Как правильно парить дубовый веник для бани

Запаривание дубового веника: правильные методы подготовки банного оружия

Неотъемлемым атрибутом любой банной процедуры является запаривание веника – своеобразного символа русской бани. Воздействие пара, горячей воды и эфирных масел, содержащихся в листьях, благоприятно отражается на здоровье человека, не говоря уже о том, что он выполняет и массажную функцию. Веник можно сделать самому или приобрести его в магазине. Но иногда у людей встает вопрос, какой же из товаров выбрать. Березовые, дубовые, можжевеловые, эвкалиптовые, ольховые, пихтовые… Полки специализированных магазинов сегодня могут предложить их великое множество. Каждый из них, безусловно, имеет свои преимущества и определенное воздействие на кожу человека во время банной процедуры.

Испокон веков в России сложилась традиция использовать в парной дубовый веник. Благодаря содержанию большого количества эфирных масел и дубильных веществ он, как никакое другое банное дерево, благотворно влияет на состояние кожи. Но, помимо прочего, степень положительного воздействия на организм человека во многом определяется тем, как правильно запарить дубовый веник.

Дубовый веник

Целебные свойства дуба известны еще издавна. Это дерево всегда считалось символом долголетия, выносливости и жизненной силы. В народе существует много рецептов лечения недугов с помощью дубовых листьев, коры, почек. Для укрепления кровеносных сосудов, например, используют кору. Ее настои используют также в качестве ванн для уменьшения потоотделения. Этот же рецепт помогал и при женских заболеваниях. В связи с этим, вполне очевидно, что дубовый веник для бани обладает рядом преимуществ перед всеми остальными:

  • Он не размягчает кожу и не впитывает пот, что свойственно березовому. Он уплотняет ее, препятствуя потовыделению. Поэтому его воздействие просто незаменимо и несравнимо ни с какими косметическими средствами для людей с заболеваниями кожи или кожи, склонной к жирности.
  • Антибактерицидное воздействие веников делает кожу более упругой, эластичной, матовой
  • Использование дубового веника снижает артериальное давление у гипертоников, успокаивает нервную систему, благотворно влияет на сердечнососудистую систему
  • Содержащийся в листьях ситостерин положительно воздействует на организм людей, страдающих атеросклерозом
  • Дубовый веник известен своей прочностью, его можно использовать 3-4 раза. Плотные широкие листья хорошо нагнетают пар
Читайте также:  Организация отдыха в русской бани

Как запарить веник?

Важно не только знать, как выбрать веник, но и как правильно его запарить. В целом, принцип запаривания березового и дубового вариантов одинаков. Разница состоит лишь в том, что из-за большей плотности дубового листа, такому изделию требуется немного большее время для распаривания.

Если у вас свежий веник, то его ни в коем случае нельзя замачивать в кипятке – это только испортит его. Как правило, его в этой ситуации достаточно облить теплой водой и можно начинать процедуру.

Сухой дубовый веник также предварительно ополаскивается теплой водой. Затем его рекомендуется оставить на 2-3 минуты в холодной, после чего опять же переложить в таз с нагретой жидкостью и подержать еще около 5 минут. Далее советуем, не вынимая веника, добавить в теплую воду горячей, закрыть крышкой, это позволит жидкости, как можно дольше сохранить высокую температуру, и распаривать еще в течение 10 минут.

Если вы подержите такой веник 10 секунд над раскаленными камнями, он станет еще ароматнее. Когда листья стали липкими – это показатель того, что он больше не пригоден, и его нужно заменить. К такому же эффекту приведет и слишком долгое выдерживание в воде. Если сухой дубовый веник сразу залить горячей водой, то листья с него очень быстро начнут осыпаться, и он не прослужит вам долго. Когда вы пересушили его на полке в парилке, то достаточно опустить данный предмет на несколько минут в горячую воду, а потом немного подержать над раскаленными камнями.

