Как правильно сделать угловой полок в бане

Обустройство парной: угловой полок в бане, устройство своими руками

Главный критерий при посещении банных процедур – комфорт. Ширина полка в бане, как и длина, а также правильное расположение, способствуют лучшему отдыху организма. Древесину нужно выбирать с умом, грамотно всё рассчитав.

Атмосферу в парной способен выдержать не каждый материал — постоянные высокие температуры и максимальная влажность могут быстро испортить ваш кропотливый труд. Однако, если древесина подобрана правильно, баня прослужит много лет, радуя посетителей.

Неопытному человеку трудно осознать, насколько важны длина, ширина и высота полка в бане, какие сложности могут появиться при неправильном расположении полков в месте купания – с виду простая ступенчатая кушетка, но это не так.

При сооружении парной необходимо учитывать целый ряд нюансов, при соблюдении которых конструкция будет надежной. В данной статье мы разъясним вопросы, касающиеся стандартных размеров полка в бане, почему его нужно делать многоуровневым, как лучше установить конструкцию для достижения максимально положительного результата и многое другое!

Расположение и составляющие

Размеры и правильное расположение полков в бане имеют первостепенное значение для получения удовольствия от мытья. Давайте рассмотрим, как правильно сделать полок в бане, подходящий под размеры людей среднего роста от 160 до 185 сантиметров. Для начала давайте рассмотрим основные элементы, из которых состоит полок.

  • Каркас — скелет конструкции, к которому крепятся облицовочные доски. Настил может быть как закрепленным, так и разбирающимся. Наиболее распространены две версии каркаса: из опорных стоек и по типу лестничного косоура. Также можно соорудить каркас в баню по подобию каркаса сауны – такая конструкция не имеет опор, а полок выглядит как железнодорожная кушетка в купе вагона;
  • Настил из осиновых или липовых досок, хорошо отшлифованных. Важно соблюдать расстояние между досками полка в бане в 1 – 2 сантиметра. При этом сами доски хорошо использовать шириной около 10 — 25 сантиметров. Такая ширина досок полок в сауне или бане дополнительно способствует оздоровлению организма. Незакрепленный настил можно периодически выносить на улицу для лучшей просушки. Он хорошо подойдет в качестве лежанки или подиума банщику.

Традиционная русская баня отличается конструкцией полка практически на земле, если пол утеплен. Если нет — строятся многоуровневые места отдыха.

Высота полка в сауне или парилке низкая – нет необходимости делать три уровня полок, потому как температура воздуха стабильно высокая, а сквозняки отсутствуют.

То есть, для хорошего прогрева тела достаточно и двух уровней конструкции.

Схема и предпочтительные размеры лавок

Давайте подробнее разберемся, какие должны быть основные ширина и высота полка в бане. Допустим, полок выполнен из экзотического дерева абаш небольшой плотности, что отторгает тепло и не способствует теплопроводимости.

Соответственно, данный вид древесины долго нагревается, но при этом отсутствие сучков придает дереву максимальную водостойкость и твердость, сохраняя привычную форму при любых перепадах температур, что делает абаш прекрасным материалом для полков в саунах и банях.

Всё бы хорошо, только абаш может вызвать аллергическую реакцию, а впоследствии контактную крапивницу, и даже астму, что характерно для профессиональных строителей, часто сталкивающихся с пылью дерева абаш.

Высота парной в сауне составляет не более 220 см — этого будет вполне достаточно для комфортного пребывания и минимальных энергозатрат на отопление помещения.

Высота нижнего уровня полка в бане от пола должна составлять 45 см – это наиболее удобная высота. Хотя, на какой высоте делать полок в бане – решает хозяин.

Читайте также:  Сайдинг на баню плюсы и минусы

Ширину полок в сауне или бане хорошо сделать 50 сантиметров и соблюсти расстояние между ними в 5 мм, хотя рекомендовано до 10 мм.

