Как правильно сделать вентиляцию в бане с печкой

Как правильно сделать вентиляционную систему в сауне с электрокаменкой: технические нюансы

Воздух, насыщенный кислородом, жизненно необходим людям. Особенно, если человек находится в закрытом пространстве. Поэтому вентиляция в сауне, бане, ванной комнате и других помещениях с повышенной температурой и уровнем влажности должна быть обустроена правильно.

В противном случае можно столкнуться с массой неприятных сюрпризов и их негативными последствиями. Среди последствий числится не только нанесение вреда здоровью, но и порча строительных конструкций, развитие грибка, постепенное разрушение постройки.

Все о методах и особенностях организации вентилирования финских и русских парных, оборудованных электрическими и дровяными печками, вы узнаете на нашем сайте. Мы расскажем о специфике устройства систем подачи и отвода воздуха. Перечислим типичные ошибки, происходящие при неграмотном сооружении.

Нужна ли в сауне вентиляция?

О том, что для сауны наличие вентиляционной системы не обязательно, можно частенько услышать на форумах и в беседах с более опытными знакомыми, которые уже второй год парятся в собственноручно построенной баньке/сауне.

Основным их доводом служит свой пример эксплуатации помещения. Ведь для устройства вентиляции потребуются средства и время.

Мнение, что все и так отлично работает, в корне ошибочно. Первый год-два будет работать, но впоследствии владелец такой парилки столкнется с массой неприятностей. Да и о качестве банных процедур в не проветриваемом помещении можно поспорить.

Основные проблемы, с которыми предстоит встретиться при неправильно обустроенной или вовсе отсутствующей системе вентиляции в домашней сауне с электрокаменкой, следующие:

  • недостаток кислорода;
  • неприятный запах;
  • гниение конструкций;
  • сокращенный срок службы помещения;
  • сквозняки;
  • повышенный расход топлива для нагрева.

Все эти признаки или только часть из них один за другим начнут появляться в сауне/бане, имеющей неработающую вентиляцию. Если нету притока свежего уличного воздуха, а в парилке находится сразу несколько человек, то существует опасность угореть. Особенно, если отдыхающие находятся в состоянии алкогольного опьянения, что, к сожалению, нередко можно встретить.

Относительно неприятного запаха, то он появляется из-за скопления пота и недостаточного удаления влаги в помещении. Ведь при отсутствии вентиляции просушить парилку после использования проблематично – нужно открывать двери и следить, чтобы все хорошенько проветрилось и высохло.

Причем это касается всех комнат – для отдыха, купания, раздевалок и прочих, построенных предусмотрительным хозяином.

Неприятный запах еще появляется в результате гниения дерева, не успевающего высыхать. Это происходит уже через два-три года с начала использования сауны. Так, некоторые умельцы советуют даже особую технологию внутренней отделки парилки – чтобы удобно было подгнившие доски снизу снять и заменить их новыми.

Поэтому важно еще перед началом строения предусмотреть систему вентилирования, чтобы в будущем избежать гнилостных ароматов и проблем с заменой сгнивших досок.

Помимо этой проблемы можно наблюдать активное разрастание плесени по стенам и потолку, образование конденсата и набухание деревянных конструкций. Все эти неприятности начинают, как снежный ком, обрушиваться на голову владельцу сауны.

Как результат – существенное сокращение срока службы. Вместо 20-30 лет парилка сможет продержаться всего 5-6 лет. Причем неприятный запах будет сопровождать гостей, наслаждающихся банными процедурами, все эти годы.

Читайте также:  Бани как построить слив в бане

Если же вентсистема есть, но устроена неправильно, то возникнет проблема сквозняков, гуляющих по ногам парящихся. А это отнюдь не добавит радости от приема гигиенических процедур.

Еще одна неприятность – повышение расходов топлива для нагрева парилки. Такое часто встречается при слишком активно работающей вытяжке, удаляющей из помещения излишнее тепло.

Чтобы подобные проблемы не возникали, нужно заранее спланировать и рассчитать систему вентилирования, подобрав оптимальную схему ее обустройства. Причем нет единого правильного решения этого вопроса – все будет зависеть от конкретного помещения и места его расположения.

Правила организации вентилирования

Вопрос о том, как же правильно сделать эффективную вентиляцию в бане и сауне, волнует многих владельцев загородных коттеджей, дач постоянного проживания и просто небольших домиков. Ведь обустроить парилку можно практически в любом месте, главное – желание и наличие определенных средств на осуществление этого замысла.

Какой бывает электрокаменка?

Сауна или баня, сердцем которой является электрическая печь-каменка, не редкость. Часто именно электрический вариант предпочитают за безопасность и минимальные затраты сил на то, чтобы хорошенько натопить баньку.

Печи-каменки, предлагаемые на рынке оборудования для саун и бань, представлены такими вариантами:

  • финская электрокаменка;
  • для небольших саун;
  • с парогенератором;
  • для русской бани.

