Как правильно посещать баню для красоты

Как правильно посещать баню для красоты

Сауны или бани в разных странах соответствуют традициям и парятся в них по-разному. Но если немножко обобщить, то получится, что сауной мы называем парную с сухим паром, а традиционная русская баня — это парная с высокой влажностью горячего воздуха. Что полезнее? То, что лучше принимает Ваш организм. Сухой пар, как правило, легче переносится, и можно выдержать довольно высокую температуру в парилке. Но, возможно, Вам по душе невысокая температура, влажный воздух с ароматами трав, эфирных масел, и хорошо распаренный дубовый веничек. И то и другое будет полезно.

Что происходит в сауне?

Сауна давно стала для современного человека способом отдохнуть, а для женщин еще и изысканной SPA-процедурой. Действительно, многие маски и скрабы становятся наиболее эффективными именно в сауне. Под влиянием горячего воздуха поры на коже расширяются, потоотделение усиливается. Это способствует выведению загрязнений, шлаков, избыточного кожного сала, увеличивается проницаемость кожи для полезных веществ. Кроме того, верхний слой ороговевших клеток размягчается, и его легко удалить с помощью механической очистки. Активное выведение влаги из организма способствует похудению. Сауна — это, прежде всего, релаксация тела и души, поэтому рекомендуется в перерывах между процедурами пить травяной чай с медом, поменьше суетиться и разговаривать. Будет полезна сауна и тем, кто страдает насморком или кашлем. Горячий воздух поможет прогреть тело и вывести мокроты. Только не посещайте сауну в разгар заболевания и при повышенной температуре, ведь наша задача — извлечь пользу, а не нанести вред.

Читайте также:  Потолок бани из жидкой глины

Традиционные косметические процедуры для сауны

Существуют уже испытанные традиционные способы подарить телу приятно-полезные ощущения в сауне. Ввиду того, что распаренное тело готово расстаться с огрубевшими частичками кожи, очень полезным будет скраб для тела. Его можно приготовить самостоятельно, или приобрести готовый. Сейчас достаточно много предложений косметических фирм, и есть даже спец предложения для бани и сауны. Как правило, такая косметическая продукция состоит из натуральных компонентов с добавлением эфирных масел, сливок, мёда, кофе. Можно сделать кофейный скраб дома. Для этого возьмите натуральный молотый кофе, причем, лучше заводского помола, а не собственного. Такие гранулы будут более равномерными и нужной Вам величины.

Кофе заварите небольшим количеством кипятка, и когда остынет, добавьте немного мёда и оливкового масла (или любого другого косметического). Кроме механического отшелушивания кожи, кофе активизирует кровообращение, насыщая каждую клеточку питательными веществами и кислородом. То же самое делает мёд. Он дополнительно разогревает поверхность кожи, расширяет сосуды, и делает при этом кожу невероятно бархатистой и нежной. Поэтому традиция смазывать тело медом в сауне уже прочно прижилась. Хороший скраб получится из морской соли. Ее частички тоже мягко отшелушат кожу. Популярный скраб из меда и соли занимает прочные позиции в списке любимых и традиционных процедур для сауны.

Если Вы хотите принести неоценимую пользу волосам в сауне, сделать их сильными, блестящими и шелковистыми, то применяйте маску для волос на основе касторового масла. Это масло является одним из самых полезных для роста и укрепления волос, но его свойства таковы, что действует оно только при нагревании. Так что сауна — наиболее подходящее место для использования этой маски. Возьмите 2-3 столовые ложки касторового масла, добавьте чайную ложку лимонного сока или яблочного уксуса, чайную ложку глицерина, нанесите эту смесь на корни волос, укройте шапочкой и полотенцем. Маленький секрет: касторовое масло плохо смывается водой и шампунем, поэтому запаситесь небольшим количеством водки или коньяка, спирт отлично справится с касторкой. Зато свои волосы Вы потом не узнаете!

