Как правильно убираться в бане

Просто профессионально!

Как делать уборку в бане

Уголок здоровья и его уборка!

У большинство городских жителей есть свой загородный дом, в котором в выходные дни мы отдыхаем от городской суеты и шума. А в нем есть сауна или отдельно стоящая баня.

Это наш уголок здоровья о котором мы вспоминаем, когда нужно пропарить косточки и немного омолодиться, получить порцию адриналина.

А вот как правильно ухаживать за баней или сауной, не все знают.

В этой статье мы, как профессионалы в области уборки и клининга, дадим Вам полезные советы и оградим Вас от самых распростаненных ошибок, которые делает большинство людей.

Баня — это залог чистоты и здоровья, предупреждает ряд заболеваний, приводит нас в божеский вид, сохраняет красоту и тонус.

На самом же деле баня — это самое грязное помещение. Ведь в бани мы оставляем весь негатив и в баня открываются все поры и отходит вся отмершия кожа и грязь. Поэтому, тщательная уборка всех банных помещений необходима.

Начнем с парилки.

Все мы знаем, что любая парилка обшита деревом и поэтому вся грязь, пот и запахи легко впитываются им. В парилке, ни в коем случае, при уборке нельзя пользоваться синтетическими моющими средствами, сильно пахнущими ароматизированными средствами. Ведь после уборке, даже если и запах уже не чувствуется, при нагревании парилки все эти запахи будут ощутимыю

Да всё очень просто. Парилку убираем при помощи щетки, скребка и хозяйственного мыла. Строгаем мыло в ведро или тазик с теплой водой, доводим до констистенции мыльного раствора и хорошо промываем все деревянные поверхности — полки, лежанки, стены, потолок, дверь. Затем берем жесткую щетку и скребок и проходим ими все вымытые поверхности. Далее, промываем еще раз мыльным раствором и смываем всё водой из шланга под напором. Поднимаем крышку трапа, очищаем от грязи и листьев и хорошо промываем приемную воронку.

Также, хорошо промываем все тазики, кадки, бочки, бачки, ковши и другие банные принадлежности. Не забываем стирать , коврики, рукавицы и шапочки после каждого посещения бани. Обычно коврики применяют из хлопка или льна с логотипом хозяина. Как в детстве родители делали Вам подписи на шапках и рукавицах, так и в бане у каждого должна быть своя индивидуальная одежда. Материал для шапочек и руковиц — это шерсть или войлок натурального серого цвета, без красителей.

Инструменты для уборки в парной должны быть свои и не применяться для уборки других помещений. Надеюсь, что здесь всё понятно. И. с Легким паром!

Но кроме парилки у нас ведь есть и другие помещения. Как их убирать?

Остальную часть бани — предбанник, туалет, душевую, комнату отдыха можно мыть с применением синтетических средств, как обычные помещения.

Если в вашей бани или сауне есть бассейн, то воду в нем нужно менять не реже 2-х раз в месяц. И чем меньше бассейн, тем чаще. Воду в бассейне советуют хлорировать, но если им пользуется только Ваша семья, то можно ограничиться правильной мойкой и сменой воды. Как чистить бассейн Вы можете подробно прочитать в нашей статье.

И последний совет — держите баню в чистоте! Ведь чистота — залог здоровья!

Если у Вас нет времени убирать в бане, пригласите клининговую компанию НАША СУББОТА. У нас есть специалисты и все необходимое оборудование. Посмотрите наш Прайс лист.

Источник статьи: http://oursaturday.ru/sovety-ot-nashej-subboty/144-kak-delat-uborku-v-bane

Как правильно убираться в бане

11 правил ухода за баней, или Как мыть и сушить парную и предбанник?

Для большинства из нас загородный отдых немыслим без бани. Но если предоставить ее самой себе, жар и пар погубят деревянную обшивку, и ее придется менять. А это время и деньги. Как не допустить лишних трат?

Баня, которая позволяет нам получать удовольствие и, по сути, ухаживать за собой, сама требует тщательного ухода. Прежде всего, ее нужно мыть и сушить. Если не делать этого, избыток влажности приведет к появлению плесени, грибка и даже грибов. Увы, нередки случаи, когда на отсыревшей древесине вырастали поганки. Листья от веников, забившие сливные отверстия, гниют, вызывая неприятный запах. Засорившиеся вентиляционные каналы вызывают духоту и дискомфорт. И это далеко не все неприятности, которые подстерегают нерадивого «баневладельца». И в этой статье мы расскажем о том, как их избежать.

1. После каждой банной процедуры нужно поднять трапы, подмести и вымыть пол, протереть полки губкой на ручке или шваброй с поролоновой насадкой, смоченной в горячей воде. Снять сильные загрязнения помогает мелкий речной песок, которым «шкурят» деревянные поверхности. В «особо запущенных» случаях приходится прибегать к металлическим щеткам и скребкам.

2. Сливное отверстие/трап после каждого парения следует осмотреть на предмет мусора и очистить при необходимости. Листья, ветки от веника и проч. в жаркой влажной среде быстро загнивают, отравляя воздух парной.

