Как правильно стирать шапки для бани

Можно ли стирать войлок, как стирать банные шапки?

Благодаря войлочной шапке чувствительный человек может без вреда для здоровья посещать бани и сауны. Этот материал прекрасно защищает голову от перегрева. Немногие знают, что стирать банные шапки из войлока нужно так же, как и полотенца, халаты и другие банные принадлежности. Есть несколько простых правил в уходе за этим аксессуаром.

Можно ли стирать войлок

Войлок — это материал из шерсти овцы, он жестковатый и плотный. В такой шапке голова в бане будет защищена от перегрева и теплового удара даже при высоких температурах. Другие разновидности банных шапок шьются из фетра, натурального хлопка и льна.

Способ ухода за шапкой зависит от материала, из которого она изготовлена. Шерстяные изделия стираются по всем правилам, рекомендованным для это вида ткани. Ручная стирка предпочтительна, машинная — строго на режиме «Шерсть».

Шапочки из более мягкого фетра — ещё одной разновидности шерсти — тоже нуждаются в деликатных или специальных режимах стирки. Натуральные шерстяные ткани не терпят горячей воды, интенсивного отжима и долгого нахождения в воде, будьте внимательны.

Читайте также:  Использование скраба для тела в бане

Как постирать банную шапку

Чтобы шерсть не дала усадку, стирайте её в воде не выше 40 градусов. Высокие температуры и агрессивная стирка приводят к тому, что банная принадлежность становится тесной. Это не только неудобно, но и опасно: между кожей головы и шапкой должно оставаться небольшое воздушное пространство. Только в этом случае помещение бани будет комфортным и безопасным.

Стираем, отжимаем и сушим войлочную шапку для бани правильно:

  1. Выбирайте только режим «Шерсть». Другие функции машинки могут привести к деформации изделия.
  2. Используйте деликатное мыло, шампунь или щадящий гель для стирки. Гранулированные моющие средства с агрессивными компонентами использовать не стоит.
  3. Для ручной стирки тщательно размешивайте в воде моющее средство.
  4. Убирайте отжим. Небольшую шапочку из войлока легко отжать руками. При этом нельзя скручивать её, достаточно продавить ладонями, разложив на впитывающей материи.
  5. Не замачивайте шерсть надолго.
  6. Сушите в естественных условиях. Чтобы шапка сохранила форму, наденьте её на голову, затем снимите и оставьте на ровной горизонтальной поверхности. От решётки-сушилки и прищепок останутся некрасивые заломы.

Заядлые посетители саун иногда балуют себя покупкой декоративной войлочной шапки с аппликациями, вышивкой и другими украшениями. Журнал «Мисс Чистота» советует в этом случае доверять банный аксессуар только ручной стирке.

Совет
Как часто стирать войлок? Если вы посещаете баню традиционно раз в неделю, то после двух-трёх процедур отправляйте шапку в машинку или таз.

Жёсткие войлочные шапки не нуждаются в глажке — они неплохо сохраняют форму. Но если на утюге есть функция для глажки шерсти, то можно им воспользоваться для дезинфекции и восстановления приятного вида изделия.

Стирайте войлочные шапки так же, как стираете шерстяные вещи, и всё будет в порядке.

Источник статьи: http://mschistota.ru/stirka/bannye-shapki-iz-vojloka.html

3 главных ошибки в уходе за банной шапкой

Кто-то после бани кладет шапку на полку до следующей парной, и так годами. Кто-то, наоборот, обязательно стирает ее в машинке на 800 оборотах при 60 градусах. Это две первые ошибки в уходе за банной шапкой, и обе одинаково вредны. Почему?

Можно ли стирать шапки для бани?

Можно, но очень осторожно! От горячей воды все натуральные ткани «садятся» — и лен, и хлопок, и войлок. Особенно в том случае, когда их при этом еще выкручивают или усердно трут. После этого шапка для бани будет тесной и плотной. Это, во-первых, неудобно, во-вторых, вредно: тесная шапка хуже защищает голову, потому что воздушной прослойки между ней и волосами уже нет.

