Как правильно сделать пол в бане выше уровня фундамента или ниже

Высота пола в бане выше фундамента или ниже

Уровень пола в бане

Определение уровня пола в бане, для чего создается разница между высотой полов парного и моечного отделений, познавательное видео о создании чернового пола, конструктивные особенности.

Основные требования к полам

Оптимальное функционирование бани, как помещения узкопрофильной направленности, во многом зависит от правильного устройства полов. Это условие должно быть полностью соблюдено, поскольку с ним связан не только безотказный порядок работ самого комплекса, но и комфортное пребывание человека в нем.

Три кардинально важных требования предъявляется к полам в бане:

В банях, как ни в одном другом помещении, действуют законы конвекции воздушных масс. Температура пола в любой парилке не поднимается выше +30°С, с какой бы силой не была растоплена печь. Поэтому напольное покрытие может быть создано из любого материала, будь то бетон, дерево или глина.

Но основным моментом при возведении объекта считается создание двухслойного перекрытия – чернового настила и чистовой отделки с обустройством водоотвода. При устройстве слива поверхность монтируют с уклоном в сторону сбора отработанных вод и их сброса в систему канализации или яму, находящуюся за пределами линии фундамента.

Читайте также:  Готовые бани в брянской области

Уровень пола по отношению к грунту

Отношение уровня грунта к нулевой отметке чистового покрытия должно составлять не менее 300 мм. Рассчитать это расстояние достаточно просто:

Путем элементарного сложения не трудно вычислить величину, необходимую для устройства нижнего перекрытия в бане.

В парном отделении настил может быть, либо проливным, когда вода свободно протекает между щелями уложенных досок. Либо не протекающим, с плотно прилегающими друг к другу половицами, выполненных из шпунтованных досок. По ним происходит сток воды в специально оборудованный слив с отводом в канализационную систему.

При монтаже перекрытий не проливной конструкции, в подполье создается подушка утепления. В качестве утеплителя используются самые различные материалы – от отработанного шлака, как самого недорогого материала, до экструдированного пенополистирола, как самого высококачественного утеплителя, в котором не селятся грызуны и отсутствуют какие-либо химические реакции, образующиеся при воздействии горячего воздуха. Самым распространенным утеплительным материалом является керамзит.

Видео об установлении балок нижнего перекрытия и укладке утеплителя:

Уровень полов внутри помещения

Для сохранения тепла – основного продукта, вырабатываемого парной, мостки в отделении поднимают выше нулевой отметки уровня чистовой отделки на расстояние не менее 100, но не более 200 мм.

В моечной, как в самом водообильном помещении, где вниз постоянно льются потоки воды, наоборот, опускают ниже нулевой отметки чистового перекрытия на расстояние не более 50 мм. Таким образом, вода не расплескивается по настилу сопредельных помещений, и не вытекает из помывочной через порог.

Устройство полов различных уровней в помещении бани весьма целесообразно, но далеко не все прибегают к этому приему. Положительные стороны применения перекрытий с различными уровнями:

пол в бане находится почти на земле

Приветствую всех!
У меня такая проблема. Имеется баня ( досталась от прежнего хозяина), моечная и парилка совмещены и находятся ниже на две ступеньки, чем раздевалка. Пол из досок, в одном месте просверлены небольшие отверствия для слива воды. Доски пола упираются в фундамент бани, который ничем не закрыт. Вагонкой закрыты только стены до фундамента. Видна даже гидроизоляция, на которой стоит сруб. Получается, что пол начинается практически там, откуда «растет» фундамент. Ранней весной вода из земли поднимается на уровень дырочек в полу, но только снег сходит, вода исчезает. Некоторые доски стали слегка прогибаться, видимо, подгнили снизу из-за весенней влаги. Как можно поднять пол? Да, железная печка стоит на отдельном фундаменте.

Поднять баню домкратами, но я думаю что пока баня не сгила совсем- проще нанять блигаду, разобрать ее, гнилые доски заменить и поставить на новый фундамент.

2svetl Если позволит высота до потолка,то советою разобрать пол и положить повыше лаги.Да,а доски на полу не из лиственници?

Лучше сделать стяжку с уклоном по ЭППС и отвод банной воды подальше.
И отмостка не помешает.

Если позволит высота до потолка,то советою разобрать пол и положить повыше лаги

А печной фундамент тоже поднимать? Он же тоже на уровне пола. Не хотела бы этого делать, придется печь убирать.
А нельзя ли просто старые доски убрать, подкопать поглубже под баней, засыпать побольше песка или еще чего-нибудь, а потом новые доски, но с уклоном?
И еще. Как можно утеплить фундамент бани изнутри?