Размеры полков

Из расчета человека средней комплекции, стандартными можно считать следующие размеры полка и лавок в бане для наиболее комфортного посещения парной как в сидячем, так и в лежачем положениях:

  1. Полутораметровая лавка подойдет для возлежания с согнутыми коленями;
  2. Для комфортного возлежания во весь рост подойдут стандартные размеры полка в бане, где длина от 180 до 205 см, однако всё зависит от особенностей человека;
  3. На вопрос, какой ширины полок в бане делать, можно ответить – минимум 40 см для сидячего положения, и до 100 для лежачего. Самый подходящий вариант: 90 см, что позволяет комфортно лежать и сидеть поперек лавки с согнутыми коленями.

Как сделать

Для обеспечения долголетия, комфорта парения и безопасности следует соблюдать ряд рекомендаций при создании и облицовке банной мебели. Это позволит увеличить срок эксплуатации баней.

  1. Полок не должен стоять плотно к стене. Оставьте небольшой зазор в 5 — 10 сантиметров в целях вентиляции. Для этого при строительстве полка присоедините к стене отрезки бруса, на которые с помощью саморезов прикрепите каркас. Шляпки саморезов рекомендовано максимально утопить в древесину;
  2. Для строительства каркаса подойдет брус шириной 50 х 70 мм. Для полного высыхания древесины используйте толщину облицовочной доски в четыре раза меньше;
  3. Исходя из толщины планок каркаса, вычисляется нужное количество опор. Если вы облицовываете каркас досками шириной 20 сантиметров, опоры должны стоять с промежутком в 60 см друг от друга;
  4. Хорошим решением будет соединение опоры каркаса сплошной доской сверху и снизу;
  5. При монтаже старайтесь не использовать саморезы – об них можно обжечься, либо вкручивайте шляпками с обратной стороны. Лучшим решением станут деревянные гвозди и штифты, забивающиеся в специально просверленные отверстия;
  6. Облицовочные доски полка должны крепиться на расстоянии не менее сантиметра друг от друга;

Зачем нужны несколько уровней по высоте

По сути, основная причина строения более чем одного уровня полков в бане проста – физические особенности горячего воздуха. Горячий пар всегда легче холодного газа, потому и оказывается вверху, остывает и следует обратно, вниз, вновь нагреваясь. То есть максимально полезный эффект организм получает, находясь близко к потолку.

Для того, чтобы было удобно подниматься наверх парной, полок в бане принято строить не только вверху, а и на разных уровнях. Нижняя лавка располагает наиболее щадящими условиями, в то время как долгое время находиться на верхнем ярусе способны немногие. К тому же, нижний уровень необходим банщику для того, чтобы оббивать веником лежащего выше.

Особенности конструкции полка

Это ещё не всё! Если вы хотите максимального срока службы вашей бани, при сборке парной необходимо учесть несколько особенностей.

  1. Полок лучше делать открытым снизу, что сделает процесс уборки простым и удобным. Также, открытый пол улучшит циркуляцию и вентиляцию воздуха в парной – вот как правильно сделать полок в бане, учитывая размеры;
  2. Устанавливать лавку хорошо под небольшим наклоном для нивелирования лишней воды на лежаке и недопущения скользкой поверхности;
  3. Грамотным решением станет обивка вертикальных стоек полков резиновыми, либо пластиковыми подкладками, что предотвратит гниение древесины, увеличив срок её эксплуатации;
  4. Разумеется, нужно учитывать верное расстояние между полками в бане, не допуская их соприкосновения. То есть, лавка не должна скрипеть, а тем более шататься – скрепляйте элементы конструкции надёжно. Красоты интерьеру бани добавят отшлифованные, гладкие облицовочные доски с круглыми углами, что будет менее травмоопасно и более презентабельно.

Проект и схема

Невзирая на простоту сооружения и стандартные размеры полка в бане своими руками, необходим четко составленный проект с указанием всех размеров и с учетом применяемых материалов.

Читайте также:  Большая кадка для бани

Набросать план строения, придумать дизайн интерьера много труда не составит, а результат будет очередной победой на жизненном пути.

