Как правильно разобрать сруб бани

ALL-eks › Блог › Сносим старую баню своими руками. Пошаговая инструкция.

Сносим старую баню своими руками. Пошаговая инструкция.

Куда деть старую ненужную баню?
В этом видео я рассказываю о вариантах, как избавиться от старой, занимающей место на участке, постройки. И о том, какой вариант выбрал и реализовал сам. Во сколько это обошлось денег. Какое время и сколько сил было потрачено.
Эта баня, единственное строение, имеющееся на участке на момент покупки мной земли. И в самый начальный период освоения участка, она сыграла важную роль. Здесь можно было переодеться в робу, укрыться от непогоды, приготовить еду и утолить голод, если погода не позволяла сделать все это на улице.
На следующем этапе, когда началась стройка, в этой бане полгода жили мои помощники. Спали в ней и готовили еду на электро плите.
А после стройки, баня использовалась как хламовник. Я убрал в нее все обрезки пиломатериалов, доски умирающие после неоднократного использования в опалубке, старые разобранные поддоны, остатки старого заборав и прочий деревянно-горючий хлам.
Постоянная нехватка денег и времени, заставляли меня несколько лет отодвигать вопрос о ликвидации этой бани на неопределенное будущее. В 2018г я уже более-менее разобрался с заборами на участке, навел порядок и баня стала портить общий вид. На тот момент я решил проблему самым простым способом – просто вынес баню за территорию участка, обшив ее таким же забором, как и остальные. Частично, это решило проблему с внешним видом этого угла, но таки баня продолжала занимать 25кв.м. и без того не большого участка. И вот, в этом году я принял решение, что баню надо постараться снести уже не виртуально и потратить на это какие то не особо большие деньги.
Пробежав по строительным форумам и видео обзорам ютуба, я понял, определил для себя четыре основных способа «утилизации» ненужного строения с участка:
1. Поджечь – самый дешевый способ. Годится в случаях, когда баня стоит в дальнем углу участка, который не граничит с другими участками и когда по близости нет других строений. К сожалению, очевидно, это не мой вариант.
2. Нанять фирму или бригаду шабашников на снос и вывоз. Нашел и прозвонил с попыткой, найти контору за вменяемые деньги. Но понял, что цена вопроса около 30-50тр для меня не приемлема.
3. Разобрать и вывести своими силами. Да, разобрать в общем не проблема. Но, вывезти не на чем. Все равно нанимать камаз и куда то везти? Если на свалку, то это получается дорого – один рейс около 8-9тр. По прогнозам будет минимум 2 рейса. Итого 16-18тр за утилизацию на свалке.
4. Найти соседей по улице или деревне, кому нужны дрова и отдать им баню под саморазбор и самовывоз.
В итоге, выбрал и скомбинировал варианты 3 и 4.
— Нашел недалеко от себя соседа, который согласился принять баню и даже немного помочь в ее разборке.
— Договорился с другом, чтобы приехал в выходные и помог мне ее раскидать и загрузить в камаз.
— Договорился с камазом по времени и стоимости.
В общем, все получилось нормально. Разобрали, закидали и вывезли за один день два камаза. Все обошлось в 3тр. Не считая «обмыва» этого события.
Дальше, осталось загнать трактор, снести фундамент и пригорок на котором стояла баня. Об этом расскажу в следующей части.

Источник статьи: http://www.drive2.ru/b/527211703423731547/

Читаем маркировку бревен

Срубы из цельного бревна, повсеместно распространенные в старину, и по сей день пользуются устойчивым спросом. И это, несмотря на то, что новые технологии и материалы не обошли стороной это традиционное строительство.

Читайте также:  Фольгированная базальтовая вата для бани

Многие по-прежнему отдают предпочтение именно им, хотя надо отдать должное, другие постройки также имеют свои достоинства.

Особенностью таких бань является ручная работа, поэтому она требует несколько другого подхода в их возведении нежели таковых из оцилиндрованного бревна или бруса.

