Как правильно париться в бане без веника

Как париться в бане без веника

За неимением гербовой пишут на простой

Часто бывает так: вы пришли в баню, а веника нет. К ак парится в бане без него? Неопытный посетитель махнет рукой и пойдет париться «вхолостую»: сядет на полок и будет выжимать из себя драгоценные капли пота. Завзятый же парильщик всегда найдет выход. Есть несколько способов, которые хоть как-то скрасят нашу «незавидную» участь. Вот об этом-то я и попытаюсь написать.

Простыня как средство для парения

Представьте себе, что для этой цели хорошо пригодиться обыкновенная простыня. Конечно, она не сможет полностью заменить банный веник, но получить минимальный эффект от парения и поправить свое здоровье таким образом вполне реально. Итак, для удобства назовем человека, которого парят, клиентом, а выполняющего эту процедуру – парильщиком.

  • Выбираем в парной место, чтобы клиент мог свободно и удобно лечь.
  • Расстилаем простыню на полке, подровняв ближний край по краю полка.
  • Противоположную сторону собираем и располагаем ее вдоль стенки парной.
  • Клиент ложиться животом на простыню, расположив свое тело вдоль полка.
  • Парильщик становится сбоку от клиента, накрывает его (кроме головы) свободной частью простыни.
  • Захватив за два конца верхней части, парильщик поднимает ее вверх. Руки должны выполнять такие движения, будто-бы он захватывает сверху самый горячий пар. Затем надо быстро опустить простыню на тело. Так повторять 5-8 раз.
  • После этого опустить простыню и растирать тело руками, что позволит удалить пот и одновременно провести банный массаж.
  • Вполне достаточно провести 3-4 цикла. После этого можно перевернуться на спину и парить в том же порядке.
  • Все! Процедура закончена.
Читайте также:  Сруб для дачной бани

Как париться в бане, если нет простыни

Трудно предположить, что вообще такое возможно. Но, все-таки, всякое бывает в нашей жизни. В этом случае на помощь придет банное махровое полотенце длинной от одного до полутора метров. Как его правильно применить, посмотрим ниже:

  • Сложить полотенце пополам вдоль его длины, а затем еще раз, но уже поперек.
  • Продеть правую руку (или левую) в сложенное полотенце.
  • Завязать узел на запястье.
  • Ладонью захватить свободные концы.
  • «приспособлением» париться, как обычным веником и время от времени растирать свое тело.

Надо учесть, что в процессе парения полотенце будет впитывать в себя пот. От этого оно станет тяжелей, что потребует дополнительных физических усилий. Для женщин этот способ может показаться тяжелым, а мужчинам он вполне по плечу.

Всегда можно найти выход

Банные процедуры иногда требуют от нас смекалки и умения воспользоваться подручными предметами, чтобы извлечь для себя наибольшую пользу от посещения бани. Нет сомнений, что у каждого из Вас найдутся свои приемы и выходы из ситуаций, подобных этим. Главное – это решить вопрос, как париться в бане, не имея каких-либо банных принадлежностей.

Перейти в главную статью-содержание: Банные процедуры и их секреты

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/o_polze_bani/kak-paritsya-v-bane-bez-venika

Как париться в бане

Уважение и безграничная любовь к банной процедуре возникла у меня только после того, когда я научилась правильно париться. Прочувствовала и поняла что такое парилка в бане, поняла как париться в бане.

Обыватель скажет: “Не велика наука”… И не задумается над тем, что после бани, люди говорят: “С лёгким паром!”

У моих знакомых в бане одна стена отведена для послебанных записок. Люди пишут о своих ощущениях, благодарят, хвалят хозяев. Есть одна запись: “Здорово! Хочу ещё!”

Я всё думала, почему она так запомнилась мне… Наверное потому, что искреннее, простое и в то же время ёмкое объяснение умению правильно париться в бане.