Выбирать можно любую модель, главное перед покупкой не забыть проверить наличие технической документации, сертификата качества и гарантии от производителя у продавца.

Также, в зависимости от выбранной печи, могут быть разные требования к обустройству вентиляционной системы. Рекомендации производителя, как правило, прописаны в руководстве по эксплуатации оборудования. Так же приводится и наиболее приемлемая схема устройства вентиляции.

Электрокаменка удобна не только в установке, но и в дальнейшей эксплуатации. Она не требует прокладывать дымоход и продумывать дополнительные варианты по подготовке и хранению дров или другого топлива. Единственный минус – зависимость от электроэнергии. Если на даче с этим ресурсом проблемы, то лучше подобрать другой тип печи.

Электрическая печь-каменка бывает с различными дополнительными функциями и возможностями – датчиком температуры и регулятором влажности, пультом управления. Также, в целях безопасности пользователей и защиты от перегрева, электропечи оснащаются термостатами и предохранителями.

Если была приобретена высоко функциональная модель оборудования, в которой можно по желанию задавать уровень влажности и температуру, то сауна запросто может превратиться в баню и наоборот.

Технические нюансы вентиляции в бане/сауне

Сауна – это нежилая комната, но она не менее жилой нуждается в интенсивном воздухообмене. Без достаточного поступления свежего воздуха парилка не сможет полноценно оздоровить.

Да и посетитель будет чувствовать себя некомфортно – воздух спертый, затхлый и дышать тяжело. Поэтому важно при планировании вентсистемы в сауне учитывать технические тонкости ее обустройства.

В парилке с каменкой важно обеспечить сразу 3 вида вентиляции:

  • самой печи-каменки;
  • комнаты-парилки;
  • смежных комнат (отдыха, раздевалки, душевой и других при наличии).

Если удалось обеспечить правильную циркуляцию свежего воздуха по сауне, то проблем с ее работой не возникнет.

Важно, чтобы приточный воздух с улицы сразу же попадал на разгоряченную печь, нагреваясь от нее и охлаждая ее одновременно. Затем он, уже теплый, но еще свежий, поднимется вверх и смешается с комнатными воздушными массами, вытеснив часть на улицу сквозь вытяжное отверстие.

Читайте также:  Фундамент для бани свайный ростверк

Технические требования к системе вентилирования в сауне:

  • зазор под дверью 2-5 см;
  • без сквозняков;
  • регулируемый приток/вывод;
  • циклическое обновление воздуха;
  • приток чистого воздуха с улицы;
  • правильное направление воздушных масс по воздуховоду;
  • оптимальное сечение вентиляционных отверстий;
  • правильная высота вентканала над уровнем крыши.

Чтобы обеспечить регулируемый приток и вывод воздушных масс, нужно использовать задвижки. Это весьма удобное изобретение, пришедшее к нам издавна и получившее современное исполнение.

Что касается цикличности, то согласно нормам, воздух в парилке должен обновляться 5-6 раз в час, а если это сухая сауна – то не менее 10 раз в час. Его приток должен осуществляться не с внутренних помещений, а с улицы. Важно, чтобы поступающий воздух был максимально насыщен кислородом.

Выход отработанного воздуха с повышенным процентным содержанием углекислого газа может происходить сквозь вентканал, выведенный над крышей. Его высота в этом случае должна быть оптимальной, чтобы обеспечить хорошую тягу, но не выше 3 м. Высота зависит от места расположения канала.

В сауне с электрокаменкой не нужно беспокоиться о монтаже отдельного дымохода или вентканала для вывода продуктов сгорания. Это безусловный плюс при обустройстве вентиляции.

Особенности устройства системы

От правильности устройства вентсистемы зависит качество процедур в парилке, настроение и здоровье пользователей, длительность срока службы помещения. Да и расходы на содержание также зависят от того, насколько эффективно происходит воздухообмен.

Выбор схемы для устройства системы вентиляции зависит от многих показателей – размера сауны/бани, количества сопутствующих помещений, места расположения, типа электрокаменки. Так, это может быть:

  • отдельно стоящее здание;
  • сауна в комнате, смежной с ванной;
  • сауна в подвальном помещении коттеджа;
  • парилка на балконе городской квартиры.

Важно, чтобы хотя одна стена выходила на улицу. Именно в ней целесообразно планировать установку приточных клапанов и окна. Если же такой возможности нет, то рассматривают варианты с принудительным нагнетанием свежего воздуха с помощью вентиляторов.

В зависимости от типа управления вентиляция в парилках может быть:

Чаще всего используется последний вариант, когда приток происходит естественным образом, а отток с использованием вытяжных вентиляторов. Для этого внизу за печью на высоте около 30 см от пола монтируется приточный клапан. Хорошо, если именно эта стена соседствует с улицей.