3. В случае, если на полу парной уложена плитка, при уборке следует обратить особое внимание на швы. Пористая затирка в экстремальных условиях бани быстро загрязняется, порастая плесенью и даже мхом. Чтобы избавиться от зеленого налета, можно воспользоваться специальным средством для очистки плиточных швов, которые продаются в хозяйственных магазинах.

Деревянные напольные решетки следует сушить в вертикальном положении, чтобы покрывающая их вода быстрее стекала

4. Проведя влажную уборку, двери и вентиляционные клапаны в бане следует открыть и проветривать помещения в течение как минимум трех часов. В процессе сушки очень помогает собственно печь. Желательно не экономить дрова и закладывать их по максимуму, чтобы после того, как последний человек покинет парную, печь работала еще какое-то время.

5. При проветривании следует осматривать рамы окон, обращая особое внимание на места примыкания к обшивке. В этих зонах часто заводится грибок.

6. Через каждые 10-12 сеансов нужно очищать печь от скопившейся там каменной крошки и мыть сами камни (при помощи средства для чистки кухонных плит).

7. Дровяная каменка требует ежегодной чистки дымохода. Если пренебрегать этой мерой, скопившая в трубе сажа может загореться. Кроме того, через каждые два-три сеанса нужно выгребать из зольника золу и угли.

8. Деревянную обшивку вокруг печи и дымохода нужно регулярно осматривать на предмет изменения цвета и структуры. Потемнения, трещины и уж тем более обугливание должны насторожить. Они свидетельствуют о риске возгорания.

Если обшивка сильно загрязнена и/или есть риск грибкового поражения, можно промыть ее хлорным раствором. Но после этого парную придется проветривать несколько дней

9. Каждые месяц-полтора следует осматривать вентиляционные каналы и клапаны, и очищать их от скопившийся грязи. В противном случае, как уже говорилось выше, в парной будет душно, что не только неприятно, но и опасно.

10. Один-два раза в год стены парной покрывают лаком, предназначенным для отделки саун, а полки пропитывают специальным маслом. Предварительно все поверхности тщательно очищают, циклюют ручной циклей и шлифуют мелкой наждачной бумагой (P100 или P120).

11. В качестве профилактической меры против грибка и плесени можно использовать принудительное дезодорирование ультрафиолетом. Для этого в парной на 30-40 минут включают обычный УФ- излучатель. Лампы такого рода есть у многих производителей бытовой техники

Что делать в случае появления гнили

Именно грибок является причиной гнили. Существует несколько разновидностей этой болезни — белая, красная, серая, зеленая, желтая и коричневая. Красная поражает хвойные породы, желтая и белая — березу и дуб, зеленая «любит» перекрытия погребов и балки.

Как правильно делать уборку в бане

Итак, сегодня мы подробно поговорим о наведении порядка в бане. Проще говоря, о том, как мыть баню.

Я различаю три вида уборки. Первая – генеральная. Провожу её один раз в месяц. Тем, у кого в бане часто бывают гости, настоятельно рекомендую проводить её чаще.

“У хорошего хозяина всё на своих местах” – так говорила мне моя бабуля. Каждая вещь служит для определённой цели. Во всём своя система. Держится она на трёх краеугольных камнях. Благоустройство, чистота, порядок.

Я постоянно контролирую положение дел в своей банной империи. Как только боец моей армии жаро – паровых войск теряет свои позиции, я тут же спешу ему на помощь. У меня постоянно что то чинится, обновляется, заменяется на новое.

Помогает мне в этом деле обычный веник, щётка, пемоксоль, отслужившие свой век старые мочалки. Основательно запасаюсь водой, потому что мыть придётся много. И зона моих боевых действий обширна 🙂

Генеральная уборка

Перед тем, как мыть баню – убираю все половики, накидку для скамьи в предбаннике. Выношу это богатство на улицу для выхлапывания, проветривания, просушки. После этого вычищаю совком золу из печи и поддувала. Кстати сказать, она является прекрасным удобрением для огорода.

Затем веником обметаю потолок, стены от всевозможной копоти, пыли. Залезаю во все щели, углы. Это касается так же и моечного отделения. Далее наступает очередь водных процедур для полок, бочек, тазов, ковшов. Чищу их с пемоксолью старой мочалкой. Она отлично справляется с мыльным налётом на полках. Бочки и тазики избавляются от каки которую оставляет вода.

Особое внимание я уделяю полу в моечном отделении. Для уборки я приобрела жёсткую щётку с ручкой. Именно она безжалостно истребляет всех микробов, которых мы смыли с тела.

Приобрести всё необходимое для уборки можно в хозяйственном отделе любого магазина. Тут можно найти как чистящий порошок, так и всевозможные перчатки, щётки.

Сегодня я побывала в таком отдельчике. Стоимость чистящего порошка 42 рубля, а щётки 79 рублей. Для защиты рук во время уборки необходимы перчатки. Так, резиновые стоят от 36 рублей, а матерчатые – 26 рублей. Как правило, цена меняется в зависимости от уровня магазина. Но товары этой категории, приобретённые в малобюджетные отделах, ничем не отличаются от купленных в дорогих отделах.

