Как правильно укладывать мох в бане

Мох для бани

Хорошую баньку легко приготовить, чтобы попариться. Она быстро прогревается, удерживает высокую температуру в парилке и потом еще долго сохраняет тепло. Чтобы при строительстве новой бани у вас получилось все именно так, кроме доброй печи нужно качественно утеплить ее стены.

Так уж издавна повелось, что самым надежным утеплителем является всем известный мох. Не смотря на то, что сейчас широко применяются различные современные материалы, природный до сих пор остается самым востребованным.

В крупных городах довольно проблематично заготовить его собственноручно, поэтому его покупают. Ну а если у вас все-таки есть такая возможность, расскажем, как это нужно делать.

Какой мох нужен

В качестве утеплителя подойдут два вида мха — сфагнум и кукушкин лен.

Сфагнум относится к так называемым белым мхам. Такое название они получили из-за своей особенности светлеть во время сушки. Распространен в заболоченных лесах и на болотах, где занимает большие площади. Стебель ветвистый, листочки беловатого цвета.
Растет мох верхушкой, очень медленно. Нижние части постепенно отмирают и образуют со временем слой торфа, поэтому его еще иногда называют торфяным мхом. Такой процесс был бы не возможен, если бы сфагнум не выделял гуминовые кислоты, именно эти вещества убивают бактерии, тем самым задерживая процесс гниения.

Из особенностей сфагнума еще отметим его способность впитывать огромное количество влаги, хорошая воздухопроницаемость и отсутствие «корней» (ризоидов).

Кукушкин лен относится к группе зеленых мхов. Встретить его можно в переувлажненных хвойных лесах и заболоченных лугах. Он очень неприхотлив, спокойно выдерживает большие перепады температур, его не пугает ни лютый мороз, ни сильная жара. Благодаря этому он поселяется на тех участках, где ранее не было растительности.
Стебель мха невысокий, прямой — 15-30 см, коричневатого цвета. Листочки узкие, зеленые.

Если рассуждать какой вид мха предпочтительнее, то можно ответить — последний. Не зря все дома, сараи и бани в старину строились на нем. Но, учитывая то, что в настоящее время не особо-то стараются соблюдать банные традиции, а также по причине его малого распространения, собирают обычно все же сфагнум.

Сруб утепленный сфагнумом

Сбор и применение

За мхом можно отправиться, в общем-то, в любое теплое время года, но, как советуют опытные строители, лучше всего это делать осенью. В это время он не так насыщен влагой и различными насекомыми. В тоже время в нем больше лесного мусора и его сложнее сушить, солнечных дней бывает уже не так и много. Поэтому все-таки чаще за мхом отправляются в середине или конце лета, тем более что добраться до болота в это время можно не только на тракторе или вездеходе.

Сфагнум можно найти на любом торфяном болоте, но для того, чтобы собрать его достаточное количество нужно выбрать то место, где его хватит с избытком. Заготовку желательно проводить под густыми кронами деревьев. Выдергивать нужно небольшими пучками, избегая попадания в него мусора, так в дальнейшем будет значительно проще его сортировать.
Мох, как правило, на месте не сушат, а до места сбора на машине не проедешь, поэтому до нее его носят в тюках или набирают в мешки.

При строительстве возможны два варианта укладки природного утеплителя — на сырой мох и на подсушенный

Какому способу вы отдадите предпочтение, зависит, от ваших собственных соображений и не забывайте учитывать местные традиции в возведении бани.

Читайте также:  Острый фарингит и баня

Влажный мох значительно удобнее раскладывать под венцы бревен и он, со временем высыхая, становиться довольно прочным. В тоже время часть влаги впитывается в дерево, что может привести к изменению цвета или даже повреждению бревна.

Сушка и хранение

Для укладки в сухом виде его нужно правильно высушить.

Самая качественная сушка в естественной среде — прямо на болоте. Для этого его раскладывают тут же на месте, на засохших хвойных деревьях, расположенных в тени других. Спустя две недели он будет готов. Не смотря на всю свою простоту и эффективность такого метода, он имеет ряд существенных минусов — в это время должна стоять сухая погода, что бывает не часто и еще, ваш мох может кому-то приглянуться и исчезнуть в неизвестном направлении.