Читайте также:  Подарочные сертификаты для бань образцы

Массаж и контрастный душ

Самый правильный массаж в бане — это березовый веничек! Кто проходил эту процедуру правильно, тот знает о ее волшебных свойствах. Веник из веток березы или дуба хорошо распаривается, и затем им «бьют» тело. Происходит одновременно массаж кожи, усиление кровообращения, и местная терапия натуральными и полезными травами (точнее, ветками). Желательно, чтобы процедуру проводил опытный человек, иначе можно получить боль, шок, и разочарование вместо неоценимой пользы.

Контрастный душ, или резкая смена температуры в бане — тоже традиция. Зимой из парной можно сразу «нырнуть» в сугроб снега, летом — в ледяной бассейн, который есть в каждой уважающей себя бане. Шокотерапия контрастных водных процедур очень полезна для кожи и иммунитета в целом. Резкое сужение капилляров укрепляет их стенки, повышает упругость. Кожа становится более эластичной, замедляются процессы старения. О закаливании организма даже говорить не стоит! Но только не нужно начинать такие процедуры резко и без подготовки. Всё, что выходит за рамки разумного, однозначно вредит здоровью.

Следует ли быть осторожными?

Прежде чем посещать сауну или баню, трезво оцените свое состояние здоровья. Если у Вас повышенное давление, или есть проблемы с сердцем, в сауну лучше не ходить. Не забывайте, что алкоголь искусственно повышает давление, поэтому ни в коем случае не ходите в баню после бурной вечеринки, и не употребляйте спиртное во время посещения сауны. Также следует учитывать, что если у Вас близко расположены капилляры к поверхности кожи, то нужно ограничить посещение парной, и исключить применение мёда в сауне.

Мёд расширяет сосуды, и вы рискуете заработать сосудистую сеточку на коже, от которой потом проблематично избавиться. Накрывайте голову, когда идете в парную, особенно, если пар сухой. Волосы прячьте под полотенцем, им не нужно пересыхать. Не геройствуйте, и не соревнуйтесь «кто дольше выдержит в парной». Излишнее перегревание очень вредно для организма. Если Вы соблюли все меры предосторожности, и твердо намерены получить от посещения сауны огромную пользу, добро пожаловать и с легким паром!

— Вернуться в оглавление раздела «Дерматология»

Источник статьи: http://meduniver.com/Medical/Dermat/proceduri_dlia_krasoti_i_zdorovia_v_saune.html

Баня для красоты и здоровья: как посещать парную с пользой

Баня помогает худеть. При правильном подборе ухаживающих процедур и при отсутствии противопоказаний, разумеется. Сауна заменит и кабинет косметолога, если использовать верные средства: обертывания, скрабы, маски. Не станем забывать и о несомненной пользе для организма.

В бане (под воздействием влажного пара) поры раскрываются, очищается кожа, удаляются омертвевшие ее частички, усиливается кровообращение. В сауне (где сухой воздух) уничтожаются бактерии на поверхности кожи. В условиях высокой температуры усиливается работа сальных желез.

Помимо прочего в парной из организма за счет обильного потоотделения выводятся шлаки и токсины, под действием жара и пара расслабляются мышцы. При регулярном посещении парной улучшается самочувствие, укрепляется иммунитет, нормализуется работа эндокринной и других систем. Однако важно все делать правильно и не посещать сауну при наличии противопоказаний (о них — ниже).

Баня весьма эффективна и для похудения. При частом посещении она помогает уменьшить объемы тела, вывести отеки, разгладить кожу и даже умерить аппетит. Также баня отлично подготавливает кожу к нанесению различных средств: лосьонов и кремов. Наконец, сауна — отличное место для проведения косметологических процедур.

Как правильно париться

Чтобы получить максимум пользы от сауны и бани, придерживайтесь правил.