Конструируя проект полков в бане, надо хорошо продумать безопасность посещения банных процедур — полок ни в коем случае нельзя ставить возле окон.

Стекло из-за разницы температур разорвет на осколки, что доставит не самые приятные ощущения посетителям места отдыха. Также, пол и лежаки должны быть минимально скользкими, древесина — гладкой и хорошо отшлифованной, что предотвратит возможности падения человека.

Как распределить по парной

Размеры полка и лавок, их схемы и задумки могут быть ограничены только в остекленной бане, где к окнам требуется особое внимание. В парной с окнами полок можно строить лишь вдоль стены. Но, если вы хотите сделать качественное помещение, есть несколько вариантов расположения лавок:

  1. Вдоль одной стены, как цельный предмет мебели;
  2. Многоуровневый вариант, специально для любителей как горячего, так и более прохладного воздуха. Трехступенчатой можно сделать часть конструкции, большинство помещения предоставив любителям комфорта;
  3. Можно сконструировать два лежака друг напротив друга в комбинированном виде — с разным числом ярусов, разными каркасами, настилами и многим другим. На эту тему существуют самые разные размеры полок в бане с чертежами, которые довольно просто воплотить в реальность.

Предметное расположение

Естественно, ступенчатый способ установки подразумевает постройку конструкции в несколько ярусов вдоль стен. Нижняя полка наиболее прохладна, а верхняя – для любителей погорячее. Это наиболее распространённый вид парного помещения бани либо сауны.

Г–образная конструкция означает расположение первого и третьего уровней у одной стены, а среднего — у противоположной. Такой вариант более сложный, но комфортный.

Расположение полков в варианте «купе» — это две полки лежаков сверху и снизу, которые располагаются вдоль одной стены.

Данная конструкция ничем не отличается от одноименной в поезде. Верхний полок поднимается и фиксируется упором к стене.

Это обеспечивает максимальное удобство нахождения в парной, что характерно для маленького помещения, где собирается большая компания.

«Купе» идеально экономит пространство. Однако разборный вариант на сегодняшний день — лучшая конструкция, которая позволяет регулировать ширину и высоту полок в бане.

Ненужный лежак просто можно разобрать и вынести на улицу сушиться. Конечно, монтировать подобные сооружения можно вдоль стен, где нет окон, вентиляции и других застекленных выходов. Расположить полки можно четырьмя методами:

  1. В несколько ярусов, вдоль одной стены, располагая полки в виде лестницы;
  2. По форме буквы «Г», где каждая сторона может обладать своей конструкцией и количеством ярусов полка;
  3. Расположение полок друг напротив друга вдоль стен, как в купе поезда;
  4. Устанавливая разное количество уровней вдоль стен — у одной ставите верхний и нижний лежаки, на смежную стену крепите средний ярус и так далее.

Таким образом, вы можете самостоятельно разобраться, как крепить полки в баню своими руками, варианты располагают к приятному и комфортному интерьеру парной.

Как сконструировать

При сооружении, чертеж полка для бани — не единственный документ, который надо соблюдать. К вышесказанным тезисам стоит отнестись серьёзно, дабы ваша баня успешно прослужила много лет.

