Как правильно поставить баню на даче по отношению дома

Как выбрать правильное расположение бани на участке? Полезные советы

Правильное расположение бани на участке – непростой вопрос, особенно если сначала построили дом, а уже потом принялись искать подходящее место для банной постройки. Наши предки все делали наоборот, заранее планируя, где будет находиться эта важная для всех обитателей дома постройка. При расположении брусовой бани нужно руководствоваться не только соображениями комфорта, но и действующими санитарными нормами.

Где построить баню? Основные рекомендации

Банный домик чаще всего устанавливают в глубине сада, расстояние до соседнего участка должно составлять не менее 2,5 м, до дома – не менее 10 м. Оптимальный вариант – строительство возле естественного водоема, но такое встречается достаточно редко. Однако рядом с баней можно своими руками оборудовать пруд или построить бассейн, в который будет приятно окунуться после жаркой парной.

Можно назвать несколько основных строительных рекомендаций:

  • Оптимальный вариант для расположения бани – возвышенное место, это позволит оборудовать отвод воды по канализационным трубам к септику самотеком. Также ее можно установить на склоне. В любом случае баню нужно загородить от посторонних глаз кустарником или другой густой растительностью, чтобы не мешать соседям во время отдыха.
  • Вход лучше всего делать с южной стороны. Она быстрее прогревается солнцем, перед входом будет меньше снежных сугробов зимой.
  • Окна лучше делать с южной и западной стороны: в комнате отдыха будет больше света, и в ней всегда будет приятно находиться.
  • Желательно располагать баню так, чтобы можно было видеть вход из дома и контролировать процесс топки. Если из-за этого не получается повернуть вход к югу, лучше выбрать безопасность и расположить постройку входом к дому.
Читайте также:  Поглядываете в женской бане

Традиционные бани по-черному устанавливают не ближе 12 метров к другим постройкам из-за их высокой пожароопасности. Недымная баня по-белому безопаснее, но ее тоже лучше устанавливать поодаль от жилых строений. В некоторых случаях баню и дом можно совместить для экономии места на участке, но нужно позаботиться о правильной гидроизоляции обоих сооружений. Повышенная влажность опасна для деревянного дома, поэтому лучше выбрать сухую финскую сауну.

Санитарные требования к расположению бани

Чтобы избежать возможных конфликтов с соседями, необходимо обращать внимание не только на комфорт, но и на санитарные требования к установке банного домика. Действуют следующие нормативы:

  • Баня строится не ближе чем в 6 метрах от любых хозяйственных построек из-за высокой пожароопасности. Это касается не только ваших, но и соседских сооружений, поэтому лучше не ставить ее близко к забору. Случайная искра может привести к серьезному пожару.
  • Расстояние от бани до колодца или другого источника воды должно составлять не менее 8 м. Если поблизости располагается естественный или искусственный водоем, нельзя допустить проникновения в него сточных вод. Для этого канализационная сточная труба выводится в противоположном направлении.
  • Расстояние от домика до туалета также должно составлять минимум 8 м. Чтобы соблюсти все эти требования, приходится заранее проводить санитарное планирование участка.

Если постройка расположена неправильно, сосед может начать конфликт и потребовать снести или переместить незаконное строение. Если нормы действительно нарушены, суд примет его сторону, что приведет к значительным ненужным затратам.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/raspolozhenie-bani-na-uchastke

Как поставить баню: определяем правильное место на участке

Вопрос как поставить баню встает перед любым собственником частного дома или дачи. Правильно разметить постройку на участке бывает сложно: небольшой участок, хозяйственные постройки размещены нестандартно, насаждения которые жалко убирать, прочие факторы. Как поставить баню, на что нужно сделать акцент при выборе места и расположения поговорим в статье.

Баня в Русском стиле из бруса блок-хаус, под натуральное бревно

Где для бани самое место?

Поставить баню можно несколькими способами: отдельно стоящую, пристроенную, в доме. Каждая имеет свои особенности, плюсы и минусы.

Баня в доме

Такой вариант подходит для экономии места на участке. Внутри дома еще на этапе планирования делается гидроизолированное помещение под баню. Обычно это сухая парилка, как в сауне с электрической печкой или инфракрасным подогревом. Русская баня с влажным паром не самый лучший вариант внутри дома. Делают баню внутри дома обычно небольшую с отдельным моечным отделением.

Пристроенная баня

Пристрой не самый безопасный метод поставить баню. Например, в дачных домиках метод вообще, противопоказан.

Пристроить баню к жилому дому можно выполнив тщательную гидроизоляцию и при правильной системе слива. Дымовая труба должна выходить так, чтобы дым и искры не попадали на дом и окна.