Не поняла, DSP007, зачем всю баню разбирать, если только полы подгнили. И фундамент хороший. Может я непонятно написала?

2svetl 1 Я не знаю какая у вас печь,но если металлическая достаточно приподнять печь и подложить под неё кирпичи.2 Низ печи должен чуть ниже уровня пола,для того что бы пол быстрей прогревался,а после и просыхал из- за притока воздуха к поддувалу.

svetl написал :
А нельзя ли просто старые доски убрать, подкопать поглубже под баней, засыпать побольше песка или еще чего-нибудь, а потом новые доски, но с уклоном?
И еще. Как можно утеплить фундамент бани изнутри?

Фундамент и пол в бане: как более дорогое решение может оказаться дешевле

Я решил объединить в этом разделе и фундамент и пол, так как они связаны между собой и от того, какой будет фундамент, во многом зависит, какой будет пол в бане.

Данная серия публикаций создаётся и редактируется с целью собрать в едино весь полезный материал по баням Дзен-канала «Баня на 5+» и YouTube-канала «FeringerTop» и помочь построить идеальную баню с нуля, пройдя по 11 основным основным шагам.

Схему со всеми 11 шагами (разделами) можно скачать по ссылке внизу. В схеме есть активные ссылки на все 11 разделов. Материалы постоянно редактируются и улучшаются! Обязательно сохраните файл у себя!

Фундаментов под баню может быть несколько вариантов, а если рассматривать дополнительные вариации, то вообще множество. Но под баню всё-таки хочется что-то достаточно простое, надёжное и не дорогое.

Из здесь может придти идея свайного фундамента. Во всяком случае у меня было именно так. Сваи можно было вкрутить на моём сыром участке, они стоили не очень дорого (если правильно помню, около 2,5 тыс.руб. за штуку, а на весь фундамент должно было уйти 50-60 тыс.руб. Вполне не дорого, можно сделать быстро и самостоятельно.

Но здесь нужно учитывать следующее:

Я это всё описываю не случайно, далее поймёте в чём тут дело!

Это касается и ленточного фундамента, где обвязка и цоколь, конечно, не нужны, но пол и канализация те же.

Если пол не предполагается утеплять, канализацию делать тоже, то под проливным полом всё равно нужно будет делать какую-то бетонную чашу или другую систему сбора и отвода воды. Да и вообще, я не сторонник иметь какую-то скрытую сырость и, возможно, плесень.

Чтобы в цифрах объяснить Вам свой выбор, то бетонная плита, являющаяся черновым полом, который не гниёт, с утеплением под ней (пенопласт не даёт промерзать грунту под плитой), с уложенной канализацией в песчаной подушке снизу, с разводкой водопровода, утеплённой отмосткой общим размером 6*8 обошлась мне тогда чуть больше 90 тысяч рублей (сам строил).

Думаю, если к сваям прибавить все те работы, которые нужны для получения чернового пола, то будет не меньше, а может и больше при более низкой надёжности.

В общем, я рекомендую выбирать фундамент, учитывая весь комплекс строительных работ до получения пола со всеми необходимыми коммуникациями.

На этом по фундаменту и полу в бане всё. Изучайте информацию по ссылкам и задавайте вопросы в комментариях! На основе Ваших вопросов разделы будут редактироваться и дополняться! Не забывайте сохранять у себя файл со ссылками на разделы!

Узнать подходящий вариант печи для Вашей бани Вы можете в специальном подборе

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/vysota-pola-v-bane-vyshe-fundamenta-ili-nizhe/

Как правильно сделать полы в бане своими руками: бетонный и деревянный

Баня – это особая постройка на частном подворье. Именно в бане можно не только помыться, а получить удовольствие и набраться сил. Хозяева по праву гордятся баньками, построенными своими руками. Одним из самых важных моментов при строительстве является устройство пола в бане. Оттого, какие материалы будут выбраны, как организован отвод воды, как продумана его тепло- и гидроизоляция зависит не только комфорт посетителей, но и долговечность всей конструкции бани. Поэтому прежде чем приступить к строительству стоит тщательно изучить рекомендации как сделать пол в бане, которыми делятся опытные строители.

На каком варианте остановиться?

Начиная строительство бани, прежде всего, необходимо определиться с типом пола и материалом, которым его планируется покрывать. Раньше очень часто полы в бане делали глиняными или земляными. Сегодня самыми популярными являются деревянные и бетонные полы. Выбор зависит только от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Для бани, построенной из бревен, наиболее гармоничными будут деревянные полы. В кирпичных постройках часто делают бетонные полы, которые затем покрывают пробковыми матами, устанавливают деревянные трапики или облицовывают плиткой.

Пол в бане должен быть сухой, теплый, хорошо вентилируемый и просушиваемый. Поэтому вне зависимости от выбранного материала необходимо строго придерживаться технологии строительства.

Определяемся с материалом

Раньше при строительстве бани пол чаще всего делали глинобитным. Сегодня люди стремятся к максимальному комфорту, и такие полы встречаются все реже и реже. Чаще всего делают деревянный пол в бане или бетонный.

Преимущества дерева

Дерево — это экологически чистый материал, который наиболее гармоничен и традиционен для пола в бане. Идеально подходят лиственница, кедр и пихта. Дешевле, но не уступают по качеству доски из ели и сосны. Эти породы в своем составе имеют смолу, которая будет способствовать увеличению срока эксплуатации пола в бане.

Специалисты утверждают, что для бани хвойный пол более предпочтительный, чем например дубовый, так как, несмотря на свои прекрасные физические характеристики дубовый пол скользкий, что нежелательно. Кроме того, запах хвои оказывает релаксирующее и целительное действие на организм.

Особое внимание при строительстве деревянного пола необходимо уделить отводу воды, так как при постоянном намокании древесина начинает подгнивать и будет издавать неприятный запах.

Чем хорош бетонный пол

Бетонный пол в бане стал очень популярным в последние годы. При грамотном строительстве такого пола он прослужит долгие годы. Устройство пола в бане из бетона довольно трудоемкий процесс, у которого есть свои нюансы. Для строительства такого пола необходимо приобретать только специальные высококачественные смеси, так как неправильно подобранная смесь для бетонного пола может стать причиной его быстрого разрушения и необходимости дополнительных финансовых вложений.

Также при обустройстве такого пола необходимо сделать правильно утепление подпольного пространства, так как в отличие от деревянных такие полы холодные.

Несомненным плюсом является то, что бетонный пол легок в обслуживании, он не впитывает воду. Часто на бетонную основу укладывают плитку. Сверху на такой пол укладывают деревянные решетки, которые после каждого посещения необходимо хорошо просушивать.

Ошибки, допущенные при строительстве любого объекта, оборачиваются разочарованиями и дополнительными финансовыми расходами при эксплуатации. При строительстве полов в бане это правило очень актуально, поэтому необходимо тщательно разобраться со всеми нюансами, если вы твердо решили уложить полы в бане своими руками.

Советы по строительству бетонного пола в бане

Бетонная конструкция пола в бане имеет ряд преимуществ перед деревянной. Уложенный из качественных материалов, с соблюдением технологии заливки он прослужит не менее 10 лет, в то время как деревянный придется перебирать уже через 6-8 лет.

Сначала делают водоотвод и приямок для водосбора. Водоотвод обычно делают из трубы диаметром 200 мм, которую выводят за пределы бани. Приямок бетонируют.

Перед укладкой бетона готовят основание. Для основания подойдут битый кирпич, галька или щебень, слоем около 10-15 см. Сверху заливают бетон, формируя уклон в сторону приямка. Второй слой делают из керамзита толщиной 5-8 см также пролитого бетоном. Этот слой обязательно армируют. Каждый слой тщательно утрамбовывают и дают просохнуть 2-3 дня.

Последний этап – выравнивание поверхности цементно-песчаным раствором. Специалисты заменяют песок в этом растворе перлитом. Такая стяжка будет не только крепкая, но и обладать теплоизоляционными свойствами.

Однако в применении этого чудесного материала есть небольшие секреты:

  • Не стоит работать с перлитом на улице, так как это очень легкий материал, который будет разлетаться.
  • Сначала смешивают перлит с водой в соотношении два к одному, и только потом добавляют цемент. Перемешивать раствор нужно долго, два раза подливая еще около 2/3 частей воды.

Наша справка: перлит — это вспученный песок, поэтому после замеса с водой объем раствора уменьшится примерно на треть.

  • Стяжка на основе перлита должна высохнуть в течении минимум 4-5 суток.

После полного высыхания пол в бане можно обложить плиткой. При выборе плитки следует обращать внимание на образцы с противоскользящим или шершавым покрытием.