В последних вариантах все несколько проще, хотя и дороже — материал для стен готовиться на специальном оборудовании, где точность в форме и размерах играет первостепенную роль. В этом случае каждый элемент сруба в точности похож на другие. По этой причине нет необходимости их маркировать.

Это относится только к небольшим постройкам, бани больших размеров и сложных по конструкции уже нуждаются в разметке

Учитывая эту особенность, нет особой нужды заморачиваться куда положить данное бревно, при небольшом опыте строительства такой сруб вполне по силам собрать самому.

Совсем другое дело бани ручной рубки. Возможно кто-то уже сталкивался с такой ситуацией, когда привезенный на участок разобранный сруб оказывалось невозможно было правильно собрать по простой причине — отсутствовала должная маркировка (это сложно представить, но бывает и такое) или выполнена она была частично или неразборчиво.

Чтобы было понятнее почему все так непросто немного расскажем как строятся такие бани.

Особенности ручной рубки

В отличие от близких по форме оцилиндрованных бревен, цельный кругляк не калибруется, т.е. сруб возводится из леса разного диаметра. Конечно, рубщики стараются по возможности подбирать одинаковые деревья, но в целом добиться этого сложно, особенно когда деловой древесины мало.

Главное, чтобы в конечном итоге стены получились строго вертикальными, а верхний ряд ровным по горизонту.

Вот вкратце как это выглядит: первый венец состоит из закладных бревен — длинных и малых, они рубятся всегда в своеобразную «лапу» (даже если сам сруб затем будет рубиться в чашу), на этом первоначальном этапе крайне важно выставить диагональ, иначе сруб в дальнейшем попросту окажется кривой. После получения желаемой формы и для того чтобы ее закрепить, на нижних ( длинных) бревнах наносятся метки, как правило топором, по крайне мере так всегда делали в старину.

Они играют первостепенное значение во время начала сборки сруба, совмещая метки с поперечными бревнами закладного венца, добиваемся правильности формы сооружения.

Дальнейшая рубка сруба осуществляется по следующему принципу — для каждого венца подбираются примерно одинаковые бревна (разница не должна превышать 2-3см), кроме того, для того чтобы поддерживалась горизонталь, на каждой стороне сруба комлевую часть дерева чередуют с вершиной. Учитывая, что диаметр и форма бревен везде разные их соединение — чаша или лапа, получаются индивидуальные в каждом случае.

Вывод — в банях ручной рубки каждому бревну отведено только ему предназначенное место, нарушив это правило получим плачевный результата в виде неровности стен, больших щелей и зазоров

Чтобы такого не произошло все бревна каждой из сторон размечают. Иногда случается, как утверждают покупатели, что попадаются срубы с отсутствием маркировки. В это, конечно, сложно поверить, скорее всего она попросту выполнена особым незаметным образом. Возникает закономерный вопрос — для чего так сделано? Ответ прост — чтобы заказчик не сам собирал готовый сруб, а поручил эту работы исполнителю. По этой же причине бригады рубщиков наносят частичную маркировку или такую, которая будет понятна только им.

Виды и способы нанесения маркировки

Как было в старину

В давние времена маркировку сруба делал только главный рубщик. Тогда специальных каких-то средств для нанесения не было, поэтому выполняли ее топором, хотя возможно иногда использовали и другие методы, например, уголь.

Исполнение было разное, самое простое — это когда осуществляли ее обухом топора, так называемые в народе » тюкиши». По сложнее — в виде римских цифр.

Читайте также:  Пристройка бани парилки к дому

Для различия четырех стен, применяли разные хитрости, например, на одной стороне делали наклон цифр вправо, на другой влево, иногда перед ними или после них ставили зарубки. В общем каждая бригада могла привносить что-то свое.