Выполняют такой пристрой на привязанный фундамент, обычно такой же, как под основным домом, но облегченный.

Отдельно стоящая баня

Сепаратизм всегда считался одним из лучших вариантов, особенно если это касается русской бани. Ведь высокие температуры и влажность нехорошо сказываются на основном доме, кроме всего прочего, такое соседство просто небезопасно. Особенно это касается бани из дерева и пиломатериалов. В отдельно стоящей бане проще разместить сток, вентиляционную систему и печку.

Для того чтобы поставить баню совсем необязательно собирать сруб от начала до конца. Можно сэкономить и залить фундамент самостоятельно, как это сделать можно прочитать в статье (Как сделать фундамент под баню своими руками). А коробку приобрести готовую. Срубы под баню продают: «под усадку», «камерной сушки». Также строительные компании предлагают готовые вариант срубов, которые привезут на участок и обираются по схеме. Не нужно будет выпиливать угловые соединения и продумывать стыковки. Актуальной остается услуга «под ключ», когда поставить баню полностью доверяется специалистам. Остается правильно выбрать место где конструкция будет установлена.

Цена строительства под ключ начинается от 15 000 руб. Зависит от выбора материала, сложности проекта удаленности будущего строения от городской черты.

Какой материал лучше закупить под баню

Брус, бревно для бани не стоит брать большого сечения. Бруса достаточно 100х100, 100х150, клееный можно взять меньше. Бревно берут сечением до 150 мм. Работать с тонким материалом проще, а утеплять строение все равно придется.

Чтобы поставить баню, совсем необязательно собирать сруб от начала до конца. Можно сэкономить: залить фундамент самостоятельно, коробку приобрести готовую. Срубы под баню продают: «под усадку», «камерной сушки». Также строительные компании предлагают готовые вариант срубов, которые привезут на участок, собираются по схеме. Не нужно будет выпиливать угловые соединения, продумывать стыковки. Актуальной остается услуга «под ключ», поставить баню полностью доверяется специалистам. Остается правильно выбрать место, где конструкция будет установлена. Цена строительства под ключ начинается от 15 000 руб. Зависит от выбора материала, сложности проекта удаленности будущего строения от городской черты.

Тонкости которые нужно соблюдать выбирая место под баню

Какие особенности нужно учитывать, выбирая место под баню:

  • Так как баня предусматривает использование воды, то место лучше выбирать низкое.
  • Нужно предусмотреть размещение относительно соседних построек, не только на своем участке.
  • Ставить баню нужно окнами на запад, дверным проемом на юг, в вечернее время освещаться будет дольше.
  • Площадь бани нужно рассчитывать в зависимости от назначения. Если это скромное семейное место отдыха, то достаточно небольшого сруба 3х3, 3х4. Для шумной компании нужно большое помещение.
  • Потолок парилки делают ориентируясь на рост 180 м, чем он ниже, меньше теплопотери.
  • Если на участке присутствует бассейн, другой водоем, баню нужно размещать максимально близко к нему. Проще после парилки попадать к месту охлаждения.
  • Необходимо при установке бани ориентироваться на систему водоснабжения, канализации, в противном случае нужно будет устанавливать их отдельно.

Важно учитывать и оптимальные размеры помещений и деталей конструкции:

  • Парилка должна быть минимум 5-12 м²;
  • Дверь парилки максимум – 150х60 см;
  • Оконные проемы парильного отделения – 40х50 см, высотой от пола в 1 м;
  • Порог из предбанника в парилку (высота) – 30 см;
  • Полог имеет минимальную ширину 75-80 см, нижняя часть находится на высоте 75 см. Расстояние до потолка от верхней полки минимально 105 см;
  • Дверь моечного отделения допускается любого удобного размера – стандартно 180х60 см.
  • Все окна и двери должны легко открываться на улицу, это соответствует технике безопасности. Не стоит забывать ГОСТы, баня должна иметь расстояние до любых соседних построек (не только своих, но и соседских) минимум 3 м. Со всех сторон должен быть свободный подход, иначе при возгорании баню будет сложно потушить.
  • От правильно выбранного места, материал под баню, зависит насколько будет соответствовать постройка всем пожеланиям хозяина. Подходя к вопросу продумано, можно рассчитывать на баню, которая будет радовать не только семью, но и всех друзей хозяев.