Если же нет, то возможно проложить вентканал, используя гибкий воздуховод, подведя его в нужное место. Следует избегать резких поворотов, выбирая наиболее гладкий и короткий путь. Внутри целесообразно поставить заслонку или же установить клапан с шибером.

Когда уличный воздух попадает в парилку, он сразу же натыкается на электрокаменку. Она, разгоряченная, прогревает его, позволяя подняться вверх, где он смешивается с воздушными массами, вытесняя часть. Когда остывший воздух спускается вниз, он затягивается вытяжным вентилятором в отверстие и начинает движение вверх по венткоробу.

Вытяжные отверстия обычно делают на противоположной стене. Причем одно находится снизу, а второе сверху. Между собой они соединяются вентиляционным коробом. Также, систему по удалению отработанного воздуха оборудуют вытяжным вентилятором.

Дополнительная циркуляция воздушных потоков происходит сквозь щели в окне и через зазор между дверью и полом. Если же сауна отдельно стоящая, а ее сруб возведен по всем правилам, то между нижними бревнами обязательно будет небольшой зазор, обеспечивающий дополнительную вентиляцию помещения. Это необходимо, чтобы предотвратить гниение дерева и появление плесени на стенах внутри парилки.

Читайте также:  Баня на базе отдыха аврора

Ошибки сооружения вентиляции

Если учесть все тонкости устройства системы вентилирования, то результат будет радовать не одно десятилетие. Но, часто неопытные мастера допускают досадные ошибки, которые прямо влияют на качество процедур и настроение отдыхающих в сауне/бане.

Наиболее распространенная ошибка – планировка схемы укладки воздуховодов по завершении строительства. Это самое неприятное, ведь такие работы следует делать еще в самом начале. Тогда не только все удобно будет монтировать, но и легко скрыть коммуникации, задекорировав их.

Во-вторых, излишняя герметичность помещения может сослужить отнюдь не лучшую роль. Так, если под дверью нет зазора хотя бы в 2-3 см, окна и отверстия для притока, то в такой парилке можно задохнуться. Это крайне неудачный вариант.

Третья ошибка, допускаемая при обустройстве системы вентиляции – проделывание только вытяжного отверстия под потолком. Оно обеспечит эффект парника, когда воздухообмен не происходит. Чтобы вдохнуть глоток свежего воздуха, предстоит открывать окно или двери.

В-четвертых, нельзя оставлять отверстия входа/выхода воздушных масс без задвижки. Ее наличие поможет оптимально регулировать микроклимат внутри помещения при любой погоде и температуре снаружи.

Именно задвижка помогает четко подобрать комфортную температуру и влажность, выпустив излишек горячего воздуха. При закрытой же задвижке, наоборот, можно быстро нагреть хорошо проветренное помещение.

Пятая ошибка – размещение клапанов входа и выхода на одном уровне друг напротив друга. При такой схеме можно наблюдать сквозняки, гуляющие по ногам и полное отсутствие перемешивания воздушных масс. Воздух, приходящий с улицы, не будет успевать нагреваться и подмешиваться в парную смесь под потолком помещения.

Шестая ошибка – установка сложных дорогостоящих систем вентилирования. Оборудование от резких перепадов температур долго не выдерживает и требует периодического ремонта и замены отдельных приборов.

Поэтому при подборе оптимальной схемы вентилирования, следует учитывать особенности своего помещения, его размеры, высоту потолков. Важно не забыть от этом еще на этапе планирования строительных работ, чтобы не переплачивать впоследствии.

Выводы и полезное видео по теме

В сауне вентиляцию можно устроить, используя подручные средства. Видео-ролик о монтаже приточки в сауне:

Вторая часть экономного обустройства вентиляции в парилке – прокладка вытяжного вентканала:

В видео рассмотрены различные схемы вентиляции в банях и саунах:

О создании эффективной вентиляционной системы в парилке подробно изложено в видео ролике:

О правильном проектировании системы вентилирования в сауне и основных ошибках, допускаемых домашними мастерами рассказывается в видео:

Ознакомившись с особенностями вентиляционной системы в сауне, можно правильно спроектировать и обустроить вентиляцию с электрокаменкой. Причем, имея небольшую сауну и желание все сделать своими руками, с установкой удастся справиться самостоятельно.

Главное, правильно рассчитать места расположения входных и выходных отверстий и качественно выполнить монтаж воздуховодов.

Пишите, пожалуйста, комментарии в расположенном ниже блоке. Расскажите о собственном опыте в устройстве вентиляции в сауне или бане. Задавайте вопросы, делитесь полезными сведениями, размещайте фотоснимки по теме.

Источник статьи: http://sovet-ingenera.com/vent/raschety/ventilyaciya-v-saune-s-elektrokamenkoj.html

Оцените статью
Про баню