Как правильно сделать освещение бане

Освещение в бане

Баня, а если быть более точным, то моечная и парилка в бане – места, в которых проводка электричества сопряжена с определенными предосторожностями и соблюдением нормативов для влажных и жарких помещений. Все остальные помещения можно считать мало чем отличающимися от комнат жилого дома.

Однако порой нужно до конца прояснить некоторые вопросы, чтобы освободить голову для более приятных забот. В общем, давайте пройдемся по теме «освещение в бане» максимально полно, а если какие-то моменты уже описаны в отдельных материалах – пройдите по ссылкам, там вы найдете много полезного.

Прослушать статью

О свете

Так как речь идет о достаточно стандартном в большинстве случаев строении, то мы выделим несколько зон, о которых и пойдет речь в дальнейшем:

Все они могут присутствовать как в русской, так и в финской, поэтому различие между освещением в сауне и бане мы опишем только применительно к парилке.

Парной сауны

Парилка вроде бы одна и та же, и есть куча производителей печей, которые гарантируют возможность перехода из одного режима в другой, а на практике это все-таки разные парные – и печи там разные, и способы вентиляции, и даже строение полков.

А вот будет ли различаться освещение для сауны и бани? Однако обо всем по порядку.

Освещение парной сауны под полком

Термостойкие светильники

Все знают о том, что финская банька жарче русской. Поэтому неудивительно, что все осветительное оборудование в ней должно иметь повышенную термостойкость. Производители идут навстречу и выпускают светильники с керамическим/алюминиевым основанием и боросиликатным (жаростойким) стеклом. Впрочем, термостойким светильникам, их особенностям и тому, что можно встретить в продаже, посвящена отдельная статья на нашем сайте. Рекомендуем почитать ее.

Что ставить в русской парной

А вот в русской парилке жара не так много, как влажности. Конечно, под потолком, где пар собирается, температура не низкая, но светильники на потолок ставить вообще не рекомендуется, поэтому все равно влагозащита оказывается даже более важной, чем термозащита.

Но есть один нюанс: отличия герметичного светильника с повышенной влагозащитой, предназначенного для сауны, от банного весьма невелики, и производителям нет резона выпускать какие-то особые модели для каждой разновидности.

А если есть желание сэкономить – можно купить плафон пластиковый, а не стеклянный. Но у нас так много любителей смешивать режимы парения, что экономия эта может оказаться и не особо оправданной.

Подробно этот вопрос обсуждается на этой странице.

В целом же скажем, что выбор в магазинах достаточный, но смотреть надо на модели, у которых основание (где патрон стоит) негорючее, а плафон выбирайте по тому, какие цифры обычно показывает термометр в парной и на какую температуру рассчитан тот или иной пластик (производитель должен указывать пределы).

Лампы накаливания применимы при любой температуре в парилке, но мощность одной не должна быть выше 60 Вт. Галогенки тоже не чувствительны к температуре. А вот светодиодам в жаре приходится туго, и они мрут. Но об этом читайте ниже про светодиоды.

Читайте также:  Мазь от прыщей на баню

В моечной

А вот об этом мы толком и не писали. Моечная – помещение с повышенной влажностью, с летящими во все стороны брызгами. Именно для таких случаев и разработаны стандарты пыле- и влагозащиты, которые делятся на несколько классов.

Согласно нормативам ПУЭ, минимальный класс защиты, который может быть использован во влажном помещении – это IP44. Однако последняя цифра означает, что прибор с таким классом защиты не боится только мельчайших капель воды, он защищен от ее «распыления в любом направлении».

Если последней цифрой будет 5, то такому прибору уже не страшны слабые и средние по силе струи воды, падающие на него. 6 – не боится сильных, а 7 и 8 – это уже вопрос длительности полного погружения прибора в воду.

Основание светильника тоже желательно негорючее, например, керамическое или алюминиевое. А в остальном – те же требования, что и в ванной. Температуры в моечной невысоки, термозащита не требуется вовсе. Герметичность же обязательна. Еще раз напомним, что силиконовые прокладки живут дольше.

По поводу ламп: годятся любые, какие пожелаете. Светодиоды будут жить долго, температуры в моечной для них комфортные. Остальные (накаливания, галогенки, оптоволокно) тоже годятся. Тут вопрос исключительно хозяйского выбора, потому что экономить электроэнергию в бане как-то странно, учитывая частоту пользования.

В комнате отдыха

Если моечная у нас была аналогична ванной комнате жилого дома, то освещение в бане в комнате отдыха можно уподобить свету в жилой комнате, например, гостинной.

