Как правильно сделать проводку в бане под вагонку

Как правильно сделать проводку в бане под вагонку

Как проложить проводку в парилке бани: инструкции, советы специалистов

Важным этапом строительства бани является монтаж электропроводки. Однако, ввиду того что в этом сооружения преобладает повышенная влажность, для качественного выполнения этой работы необходимы специальные знания. Если у вас нет уверенности в том, что вы сможете все сделать и правильно и соблюсти требования пожарной безопасности, то лучше доверить эту работу профессионалам.

Требования безопасности к электропроводке

Какой бы простой ни была схема электропроводки, в любом случае её нужно собирать с соблюдением определённых правил и с использованием специальных материалов. И дело не в том, что в случае ошибки может произойти замыкание в мокрой бане.

Страшнее всего то, что это может стать причиной смерти человека. Поэтому, если вы собираетесь выполнять все работы своими руками, то вам необходимо ознакомиться с особенностями прокладки проводки.

Первое, что вам необходимо знать — существуют определённые требования ПУЭ (правила устройства электроустановок), которые должны строго соблюдаться при монтаже электрики в бане. Среди них можно выделить определённые нормативы, которые распространяются на влажные и опасные объекты.

Они гласят, что установка необходимой фурнитуры может производиться только в предбаннике. Проводить подобные работы в парной и моечном отделении запрещается. Стоит упомянуть про особые указания относительно используемых для бани ламп, которые должны иметь специальные защитные плафоны с герметичным соединением.

В целях обеспечения максимальной безопасности рекомендуется поручить выполнение этой работы специалистам. Однако, если у вас имеется опыт в этой области, то вы можете выполнить прокладку проводки в бане и самостоятельно.

Теоретически достаточно и простой схемы прокладки проводки в бане из сруба. Однако, учитывая, что сегодня баня превратилась в более функциональное строение, приходится использовать более сложную схему электропитания.

Сегодня в банях устанавливают множество современных электроустройств, в числе которых электрическая печь, датчики температуры, тёплые полы, холодильник, розетки для телевизора и пр. Порой попадаются и особо уникальные строения, где установлен бассейн с подсветкой, насосная станция и тепловая пушка.

Почему создаёт опасность неправильная электропроводка в бане

Основная причина возникновения пожара связана с паром, поскольку он состоит из капель воды, которые обладают отличной электропроводностью. Если владелец по своей невнимательности решит выбрать для монтажа розетки или выключателя места, где пар сможет легко добраться до них, то на токопроводящих элементах появится конденсат, а это увеличивает вероятность возгорания или короткого замыкания.

Для того чтобы избежать столь неприятных последствий, подходить к решению этого вопроса необходимо профессионально: перед установкой электроустройств необходимо обязательно выполнить расчёты и составить схему, а для этого необходимы знания в электротехнике.

Конечно, не каждый владелец захочет тратить деньги на оплату услуг квалифицированного электрика, поэтому часто многие решаются выполнить всю работу самостоятельно. Однако, важно помнить, что ваших знаний должно быть достаточно для того, чтобы вы смогли соблюсти все необходимые правила и нормы.

Если вы собрались выполнять установку розеток и выключателей в бане, то вам не придётся для этого приобретать специальный инструмент. Всё можно выполнить с помощью обычной дрели и специальной насадки.

Однако, прежде вам придётся составить схему, на которой вы должны указать расположение всех узлов — розеток, выключателей и коробок разветвления. Сразу решите, какие приборы и где вы собираетесь использовать. Только после этого на основании имеющейся информации вы сможете рассчитать суммарную мощность всех источников и выбрать кабель подходящего сечения и размера.

Нормы и правила размещения электрики в бане

Самый распространённый и простой вариант укладки электропроводки в бане — в виде отдельной линии от основного распределительного щитка. Он позволяет обеспечить безопасность для хозяев и создать отдельный контур заземления.

Читайте также:  Как сложить печь в бане своими руками из кирпича чертежи

Укладывать электропроводку необходимо в самых неприметных местах, поэтому углы напротив дверных проёмов для неё не подходят. А также должно быть соблюдено требование относительно её укладки вблизи очагов отопления — размещать проводку рядом с печами, трубами и генераторами разрешается на расстоянии не менее 1,5 м.

Существует два основных метода, которые можно использовать для укладки электропроводки в бане с отделкой из вагонки:

В процессе укладки проводки необходимо соблюдать ряд правил:

Как правильно подвести электрокабель к бане

Любой другой вариант за исключением того, когда кабель проводится в бане через сквозное отверстие в дереве, считается нарушением правил пожаробезопасности. Провести кабель от дома к бане, если строения располагаются друг от друга на небольшом расстоянии, довольно просто.

Трудности могут возникнуть, когда приходится решать вопрос организации электропитания для отдельно стоящей бани. В этом случае потребуется вывести силовой кабель в баню от основного электрощита. При подведении электропроводки в баню можно использовать два способа, отличающиеся особенностями установки: наземный и воздушный.

Самым простым представляется воздушный способ, который требуют установки дополнительных опор в виде столбов. Линию прокладывают с помощью кабеля СИП. При его укладке необязательно использовать дополнительную конструкцию из тросов. Служить такая проводка может более 20 лет.

СИП кабель нужно вести по столбам от основного строения до бани, а перед введением в само строение проделывают специальное отверстие, в которое необходимо предварительно вставить металлическую трубу или асбестовый изолятор.

Более трудоёмким является наземный способ укладки кабеля. Он требует проведения дополнительных мероприятий и использования специальных приспособлений. Однако, конечный результат оправдывает все усилия, поскольку линия будет открытой и не придётся заниматься установкой столбов, которые делают менее привлекательным ландшафт.

Проводку укладывают с помощью медного долговечного кабеля ВБбШв 3х2,5, бронированного. В принципе разрешается применять и небронированный кабель, однако, он будет лишён защитного слоя, поэтому при этом варианте его размещают в специальную защитную металлическую трубу.

Укладывают кабель под землёй на глубине не менее 700 мм. Место прокладки должно быть отмечено указателями, например, декоративным камнем. Это позволит быстрее отыскать его в случае повреждения или необходимости замены. После укладки кабеля остаётся только правильно выполнить монтаж щитка.

Как устанавливается электрический щиток

Первым делом следует определиться с местом, где будет установлен электрощиток. При его выборе необходимо соблюдать ряд правил:

Что необходимо учитывать при составлении схемы электросистемы

Выбор схемы электропроводки в бане следует осуществлять с учётом места установки электроприборов и других элементов. Их монтаж может производиться только в сухих помещениях.

Только так можно соблюсти правила пожарной безопасности, а также уменьшить процесс коррозии на деталях. Даже если корпус прибора выполнен из пластика, то в механизме всё равно будут присутствовать металлические элементы.

Среди приборов встречаются такие, которые уже имеют защиту. Они считаются безопасными и могут использоваться в помывочной. Самыми известными среди них являются душевые кабины, ванны с массажными системами, СПА-оборудование и пр.

В парной разрешается устанавливать лишь те световые приборы, которые имеют металлическую основу и обязательно стеклянную защитную конструкцию. Светильники устанавливают на стене обязательно с отступом от потолка 20 см.

Трансформатор, обеспечивающий подачу электроэнергии в баню, имеет максимальное значение напряжения 220 В. В парилку и моечное помещение можно подавать ток с напряжением 12 В.

Хотя это и является несоответствием нормативам ПУЭ, которые гласят, что в опасных строениях разрешается 42 В. Однако, здесь учитывается лампочка 36 В, а они для большинства современных бань большая редкость.

Если владелец решил установить в бане стиральную или посудомоечную машину, то для этих электроприборов придётся вывести отдельную розетку с заземлением. Особое внимание следует уделить выбору места их установки, которое должно быть сухим. Для водогрейного бака необходимо уложить отдельный провод, который следует выводить отдельно от общей системы.

Строительство бани требует от владельца специальных знаний. Особенно это касается такого этапа, как укладка электропроводки. Это важно по той причине, что ошибки могут привести к серьёзным последствиям, иногда даже к смерти людей. Поэтому для обеспечения безопасности в бане владелец должен знать требования пожаробезопасности и строго соблюдать их.

Прежде всего, он должен знать, в каких местах можно устанавливать элементы электросистемы, чтобы они в результате использования электроприборов не привели к замыканию или возгоранию и не нанесли вреда здоровью и жизни людей.

Читайте также:  Можно ли сруб бани пропенить

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-pravilno-sdelat-provodku-v-bane-pod-vagonku/

Всё о монтаже проводки в бане

Баня — пожароопасное место, поскольку часто строится из дерева. Внутри нее устанавливается печь и дымоходная труба, отвечающие за нагрев помещения. Проводка в бане — главный элемент. К выбору электропроводов, их качеству предъявляются жесткие требования, поскольку недобросовестное отношение приводит к печальным последствиям. В подобном помещении монтаж проводки проводится с высокой точностью, чтобы обеспечить безопасность посетителей. Работы лучше доверить электрикам, но при обладании необходимым уровнем знаний, опыта можно проложить ее своими руками.