Фетру горячая стирка вообще противопоказана: он линяет и покрывается катышками. Его можно стирать только руками: в теплой мыльной воде при температуре 30-35°С.

Если же шапку не стирать вообще, она потеряет форму и очень быстро станет похожа на некрасивую тряпочку. Соответственно, защитные свойства от этого тоже лучше не станут.

Золотой стандарт ухода за шапкой

Каждые 2-3 посещения бани стирайте шапочку вручную. Вода должна быть в меру теплой, но не горячей — не больше 40°С. Это касается и льна, и хлопка, и войлока.

После стирки шапку отжимают, но не выкручивают. Ткани для банных принадлежностей хорошо принимают любую форму, когда пропитаны водой. После грубого отжима шапка растянется и помнется, а это, опять же, неудобно и некрасиво. Чем бережнее вы будете ее отжимать, тем дольше ткань сохранит свою структуру и лучше будет защищать вас от перегрева.

Третья главная ошибка после посещения бани

Шапка для бани должна сохнуть в том положении, в котором ее носят. Если ее просто повесить на сушилку — будет некрасивая плоская тряпочка. Если положить на горячий радиатор — она еще и съежится.

Самый простой способ придать нужную форму влажной шапке — надеть ее на голову сразу после стирки. Естественно, сушить ее на себе не нужно — просто расправить. Шапку в форме колпака или колокольчика после этого можно снимать и ставить сушиться на любую ровную поверхность.

Если вы хотите, чтобы шапка в точности приняла форму и долго ее держала, возьмите предмет, напоминающий голову. Ваза или цветочный горшок вполне подойдет. Можно даже надуть воздушный шарик. Чаще всего так сушат шапки с длинными полями или свисающими ушами.

Расправьте шапку на голове, если она все-таки села — чуть растяните. Потом наденьте на «манекен» и оставьте до полного высыхания.

Источник статьи: http://xn--c1adb8b6c.xn--p1ai/info/uhod-za-bannoi-shapkoi/

Как правильно стирать шапки для бани

Можно ли стирать войлок, как стирать банные шапки?

Войлок человечество научилось изготавливать в промежутке между V и VI веками до нашей эры. Примерно в это время были одомашнены овцы, из шерсти которого его делают.

В современном мире изделия из плотного, теплого материала находят самое широкое применение. Фетр, разновидность войлока, используется при пошиве верхней одежды, аксессуаров и сумок. Уход за ними требует соблюдения определенных правил. Очищение, сушка и хранение материала должны соответствовать его особенностям.

Характеристики и разновидности

Рассматривая свойства материала, не стоит обходить вниманием технологию его изготовления. Войлок называют тканью весьма условно, потому что, его не ткут. Технология производства заключается в сухом или мокром валянии.

Этот процесс становится возможным благодаря чешуйчатой структуре овечьей шерсти. Ворсинки плотно сплетаются между собой, создавая плотный и достаточно твердый материал.

Исходя из толщины и вида сырья, войлок делится на несколько разновидностей:

Технический


Разновидности войлока
Этот вид материала применяется при изготовлении подложек для линолеума, теплоизоляционных работ и различного вида фильтров. В качестве сырья используются самые дешевые виды натуральной шерсти или синтетические волокна.

Из него шьют шляпы, классические пальто, сумки и даже обувь. Основой для фетра может служить как овечья шерсть, так и кроличья или козья. Сырье берется только высочайшего качества, что делает готовые изделия мягкими и легко принимающими нужную форму.

Иглопробивное полотно

Второе его название мебельный войлок. Представляет собой разновидность технического, но с более мягкой фактурой.

Обувной


Что такое обувной войлок
Толстый и плотный материал служит основой для стильных и теплых валенок и унт. Помимо обуви, этот вид войлока применяется при изготовлении стелек.

Юртовый

Говорящее название полотна точно указывает на его предназначение. Из юртового войлока народы крайнего севера и кочевые племена веками создавали юрты, пригодные для жилья складные хижины.

