Как правильно применять маски в бане

Правила нанесения маски в сауне. Виды масок.

Баня создает идеальные условия для ухода за кожей.

Жаркий пар целебно влияет на тело, открывает поры, стимулирует циркуляцию крови. Основной принцип бани — термическая контрастность. Такое закаливание – отличная зарядка для сердечной мышцы, гимнастика для сосудов и капилляров, питающих кожный покров. После парной кожа становится мягкой, гладкой и бархатистой. И лучше места для наложения масок трудно придумать.

Основной закон банных масок — применение их только на чистое, расслабленное тело. Используются маски в перерывах между парными, которые составляют не менее 15 — 20 минут. Поры открыты и готовы интенсивно впитывать целебные вещества. В бане можно, конечно, применять готовые кремы и маски, предлагаемые нам разными косметическими фирмами. Но я бы советовала оставить их для домашних процедур, а в бане «побаловать» свое тело масками из натуральных продуктов.

Цель первой маски — глубокое очищение кожи, устранение мертвых кожных клеток. Отличное отшелушивающее средство — кофейная гуща, которая остается в кофейнике или кофеварочной машине. Для мягкости в гущу можно добавить столовую ложку распаренного кипятком геркулеса. Для очищения жирной кожи в любую маску следует добавить соль и соду в равных пропорциях. Для очистки грубых участков тела — подошв, локтей, коленей — смягчите их небольшим количеством лимонного сока и натрите смесью соли и соды.

Читайте также:  Бани и сауны в соликамске в боровой

После отшелушивающих процедур кожа готова для питательных и увлажняющих масок. Отлична геркулесовая маска: геркулес заваривают молоком или водой, добавляют оливковое масло и желток. Молочная маска состоит из смеси творога и сметаны. Очень приятная процедура — увлажнение тела свежим кефиром. Для питательных масок пригодны практически все овощи и фрукты. Хороши маски из огурца, помидора, тыквы, банана, киви. Овощные и фруктовые маски особенно насыщены витаминами. Великолепно смягчает и тонизирует кожу мед, но с ним нужно быть чрезвычайно осторожным тем, у кого близко расположены сосуды. Всем без исключения полезно наносить мед на губы.

Бытует ошибочное мнение, что маски лучше впитываются в парной. При высокой температуре маски не впитываются, парная направлена на потоотделение, на отдачу влаги, а не на всасывание. С первыми каплями пота маска сойдет, нарушив гармонию парных запахов. Между парными позволительно повторять наиболее приятные для вашей кожи маски, а можно смело экспериментировать — накладывать разнообразные питательные вещества. После всего цикла банных процедур не рекомендуется втирать в тело крем, как мы это делаем после ежедневного душа.

Очень важно правильно подготовить тело к маскам. После парной необходимо облиться холодной водой. Для терморегуляции кожи поток воды должен быть обильным, и потому купание в бассейне и обливание из тазика эффективнее душа. Не пересиливайте себя — если вам кажется ужасной даже мысль о ледяном бассейне, ополоснитесь прохладной водой. Затем, промокнув тело полотенцем, не вытираясь насухо, массирующими, мягкими, круговыми движениями нанесите маску и полежите неподвижно, закрыв глаза.

На закрытые веки можно положить компрессы из отвара ромашки, крепкого чая или тертого картофеля. Маски с тела смываются через 5 — 7 минут, с лица и шеи — через 10 — 15. Перед парилкой тело растирается насухо, так как влажная кожа конденсирует жаркий пар и помимо неприятных ощущений можно получить ожоги. Очищая и питая кожу, вы снимаете с себе груз напряженности и усталости, испытывая истинное блаженство и прилив сил.

Читайте также:  Как уложить доски на потолок бани

Источник статьи: http://www.clubsaun.ru/articles/pravila_naneseniya_maski_v_saune__vidy_masok_

Какие маски для лица делать в сауне и бане?

Баня или сауна уже много десятилетий считается не только местом приятного времяпровождения. Процедуры очищения, которые проходит здесь тело, приравнивают к косметологическим. Особенно если к обычной парилке добавить маски для лица и тела. Это только усилит оздоравливающий и омолаживающий эффект. Тем более, что уже доказано: маски для лица в сауне позволяют сохранить здоровье, красоту и молодость.

С какой целью используются маски в бане или сауне?

Современные женщины пытаются следить за новинками красоты, моды и здоровья и ищут оптимальные варианты по уходу за кожей. Особую популярность приобрели маски, изготовленные из натуральных ингредиентов в домашних условиях. Дополнительный эффект от самостоятельно приготовленных средств по уходу за кожей можно ощутить при посещении бани или сауны.

Почему именно в сауне?

Под воздействием влаги, высоких температур, теплого пара происходит разогревание кожных покровов. Это стимулирует самоочищение пор и организма в целом, положительно сказывается в дальнейшем на эффекте лечебных и очищающих процедур.