Если брать живой пример для объяснения, то лучше моего супруга не найти. Он городской житель, к бане был совершенно равнодушен. Не любил, не представлял как, зачем и что от куда берётся… Мне потребовалось полтора года, что бы развить у него эту нежную привязанность к паро-жаровым процедурам. От меня узнал о том, как можно париться в бане без веника.

Стоит убрать всю лирику, то остаётся голая медицина. Вот что она гласит….

Тело, помещённое в жаркую среду, активизирует обмен веществ. А это чистая энергия нашего организма, которая перерабатывается опять же в тепло. В бане жарко и влажно, организм тепло вырабатывает. Отдать излишки жара ему некуда. В первый момент банной жары тело не способно защитить себя даже потоотделением… Кожа не готова к этому.

Но человек устроен очень хитро – матушка природа постаралась. Запускается тонкий механизм, нервные окончания дают сигнал капиллярам. Кровь устремляется к коже, вместе с ней неся выработанное тепло. Температура нашей телесной рубашечки повышается. Включаются в работу потовые железы, они спасают нас от жара. Мы начинаем потеть! 🙂

Польза от парилки в бане

Польза от парилки в бане конечно есть! Баня тренирует потовые железы, когда мы сидим или лежим на банном полке. Это очень полезно, ведь вместе с банным потом выходит весь мусор из организма – конечные продукты обмена веществ.

Все токсины, шлаки летят прочь из нашего организма. Улучшается кровообращение. Давление повышается, все органы получают новые порции крови. Она более богата кислородом. Буквально всё тело начинает дышать. Поры раскрываются, кожа становиться мягкой, нежной…

Мне совершенно ясно, что баня должна быть неспешной.Нужно научиться наслаждаться этим состоянием полной эйфории и чистоты.

Как париться без веника

На голову обязательно надеваю шапочку, она сохранит её от перегрева. Из за прилива крови часто лопаются капилляры в глазных яблоках. Следует защитить себя от неприятностей.

Мне почему то легче париться с покрытой головой. Хотя знаю людей, которые так не делают.

Перед тем как сдавать воду на каменку, даю телу попривыкнуть к жаре. Набираю воду в тазы, обливаю полок. В первый раз сдаю немного, открыв трубу. Делаю так, что бы вышел последний угар с камней. Закрываю задвижку трубы, сдаю ещё раз. Жду когда разойдётся жар по бане. Через некоторое время сдаю снова.

Теперь мы залазим на полок, сидим потеем. Как только с кончика носа упадёт три капли пота, выходим остывать в предбанник. Как только тело придёт в норму от банного жара, можно идти снова на полок. Если вы желаете новую порцию банного жара из печи, смело сдавайте ковшик водички на камушки.

Теперь настаёт время для самомассажа. Лёгкими движениями помассируйте шею, руки, ноги, животик.

Нашему телу очень полезен массаж в бане, и супер способности массажиста тут совсем не важны. Простые движения натуральными мочалками, например из люффы, уже есть настоящий банный массаж!

Нужно помнить всегда, что баня хороша размеренным поведением, а не стремлением доказать – кто кого пересидит в жару. Перегреваться очень вредно, трудно дышать, перед глазами точки, звон в ушах.

Польза бани может обернуться вредом для организма. Не спешите, помните о том, что повышение температуры тела в жаркой парилке короткое явление. Погрелись на полке, выходите отдыхать, остывать. Самонадеянных лихачеств парилка в бане не прощает… 🙁

Писать о хитростях нашего организма и о парилке в бане можно бесконечно, но всему свой черёд.

Следующий мой рассказ будет о том, как париться в бане с веником. Отдельная статья будет посвящена теме детей и бани. Когда можно ребёнку в баню, как купать маленьких детей.

Более подробнее расскажу о температурных рекордах бани. Какое влияние они оказывают на тело человека, почему же нам так хорошо после баньки.

Источник статьи: http://blogobane.ru/parimsya-bez-venika/

Чем заменить веник в бане: простые решения

Если по приходу в баню вы обнаружили, что остались без веника, не стоит отчаиваться и ограничиваться пассивным отдыхом на лавке – так не выгнать пот и не укрепить иммунитет. Лучше проявить смекалку и воспользоваться подручными средствами, такими как простыня или махровое полотенце – они вполне решат вашу проблему.

Как правильно париться простыней?

Текстильная замена не будет столь же приятна, как банный веник, но и с ее помощью можно получить ожидаемый тактильный эффект и поправить здоровье. Чтобы более точно описать такую процедуру, предлагаем назвать того, кто будет лежать, клиентом, а того, что возьмет на себя руководство процессом, – парильщиком.

  1. Нужно выбрать в парной такую зону, где клиенту будет удобно лежать. Важно, чтобы и он, и парильщик не испытывали недостатка в свободном пространстве.
  2. Полку нужно покрыть простыней так, чтобы ее ближайший край не свисал. Противоположный конец нужно аккуратно собрать и разместить вдоль стенки.
  3. Клиент располагается на полке на животе, его тело должно быть вдоль стены.
  4. Парильщик размещается сбоку, накрывает все, кроме головы клиента, оставшейся незанятой частью простыни.
  5. Парильщик берет простыню за два конца и поднимает ее вверх. Притом он выполняет руками такие манипуляции, будто опускает сверху вниз горячие клубы пара.
  6. В конце он резко опускает простыню, покрывая тело клиента. Процедуру повторяет до 8 раз.
  7. Далее парильщик опускает простыню и приступает к растиранию тела, тем самым он выводит пот и осуществляет оздоравливающий банный массаж.
  8. Для полноценного парения взрослого человека хватит 3-4 таких циклов. Далее клиент переворачивается на спину и парильщик воздействует на него в аналогичной последовательности.

В результате, работая попеременно, можно провести лечебный сеанс в парной даже при отсутствии традиционного веника. Важно лишь следить за самочувствием клиента и позволять парильщику отдохнуть – физическая активность в жарких условиях не всеми легко переносится.

Что делать, если нет даже простыни?

Такой сценарий развития даже представить сложно, но все же он случается. Если под рукой не оказалось простыни, можно воспользоваться махровым полотенцем, удобнее всего длина в 1-1,5 метра. Итак, как же действовать:

  1. Нужно аккуратно сложить полотенце сначала вдоль, затем поперек.
  2. Далее следует просунуть одну руку в сложенную заготовку, необходимо зафиксировать полотенце на запястья узлом.
  3. Оставшиеся свободными концы рекомендуется захватить ладонью, так будет удобнее.

Этим приспособлением можно париться так же, как и привычным веником, периодически растирая им свое тело. Те, кто уже пользовался данным методом, подчеркивают, что в ходе парения махровая поверхность будет поглощать выделяющийся пот. Постепенно полотенце станет более тяжелым, его применение будет сопровождаться дополнительными физическими усилиями. В итоге данный способ может стать слишком тяжелым для женщин, хотя мужчинам обычно хлопот не доставляет.

Если хочется получить полноценные банные процедуры, иногда приходится проявить смекалку, ведь даже тривиальные подручные предметы способны стать жизнеспособными альтернативами такому незаменимому атрибуту парной, как березовый веник. Если есть напарник, простыня поможет решить вопрос с выгоном пота и повышением общего тонуса организма, процесс легок не требует специфических умений. Тем, кто парится в одиночку, пригодится махровое полотенце – обладая достаточной длиной, оно поможет воздействовать на кожу на спине, куда обычно не дотягиваются руки.

Источник статьи: http://pechiexpert.ru/chem-zamenit-venik-v-bane-10/

Как попариться в бане без березового веника?