Как правильно стирать: кожу, экокожу, кожзам

Материал обладает внушительным списком достоинств, к основным из них относятся:


Войлок устойчив к деформации
Помимо этого войлок считается натуральным и экологически чистым материалом. А уникальное сочетание морозостойкости и легкости доказано популярностью валенок.

Можно ли стирать шапки для бани?

Можно, но очень осторожно! От горячей воды все натуральные ткани «садятся» — и лен, и хлопок, и войлок. Особенно в том случае, когда их при этом еще выкручивают или усердно трут. После этого шапка для бани будет тесной и плотной. Это, во-первых, неудобно, во-вторых, вредно: тесная шапка хуже защищает голову, потому что воздушной прослойки между ней и волосами уже нет.

Фетру горячая стирка вообще противопоказана: он линяет и покрывается катышками. Его можно стирать только руками: в теплой мыльной воде при температуре 30-35°С.

Если же шапку не стирать вообще, она потеряет форму и очень быстро станет похожа на некрасивую тряпочку. Соответственно, защитные свойства от этого тоже лучше не станут.

Правила стирки

Вещи из валенной шерсти стирать можно только в случае крайней необходимости. При отсутствии таковой стоит ограничиться сухой чисткой. Если на изделии есть обильные загрязнения или общая потеря презентабельного внешнего вида, то стирки избежать достаточно сложно.

Не испортить материал помогут следующие правила:


Ручная стирка войлока
Данные рекомендации направлены на сохранение первоначального лоска и качества изделий из войлока. Соблюдение их позволит значительно продлить срок эксплуатации.

Изделие с помпоном

Очень часто шерстяные уборы украшены меховым помпоном. Как стирать такое изделие, чтобы не испортить мех? Все гораздо проще, если помпон изготовлен из той же нитки, что и головной убор. Но если он меховой, то его нужно плотно завязать в пакет, и туго перевязать веревкой, чтобы под пакет не просачивалась вода. После этого головной убор стирают обычным способом, стараясь не промочить пакет. Когда убор просохнет, пакет можно будет снять и расчесать мех.

Постирать шерстяное изделие в домашних условиях совсем несложно. Главное – это выполнять важные условия стирки, и тогда ваша шапка будет очень долго выглядеть, как новая.

Сухая чистка

Следы пыли и незначительные загрязнения удаляются без использования большого объема воды. Таким способом можно очистить валенки, шляпы, пальто или любые другие изделия из войлока, которые нельзя постирать. Для проведения сухой чистки понадобится щетка средней жесткости и влажная хлопковая салфетка.

Сама процедура проводится в несколько этапов:

Сильную грязь удалит мыльная пена, она наносится локально и через несколько минут удаляется губкой.


Изделиям из войлока подходит сухая чистка

Интересный способ очистки при помощи хлеба. Сухими корочками натирается испачканная поверхность. Остатки хлеба и крошки сметаются щеткой. Таким способом хорошо отчищаются валенки.

Третья главная ошибка после посещения бани

Предлагаем ознакомиться Как правильно стирать кроссовки в машинке автомат

Самый простой способ придать нужную форму влажной шапке — надеть ее на голову сразу после стирки. Естественно, сушить ее на себе не нужно — просто расправить. Шапку в форме колпака или колокольчика после этого можно снимать и ставить сушиться на любую ровную поверхность.

Если вы хотите, чтобы шапка в точности приняла форму и долго ее держала, возьмите предмет, напоминающий голову. Ваза или цветочный горшок вполне подойдет. Можно даже надуть воздушный шарик. Чаще всего так сушат шапки с длинными полями или свисающими ушами.

Расправьте шапку на голове, если она все-таки села — чуть растяните. Потом наденьте на «манекен» и оставьте до полного высыхания.

Шапку нельзя сильно отжимать, предпочтительно промокнуть полотенцем, а затем вложить свернутое полотенце внутрь шапки, придав ей исходную форму, и просто оставить сохнуть на открытом воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей.