Как это делают профессионалы можно увидеть на видео:

Источник статьи: http://banyabest.ru/proekty-ban/kak-postavit-banyu.html

Как выбрать место для строительства бани

Иметь собственную баню на дачном участке – большое везение. В ней можно снять стресс после тяжелого рабочего дня или недели, провести косметические или оздоровительные процедуры, да и просто отдохнуть. Но порой удовольствие омрачают выяснения отношений с соседями, представителями СНТ или государственных органов. Самая распространенная претензия – неправильное расположение бани. Чтобы избежать бесконечных споров, лучше заранее (на стадии проекта) детально изучить правила выбора места для этого сооружения. К сожалению, многие не уделяют должного внимания месту постройки бани, полностью переключаясь на дом, хозблок, гараж и так далее. Что, кстати говоря, может привести не только к ссорам с соседями, но и к возникновению потенциально опасных ситуаций: например, пожаров.


Иметь собственную баню на дачном участке — большое везение

Немного исторических фактов

В старину все было совсем наоборот: баня считалась особенным, нечистым местом, в котором люди смывают с себя грехи. Поэтому к выбору места для нее подходили со всей ответственностью, чтобы задобрить злых духов, по преданиям, обитающих в бане. Как же выбирали место под баню наши предки?

Строились бани на задворках, подальше от дома, но поближе к источнику воды (чтобы воду легче было таскать) и к оврагу (чтобы грязная вода стекала в него). Ситуация немного изменилась в 18-19 веках. Это связано с тем, что люди стали уходить из густонаселенных деревень на неосвоенные площади. Сразу же возвести дом на новом месте было проблематично. Поэтому выбирали место рядом с водой и строили баню. В ней и жили, и готовили, и мылись, и даже использовали как хозяйственное строение. Как правило, по прошествии нескольких лет территория осваивалась, земля распахивалась, возводился добротный дом для всей семьи и прочие постройки. Иногда из такого двора, начавшегося с бани, постепенно возникал хутор или село.


Изображение бани в живописи. Фото с сайта lovestorie.ru

Получается, что основные критерии выбора местоположения бани у предыдущих поколений – это:

  1. Наличие водоема
  2. Наличие оврага
  3. Достаточная удаленность от жилья

А что сейчас? Баня на берегу реки или озера – возможный, но не самый распространенный вариант. Рядом с оврагом – имеющий место, но очень редкий случай «на любителя». Ну а об удаленности от дома и говорить нечего… Не каждый дачник может похвастаться настолько большим количеством площади. Вот и приходится большинству «впихивать» баню на свои 6 и более соток. Но делать это нужно в соответствии с регламентом, чтобы соблюсти пожарную безопасность – как свою, так и окружающих, и сохранить эстетику участка в целом.

Основные критерии места для строительства бани по СНиП

Приготовьтесь к тому, что СНиП станет вашей настольной книгой на некоторое время. Ведь именно там изложены основные требования к месту для будущей бани. Изучить необходимо СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», определяющий нормы застройки садовых участков. В этом документе изложены безопасные расстояния от построек на вашем и на соседних участках. Особое внимание уделяется материалам, из которых сделаны эти постройки и ограждения. Приведу несколько параметров, с полным их перечнем при желании вы можете ознакомиться, открыв печатную или электронную версию СНиП.


Расстояние от бани до деревянного капитального строения на соседнем участке — не менее 15 метров

Итак, по отношению к соседнему участку нужно соблюсти следующее:

  1. Расстояние от бани до границы с соседним участком (по забору или меже) – не менее 1 метра. Важно: скат крыши должен «смотреть» в сторону своего участка.
  2. Расстояние от бани до деревянного капитального строения на соседнем участке – не менее 15 м. Важно: лучше заранее обговорить с соседями удаленность от гаража (в нем могут храниться горючие материалы), колодца или скважины (не каждому приятно, что рядом с источником питьевой воды сливается грязная из бани), детской площадки (та же ситуация, что и с колодцем), зоны барбекю и так далее.
  3. Баня, как и любое другое строение, не должна затенять участок соседей. В связи с этим рекомендуют оставлять просвет между баней и забором/межой, равный высоте самой бани.

По отношению к постройкам и насаждениям на своем участке обращаем внимание на такие факторы:

  • Расстояние от бани до сооружений из негорючих материалов должно быть не менее 6-10 м
  • Расстояние от бани до деревянных построек хозяйственного значения – не менее 10-15 м
  • Расстояние от бани до деревянных построек с негорючей отделкой составляет не менее 8-10 м
  • От жилой постройки баня должна быть удалена не менее чем на 8 м
  • И, наконец, «красная линия» (минимальная удаленность от улицы или проезжей части) должна составлять 5 м

Это важные, но достаточно обобщенные правила. Как известно, у каждого участка есть свои нюансы, которые тоже нужно учитывать при строительстве бани. Это могут быть особенности грунта, дизайн участка, климатические и другие условия.