Принцип нанесения остался прежним — маркируются все бревна каждого венца на каждой стороне. Римские цифры хоть и не ушли в прошлое, встречаются уже не часто. Обычно используют арабские цифры с добавлением букв. Например, добавляют стороны света — 1-З, 1-С, 1-В, 1-Ю или по простому — лицевая, задняя, левая, правая — 1-Л, 1-З, 1-Л, 1-П. Выглядеть это может так:

Места разметки

Обязательно разметку оставляют на боковых частях бревен по центру или ближе к их соединению. Иногда, дополнительно наносят на «зауголки» или торцы дерева.

Чаще всего выполняют ее с лицевой стороны, но встречаются (видимо для усложнения кому-то) и вариант чередования с внутренней маркировкой — две стороны лицевые, две — внутренние.

Чем маркируют

Топором сейчас разметку мало кто выполняет, зачем портить бревно. Используют подручные средства, например, краску или специальные — строительные графитовые или восковые карандаши.

Если у рубщиков не было задачи оставить «небольшой» сюрприз, сложностей в сборке сруба не возникнет. В противном случае, придется звать опытного человека, ему, прекрасно осведомленному о всех особенностях и тонкостях рубки, будет под силу разобраться что к чему. Ну а вы, перед покупкой сруба обязательно учтите этот момент.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/bani-iz-dereva/rublenyie-bani/chitaem-markirovku-breven/

Как превезти старый сруб бани на новое место?

Думаю каждый сталкивался с идеей или задумкой как перевезти уже построенную баню или любую другую деревянную постройку на новое место. Мы рассмотрим частичную перевозку по раздельным элементам, но сейчас и существуют перевозки целой конструкции. Давайте рассмотрим как правильно все сделать, что бы потом не напутать при дальнейшем строительстве.

И так первом делом начинаем чертить чертежи, схематично. Главное правильно удержать все оси старой постройки. Это поможет правильному и точному возведению строения на новом месте.

Правильно записать оси понадобиться для точного возведения нового фундамента, если это сделать точно, то новый сруб можно будет сложить за 1 день, уже проверено.

После того как начертили чертежи, и углы обозначили латинскими буквами, можно приступить к последовательной нумерации брёвен.

Нумерация должна быть следующей:

  • Брёвна основных стен идет так A1,A2,A3;B1,B2,B3;C1,C2,C3;D1,D2,D3.
  • Брёвна перегородок внутренних а1,а2,а3;б1,б2,б3;
  • И все элементы дублируйте на бумаге, проще будет собирать такой конструктор. Запомнить все не получится, на какой-нибудь мелочи сделаете косяк.

На фото ниже, сделана нумерация, но она выполнена неправильно. Здесь одна ось стены, но направления разные, тем самым нужно было сделать другие подпункты.

В следующий статье расскажу вам как перевезти старую баню не разбирая ее, чтобы не пропустить подписывайтесь на канал.

С вами был СергееVICH , ставьте палец вверх, надеюсь увидеть вас в числе моих постоянных читателей. Добра вам в ленту)

Источник статьи: http://zen.yandex.com/media/sergeevich/kak-prevezti-staryi-srub-bani-na-novoe-mesto-5c438304d4fdd900b0ce874b

разборка-сборка бани

Опции темы
Поиск по теме

Разобрать не знаю сколько стоит, но за сборку из профилированного бруса в прошлом году 3000р/м3 отдал плюс за монтаж кровли отдельно. Вот и считай что тебе выгодней перевезти целиком или разобрать-собрать.

много кто разобрал, но мало кто собрал

баня есть баня..с виду хороша и без гнили..но при разборе окажется что пол—долой балки—туда же. при снятии кровли что то повредили и так далее и тому подобное..я уже писал —-лучше новая своя и себе..

Сколько весит бытовка и старая. Баня, и не развалиться она при погрузке и перевозке

Говорят, есть методика быстрого разбора бани направленным взрывом.

эт вроде пайка или сварка.