После просушки шапку можно прогладить с изнанки утюгом, включенным в режиме “шерсть”.

Благодаря войлочной шапке чувствительный человек может без вреда для здоровья посещать бани и сауны. Этот материал прекрасно защищает голову от перегрева. Немногие знают, что стирать банные шапки из войлока нужно так же, как и полотенца, халаты и другие банные принадлежности. Есть несколько простых правил в уходе за этим аксессуаром.

После просушки шапку можно прогладить с изнанки утюгом, включенным в режиме “шерсть”.

Ручная стирка

Очищение вручную позволит аккуратно и бережно отстирать грязь и пятна с деликатного материала. Для стирки потребуется емкость подходящего размера и моющее средство для шерсти.

Как стирать вещи из ранфорса: в стиральной машине и в ручную

Сам процесс укладывается в несколько шагов:

Намокая, сцепление волокон шерсти значительно ослабевает. Ее становится легко растянуть и деформировать. Избежать потери формы и усадки позволит четкое следование вышеприведенным рекомендациям.

Особенности материала для пошива головных уборов

Кроме того, воздействие высоких температур оказывает пагубное влияние на состояние волос. Они становятся пересушенными, ломкими и начинают сечься. Шапочка для бани поможет защитить их.

Материал для пошива не менее значим, чем форма, размер и функциональность шапок. Стоит отдавать предпочтение натуральным материалам, которые быстро впитывают влагу и не перегревают голову.

Лучший вариант – шерсть животных, которая хорошо впитывает влагу, обеспечивает эффективную термоизоляцию, сохраняет постоянный температурный режим на волосяной части головы.

Качественная банная шапка может быть пошита из следующих натуральных и безопасных материалов.

Войлок

Плотный нетканый материал (толщина нити в 3–4 мм), который изготавливается исключительно вручную из овечьих шерстяных волокон путем валяния. Толщина готового материала с учетом функционального назначения может быть разной.

Несмотря на плотность материала, готовые валяные шапки для бани имеют достаточно пористую структуру с высокой воздухопропускной способностью. Изделие получается объемным и легким. Более толстые стенки шапки обеспечивают надежную защиту от теплового воздействия.

Это более совершенный вариант войлочного материала. Он производится из шерсти горных коз, мериносов и кроликов. Фетр изготавливается путем валяния, но получается более тонким и при этом не обладает ярко выраженным запахом шерсти.

Фетровые уборы получаются достаточно объемными, мягкими и нежными на ощупь.

Материал растительного происхождения, который применяется гораздо реже для пошива уборов, но не менее востребован. Благодаря высокому содержанию фенолов в структуре льна, готовые изделия положительно воздействуют на кожу головы, уничтожая микроорганизмы и грибки.

Льняные шапки предотвращают ломкость, сухость и сечение волос.

Хлопок

Природный материал, который достаточно экологичен, гигроскопичен и гипоаллергенен. Он способствует быстрому впитыванию и испарению лишней влаги с поверхности головы. Это лучший растительный заменитель натуральной шерсти, который подходит аллергикам и людям с повышенной чувствительностью кожи.

Для бани рекомендуется выбирать плотные хлопковые головные уборы, способные держать нужную форму и обеспечивать надежную защиту головы.

Стирка в стиральной машине

Большинство производителей изделий из фетра и войлока не советуют машинную стирку. Принимая решение постирать эти вещи, необходимо знать о возможных последствиях. К ним относятся быстрый износ материала, потеря формы, значительная усадка.


Машинная стирка не рекомендуется для изделий из войлока

При готовности рискнуть, стоит придерживаться следующих правил:

Вынимая вещи из барабана, их необходимо расправить и дать воде стечь самостоятельно.

Золотой стандарт ухода за шапкой

Каждые 2-3 посещения бани стирайте шапочку вручную. Вода должна быть в меру теплой, но не горячей — не больше 40°С. Это касается и льна, и хлопка, и войлока.