Посещая одновременно парилку и делая маски для лица в бане, можно очистить и открыть поры. Они «пропустят» полезные вещества из маски в организм. Маски, которые используют после посещения сауны, эффективнее в несколько раз, нежели просто сделанные в домашних условиях. Такое сочетание позволяет объединить воздействие пара, воды и полезных масок на организм, уменьшить проявление кожных проблем. Банные маски – одновременное омоложение, очищение, питание и увлажнение кожи.

При этом однократное посещение сауны позволит сохранить идеальное состояние кожи не менее чем на неделю.

Нужно помнить, что готовить маски и скрабы следует только из тех ингредиентов, на которые у вас нет аллергической реакции.

Как лучше использовать маски в бане?

Используя маски в бане или сауне, можно получить пользу, только придерживаясь нескольких рекомендаций:

  • Маски, предназначенные для лица и тела, лучше применять после парилки. Обязательным условием перед их использованием является душ, который смоет пот и все, что выделилось организмом под воздействием пара. Наносить их не ранее, чем через 15 минут после выхода из парилки.
  • Применение их в самой парилке результатов не принесет. Исключением могут быть маски для лица в горячей сауне для «разгона пота». Они предназначены специально для того, чтобы применять их во время разогрева в бане. Основная их функция – очищение кожи от омертвевших частиц и улучшение дыхательных функций кожных покровов, разглаживание морщин. Стоит знать, что это не только питательная маска для омоложения лица в бане, но и очищающая.
  • Полезны будут не только маски для тела, но и для волос. Чтобы избежать теплового удара, наносить их нужно только после посещения бани.

Учитывая свой тип кожи лица, индивидуальную реакцию на некоторые ингредиенты, можно определиться, какие маски делать в бане для лица.

Стандартные компоненты для масок в сауне

Маски для омоложения лица в сауне: самые часто используемые ингредиенты для рецептов приводим ниже.

  • Домашний мед (свежий, желательно цветочный).
  • Сметана или сливки. Лучше брать 20%-ной жирности.
  • Молотый кофе.
  • Огурец, лимон или лимонный сок.
  • Черный хлеб.
  • Соль морская или сода.
  • Масло из оливок.

Самые эффективные маски для лица в сауне

Какие маски лучше делать в бане для кожи лица?

  • Рецепт с кефиром. Простой и доступный метод увлажнить кожу в сауне, избавиться от мелких морщин. Нанести слой кефира на лицо, можно нежными легкими движениями втирать его в кожу. Средство держать около 12 минут, после чего смыть теплой водой.
  • Рецепт из белой или голубой глины для очищения кожных покровов. Понадобится очищенная вода и глина. Средство не только очищает поры, но и поможет быстро устранить воспалительные процессы и уменьшить количество угрей. Приготовление очень простое – достаточно лишь смешать компоненты до консистенции сметаны. После того, как смесь на лице засохнет, её можно отмачивать и смывать. Делать это стоит осторожно, чтобы не растянуть кожу.
  • Маска на основе овсяных хлопьев. Компоненты: хлопья из овса, яичный желток, молоко, 1,5 ч.л. оливкового масла. Хлопья запаривают кипяченым горячим молоком и настаивают до кашеобразного состояния. После того, как смесь немного остынет, вбить желток и влить масло, хорошо перемешать компоненты. Не держать на лице дольше 20 минут.
  • Маска из мёда. Накладывать мед только после того, как лицо и тело будут хорошо прогреты под воздействием высоких температур и пара. После этого следует очистить кожу скрабом и смыть все водой. Только после этих процедур тонким слоем массирующими движениями наносятся компоненты на кожу лица. Использовать только свежий мед.
  • Маска-скраб из соли и соды. Можно наносить практически сразу после посещения бани. Ингредиенты смешивают в соотношении 1:2. Наносить нужно нежными осторожными движениями, чтобы не повредить кожу. Затем оставить маску на лице на 3-4 минуты и смыть водой. Хороший эффект увлажнения и разглаживания морщин может дать нанесение после маски детского крема или меда.
  • Рецепт лимонной маски для отбеливания и очищения лица. Через 10-12 минут после посещения парилки натереть кожу лица половинкой лимона.Не задевайте участки вокруг рта и глаз. Подержав сок лимона 20 минут, все смыть. Таким же эффектом обладает мелко натертый огурец.
  • Питательная маска на основе дрожжей. Пивные дрожжи, оливковое масло и желток яйца смешиваются в однородную массу. Она наносится на кожу лица на 12-15 минут и смывается.