Существует еще один метод запаривания. Он займет немного больше времени, но зато качество веника будет намного лучше. При этом его необходимо предварительно замочить в холодной воде на 5-10 часов. Перед тем как париться, изделие достают из воды, оборачивают во влажную ткань и оставляют на полке в бане на несколько минут. После чего достаточно ополоснуть такой важный атрибут теплой водой, и он готов к использованию. Дубовый веник, запаренный подобным способом, имеет особый аромат и мягкость листьев.

Как заготовить веник?

От того, в какое время года и как заготовить дубовый веник, зависит срок его службы. Обычно это делают в июле или в августе. Можно нарезать веники и осенью, но их древесина в этот период более хрупкая и ломкая. Желательно собирать ветки в сыром затемненном лесу, нежели с отдельно стоящих деревьев. У дуба одиночных веточек практически нет. Поэтому нужно выбирать крепкую широкую ветку с ответвлениями и хорошим листовым покрытием.

Будьте готовы к тому, что придется лезть на дерево. Добротные, подходящие элементы редко можно срезать, выбирая их на уровне своего роста. Как правило, приходится спиливать целые ветки, которые затем, при непосредственной вязке веников, разбираются на более мелкие. Чтобы не принести большой вред дубу, старайтесь использовать только боковые побеги, оставив в целостности центральное дерево.

Вяжется веник тоже согласно определенным негласным правилам. Небольшие элементы укладываются рядом с некоторым смещением, подобно вееру. Такое расположение считается оптимальным для дубового варианта из-за широких и плотных листьев. При этом желательно использовать небольшое количество веток, иначе изделие получится чересчур тяжелым. Стоит учитывать и то, что при распаривании веник впитает влагу и станет еще тяжелее. Дубовые вариации сушатся так же, как и все остальные: в сухом проветриваемом темном месте, не допуская при этом их пересушивания.

Как париться веником?

Для получения большей пользы и удовольствия от банной процедуры, следует придерживаться определенных советов:

  • Не стоит идти в баню раньше, чем через 2 часа после плотного обеда
  • Нельзя принимать алкогольные напитки перед посещением парной
  • Необходимо снять все металлические украшения
  • В парилке не стоит торопиться, дайте организму отдохнуть, прогреться, расслабиться
  • Париться удобнее вдвоем
  • Перед парением желательно ополоснуться чистой водой и обтереться насухо полотенцем
  • В парной рекомендуется дышать открытым ртом
  • Жажду после бани полезно утолять крепким чаем, квасом, лимонадом, соком

Существует небольшая разница между дубовым и другими вениками. Легкий березовый вариант, например, нагревается, отдает тепло во время касания тела, а теплый пар настигает вихрем немного погодя. В случае же с дубовым, пар «обрушивается» на тело до веника. Широкие листья позволяют его быстро нагнетать, что хорошо для любителей жарких банных процедур. Иначе говоря, дубовый веник хорош для выносливых людей.

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/prinadlezhnosti/kak-pravilno-zaparit-dubovyj-venik.html

Как запаривать дубовый веник для бани?

Банные традиции — это неотъемлемая часть русской культуры. Побыть в парной, да ещё и с хорошим дубовым веничком попарится, неспешно наслаждаясь этим древним методом оздоровления – желает не только житель России. Такие бани давно обустраивают в других частях света, в частности в Азии и США.

В настоящей парной не обойтись без хорошего банного веника, одним из самых универсальных является – дубовый веник. Но, не каждый любитель банных традиций знает, как правильно запаривать дубовый веник для бани. Для таких процедур необходимо понимание технологии подготовления как самой баньки, так и качественных аксессуаров для парной.

Если Вы хотите раскрыть все полезные свойства дубового листа, стоит знать некоторые тонкости в приготовлении.

Неправильно замоченный веник отбросит листву во время банных процедур, также веточки в рукояти быстро сломаются и могут травмировать кожу.

Пошаговая инструкция по запариванию веника для бани

Мероприятие несложное и освоить, как замачивать веник для бани из дуба, может любой человек:

  • В парной необходимо набрать таз прохладной воды и опустить туда веник примерно на полчаса.
  • Живительная вода пропитает листву веника и пробудит спящую силу природы.
  • После холодного вымачивания веник необходимо окунуть в горячую воду, приблизительно 70 – 80 градусов по Цельсию на 5 – 7 минут.
  • Ваш дубовый веник готов к применению.

Приготовление веника для парилки должно быть делом неспешным, постепенным и последовательным. И конечно, необходимо соблюдение порядка действий при подготовке, для того, чтобы получить богатый дубовый аромат при процедурах, расслабляющий массаж и хорошее прогревание тела.

Ошибки замачивания веника для бани из дуба

Плотная и широкая поверхность дубового листа превосходно направляет и доносит к коже банный жар. Этот «царь бани» производит гармоничное прогревание тела и отлично смягчает кожный покров.

Сильно размоченный дубовый веник навряд ли может принести удовольствие во время принятия бани. Кора веток раскисает, листики тяжелеют, вымокший дубовый веник довольно быстро становится горячим, париться становится неприятно и даже имеется риск ожогов. А горячая листва становится сильно мокрой и приклеивается к коже.

Правильный способ замачивать веник для бани — гарантия успеха!

Дубовый веник является классическим вариантом в парной. Он отлично подходит как для нежной женской кожи, так и для сильной половины нашей планеты. Запарить веник для бани из дуба лучше заранее.

Этот природный оздоравливающий инструмент имеет отличия от других видов веников хорошей прочностью веточек и плотными листьями. Правильно замоченный дубовый веник в парилке практически не опадает.

Источник статьи: http://venikibeniki.ru/kak-zaparivat-dubovyj-venik-dlya-bani

Запаривание дубового веника: лучшие способы

Русскую баню невозможно представить без парной. Раскаленная печь, высокая температура воздуха, хлесткие прутья из березы или дуба – неотъемлемые атрибуты парилки. Важно знать, как правильно запарить дубовый веник для бани. Соблюдая все основные моменты заготовки и замачивания, он пригодится вам не один раз.

Правила сбора дубовых веток

Дуб – величественное растение, содержит в себе эфирные масла и дубильные вещества. Чтобы сохранить все его полезные свойства, нужно уметь заготавливать свежий дубовый веник.

Подходящее время сбора дубовых веток – июль и август с безветренной и ясной погодой. В осенние месяцы древесина отличается хрупкостью и ломкостью. Место сбора – затемненный смешанный лес или дубовая роща. Не стоит собирать в парке с одиночных деревьев. У них маленькие листья и неподатливые стебли.

Выбирайте деревья высотой не более 4-х метров, но будьте готовы, что придется залезать на верх. Хорошие, эластичные прутья редко находятся на расстоянии вытянутой руки. Спиленная ветка должна быть хорошей, крепкой, широкой, иметь ответвления и насыщенный зеленый цвет. Оптимальная длина – 50 см. Чтобы не нанести вред дереву, срезайте только боковые побеги садовым секатором.

Дубовые ветви можно разбавить лекарственными растениями, например, тысячелистником, шалфеем, полынью, душицей или крапивой. Они усилят лечебное воздействие на организм.

При вязке маленькие прутики укладываются со смещением. Конструкция напоминает собой веер, соединенный шпагатом. Не используйте большое количество веток, иначе изделие получится тяжелым. По окончании сбора положите готовый аксессуар для парной под гнет, чтобы придать ему плоскую форму.

Как подготовить дубовый веник к бане

Веник для бани из дуба можно применять в первозданном виде, либо высушить. Сушка происходит в проветриваемом затемненным помещении при температуре от 15 до 25 градусов. Длительность процесса занимает 1-2 недели. Проверяйте готовность и не допускайте пересушивания.

Как запаривать дубовый веник: лучшие способы

Хорошо собранный или правильно выбранный веник – половина успеха парения. Важно подготовить для бани веник дубовый грамотно, с соблюдением проверенных и известных методов.