Принципы выбора проводов

Электропроводка, проведенная в бане, должна выдержать повышенную температуру, работать в среде высокой влажности. Среди всех видов проводов предпочтение отдается материалам со степенью защиты IP24 и выше. Изделия защищены от попадания посторонних элементов размером до 12,5 мм, при этом им не страшны брызги воды.

  • электрокабеля с многопроволочной жилой — ПВКВ, ПРКА, ПРКС, РКГМ;
  • однопроволочные провода — ПМТК, OLFLEX HEAT 205.

Электроматериалы способны выдерживать максимальную температуру — сто восемьдесят градусов, при этом они не выходят из строя в помещениях, где влажность достигает высоких уровней. В комнате для переодевания, междверном пространстве, зале отдыха используют провода марки ВВГнг-LS или NYM.

Выбор оборудования

При подготовке к монтажу проводки, помимо кабеля, необходимо выбрать электрооборудование, способное выдерживать высокие температуры и исправно работать во влажной среде.

В схеме электропроводки указываются параметры нагрузки на общую цепь сети и отдельные участки. Подбирать устройства, способные автоматически отключать питание, нужно зависимо от указанных данных. К подобному оборудованию относятся УЗО (устройства защитного отключения) и автоматы. На каждом выключателе нанесены маркировки А-D, характеризующие чувствительность к повышенной нагрузке:

  1. Тип А. Автоматы имеют повышенную чувствительность. Применяются, когда нужно мгновенно отключить схему от подачи электроэнергии. В быту используется редко.
  2. Тип В. Выключатель определенный промежуток времени не отключает электроснабжение оборудования, работающего под превышающей максимальное значение нагрузкой.
  3. Тип С. Отключение оборудования от сети происходит только, когда возникает неисправность. Наиболее распространенная причина — короткое замыкание.
  4. Тип D. Выключатель устанавливается на вводе главной линии электроснабжения. Применяются, как вспомогательные устройство, позволяющее отключить от питания оборудование, если основной автомат типа С не произвел блокировку подачи электроэнергии.

На выбор приборов для освещения и розеток, помимо степени безопасности, установленной ГОСТом, влияет наличие уплотнений из резины. Лампы, установленные в бане должны быть влагозащищенными, изготовленными из жаростойкого стекла. Лучше выбирать светильники с антикоррозийным основанием. Для парилки подойдут оптоволоконные светильники, создающие рассеянный свет.

Подготовительный этап

Перед началом работ по прокладке электрокабелей необходимо тщательно изучить руководства ПУЭ, составить проект, произвести расчет сечения используемых проводов. На первоначальном этапе формируется принципиальная схема электропроводки. Необходимо владеть информацией о проектировании электрических цепей банных помещений. Разводка производится с учетом количества потребителей, их общей мощности. Конфигурацию конечного варианта схемы определяют кабели, подводимые к сооружению. Это могут быть изделия с одной или тремя фазами.

После составления схемы проводятся расчеты сечения проводов, собираются технические характеристики УЗО, всех составляющих электрической цепи. В быту, как правило, применяют однофазное подключение при помощи СИП-кабеля. При наличии приборов повышенной мощности устанавливают трехфазное.

Электроэнергия в баню подается по проводу, подведенному к электрическому щитку, поэтому нужно точно рассчитать его сечение. Для этого нужно знать общую величину потребляемой мощности всех устройств, входящих в электроцепь. Совокупная мощность устройств определяет ориентировочное значение нагрузки, выдерживаемой кабелем. Поделив полученную величину на сетевое напряжение, измеряемое в вольтах, узнается сила тока — амперы. По рассчитанным данным подбирается необходимое сечение кабеля:

  • сила тока 16 А — площадь среза токоведущей жилы 1,5 мм2;
  • при 25 А — 2,5мм2;
  • если полученное значение силы тока равно 32 А, то выбирается кабель с сечением 4 мм2.
  • 40 ампер подходит для сечения 6 мм2.

Монтаж кабеля под землей

Далеко не все знают, как сделать электричество в бане, проведя проводку под землей. Чтобы уложить электропровод под землю, вырывается длинная яма. Глубина 70–100 см. Под землей принято использовать провода марки ВБбШв, имеющие бронированную структуру на основе медных жил. У этого типа проводки повышенная степень защищенности, что делает ее устойчивой к усадке грунта, атаке земляных вредителей, грызунов.

Читайте также:  Vip баня ред хаус

Чтобы ввести кабель в банное помещение применяется специальная втулка, сделанная из металла. Это деталь увеличивает защиту от повреждений, которые часто обусловлены температурными деформациями стены.