  • Рецепт для использования в бане для проблемной кожи и против морщин. Подойдет, если на лице часто появляются прыщи и угри. Для маски 2 ст. л разогретого меда перемешивают с половиной сока лимона и ложкой пшеничных отрубей. Можно использовать и как маску, и как скраб.
  • Маска для осветления тона лица в бане. Берут сухие водоросли, тщательно перетирают в порошкообразный состав и перемешивают со свежим творогом в соотношении 1:1. Применяют смесь для шеи и лица на 20 минут. Маска смывается водой комнатной температуры. Стоит использовать сметану как дополнительный ингредиент.
  • Скраб из сухих корок апельсина. Они измельчаются в порошок, разводятся и заливаются водой. Для сухой кожи рекомендуется добавить оливковое масло.
  • Рецепт питательной маски с эффектом омоложения. Половина банана хорошо измельчается вилкой, вливается немного молока, перемешивается до однородной консистенции. Массу наносить на очищенное лицо. Время использования маски — не больше 20 минут. Желательно снять все после процедуры влажной салфеткой и протереть тампоном из ваты или ватным диском, предварительно смочив его в молоке.
  • Бананово-цитрусовая маска – очищение + омоложение + избавление от морщин. Понадобится 60-70 гр размягченного банана, 1 ч.л. сока апельсина, 1,5 ст.л. свежего домашнего меда. Из компонентов готовится однородная масса, которую наносят на лицо. Смесь хорошо снимается влажными салфетками, после чего следует вымыть лицо водой.

При использования любой маски лучше лежать и не двигаться, чтобы избежать появления излишней мимики на лице.

Чтобы результат проделанных процедур закрепился надолго, важно помнить, что после посещения сауны или бани лучше не наносить на кожу кремы, гели или декоративную косметику. Лицо и тело должно полностью отдохнуть после такого очищения и омоложения.

Посещая сауну, можно не только приятно, но и полезно провести время, улучшить свое самочувствие, омолодить, очистить кожу лица и тела.

Статья проверена экспертом — бьютиблогером @lil4olga.

Источник статьи: http://www.komy-za30.ru/salon/maski-lica-sauna

Маски для тела в бане

Маски домашнего приготовления — лучший способ нормализовать состояние кожи. Баня — это лучший способ оздоровиться. Так, что же может быть лучше и полезнее, нежели маски для тела в бане.

Когда тело распаривается, кожа открывает свои поры и кровь начинает быстрее циркулировать. Наступает лучшее время дать коже тела то, что она хочет. Использовать стоит лишь смеси домашнего приготовления по той простой причине, что благодаря расширенным порам, прекрасно поглощает все, что на нее наносят. В уже готовых обязательно есть какая-то доля химических веществ и в парилке они могут вызвать реакции, такие как аллергия, ожог.

Маски омолодят ваше тело

Нужно знать, что маски для тела в бане делают не в самой парилке, а в перерывах между парной. Если нанести смесь и отправиться париться, то все полезные вещества через несколько секунд потеряют свои свойства. А вот нанесение между парными поможет коже насытиться всеми веществами, которых ей так не хватает. Кстати после проведения масок в бане, лучше не втирать крем, пусть лучше подышит и отдохнет.

Также перед нанесением необходимо приготовить свое тело следующим образом. Сначала нужно облиться холодной водой или искупаться в бассейне. Далее стоит промокнуть кожу с помощью полотенца, ни в коем случае не вытираться насухо и не тереть. И только после этого можно наносить смесь. На глаза не наносится, но можно воспользоваться кусочками огурца или картофеля, или же при отсутствии овощей можно положить компрессы из обычного чая, ведь веки также нуждаются в отдыхе.

Ну а теперь перейдем к рецептам, которые можно применять в парилке.

Рецепты масок для бани

Очищающая

Ингредиенты: мед 1ст., корица 1ст.

Способ приготовления: Ингредиенты необходимо смешать. Наносятся толстым слоем, смывать нужно через 5-15 минут. Такую маску для тела в бане, можно использовать для лица, как скраб.

Антицеллюлитная

Сок винограда 5 ложек, мед 1 ст. л., геркулес 1 ст. л.

Способ приготовления: Геркулес перемалывается при помощи кофемолки и смешивается со всеми остальными ингредиентами. Наносится на 15 минут, после чего смывается массажными движениями.

Для стареющей кожи

Геркулес 1 ст., молоко 100 мл, оливковое масло 1 ч. л., желток 1 шт.

Способ приготовления: Геркулес запарить при помощи горячего молока, дать остыть. После остывания добавить оливковое масло и желток, хорошо перемешать и нанести на 15 минут.

Питательная маска

Соль 250 г, мед 200 г.

Способ приготовления: Все ингредиенты перемешать и нанести на тело на 15 минут. Наносить маску для тела в бане, нужно массирующими движениями и делать ее можно в парилке.

Советы применения

Даже не стоит сомневаться в том, что маски в бани с вашим телом способны сотворить чудеса. Если правильно подобрать ингредиенты, кожа сможет наполниться здоровьем и силой, так как будет поглощать максимальное количество полезных веществ.

Ингредиенты масок для тела в бане можно подбирать самостоятельно, экспериментируя. Главное, чтобы все составляющие подходили вашему типу кожи.

Также стоит помнить, что готовятся макси из подручных средств непосредственно перед нанесением или, как максимум, перед походом в баню. Ни в коем случае нельзя делать маски для тела в бане заранее или оставлять на следующий раз, ведь это бессмысленно, так как все полезные вещества теряют свои свойства.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/molodosti/maski-dlia-tela-v-bane-5c12b7495f531700aae87366

Оцените статью
Про баню