Как правильно проводить электричество в бане

Электропроводка в бане своими руками: пошаговая инструкция

Баня издавна является одним из наиболее популярных мест отдыха. В ней можно не только хорошо провести время, но и расслабиться, позабыв обо всех проблемах. Вместе с тем, баню считают довольно опасным объектом, так как тут существует высокая вероятность возникновения пожара. Это объяснимо постоянной влажностью и высокими температурными нагрузками. Чтобы избежать этого, нужно обратить внимание на такой фактор, как электропроводка в бане. При правильном устройстве риски будут минимизированы.

Схема проводки в бане

Прежде чем приступить к созданию схемы, в соответствии с которой будут обустраивать проводку в бане, нужно составить ориентировочный план электроснабжения. На нем нужно отобразить все элементы, выступающие в качестве потребителей электричества:

  • насосы и водонагреватели;
  • стиральная машина;
  • оборудование для СПА;
  • осветительные приборы;
  • электрический пол с подогревом и т. д.

Это необходимо для того, чтобы определиться с количеством точек подключения электропроводки в бане. Стоит заметить, что, ввиду конструкционных особенностей, не рекомендуют располагать некоторые элементы проводки (щиток и выключатели) в помещениях с высоким уровнем влажности (мойка и парная). Кроме того, проводка должна быть удалена от нагревательных элементов, печи или дымохода минимум на 80 см. Это обязательное требование безопасности в бане.

В любом случае, схема проводки в бане своими руками может иметь самый разнообразный вид. Все зависит от конструкции, количества приборов-потребителей электричества. Самое главное – соблюдать обязательные правила безопасности при прокладке электропроводки в бане.

Читайте также:  Простые бани для народа

Как провести электричество в баню своими руками

Обустройство электропроводки в бане считают одной из наиболее сложных технологических операций. Это объясняется тем, что в помещении данного типа всегда высокая влажность и повышенная температура. Сочетание этих факторов способно оказать негативное воздействие на эксплуатационные параметры проводки.

Также следует учитывать тот факт, что бани зачастую представляют собой деревянные конструкции, изготовленные из легковоспламеняющихся материалов. Все это несет определенную опасность для жизни и здоровья человека, сохранности имущества. Проводка в бане является основным источником опасности. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, электропроводка может закоротить, что повлечет за собой возникновение пожара.

Чтобы избежать неблагоприятного развития событий, к прокладыванию проводки нужно подходить с максимальным вниманием и ответственностью. Не обладая необходимыми знаниями, лучше привлечь к работе опытных электриков, которые смогут провести электричество в баню качественно и безопасно, сделают электропроводку максимально защищенной.

Подземный способ монтажа

Наиболее распространенный способ монтажа электропроводки. Однако в некоторых случаях такой вариант обустройства проводки не может быть использован, так как многое зависит от месторасположения бани и возможности прокопать траншею к ней.

Подземный способ установки электропроводки выбирают из-за ряда преимуществ:

  1. Электропроводку прокладывают в земле, поэтому она надежно защищена от механических повреждений. Кроме того, этот способ не подвержен температурным перепадам и разнообразным погодным воздействиям.
  2. В случае возникновения замыкания проводки в бане уменьшается риск пожара. Это значит, что имущество и люди не пострадают.
  3. Благодаря тому, что все элементы проводки находятся в земле, не нарушается архитектурный облик участка. Провода и тросы не находятся на виду, потому не портят внешний вид.
  4. Закопанную в землю электропроводку сложно достать. Потому, если баню использовать сезонно, риск воровства проводки будет минимальным.

Вместе с тем, этот способ обустройства проводки имеет ряд нюансов. Главная проблема состоит в выкапывании траншеи. Процесс довольно трудоемкий и нуждается в дополнительных финансовых затратах. Кроме того, в большинстве случае потребуется получить согласие от различных организаций, которые поставляют на участок электричество, воду и газ. Выкапывание траншеи без разрешения чревато штрафами.

При прокладке электропроводки по траншее нужно учитывать, что в земле также могут находиться опасные и агрессивные вещества. Чтобы защитить электропроводку, потребуется приобрести специальные защитные каналы, в которые будет уложена проводка.

Воздушный способ монтажа

Этот способ монтажа электропроводки считается самым дешевым, так как не нуждается в дополнительных тратах. Чтобы провести электричество в баню своими руками, потребуется протянуть электропроводку от основного дома к строению.

Этот вариант монтажа проводки не подходит, если расстояние между домом и баней излишне большое. Для поддержания баланса потребуется установить несколько опор, что может негативно сказаться на общем архитектурном облике участка. Если опоры отсутствуют, прочность конструкции будет под вопросом. Из-за механических воздействий проводка может провисать, что повлечет дальнейшую деформацию.

Воздушный монтаж электропроводки проходит по такому алгоритму:

  1. В стеновых перекрытиях бани и дома просверливают отверстия, диаметр которых соответствует габаритам проводки. Чтобы защитить кабель, следует установить в просверленное отверстие защитный элемент в виде небольшого куска трубы или гофры.
  2. Рядом с отверстиями устанавливают кронштейны, которые будут удерживать проводку в бане и парилке. На них нужно зафиксировать изоляторы, между которыми будет натянут стальной трос.
  3. Проводку крепят к тросу при помощи хомутов или прочих крепежных элементов.
  4. Последний этап – подключение электропроводки в бане. Для этого нужно в распределительный щиток поставить отдельный автомат для бани, после чего к выводящим каналам подсоединяют проводку. Аналогично в строении самой бани. В распределительном щитке закрепляют электропроводку, которую присоединяют к вводному автомату.

Нужно учитывать, что при воздушном способе монтажа, стальной канат должен быть хорошо натянут. В противном случае из-за ветра или механических нагрузок проводка может получить повреждение.

Если баня расположена вблизи линий электропередач, целесообразнее подключить электричество от нее. Для этого нужно будет сделать отдельный проект и предоставить его в ресурсоснабжающую организацию. Получив разрешение, можно приступать к монтажу проводки.

Монтаж распределительного щитка

Так как электропроводку разводят непосредственного от распределительного щитка, особое внимание нужно уделить монтажу этого элемента. При установке нужно помнить о таких рекомендациях:

  1. В помещении, где будет находиться щиток электропроводки, должно быть достаточно свободного пространства. Доступ к этому элементу не должен ничем преграждаться.
  2. Рекомендуют обеспечить в щитовой комнате нормальный уровень освещения и хорошую вентиляцию. Это нужно, чтобы при необходимости исправлять недочеты в проводке в комфортных условиях.
  3. Ни в коем случае нельзя располагать щиток в помещении с высоким уровнем пожарной опасности. Вблизи от щитка не должно быть нагревательных элементов, технических приборов и прочих вещей, способных вызвать возгорание.

В распределительный щиток устанавливают вводной автомат защитного отключения и отходящие выключатели для проводки. Особое внимание нужно уделить мощности вводного автомата. Для начала нужно узнать, какая общая нагрузка в электрической сети. Для этого нужно сплюсовать мощность всех приборов, установленных в бане. А также осветительных приспособлений. Полученную величину делят на показатель напряжения.

К примеру, если полученная мощность составляет 5 тыс. ВА, ее нужно разделить на уровень напряжения 220 В. В итоге получится 22,7 А. Самый оптимальный вариант – установка автомата на 25 А.

Монтаж заземления для бани

Помещение бани относят к категории потенциально опасных для жизни и здоровья человека. Именно поэтому при прокладке проводки в баню нужно обеспечить выполнение требований, указанных в «Правилах технической безопасности электроустановок потребителей».

В нормативе говорится о том, что для повышения безопасности условий пребывания человека в помещении в обязательном порядке необходимо обустроить контур заземления электропроводки. Благодаря этому баня получает дополнительную противопожарную защиту, которая поможет предотвратить возможное возгорание.

Заземление проводки может иметь форму треугольника, прямой линии или идти по контуру здания. В любом случае, контур должен быть соединен в РЕ шиной вводной щита и заземляющей шиной. Существует несколько заземлителей естественного типа, которые можно использовать для повышения уровня безопасности:

  • декоративные элементы, фонари, заборы, при условии, что они выполнены из металла;
  • кабели с металлической оплеткой, расположенные в траншее (при подземном монтаже электропроводки);
  • металлические элементы фундамента бани.

Единственный нюанс – заземлители не должны быть покрыты изоляционными материалами. В противном случае ток не будет попадать в землю и рассеиваться. Многие эксперты рекомендуют устанавливать металлические конструкции, выполняющие роль заземлителя, ниже уровня промерзания почвы. В таком случае они будут отлично работать независимо от времени года и погодных условий.

Как сделать проводку в бане

Сделать проводку в бане своими руками возможно. Однако ввиду того, что эта операция достаточно сложная, лучше воспользоваться помощью профессионалов.