А значит, это может быть что угодно – люстры, бра, настольные лампы, торшеры. Если в парной и моечной запрещено делать розетки, то на комнату отдыха это не распространяется. Лампы, опять же, какие угодно, без ограничений.

Можно сделать три варианта: дневное, верхний свет, бра. Если в комнате отдыха достаточно большие окна, то в дневное время солнечного света будет достаточно. Над зоной стола стоит разместить люстру, которая даст яркое освещение во время застолья. Позже верхний свет можно сменить на приглушенный теплый свет бра, размещенных по периметру комнаты.

Если попадется хороший дизайнер, способный удачно совместить, скажем, сруб и точечные источники света, то и этот вариант будет хорош.

В предбаннике

Не у всех есть предбанник, а если есть, то это обычно довольно маленькое помещение, практически – тамбур или аналог прихожей. Там вполне хватит и одного источника света.

Тем не менее, какой-то простор для фантазии остается и в этом случае. Конечно, вы можете купить самый простой светильник, что-то вроде того, что поставили в моечную или парную, только без влаго- и термозащиты. Такие часто можно встретить в магазинах, стоят они очень дешево.

А с другой стороны – что мешает вам установить, к примеру, подвесной фонарь, который будет очень стильно смотреться именно в предбаннике (на веранде, кстати, тоже).

В зимнее время пребанник может сильно охлаждаться, поэтому там, где сильные морозы, возможно, стоит подумать об установке сюда уличного светильника.

Опять же, лампы ставите на свое усмотрение.

На веранде

Веранда тоже есть не во всякой бане, но даже над крыльцом стоит предусмотреть какое-то освещение.

Кстати, если есть ступеньки, то лучшим вариантом был бы такой свет, который не бьет в глаза. Это либо направленный вниз свет из лампы с абажуром, либо контурная подсветка самих ступенек, только не слишком яркими светодиодными лентами.

Стол на веранде, как и стол в комнате отдыха, должен быть хорошо освещен. Собственно, крыльцо и зона стола – это все, что нужно осветить, прочее нуждается в дополнительном свете, если этого хватать не будет.

Читайте также:  Коврик для бани изолон

Как сделать своими руками

Начнем с того, что браться за освещение в бане своими руками стоит только в том случае, если у вас есть соответствующий опыт. Не стоит делать это своим первым экспериментом.

Для начала, разумеется, нужно разработать схему.

Схема

Универсальных схем не бывает. Всегда надо исходить из своих реалий и приспосабливать теорию к ним. Мы не знаем, каких размеров у вас то или иное помещение. Но есть критерии освещенности, правда, они для жилых помещений, но вы можете прикинуть из расчета, что моечная = ванной, комната отдыха = гостинной, предбанник = прихожей…

  • Ванная, туалет – 50 люменов на квадратный метр;
  • Жилая комната – 150;
  • Прихожая – 50-75;
  • Баня, сауна – 100.

Все эти цифры взяты из СНиП.

Вам известна площадь каждого из помещений. Перемножьте площадь на приведенные цифры – получите количество света в люменах, необходимое для данного помещения. Остается разделить на световой поток выбранного типа и мощности лампочек, и так вы узнаете необходимое количество ламп.

Остается только распределить их. Ориентируйтесь на то, какие зоны нуждаются в наибольшем освещении. Там, где нужно видеть, что делаешь, света надо побольше. А это значит, что уже на уровне проекта стоит расставить мебель так, как она будет потом стоять в реале.

В статьях о проводке своими руками мы делали схемы, возможно, они пригодятся и сейчас:

Освещение в бане своими руками (схема)

Как сделать освещение в бане

Светильники: их разновидности и способы самостоятельного изготовления

Мы уже говорили о том, что в бане найдется место всему – и люстре в комнате отдыха, и плафону в моечной или парилке, и фонарю – в предбаннике или на крыльце. Нет препятствий и для того, чтобы поставить бра или торшеры, или настольные лампы. Все перечисленное образует множество источников света, которые используются в жилых домах, и могут быть установлены и в бане.

А вот возможности изготовления элементов освещения в бане своими руками несколько ограничены. У вас не получится изготовить детали термостойкого плафона, вы можете только собрать его из готовых деталей.

А вот люстра – вполне по силам любому, кто владеет самыми элементарными навыками столярных работ. Впрочем, не будем здесь вдаваться в подробности, потому что есть готовый материал, где детально описаны виды светильников, ламп внутри них и даны видеоинструкции по самостоятельному изготовлению люстры. А в этом разделе все про светильники для бань и саун.

Абажуры: как сделать своими руками

Абажур – это внешний декоративный или защитный слой светильника, который не всегда обязателен. Например, в парилке используются абажуры из дерева, чтобы сделать поток света более приглушенным, мягким, а также для того, чтобы создать дополнительную защиту от влаги и механического повреждения для стеклянного корпуса плафона.