100руб метр венца
сборка сруба

Читайте также:  Как сделать пол в бане с отводом воды

200-250руб метр венца
связываться конечно стоит! посчитай сколько просто сруб стоит!?
разборка (читай демонтаж) полов, потолков, стропил, балок, может и окон и дверей

5-10тр в день два человека
монтаж всего добра на сруб по прайсу, фундамент еще прибавить надо и сливную яму!

А она не понимает. Женщина.

У ней на днях телефон сломался. Зашла, быстренько купила себе какой-то б/у за 4 тыра. Я ей открыл инет и показал его же, но новый за те же деньги. Пошла сдавать обратно. Спустя полторы недели, вернули деньги.
Так и здесь. Только баню эту, обратно не сдашь.

А она не понимает. Женщина.

У ней на днях телефон сломался. Зашла, быстренько купила себе какой-то б/у за 4 тыра. Я ей открыл инет и показал его же, но новый за те же деньги. Пошла сдавать обратно. Спустя полторы недели, вернули деньги.
Так и здесь. Только баню эту, обратно не сдашь.

Я так уже понял — баня с бруса — чтоб устраивала женщину — это где то начинается от 250тр, 6х6 минимум

БУ-шных бань на разбор нормальных я ещё не видел — только на дрова

Как новая баня с сухого бруса по цене выйдет + кровля + венец + фундамент новый

А она не понимает. Женщина.

У ней на днях телефон сломался. Зашла, быстренько купила себе какой-то б/у за 4 тыра. Я ей открыл инет и показал его же, но новый за те же деньги. Пошла сдавать обратно. Спустя полторы недели, вернули деньги.
Так и здесь. Только баню эту, обратно не сдашь.

Ага.
Поди купила б/у айфон оригинал, а ты показал новую китайскую копию, обманул даму))

. Вернее собрать могут не только лишь все, мало кто может это делать

не связывайся, тот еще гемор, много материала после разборки выкинуть придется. если бесплатно отдают то можно еще. все гвозди со временем прикипели намертво, даже при очень аккуратной разборке дерево будет ломаться. лично я 1000 раз пожалел))лучше б денег подкопил и новую поставил

чё там разбирать-то, вы чё рребята
если баня с крышей из шифера, тогда да, тяжело
из шифера щас никто не делает, металлическая кровля щас
крышу разбирать — день делов двум человекам
промаркировать брёвна (все четыре стороны, буквами А,Б,В,Г, повенечно, например первый венец А1,Б1,В1,Г1 и так далее до верха) два часа и два часа чтобы раскатать по брёвнам
грузить можно нанять какой нибудь «камаз» с высокими бортами, бывают такие мусор возят

вот собирать долго, да
а разбирать там делать нечего

Автор, не связывайся с этой баней. Первое — демонтаж с сохранением стоит почти как монтаж новой. То есть ты оплатишь сборку в двойном размере. И кто говорит, что демонтаж намного проще и дешевле сделать, он не прав. Второе — баня — это сырое помещение. И в любом случае часть материала потеряла своим свойств. То есть часть материала придется менять, а это деньги. Помимо тебе придется заказывать доставку и распил материала. Третье, ты заплатишь за перевозку, погрузку-выгрузку материала. И в итоге эта баня встанет тебе как новая. Сейчас куча фирм либо продают готовые уже с доставкой и сборкой, либо изготавливают по индивидуальные размеры. К примеру в прошлом году баня 3*4 м из бруса 100*100 с обшивкой вагонкой с внутренней стороны и устройством теплой кровли, покрытием лаком с наружней стороны, доставкой и сборкой обошлась заказчику ровно в 100 тысяч рублей. И это не самое дешевое предложение. Можно найти дешевле. Так что думай, что лучше и дешевле. Сборка такой бани стоит 20 тысяч рублей.

Источник статьи: http://forums.drom.ru/novosibirsk-life/t1152120118-p5.html

Оцените статью
Про баню