  1. Между стеной и полкой крайне необходимо оставить зазор до 10 сантиметров. Любое дерево при увлажнении разбухает. К тому же, в парной очень тяжело находиться без вентиляции;
  2. Оптимальные размеры деталей опоры каркаса – 50 х 70 мм. Ширина облицовочных досок соотносится как один к четырем. Полки в парной должны быстро высыхать после нахождения пара и влаги в помещении;
  3. Количество деталей каркаса, являющихся опорами для облицовки, должно соответствовать толщине балок — каркас должен быть готов к большому числу посетителей, желающих попасть в парную, и не испортиться при высоких температурах;
  4. Какой ширины полок в бане делать — решает хозяин, но для большей надежности конструкции будет хорошо её скрепить снизу и сверху дополнительными брусками. Угловая форма опор каркаса гарантирует максимальную прочность, где край настила должен соединяться с вертикальной балкой внизу у основания косой доской. Это наиболее практичный способ построить полки в бане, где размеры не играют особой роли;
  5. Правильно будет оснастить каркас полки стационарного вида резиновыми прокладками между облицовочными досками и опорами. Также, резиновые, либо пластиковые прокладки нужно набить на ножки каждой лавки первого уровня;
  6. Как сделать полки в бане своими руками, где чертежи не дадут ответ? Как не допустить обжигания кожи? Максимальная безопасность будет гарантирована, если вы соедините все детали конструкции не саморезами из металла, а гвоздями из дерева. Да и металлические элементы в парной быть не должны — горячий металл очень травмоопасен. Но, если хороших штифтов не удалось найти, закручивайте саморезы с боковых сторон полок, которые не доступны посетителям. Шляпки болтов нужно максимально углублять в древесину и при возможности чем-то их закрыть;
  7. Как сделать полок, чтобы дерево жило долго, не прогнив и не треснув за первый год эксплуатации? Ответ прост: вентиляция. Помимо зазора между полкой и стенами, при облицовке каркаса расстояние между досками полка в бане делайте в 10 — 15 миллиметров;
  8. Какой ширины и высоты полок в бане делать? Любой — на вкус и цвет хозяина помещения. Вы можете создать самый разный дизайн интерьера, используя самые смелые решения и формы. Можно доски постелить поперечно, продольно и даже диагонально, хотя спинки удобнее всего сделать продольными. Лучший вариант — разборная конструкция;
  9. Для максимально комфортного посещения моечного отделения, высота и ширина полка в русской бане должна быть наиболее вместительна, где доски на открытых участках лавок нужно максимально отшлифовать. Скруглите острые грани, хорошо поработайте наждачной бумагой — подцепить занозу при столь комфортном отдыхе — не самое приятное занятие.

Пропитка от переувлажнения

Когда вы замерили длину, ширину и высоту полка в бане от пола, конструкция сделана и готова, не спешите приглашать гостей и топить печь.

Предварительная обработка от переувлажнения — необходимость во благо сохранности всего сооружения.

Влажность и горячий воздух пагубно влияют на любой материал, что провоцирует появление плесени и грибка, а это способно повредить любой материал.

Есть специально предназначенная для бань пропитка из натуральных компонентов на основе масел, формирующих тонкую защитную пленку. Соответственно, при нагревании помещения в воздух не поступит никаких токсичных веществ, и древесина прослужит много лет.

Среди подходящих веществ выделяют льняное масло, которое мы принимаем с пищей. Жидкость требуется подогреть и тщательно втереть в поверхность полки. В то же время растопите печь или котел для достижения высокой температуры в парной для застывания масла. Оливковое масло, либо масла хвойных деревьев принято втирать при холодной температуре, а при завершении просушить полок строительным феном.

Выводы

Настоящая русская баня или финская сауна — великое удовольствие, особенно если в строении соблюсти все предписания и правильно построить конструкцию как снаружи, так и изнутри. В данной статье мы затронули понятие полки в бане и сауне, размеры, чертежи и некоторые особенности, элементы сборки конструкции.

Практика показывает, что важно, какой должна быть высота полка в бане конкретно для человека, строящего парную. Ширина и длина полок в бане не играют значительной роли. Главное — шлифовка, грамотность сборки и порода дерева досок.

Посетителю парной должно быть комфортно – заходя в горячее помещение здорово удобно расположиться на лавке и задуматься о вечном на неопределенное время. Отсутствие вредных веществ, хорошая вентиляция и правильно собранный полок делают банные процедуры лекарством от всех болезней.

Полезное видео

Предлагаем вам ознакомиться c видео о том, как сделать полок в баню своими руками.

Источник статьи: http://rubanya.com/otdelkaiinter/polok-v-banu.html

Оцените статью
Про баню