Запаривание сухого веника из дуба

Перед тем как заваривать веник для бани дубовый стоит определиться с существующими способами. Среди них выделяют:

  1. Основной. Полчаса веник лежит в холодной воде, затем на 5 минут помещается в горячую. Использовать стоит сразу, не дожидаясь остывания, чтобы ветки не утратили гибкость и аромат.
  2. Длительный. При нем рекомендуется запаривать дубовый веник который не может выдержать воздействие кипятка. Вымачивание в чистой холодной воде происходит 10-12 часов, пока листва не станет мягкой.
  3. Быстрый. Выручает, когда захотелось попариться, а веник не готов. Его помещают в таз с кипятком на 10-15 минут и закрывают крышкой или другим тазом такого же размера. Так же замочить веник для бани из дуба можно в горячей парилке. Он погружается холодную воду на пару минут, затем выдерживается над раскаленной печкой 60-90 секунд. Образующийся пар размягчит сухие ветки, и они будут готовы к применению по назначению.
  4. Классический. Вымачивание происходит в течение 8-10 часов в воде комнатной температуры. После веник заворачивают в мокрую марлю и кладут на верхнюю полку в жаркой парной. Через 10-15 минут листья распарятся до конца, станут мягкими и будут источать целебное благоухание.
  5. Популярный. Замачивать веник для бани дубовый с крепкой листвой нужно в несколько приемов. Вода при этом меняется каждые 15 минут. Первый раз используется кипяток, во второй и третий – просто горячая.

При желании в воду для запаривания можно добавить эфирные масла апельсина, кедра, эвкалипта или пихты. Они продезинфицируют и смягчат листочки, наполнят воздух новыми ароматами.

Увлажненные, развернутые листья, упругие ветви, терпкий запах – признаки правильно проведенного распаривания.

Замачивание свежего веника

Перед тем как париться свежим дубовым веником, ополосните его теплой водой и стряхните остатки брызг. Он не нуждается в дополнительном замачивании, так как листва отдаст большую часть запаха воде, которая при желании пригодится для ополаскивания.

Более подробную информацию о запаривании можно узнать из видео:

Полезные свойства

Дуб обладает мощностью и энергией. Он олицетворяет долголетие, здоровье и бодрость духа. В его коре и листве присутствуют дубильные вещества, полисахариды и флавоноиды, выступающие против патогенной флоры. Дубовый веник в бане способен улучшить самочувствие, предупредить развитие хронических болезней. Он полезен при гипертонии или гипотонии, варикозе и потливости. Очищает кожу, борется с прыщами и угревой сыпью, запускает процесс восстановления поврежденных тканей. Выводит из стресса, восстанавливает психоэмоциональное состояние, улучшает настроение, возвращает жизненные силы, увеличивает поступление кислорода в кровь.

Хранение

Свежий дубовый веник для бани нельзя сразу убирать на хранение. После полоскания в прохладной воде он должен высохнуть, чтобы не завелись мошки. Затем его заворачивают в натуральную ткань и убирают в коробки или баулы на чердак, лоджию, веранду или в кладовку. Выбранное помещение должно быть сухим, но не жарким. Хорошо проветриваться, но не иметь сквозняков. Парилка, места возле печей и дымоходов не подходят из-за возможного пожара или пересыхания.

Противопоказания

Дубовый веник и сама баня обладают лечебными свойствами, но при наличии определенных заболеваний банные процедуры способны нанести вред. Если у вас:

  • онкология;
  • эпилепсия;
  • язва;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • малокровие;
  • симптомы ОРВИ или ОРЗ;
  • болезнь Боткина;
  • повышенная возбудимость, то откажитесь от бани в пользу душа или ванны.

Сколько раз стоит использовать веник из дуба для бани?

Благодаря своей прочности и широкой листве, хорошо нагнетающей пар дубовую связку можно применять до 4-х раз. Главное соблюдать гигиену и не предлагать один и тот же веник разным людям.

От того как правильно замочить дубовый веник зависит качество банной процедуры. Следуя правилам запаривания и сбора, можно быть уверенным, что веник не потеряет свои полезные свойства после одного использования.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/zaparivanie-dubovogo-venika-luchshie-sposoby/

Оцените статью
Про баню