На дно вырытой ямы укладывается слой песка толщиной 10 см. Монтаж кабелей необходимо проводить аккуратно, сильно не натягивая, чтобы при прокладке не возникло нежелательных деформаций и нарушений целостности наружной поверхности.

Для предотвращения повреждений изделия провод следует укладывать волнообразным способом.

Как провести по воздуху?

Малозатратный способ подводки электричества к бане. Если расстояние между щитком и основным помещением более 25 метров, нужно позаботиться об установке дополнительной опоры. Кабель устанавливается с использованием растяжки. Самым лучшим вариантом является прокладка на изоляторах из фарфора.

Перед началом монтажа проводки необходимо ознакомиться с нормативной документацией, в которой указывается высота проведения высоковольтных линий. Ее величина не должна быть менее 600 см, если она будет проходить над проезжей частью. При установке высоковольтных проводов над пешеходными тропами — допускается высота более 350 см. В местах крепления провода к бане — от 275 см.

Для проводки электричества по воздуху применяется самонесущий провод типа СИП с целостной изоляцией наружной поверхности. Изделия этой марки имеют стойкое покрытие, которое в сочетании с дополнительными элементами обеспечивает повышенную устойчивость к перегрузкам. Для ввода кабеля СИП с уличной стороны в баню используется специальная втулка, изготовленная из жаропрочной стали. Важное условие — сечение провода должно быть не менее 16 мм2.

Скрытый и открытый способ

Чаще бани строят из натуральных материалов, например, бруса или сруба, которые наиболее подвержены возгоранию. Одной из причин возникновения опасности являются неполадки в проводке. Поэтому при отсутствии навыков в ее проведении лучше не рисковать и нанять электриков.

Со скрытыми проводами помещение выглядит более гармонично и уютно, но главное в этом деле — безопасность посетителей. Поэтому в бане, построенной из древесины, устанавливается открытая проводка. При такое схеме электрические коммуникации проще обслуживать и ремонтировать. При любой возникшей неисправности, ее легко обнаружить и исправить.

При монтаже электропроводки банного помещения используются специальные кабели-каналы, позволяющие снизить риск возгорания конструкции из дерева. Риск возникновения пожара сводится до нуля. Кабели-каналы изготавливаются из огнеупорного материала.

Изделия различаются по цветовому окрасу. Они бывают светло-коричневого, белого, коричневого оттенка. Каналы заполняются на 60 %, что защищает их от перегрева. В такой конструкции сохраняется способность отведения переизбытка тепла, что предотвращает замыкание, вызывающее пожар.

Особенности проведения работ

Монтаж электропроводки внутри бани требуют пристального внимания и сосредоточенности. Чтобы установка прошла правильно и безопасно, нужно изучить правила проведения электричества:

  1. Проводка должна быть открытой, чтобы было проще определить и устранить возможные замыкания. Закрытый тип монтажа подходит только для парилки.
  2. Для крепления открытой проводки используют изоляторы. Часто для этих целей используют кабельные лотки. Высоковольтные изделия из фарфора крепятся на бревнах. Шаг не превышает 40 м в горизонтальном направлении.
  3. Помимо гофрированной трубы, для повышения уровня защиты проводки закрытого типа используются плинтуса, кабель-каналы из пластика.
  4. Защитные устройства (УЗО, автоматы, трансформатор понижения напряжения) располагаются в распределительном щитке, поэтому он изготавливается из специальных материалов с высокой степенью защиты.
  5. Электрощиток устанавливается рядом с выходом из бани. Для удобства выключатели, расположенные внутри короба, желательно подписать, что позволит быстрее отключить нужную ветвь электрической сети. Здесь же размещается спроектированная для бани схема электропроводки. Щит нужно заземлить.
  6. В парилках, саунах розетки и выключатели устанавливать нельзя. Подходящее для них место — предбанник и комната отдыха. Влажность там высокая, поэтому выбираются элементы со степенью защиты IP44, что говорит о наличии защитных крышек.
  7. Соединительные токоведущие изделия необходимо выбирать минимальной длины.
  8. Приборы, входящие в электросеть, заземляют.
  9. Следует использовать провода с термостойким изоляционным покрытием.
  10. В бане нельзя использовать кабельные скрутки.

Видео-инструкция

Если соблюдать установленные правила, можно самостоятельно провести электричество к бане. Если возникают сомнения в подготовленности к такому роду работ, лучше доверить монтаж профессионалам. Для более наглядного представления можно посмотреть видео, в котором описывается пошаговая инструкция по монтажу электропроводки.

Источник статьи: http://probani.guru/kommunikacii/montazh-provodki-v-bane/

Оцените статью
Про баню