Дополнительные критерии выбора

Природоохранные нормативы

Конструкция будущей бани

Если вы решили построить баню дымную (которая топится по-черному), то расстояние до ближайших строений и границ участка должно быть не менее 12 м. Плюс необходимо учесть наиболее частое направление ветра в этой местности, чтобы дым не «выкуривал» соседей из их домов. В целом же строительство дымных бань не допускается в густонаселенных поселках, селах, садоводческих товариществах и деревнях из-за высокого уровня пожароопасности. Обладателям участка на отшибе немного проще: позаботиться придется только о соблюдении правил относительно своих построек и правил природопользования.


Если вы решили построить баню дымную, то расстояние до ближайших строений и границ участка должно быть не менее 12 м

Для недымной бани (по-белому) требования другие. Ее можно размещать поодаль от строений, а можно совместить с домом. Такое совмещение значительно экономит пространство, а также средства на отдельную ветку водопровода и канализации. Но чтобы все исправно работало, проект лучше обсудить со специалистом и не скупиться на хорошую гидроизоляцию и вентиляцию.

Особенности ландшафта и грунта

При выборе территории для строительства бани не стоит забывать про особенности местного ландшафта и характеристики почвы. Эта информация будет подспорьем при выборе типа фундамента и материалов. Если рельеф неровный, то баню лучше строить на возвышенном участке. Это обеспечит хороший сток. Иногда специалисты советуют даже на ровном месте создать искусственную возвышенность, чтобы не устанавливать водоотводящее оборудование и обеспечить естественную защиту фундаменту. Чем тверже грунт, тем лучше. Поэтому участки с песчаным грунтом (особенно с мелким песком) сразу же вычеркиваем из списка «претендентов». Наличие водоема тоже имеет значение.

Вот, опять мы вернулись к «истокам». Вспомним традиции: территорию для бани выбирали около водоема. Сегодня участки у воды достаточно редки и дороги. Но если счастливым обладателям такого «сокровища» захотелось построить баню, то нужно соблюсти правила, выдвинутые органами природоохраны:

  1. Баня не должна находиться непосредственно у самой воды или на территории, подверженной паводкам
  2. Баня должна быть расположена не менее чем в 20 м от воды
  3. Сточные воды ни при каких условиях не должны стекать в водоем

Не нужно отчаиваться, если водоема нет. Его можно заменить бассейном или купелью.

Особенности климата

При умеренном климате место для бани выбирают так, чтобы вход был с южной стороны. Это особенно актуально для тех, кто не прочь «поддать парку» зимой. С юга снега наметает меньше, и тает он быстрее. Окна должны выходить на запад или юго-запад: это обеспечит максимальное количество дневного света.

Расположение относительно других построек

  1. Бани обычно строят с подветренной стороны относительно прочих строений. Такое расположение защитит от обильных дождей, вредящих древесине.
  2. Сама баня и вход в нее должны быть хорошо видны из окон жилого дома. Очень сложно постоянно находиться в бане во время растопки. Все мы любим совмещать приятное с полезным, вот и пытаемся делать несколько дел одновременно. Почему бы не сделать что-то по мелочи в доме, пока банька топится? Поэтому из окон жилого помещения она должна быть хорошо видна. В случае возгорания легче и быстрее получится предпринять соответствующие меры.


Русская деревянная баня

Наличие территории для отдыха

Определяя место для бани, нужно сразу решить, будет ли около нее место для отдыха. Если будет, то распланируйте его в соответствии с размерами будущей бани.

Выбираем место для бани по фен-шуй

Есть еще один способ выбрать место для бани – это обратиться к древнекитайскому учению фен-шуй. Уточню сразу, что этот метод поможет определиться с энергетически правильным местом. Он не имеет отношения ни к СНиП, ни к требованиям правил охраны природы и пожарной безопасности.

Для начала весь участок делится на зоны в соответствии с законами фен-шуй:

  • Зона карьеры
  • Интеллекта, духовности и образования
  • Творчества, будущего и детей
  • Прошлого и семьи
  • Путешествий
  • Брака и взаимоотношений
  • Богатства, славы и так далее

Некоторые советуют расположить постройку в секторе «мелкие неприятности», чтобы избежать травм во время банных процедур. Что касается сторон света, то идеальное место для бани – юго-запад или северо-восток от жилого дома.

Интересно: с южной стороны нежелательно строить баню.


С южной стороны нежелательно строить баню

Источник статьи: http://7dach.ru/FrolovaEkaterina/kak-vybrat-mesto-dlya-stroitelstva-bani-101944.html

Оцените статью
Про баню