Специфическим банным абажурам посвящена целая статья на нашем сайте. Рекомендуем ознакомиться с ней тем, кто хотел бы сделать такую конструкцию для своей парной.

12 вольт

Нужно ли проводить низковольтную сеть? Основным аргументом ее сторонников является безопасность протекающего в ней тока для здоровья человека. Действительно, 12 вольт человека не убьют. Но его бы и 220 не убило, если поставить УЗО на 30 мА. Поэтому не стоит говорить об исключительности этого способа обезопасить пользование электричеством в бане.

Освещение в бане 12 вольт создается либо с помощью понижающего трансформатора, который ставится, к примеру, в электрощит, либо же с помощью специфического драйвера, как сейчас называется блок питания для светодиодов.

Лампы, которые работают при таком низком вольтаже – это прежде всего светодиоды. Но это могут быть и галогенки (только точечные источники).

Читайте также:  Ищу работу массажистом в бане

Светодиодное освещение

Светодиоды отлично подходят для интерьеров и экстерьеров, могут быть основным светом и подсветкой. Одна проблема – они не выносят высокую температуру. Поэтому использовать их в бане, а тем более в сауне можно только в том случае, если вы согласны пойти на компромисс: вы ставите их там, где не очень жарко, а они работают не тот полный срок, который заявлен производителем.

В основном низковольтная сеть создается для парилки и моечной – там влажно и опасения по поводу электричества наибольшие. Насчет моечной – никаких проблем. А вот в парилке светодиоды лучше всего ставить поближе к полу, где температура наименьшая. Да вы и сами видели, что подсветка обычно делается за спинкой и под полками.

Непонятно, какой смысл ставить в парилку светодиодные лампы, которые питаются от 220 В, если есть смысл сделать безопасное напряжение.

Впрочем, эти и другие вопросы рассмотрены в отдельном материале о светодиодном освещении в бане.

Полезное видео

Этот ролик расскажет все по делу о том, как сделать освещение в бане своими руками, переделав обычные светильники под светодиоды на 12 вольт, или воспользовавшись светодиодными лентами, которые недорого можно купить в любом магазине:

Рекомендуем также посмотреть статью про электрику в бане, всякие ее элементы.

Поделитесь ссылкой на наш материал с друзьями, если считаете его полезным.

Разбираемся со светодиодными светильниками для бани: что это такое и правда ли, что годятся в парилку?

Многие владельцы бань в настоящий момент склоняются к тому, что в парной надо ставить светодиоды. Но это слишком похоже на моду, когда «все побежали, и я побежал». Мы полагаем, что для разумного выбора надо понимать, с чем имеешь дело, и насколько оно годится для твоих целей и задач. У нас в разделе “Освещение для бани и сауны” рассмотрены все его виды, поэтому можно получить всестороннее представление.Далее

Светильники для бани: разбор составляющих и видеоинструкции по самостоятельному изготовлению

Свет для бани обладает определенной спецификой, которая отличает его от освещения жилого дома в городе или на дачном участке. Связанные с ней вопросы мы и рассмотрим в данном материале.Далее

Нужны ли особые светильники для парной русской бани?

Владелец настоящей русской бани может задуматься: а все ли нужно в ней делать с запасом термической прочности, как для сауны? Ведь, в принципе, можно было бы сэкономить, если брать в расчет исключительно традиционные для русских банные кондиции…Далее

Термостойкий светильник для сауны: устройство, составляющие и небольшой гид по тому, что есть на прилавках

Мы решили выделить в отдельный материал информацию о светильниках для саун, потому что владельцев финских парилок интересует не только вопрос отличий их от обычных светильников, но и предпочтения, которые стоит отдать продукции, имеющейся в продаже. Общие принципы по светильникам и для бань и для саун смотрите в соответствующем разделе.Далее

Разновидности абажуров для бани и инструкция по самостоятельному изготовлению

Начнем с того, что использование абажура в бане автоматически предполагает то, что выбран точечный источник света. Потому что светодиодная подсветка в виде лент не нуждается ни в чем подобном.

Следующее уточнение касается помещений, в которых могут использоваться абажуры. Так основная функция этой части светильника состоит в том, чтобы слегка приглушать свет от лампы, их уместно использовать в любом из них, тем более, что плафон это тоже одна из разновидностей, (правда, сейчас мы называем этим словом не только круглые потолочные формы, но многие изделия из стекла, рассеивающие свет).Далее

Источник статьи: http://parilochka.com/provodka-v-bane/osveshhenie

Оцените статью
Про баню