  1. Первое посещение парной должно быть не более 3–5 минут. В каждый последующий заход можно прибавлять по минуте.
  2. Оптимальная температура в сухой сауне — 90 градусов, во влажной — не более 60.
  3. Лежачее положение обеспечивает наилучшую циркуляцию крови. Главное, не обжечься. Поэтому всегда берите с собой большое махровое полотенце.
  4. Веник усилит эффект, но пользоваться им надо без фанатизма.
  5. В перерывах между заходами в парную нужно принимать душ, чтобы охладиться и смыть токсины и отмершие частички кожи.
  6. Ни в коем случае не пейте спиртных напитков. Но восполнять потерю жидкости очень рекомендуется. Лучше всего для этого подойдут травяные чаи, отвары, сборы, морсы и компоты комнатной температуры без сахара.

Немного о безопасности

Передвигаться по бане следует в шлепанцах, чтобы не поскользнуться и не упасть. Также не стоит делать на мокром полу резких движений. При ухудшении состояния стоит немедленно покинуть парилку.

Если вы пришли в баню впервые или после долгого перерыва, старайтесь не оставаться в парной в одиночестве.

Процедуры для лица

Есть несколько роскошных масок для лица, делать которые рекомендуется в бане.

Питательная маска с творогом. 2 столовых ложки жирного творога смешайте с таким же количеством жидкого меда. Перемешайте до однородности и нанесите на кожу на 15 минут, затем смойте.

Ягодный мусс для здорового цвета лица. Измельчите в пюре 50 граммов любых ягод (лучше свежих, а не замороженных). Нанесите кашицу на лицо и подождите 10 минут. Смойте теплой водой.

Предварительно использовать очищающее средство. Лучше всего подойдет овсяный скраб для лица . Для этого смешайте 3 столовых ложки перемолотых овсяных хлопьев с 2 столовыми ложками жирных сливок и несколькими каплями эфирного масла розы. Нанесите на лицо и зону декольте и помассируйте. Через 2 минуты смойте теплой водой.

Процедуры для тела

Водорослевое обертывание. 3 столовых ложки сухой ламинарии (продается в аптеках) залейте 3 столовыми ложками горячей воды и оставьте на 20 минут. Когда водоросли разбухнут, добавьте 1 чайную ложку сока алоэ. Нанесите на проблемные места и обернитесь пищевой пленкой. Через полчаса примите душ.

Обертывание с ламинарией наиболее эффективно для похудения: помогает добиться невероятной гладкости кожи, снимает отеки, сокращает проявления целлюлита. Лучше курсом из 8–10 процедур

Шоколадное. 6 столовых ложек какао-порошка смешайте с молоком или водой до консистенции сметаны. Нанесите состав на тело и подержите 30 минут, затем смойте.

Кожу тела также следует предварительно подготовить. Лучшие рецепты скрабов от целлюлита в этой статье.

После посещения бани и сауны остыть, вытереться насухо, нанести питательный или увлажняющий крем на кожу.

Кому нельзя посещать парную?

Противопоказания к банным процедурам следующие: сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, инфаркт, язвы, ранки или воспаления на коже, онкологические заболевания, эпилепсия, туберкулез, острые глазные и ушные заболевания, высокая температура.

Женщинам в первый триместр беременности баня также запрещена. В последующие триместры — только с разрешения врача.

Не стоит посещать баню на голодный желудок или сразу после еды, а также после употребления спиртного.

Источник статьи: http://simpleslim.ru/banya-dlya-krasoty-i-zdorovya-kak-poseshhat-parnuyu-s-polzoj/

Как правильно ходить в баню

Баня для русского человека всегда была не только одним из способов поддержания личной гигиены и чистоты, но местом для расслабления и успокоения, храмом тела и души. Популярность бани и её современной разновидности — сауны только растет. Как правильно ходить в баню, чтобы не навредить здоровью, а получить только пользу и хорошее настроение? Об этом будем говорить в статье.