После стирки шапку отжимают, но не выкручивают. Ткани для банных принадлежностей хорошо принимают любую форму, когда пропитаны водой. После грубого отжима шапка растянется и помнется, а это, опять же, неудобно и некрасиво. Чем бережнее вы будете ее отжимать, тем дольше ткань сохранит свою структуру и лучше будет защищать вас от перегрева.

Моющие средства

Для очищения изделий из фетра необходимо подбирать соответствующие средства.

На рынке бытовой химии представлен широкий ассортимент товаров для стирки шерсти, наиболее предпочтительны следующие варианты:


Жидкое хозяйственное мыло
Основным критерием при выборе чистящего состава считается низкое содержание щелочей, хорошее пенообразование и растворимость в воде. Идеально для стирки шерсти подойдут продукты с содержанием ланолина, этот натуральное вещество способствует деликатному очищению и делает войлок более гладким и блестящим.

Отбеливание

Валяная шерсть не самым лучшим образом переносит химическое отбеливание. Применять к ней агрессивные составы, а тем более хлор, крайне нежелательно. Но это не значит, что вернуть белизну однозначно не получится.

Как стирать белье и вещи из жаккарда

Существует несколько действенных средств, подходящих для борьбы с желтизной и серым оттенком:


Для борьбы с желтизной подходит крахмал
Все перечисленные продукты имеют абсорбирующие функции. Это позволяет использовать их на сухой поверхности. Для достижения результата их просто наносят на войлок и оставляют на несколько часов. Спустя время остатки вычесываются щеткой или убираются пылесосом.

Сушка

Высыхая, шерсть может значительно уменьшится в размере. Это происходит при нарушении правил сушки капризного материала.

Избежать такой проблемы помогут следующие советы:


Изделия из войлока не рекомендуется сушить вблизи источников тепла
Существует небольшая хитрость по удалению лишней влаги. Отжимать фетр нельзя, но его можно слегка помять или придавить к твердой поверхности. Это позволит удалить воду и ускорит процесс сушки.

Как сушить шерстяную шапку

Шерстяную шапку необходимо сушить при помощи полотенца

Чтобы изделие не потеряло форму, нужно правильно отжать влагу. Постиранную шапочку следует положить на полотенце, соответствующее ее размерам, затем свернуть рулетом. Полотенце нужно выкрутить обычным способом. Таким образом, оно впитает всю воду, а шерстяная шапка не растянется. Для процедуры рекомендуется брать махровое полотенце, так как оно обладает лучшими впитывающими свойствами.

Шерсть может вытянуться при развешивании на веревках, также ее нельзя грубо отжимать и перекручивать вручную. На ней легко появляются заломы, которые сложно исправить. Кроме этого, нельзя сушить шерстяные изделия под солнцем или на батарее, так как они неизбежно сядут.

Рекомендуем: Почему не нужно часто стирать джинсы?

Как стирать кимоно

Совет! Рекомендуется приобрести манекен, мяч или большую банку, чтобы сушить шерстяную шапку. Таким образом, она не потеряет форму и не растянется. Время от времени стоит снимать ее и расправлять.

Важно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, чтобы в комнате не скапливалась излишняя влага. Слишком высокая влажность приведет к медленной сушке, что чревато появлением плесени – а для шерсти это может быть губительно. По этой причине не стоит сушить шапочку в ванной комнате.

Глажка

Вяленую шерсть гладить можно, но с соблюдением некоторых предосторожностей. К их числу относятся следующие пункты:

Глажка не только придаст изделию аккуратный внешний вид, но и позволит ему быстрее высохнуть.

Необходимость использования шапки

Зачем нужна шапочка для бани? Она обеспечивает эффективную защиту волосяной части головы от воздействия высоких температур (от 70 до 120 градусов), а волосяные луковицы от разрушения.

Обеспечивая «эффект термоса», головной убор способствует поддержанию оптимальной температуры на волосяной части головы, которая не зависит от температуры нагрева окружающего воздуха.

Чтобы обеспечить максимальную защиту, не рекомендуется посещать парилку с мокрой шапкой, что может вызвать противоположный эффект.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-pravilno-stirat-shapki-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню