила поведения в бане

При выборе охлаждающей среды следует иметь в виду не только функциональное состояние организма, но и его конституциональные особенности. К примеру, тучные люди охлаждаются гораздо медленнее, чем лица астенического телосложения. У тучных людей количество полученного организмом дополнительного тепла значительно больше, чем у худых.

В период охлаждения важное место занимает восполнение потерянной жидкости и минеральных солей. Их дефицит может отрицательно сказаться на общем состоянии организма, появлении ощущения вялости, разбитости, тяжести в голове, болей в икроножных мышцах при ходьбе, при купании в бассейне.

Потеря воды в организме при приеме жаровоздуш-ных ванн в парилке может достигать значительной величины: в среднем около 1,5-2 за трех- четырех

кратное посещение парилки. Если эти потери не компенсировать приемом внутрь адекватного количества жидкости, то может возникнуть ее дефицит в организме. А организм очень болезненно реагирует на дефицит жидкости. Дефицит считается слабым, если он составляет 1-1,5% от массы тела, средним — 1,5-2% и выраженным, то есть опасным для организма, если он превышает 3%. Известно, что 1 кг пота составляет около 1,4% от массы тела в 70 кг.

Дегидратация (обезвоживание) организма со значительным потоотделением вызывает резкие сдвиги в составе минеральных веществ вследствие уменьшения содержания хлорида натрия, концентрация которого в организме в начале банных процедур составляет около 5 г/, а в конце их уменьшается до 1 г/.

Учеными установлено, что устойчивая адаптация организма человека к микроклиматическим условиям с высокой температурой воздуха в условиях парилки наблюдается только после 10-15 посещений бани с перерывом в 5-7 дней, то есть через 3-4 месяца при еженедельном посещении бани и естественно парилки. Это обстоятельство следует учитывать и парильщику и врачам, если они назначают банные процедуры в качестве лечебно-оздоровительного мероприятия.

Для охлаждения в бане желательно иметь помещение, оборудованное соответствующими предметами и объектами. Прежде всего в этом помещении должен быть бассейн, площадью не менее 6 м2 и глубиной 130 см. Бассейн располагают рядом с парной, вода в бассейн поступает через дно, в котором имеются отверстия. Спускаются в бассейн по ступенькам, держась за перила. Температура воды в бассейне не превышает 10°С, она должна соответствовать требованиям, предъявляемым для бассейнов, то есть

подвергаться рециркуляции. Вода постоянно хлорируется.

Площадь зрны охлаждения должна быть оборудована лавочками.

Из зоны охлаждения обычно переходят в комнату отдыха, оборудование которой состоит из кушеток, кресел в количестве, соответствующем количеству посетителей бани. В комнате отдыха можно компенсировать потерю организмом жидкости. Обычно пьют минеральную воду, фруктовые и ягодные соки, квас, овощные соки и другие напитки, не содержащие алкоголя.

Итак, второй фазой посещения бани является охлаждение, к которому следует переходить после достаточного нагревания в парной и появления непреодолимого желания охладиться. Зоной охлаждения (самой лучшей), конечно, является свежий воздух. Это можно утверждать на основе многовекового опыта россиян. Раньше в русских банях было принято из парной сразу на воздух, в речку, пруд или в снег. Сейчас, конечно, в городских условиях трудно найти приличную снежную кучу, а что касается свежего воздуха, это еще достижимо.

Выйдя на свежий воздух, сначала следует сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, так как форсированное дыхание может вызвать судороги вследствие респираторного алкалоза. Фаза охлаждения очень важна для организма. Ее продолжительность индивидуальна и зависит в основном от состояния здоровья. Охлаждение чаще всего осуществляется при температуре 18-20°С. После кратковременного охлаждения под душем или в бассейне с холодной водой можно посидеть. Если же охлаждение происходит на воздухе, то в летнее время хорошо медленно походить по траве, а зимой смелые могут походить и по снегу. ;

При длительном охлаждении в помещении для отдыха рекомендуется погрузить ноги до верхней трети голеней в воду с температурой 35-39°С. Ни в коем случае нельзя использовать холодную воду, так как это может вызвать спазмы сосудов мышц ног и рефлекторные изменения во всем организме. Вообще, к охлаждению водой следует подходить осторожно и учитывать состояние здоровья. Температура холодной воды не должна быть ниже +8-15°С.

Лучшим в условиях общественной бани способом охлаждения водой является душ или обливание водой из шланга, причем без сильного напора, так как это может вызвать нежелательные реакции сосудов, вплоть до коллапса. Можно, конечно, обливаться и из ведра, и из другой какой-нибудь емкости.