Делаем пол из дерева

Полы из дерева бывают двух видов: протекающие и непротекающие.

Название «протекающие полы» говорит само за себя — вода просто уходит через щели в подпольное пространство. Такие полы имеют ряд преимуществ:

  • они дешевле, чем непротекающие,
  • можно использовать необрезные и нешпунтованные доски;
  • доски не прибивают, а просто стелют на лаги, что позволяет при необходимости их просушивать на улице и делать уборку под полом;
  • устройство протекающего пола наименее трудозатратно и положить его может даже не очень опытный мастер.

Однако следует учесть, что такие полы холодные, а значит, они будут более уместны для южных районов.

В непротекающих полах доски подгоняются плотно друг к другу, а вода стекает в специально сделанное отверстие и затем собирается в водосборник или выводится по трубе за пределы бани.Такие полы теплые, так как под них делается черновой пол и предусматривается слой утеплителя. Основным недостатком устройства этого типа пола считается трудоемкость по сравнению с протекающим.

Начнем с нуля

Прежде всего, следует заняться подготовкой грунта в подпольном пространстве и обустроить систему слива.

Для того чтобы лаги имели хорошую жесткость для них подготавливают опорные столбики. Их можно сделать из дерева, бетона или выложить из кирпича. Под опорные столбики из дерева или кирпича предусматривают опорную площадку толщиной не менее 20 см. Площадку обязательно армируют.

После установки опор готовится подполье. Если полы протекающие, то, прежде всего, изучают грунт. Если он легкий и хорошо пропускает воду, то достаточно отсыпать подполье щебнем толщиной около 25-30 см.

Щебень играет роль фильтра и регулятора влаги подполья. Если же грунт глинистый и плохо впитывает воду, делают наклонную к центру поверхность и лоток для стекания воды.

Для непротекающих полов выкапывается сливная канава, которую бетонируют, обкладывают глиной или кирпичом. В подготовленную канаву устанавливается специальный желоб, а подполье засыпают щебнем. Отвод желоба делают на расстояние не менее 1-1,5 мета от стен бани. Подполье непротекающих полов можно сразу утеплить. Для этого засыпают керамзит.

Важно! Расстояние между лагами и керамзитом должно быть не менее 15 см. Это обеспечит нормальную вентиляцию подполья.

Основа пола

Лаги для непротекающего пола начинают укладывать от стен, делая наклон в сторону приямка для сбора воды. Лаги около стены самые высокие. У остальных лаг делают врубки с укосом 2-3 мм. Это позволит сделать уклон пола около 10 градусов, что обеспечит хороший сток воды.

Для протекающих полов уклон лаг не предусматривается и их укладку можно делать от любой стены.

Стелем доски

Сначала делают «черный» пол. Для его обустройства бруски 50х50 мм. крепят снизу по краям лаг. На них укладывают «черный пол» — любой неликвид или необрезную доску. Черный пол покрывают рубероидом или специальной гидроизоляционной пленкой. Затем пол утепляют слоем керамзита или каменной ватой.

После этого приступают к укладке чистого пола. Используют шпунтованные доски. Иногда в парной и помывочной доски гвоздями не крепят, чтобы была возможность снимать их для просушки. Пазы досок располагают внутрь бани, это позволит во время подгонки постукивать киянкой по торцу, который в отличии от шпунта толще и не обломится.

Для протекающего пола берут предварительно обстроганные необрезные доски, с ровной поверхностью торцов.Доски обрезают по размеру бани, оставляя вентиляционный зазор 3-5 см. От какой стены начинать настилку не имеет значения. Первую доску укладывают с отступом от стены 2 см и прибивают гвоздями. Перед следующей доской делается зазор около 3-5 мм. В предбаннике зазоры между досками можно не делать. Настеленные полы дважды покрывают олифой. Красить доски не стоит.

Для вентиляции подпольного пространства в противоположных сторонах, под стенами устанавливают трубки диаметром около 50 мм. Более практичны пластиковые трубы. Иногда делают комбинированные полы: в предбаннике деревянные, а в парилке и моечном отделении бетонные. Сделать полы в бане своими руками вполне выполнимая задача для домашнего мастера. Следует придерживаться основных рекомендаций, обратить внимание на те нюансы, о которых мы вам рассказали и банька долгие годы будет радовать вас теплом, уютом и легким паром.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/zonapola/kak-pravilno-sdelat-poly-v-bane-svoimi-rukami-betonnyi-i-dereviannyi-5fb43825392d4c199e45f921

Оцените статью
Про баню