Уборка перед походом в баню

Это второй вид приборки, он не такой грандиозный и масштабный.

Навожу порядок в предбаннике, подметаю полы, хлопаю половики. Лавки и полки в моечном отделении обливаю водой. Если сильно за мылились после прошлого раза, то промываю их мочалкой.

Уборка бани после парения

Мою баню и после того, как сами намылись и напарились.

Это время для наведения красоты мочалкам и тазикам. Промываю от мыла мочалки, споласкиваю тазы. Подметаю опавшие листья после парных процедур. Вот такие простые мероприятия и ваша банька намыта!

Ежегодная приборка

Примерно раз в год с мужем ( одной мне не справится),

Когда мы это сделаем, у меня такое облегчение наступает, как будто гора с плеч свалилась.

Я люблю порядок и чистоту. Как приятно заходить в убранное царство! В чистой, намытой бане всё радует глаз, настроение хорошее. Положительные эмоции несут нам только хорошее. Я глубоко уверена, жить надо в радость!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-pravilno-ubiratsya-v-bane/

Как правильно делать уборку в бане

Итак, сегодня мы подробно поговорим о наведении порядка в бане. Проще говоря, о том, как мыть баню.

Я различаю три вида уборки. Первая – генеральная. Провожу её один раз в месяц. Тем, у кого в бане часто бывают гости, настоятельно рекомендую проводить её чаще.

“У хорошего хозяина всё на своих местах” – так говорила мне моя бабуля. Каждая вещь служит для определённой цели. Во всём своя система. Держится она на трёх краеугольных камнях. Благоустройство, чистота, порядок.

Я постоянно контролирую положение дел в своей банной империи. Как только боец моей армии жаро – паровых войск теряет свои позиции, я тут же спешу ему на помощь. У меня постоянно что то чинится, обновляется, заменяется на новое.

Помогает мне в этом деле обычный веник, щётка, пемоксоль, отслужившие свой век старые мочалки. Основательно запасаюсь водой, потому что мыть придётся много. И зона моих боевых действий обширна 🙂

Генеральная уборка

Перед тем, как мыть баню – убираю все половики, накидку для скамьи в предбаннике. Выношу это богатство на улицу для выхлапывания, проветривания, просушки. После этого вычищаю совком золу из печи и поддувала. Кстати сказать, она является прекрасным удобрением для огорода.

Затем веником обметаю потолок, стены от всевозможной копоти, пыли. Залезаю во все щели, углы. Это касается так же и моечного отделения. Далее наступает очередь водных процедур для полок, бочек, тазов, ковшов. Чищу их с пемоксолью старой мочалкой. Она отлично справляется с мыльным налётом на полках. Бочки и тазики избавляются от каки которую оставляет вода.

Особое внимание я уделяю полу в моечном отделении. Для уборки я приобрела жёсткую щётку с ручкой. Именно она безжалостно истребляет всех микробов, которых мы смыли с тела.

Приобрести всё необходимое для уборки можно в хозяйственном отделе любого магазина. Тут можно найти как чистящий порошок, так и всевозможные перчатки, щётки.

Сегодня я побывала в таком отдельчике. Стоимость чистящего порошка 42 рубля, а щётки 79 рублей. Для защиты рук во время уборки необходимы перчатки. Так, резиновые стоят от 36 рублей, а матерчатые – 26 рублей. Как правило, цена меняется в зависимости от уровня магазина. Но товары этой категории, приобретённые в малобюджетные отделах, ничем не отличаются от купленных в дорогих отделах.

Уборка перед походом в баню

Это второй вид приборки, он не такой грандиозный и масштабный.

Навожу порядок в предбаннике, подметаю полы, хлопаю половики. Лавки и полки в моечном отделении обливаю водой. Если сильно за мылились после прошлого раза, то промываю их мочалкой.

Уборка бани после парения

Мою баню и после того, как сами намылись и напарились.

Это время для наведения красоты мочалкам и тазикам. Промываю от мыла мочалки, споласкиваю тазы. Подметаю опавшие листья после парных процедур. Вот такие простые мероприятия и ваша банька намыта!

Ежегодная приборка

Примерно раз в год с мужем ( одной мне не справится),

  • Снимаю бак под горячую воду с печи. Намываю его от ржавчины, осадка.
  • Хорошенько мою стены в бане, потолок, двери.
  • Щёткой, жесткой ветошью мою пол под полками от мыльного налёта.
  • Мою окошко
  • Прочищаем дымоход
  • Перебираем камни в каменке

Когда мы это сделаем, у меня такое облегчение наступает, как будто гора с плеч свалилась.

Я люблю порядок и чистоту. Как приятно заходить в убранное царство! В чистой, намытой бане всё радует глаз, настроение хорошее. Положительные эмоции несут нам только хорошее. Я глубоко уверена, жить надо в радость!

Источник статьи: http://blogobane.ru/kak-ya-pribirayus/

Читайте также:  Логотип дома и бани
Оцените статью
Про баню