Читайте также:  Труба в баню из черной стали

Эффективным способом охлаждения тела является бассейн (бочка, ванна). Но сердечникам пользоваться таким способом охлаждения не рекомендуется, так как при этом оказывается большая нагрузка на сердечнососудистую систему. Перед погружением в бассейн следует принять душ, чтобы удалить с тела пот. Не рекомендуется применять мыло, так как после парной кожа получает естественную кислую реакцию, то есть защитную противомикробную оболочку. Следует помнить (особенно сердечникам-гипертоникам), что при погружении в холодную воду быстро повышается артериальное давление. Рекомендуется погружаться в холодную воду по шею, а голова должна оставаться над поверхностью воды. В бассейн нельзя прыгать, тем более вниз головой, а следует осторожно и медленно погружаться до шеи. При достаточных размерах бассейна хорошо в нем подвигаться, поплавать.

Охлаждаться в снегу, в прорубях рек и озер могут только совершенно здоровые люди.

Продолжать охлаждение рекомендуется до появления желания согреться. Нельзя охлаждаться до тех пор, пока возникнет ощущение холода и тем более озноба. Охлаждение лучше всего заканчивать приемом душа и осушением всего тела перед повторным посещением парной. Если ноги в период охлаждения стали холодными, то перед парной их надо согреть в тазу, наполненном теплой водой (до 40°С).

Пребывание в парной и охлаждение обычно повторяют 2-3 раза, но любители делают это до 5 раз.

После тщательного мытья ног, особенно ступни и между пальцами, следует протереть насухо (отдель-нымполотенцем для ног) и для профилактики неплохо смазать подошвы и промежутки между пальцами специальным кремом или мазью с антигрибковыми компонентами. А если таких препаратов нет, то хотя бы протереть указанные части ног ватным тампоном, смоченным в одеколоне (можно водке) или в 6% уксусе.

Все банные принадлежности (тапочки, полотенца для ног, мочалки, рукавицы и прочее) следует положить после бани в отдельный пакет и дома все обработать стиральным порошком или хотя бы раствором из пищевой соды и хозяйственного мыла.

Помните, грибок «подцепить» очень легко, а избавиться от него многим не удается иногда в течение нескольких лет!

Советы тем, кто посещает баню впервые:

• в парной находиться непродолжительное время и на более низких полках;

• прислушиваться к своему самочувствию: если вы испытываете удовольствие при нахождении в парной, значит у вас все в порядке. При первом чувстве дискомфорта, неприятных ощущениях в лю

бой.части организма парную следует покинуть;

• в фазе охлаждения ни в коем случае не допускать переохлаждения; при первых признаках переохлаждения, особенно ног, необходимо принять теплую ножную ванну или прогреться в парной на нижней полке;

• соблюдайте незыблемое банное правило: холодная процедура должна быть короткой;

• банные процедуры рекомендуется закончить душем и приемом ножной ванны, что приводит к рефлекторному притоку крови к коже, сопровождающемуся приятным ощущением легкости;

• продолжительность отдыха перед уходом из бани определяется индивидуально, однако составляет не менее получаса. За это время организм отдохнет, все системы и органы начнут нормально функционировать. При правильном поведении в бане Должно возникнуть ощущение свежести и бодрости. Появление чувства усталости, головной боли, плохого настроения, болей в некоторых органах и частях тела свидетельствуют о неправильном режиме пребывания в бане, главным образом в парной;

• и последний, по нашему мнению, самый главный совет: нельзя превращать баню в удобное место для принятия разного рода алкогольных напитков и употребления тяжелых для переваривания продуктов. Для восполнения потери жидкости во время отдыха можно употреблять различные минеральные воды, овощные и другие соки, желательно натуральные, без примеси сахара и других добавок. Следует усвоить и принять как должное: алкогольные напитки во время банной процедуры и после нее противопоказаны.

Алкоголь может вызвать осложнения в функционировании сердца и сосудов, которые в бане и без того работают с максимальной нагрузкой. Нередки слу

чаи, когда после приема алкоголя любители его тут же на месте, в бане, сваливались с инфарктом или инсультом. После бани не рекомендуется даже пить крепкий чай или кофе, которые также оказывают довольно сильную нагрузку на уже достаточно нагруженное сердце, сосуды.

Нельзя сразу после бани основательно нагружать себя высококалорийной пищей, разного рода деликатесами. .

Источник статьи: http://medn.ru/statyi/lechenie-v-bane/ohlazhdenie-posle-parnoy.html

Оцените статью
Про баню