Без веника в бане делать нечего. Давайте отойдем от привычных проторенных дорожек и оглядимся. Традиционный березовый веник отложим для классиков – в конце концов, природа столько полезного дала человеку, что не попробовать это на себе просто глупо.

Важно! При посещении парной стоит знать некоторые моменты безопасности. Так, чем крупнее листья у веток, тем больше пара они будут нагонять. Это надо учитывать, чтобы не обжечь кожу.

Сухие веники обязательно запариваются в кипятке, чтобы восстановит упругость веточкам. Хвойными вениками нельзя хлестать, их массажный эффект максимален уже при легком касании.

Бамбук: экзот-чемпион

Мышечные боли, усталость, малоподвижный образ жизни – вот состояние современного горожанина. Пропишем ему бамбуковый веник и отправим в баню. Связка бамбуковых прутьев разгонит кровь, разомнет мышцы, усилит кровообращение гораздо эффективнее, чем тонкие веточки лиственных деревьев. Особая пористая структура бамбука не травмирует кожу, имеет оптимальный вес для полноценного массажа, и отлично воздействует на общий тонус организма.

Эвкалипт: скорая помощь бренному телу

Эвкалиптовые веники совсем не распространены. А зря. Для веника годятся молодые тонкие веточки, но связку лучше сделать потолще, т.к. они хрупкие. Содержащиеся эфирные и дубильные вещества в листьях эвкалипта помогают справиться со многими заболеваниями кожи, органов дыхания, вплоть до хронических. Максимальный эффект возможно получить в бане, где преобладает легкий пар, т.е. мощная печь, раскаляющая камни добела.

Можжевельник: испытатель на прочность

Грубый можжевеловый веник выдержит только смелый и терпеливый. Но и воздастся ему за это мощная антисептическая терапия. Можжевельник замачивают и тщательно распаривают перед использованием, иначе он будет совсем колючий. В качестве дополнительной терапии в каменку поливают воду, в которой за сутки предварительно были замочены хвойные ветви, листья эвкалипта. Такой экстремальный поход в баню показан при серьезных заболеваниях легких, ОРВИ, ОРЗ.

Дуб: здоровому телу здоровую кожу

Это отец всех банных веников. Символ выносливости и крепкого здоровья. Еще бы! Ведь в нем содержится огромное количество антисептических веществ, дубильных, эфирных масел и девять других активных веществ, которые высвобождаются под высокой температурой. Именно поэтому веточки для дубового веника рекомендуется собирать однолетние, растущие в глухой тени. Листья, которые росли и грелись на солнышке оказывают эффект куда слабее. Дубовый веник считается суровым и жестким, требует мастерства банщика и рекомендуется людям, страдающим жирной кожей.

Травяной: народная панацея

Травяной веник используется с поздней весны и по глубокую осень, потому что травы желательно собирать свежими. Такой букет в бане является сильным источником добротной энергетики и серьезным лекарем. Багульник, пижма, мята, шалфей, крапива, ракитник, Иван-чай и еще порядка пятнадцати целебных трав собирают в роскошные букеты для банных процедур. От ароматов кругом идет голова, а после посещения бани чувствуется заметный прилив сил. Соки трав в буквальном смысле вбиваются в распаренную кожу и оздоравливают организм каждый по-своему.

Если завести себе семейную традицию посещать баню, то можно попробовать все веники и выбрать себе любимый аромат. В целом, любой веник является хорошим антисептиком. В парной, где при нагревании он выделяет массу полезных веществ, формируется микроклимат с чистым обеззараженным воздухом. Даже просто подышать этим воздухом хорошо для организма, чтобы активировать обменные процессы.

Внимание! Веником нужно работать аккуратно и плавно, постепенно увеличивая интенсивность. Если при этих манипуляциях на каком-либо этапе возникают болевые ощущения, то использование веника прекращается.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/saunalife/kak-poparitsia-v-bane-bez-berezovogo-venika-5bd709aea6560100aaad5781

Оцените статью
Про баню