Действие банных процедур на организм

В первую очередь баню любят за её пользу и помощь в нормализации работы отдельных систем организма и оздоровления организма в целом. Рассмотрим подробнее:

  • Сердечно – сосудистая система. При прогревании организма идет расширение всех сосудов, облегчается и ускоряется ток крови. Улучшается обмен веществ, устраняются застойные процессы в тканях. Меняется состав крови в лучшую сторону путем увеличения количества лейкоцитов и насыщения тканей кислородом. Контрастное обливание, обтирание снегом и просто свежий прохладный ветерок после пропаривания снимает сосудистый спазм. Все это положительно влияет на симптомы вегето-сосудистой дистонии, облегчая их и тренируя капиллярное кровообращение.
  • Пищеварительная система. Воздействие высоких температур разжижает кислотность желудочного сока. Это помогает облегчить симптомы гастрита и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.
  • Выделительная система. Под воздействием пара все наши поры раскрываются, идет активное потоотделение. Кожное сало, токсины — всё выводится из организма. Огромная эстетическая польза и для самой кожи.
  • Мышечная система.Вывод шлаков и солей, улучшение кровообращения — все ведет к визуальному подтягиванию всех наших складочек. Излишки молочной кислоты, которая препятствует проведению нервного импульса, также удаляется через поры. Наступает ощущение расслабленности и безболезненности в мышцах.

В результате мы получаем пользу для всего организма. Как правильно ходить в баню, кому можно, а кому нельзя — читайте ниже.

Противопоказания к посещению бани

Принимая во внимание советы и врачей и любителей русской парной можно выделить следующие моменты:

  • Не посещать баню и не париться при плохом самочувствии или с температурой. Пар сродни тепловому катализатору — ускоряет все процессы в организме. Сюда мы можем отнести и высокое давление, подозрение на перитонит или аппендицит, заболевание организма ОРЗ и другими видами простуды, в том числе ангиной. При вдохе все возбудители с поверхности гланд распространяются во все дыхательные пути. Начинающий бронхит или трахеит будет обеспечен. Не стоит идти с кашлем в самый разгар заболевания. Можно спровоцировать обострение, когда обильное выделение мокроты просто во вред.
  • Если рассматривать просто физическую усталость, то банные процедуры не принесут удовольствия, а значит и пользы. Высокая температура требует выносливости и сил. Если их нет, не стоит напрягать и без того натруженные мышцы, просто посидите, чуть прогрейтесь и ополоснитесь.
  • Идти в баню нужно до еды или через час после принятия пищи. Но и голодать не стоит. Перекусите чем-нибудь легким.

Вот и все. Если у вас нет хронических заболеваний и вы хорошо переносите горячий воздух, то вы готовы к банным процедурам.

Как часто можно ходить в баню

Банный день — не просто фигура речи. Этот день стал традицией, поводом собраться родственникам и друзьям, отдохнуть и пообщаться. Обычно такой день переносят на выходные дни, когда все рабочие дела сделаны.

Я выросла в селе, и банный день у нас обязательно был в субботу или воскресенье. Летом почаще. Тогда это было как данность, и только, когда я начала интересоваться здоровьем, натуральным уходом, очень полюбила банные дни. Сейчас, к сожалению, не часто удается попасть в баню.

Для поддержания здоровья рекомендуют ходить в баню с паром минимум раз в неделю. Можно и два раза, если есть такая возможность. Но не чаще.

Банная атрибутика: что взять с собой в парилку

Баня — это место, где можно не только помыться, но и расслабиться, отдохнуть. Мы проводим в бане некоторое время ( у меня на это уходит час), поэтому важно захватить с собой нужные вещи:

  1. Чай или воду. Организм в парилке теряет жидкость, поэтому в бане всегда хочется пить. Пусть это будет просто питьевая вода, но гораздо лучше, если травяной чай.
  2. Веник. Можно даже несколько разных. Очень удобны небольшие по размеру, легкие, собранные из молодых пушистых веточек в продолговатую и округлую форму.
  3. Шапочку на голову, варежку для горячего, чтобы не обожгло при поддавании.
  4. Ароматические масла или отвар трав для придания пару большей целебности и аромата. Я всегда беру с собой одно эфирное масло и распыляю его на камни и стены.
  5. Скрабы, маски. Как же без них! У меня ни одна баня не проходит без скраба. На распаренном теле он работает лучше всего. Без моей любимой косметики мне в бане скучно). Также я наношу маски на волосы — в горячей парной они лучше работают.

Как выбрать главный атрибут русской бани — веник

Какая русская баня без веника! В восточных хаммамах и банях других стран этот атрибут отсутствует. Одно достоверно издавна – самый доступный и недорогой массаж с 100% результатом – это похлестывание банным веником. У всех любителей париться есть свой любимый веник, расскажу о самых распространенных из них.

Березовый

Самый распространенный и доступный. Хорошо помогает при болях в мышцах и ломоте в суставах. Листики березы славятся антисептическими свойствами, помогают при различных кожных раздражениях. Также одним из достоинств березового веника является его помощь в борьбе с застарелым кашлем.

Дубовый

Резной, ажурный. Пар разгоняет равномерно по всему телу широкой и жаркой волной. Главный плюс – понижение и стабилизация артериального давления.

Липовый

Имеет чуть сладковатый запах. Хорош в сочетании с веточками полыни от головной боли.

Пользу веников можно дополнить эфирными маслами кедра, эвкалипта или пихты. Очень гармоничен апельсинчик для настроения. Добавляем в воду для веника и наслаждаемся.

Правила посещения русской бани

Для бани характер влажный пар, температура около 65 – 70 градусов по Цельсию, а влажность достигает 80% и более. Чем больше влажность, тем сложнее переносится жар в парилке. Какие же правила есть при посещении бани, чтобы не навредить своему здоровью в такой жаре, а получить только пользу?

В первую очередь выясните, нет ли для вас противопоказаний. Не забудьте захватить с с обой все, чтобы сделать пребывание в бане комфортным: веники, полотенца, скрабы, маски, мочалку, шапочку для головы, вкусный травяной чай. Снимите украшения перед баней, чтобы не обжечься.

К жаре привыкайте постепенно: не стоит сразу начинаться париться. Заходите в баню, посидите внизу, погрейтесь. Можно обратно выйти в предбанник, чтобы подышать. Ходите при этом спокойно, без резких движений, чтобы не закуржилась голова.

Во второй заход начинайте париться. Работайте веником снизу вверх. Перед парной не нужно намыливать тело и голову — это помешает сохранить правильную температуру тела и можно перегреться. Все косметические процедуры оставьте на потом. Скрабы и маски лучше подействуют на распаренном теле и коже головы.

После парилки можно и помыться. Нанесите на волосы маску, а пока она действует, помойте тело и воспользуйтесь скрабом. После можно смыть маску с волос и помыть их шампунем.

Теперь вы знаете, как правильно ходить в баню, но не забывайте и о технике безопасности. О ней поговорим ниже.

Техника безопасности в бане

Для русской бани обязательно наличие открытой печной заслонки для лучшего розжига дров и вентиляции. Без этого дым распространится по всей бане. Можно просто отравиться продуктами сгорания.

Желательно наличие деревянных ручек металлических предметов, если их нет, то стоит пользоваться рукавицей. Не забывайте её на печном выступе рядом с чаном: она просто начнет тлеть.

Частенько люди обжигаются паром, когда наливают воду или поддают пар. Будьте внимательны и не спешите. Не открывайте кран с горячей водой на всю мощность, если вы не уверены в своих силах или испытываете слабость.

Сначала в тазик для мытья наливают холодную воду, а потом горячую.

Все эти простые правила позволят не навредить здоровью и не пожалеть, что вы посетили баню или сауну.

Заключение

Много всего сказано и написано про банные процедуры и о том, как правильно ходить в баню. Главное одно – чувство умиротворения и чистоты, новый взгляд на застарелые проблемы и вопросы. Ощущение уверенности, что все по силам. А вы любите баню?

Источник статьи: http://jasmine-blog.ru/uhod-za-telom/kak-pravilno-hodit-v-banu/

Оцените статью
Про баню