Начинать подготовку к установке проводки необходимо со сбора инструментов, которые потребуются для качественного монтажа электропроводки. Как только они готовы, можно переходить к следующим этапам:

  1. Выбор подходящего кабеля, имеющего повышенную термо- и влагозащиту, керамического изолятора для бани.
  2. Подготовка схемы электропроводки с указанием всех технических приспособлений, которые планируют к установке в бане. Необходимо заранее обдумать, где будет стоять конкретный прибор, чтобы облегчить последующий процесс монтажа электропроводки.
  3. Установка электрического щитка и осуществление разводки по всем помещениям банного комплекса.
  4. Подключение электрических приборов и розеток.

Инструменты для монтажа проводки

Перечень необходимого инструментария зависит от того, какую проводку планируют – наружную или скрытую. В первом случае никаких сложных агрегатов не потребуется, пользователю нужно обзавестись:

  • отвертками для электромонтажных работ;
  • плоскогубцами и ножом;
  • изолентой;
  • строительной рулеткой с гидравлическим уровнем или нивелиром лазерного типа;
  • дрелью.

Если в бане планируют скрытую проводку, к указанному выше перечню оборудования нужно будет добавить такие инструменты:

  • перфоратор и специальные коронки, предназначенные для высверливания отверстий под розетки;
  • материалы для шпаклевания, а именно алебастр, известь, миксер для приготовления смеси, ведро или другая емкость;
  • шпатели.

Термостойкая изоляция для проводов

Полимерная изоляция проводов не выдерживает длительный нагрев. Потому при прокладке электропроводки необходимо брать специальные кабели, к которым предъявляют такие требования:

  1. Сохранение механических свойств, гибкости и пластичности при длительном контакте с нагретыми поверхностями и нахождении в условиях высокой влажности.
  2. Термическая стойкость изоляционного материала независимо от нагрева. В идеале провод должен выдерживать нагрузку в 400 В. При этом нагрев не оказывает видимое воздействие на оплетку кабеля. На полимерном покрытии должны отсутствовать следы деформаций, трещины и прочие повреждения.

Особое внимание нужно проявить при покупке термостойкого кабеля с фарфоровыми изоляторами для бани. Такая продукция подлежит обязательной государственной сертификации, потому при покупке стоит уточнить у продавца:

  • соответствует ли провод требованиям обязательной маркировки;
  • есть ли на изделие сертифицирующая документация согласно действующим ГОСТам;
  • проходил ли продукт проверку на соответствие гигиеническим стандартам.

Внутренняя разводка

Если баня состоит из нескольких обособленных помещений, необходимо произвести монтаж проводки по всем комнатам. Учитывая повышенную пожарную опасность бани, нужно заблаговременно защитить проводку от возможного возгорания. Для этого она должна быть уложена в специальные кабель-каналы или гофру, изготовленные из негорючих материалов.

Когда вся проводка будет разведена по комнатам, ее необходимо соединить с фурнитурой и осветительными приборами. После выполнения этой операции кабель можно подсоединять к распределительному щитку, а именно к автоматическим выключателям, УЗО и прочим важным элементам оборудования.

Подключение электроприборов

Подключение различных технических устройств, которые используются в бане, должно проходить по строго определенному порядку. Прежде чем заниматься электропроводкой, нужно составить план-схему, на которой будут отмечены все приборы, планируемые к установке.

На схеме проводки нужно обозначить цифрами (1, 2, 3 и т. д.), и протянуть провода к распределительному щитку. В нем нужно присвоить каждому автомату отдельный номер (в зависимости от подключения конкретного прибора). Это позволит при необходимости быстро обесточить определенный прибор, не отключая энергосеть полностью. Также рекомендуют наклеить на щиток лист бумаги, на котором будет указано, какой прибор скрывается под конкретным цифровым обозначением.

Помимо автоматов, в щитке также должны стоять устройства защитного отключения. Если прибор вступит в контакт с водой, они автоматически обесточат его.

Заключение

Электропроводка в бане является потенциальным очагом повышенной опасности. Потому при выполнении монтажных работ необходимо учитывать множество тонкостей и нюансов. Если пользователь не обладает необходимыми познаниями, ему стоит проконсультироваться со специалистами или прибегнуть к их помощи.

Источник статьи: http://2proraba.com/elektrika/elektroprovodka-v-bane-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya.html

Оцените статью
Про баню