Осенью сушить сложнее

Все же обычно собранный материал укладывают в мешки и увозят домой. Там его раскладывают под навесом или прямо на лужайке и сушат точно так же как сено — постоянно переворачивают, а на ночь собирают в кучу.

Для готовности его, если стоят теплые солнечные дни, бывает достаточно и одного дня. При этом строго смотрят за тем, что бы он не высох полностью, а остался немного влажным. В противном случае он начнет крошиться, что ни как не допустимо.

Подготовленный таким образом мох складывают в кучу под навесом, в которой и хранят его до начала постройки.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/osobennosti-stroitelstva/uteplenie-bani-osobennosti-stroitelstva/moh-dlya-bani/

Мох для бани – натуральный утеплитель

Строительство бани на начальном этапе требует от вас не только высокую работоспособность, но и ответственность в выборе материала. Трудно представить традиционную русскую баню без утеплителя.

Зачем, спросите вы? Ведь там и без этого будет жарко!

Сруб, утепленный мхом.

Может быть вы и правы, но только в том, что парная действительно «горячее» помещение. Издавна люди пользуются мхом для бани, так как он лучший природный материал для утепления.

Деревянная баня, которая строится своими руками, нуждается в этом, причем из натуральных видов материала, поэтому ознакомьтесь с детальным описанием, чтобы сделать свой окончательный выбор .

Характеристики утеплителей из мха и пакли

Мох — это природный, натуральный утеплитель.

Характеристики: материал природного происхождения, который используется в качестве утеплителя для срубов деревянных домов, бань и т.п.

Это не внезапно выпавший снег, а боровой белый мох.

Мох сфагнум или губчатый мох.

  • природный антисептик;
  • не гниет;
  • сохраняет тепло;
  • не препятствует естественной вентиляции;
  • влагоустойчивый;
  • стойко переносит резкие перепады температуры;
  • не поддается грибку и плесени.

Пакля

Пакля — это грубое, недлинное волокно от отходного производства лубяных культур.

Читайте также:  Как справится с хамом

Пакля для бани бывает следующих видов:

  1. Строительная — это льноволокно с длиной в 30 – 40 см. производимое, главным образом, из конопли;

  1. Льняная пакля — это вид пакли аналогичной строительной, отличается материалом изготовления.

Обратите внимание: льняная пакля обладает самой низкой теплопроводностью.
Из 50% влаги она впитывает всего 8%, когда показатель других представителей составляет 13%.

  1. Ленточная — это льняные ленты различной ширины.

Примечание: преимущества остаются за ленточным видом, так как при производстве сохраняется продольная структура волокна, что позволяет манипулировать толщиной и шириной уплотненного шва.

  1. Льняной войлок представлен в виде полотна.

  1. Джутовая пакля — это аналог льняного вида, изготавливаемый из кустарника джут.

  • высокий экологический показатель;
  • водостойкость;
  • теплоизоляция;
  • шумоизоляция;
  • влагоустойчивость.

Какому природному утеплителю отдать предпочтение

Для того чтобы определить, что лучше для бани мох или пакля необходимо рассмотреть и сравнить характеристики представителей.

Преимущества мха очевидны: он не гниет, доступен и цена на него невысокая, однако, большим недостатком является то, что он высыхает и в дальнейшем начинает выдуваться из щелей, поэтому в районах, где сильные ветра – нормальное явление, придется постоянно конопатить его.

При укладке сруба мох затрачивает на себя много усилий и большое количество времени. Другие современные материалы позволяют сделать данную работу за более короткий срок, поэтому ориентируйтесь на финансовый показатель и отведенное затрачиваемое время на работу.

Обратите внимание!
Если сруб построен из дерева, который рублен топором, использовать мох нельзя.
Отдайте предпочтение джутовой или льняной пакле.

Необходимо помнить, что некоторые виды пакли изо льна обильно впитывают влагу, это со временем вызывает гниение.

Однако общий недостаток у них все-таки есть — это излюбленный корм для грызунов и летучей живности (моль, птицы), но мох для них, все же, менее интересен.

Как получить мох собственными силами?

Если вы хотите чтобы утеплитель также был «собственноручным», эта инструкция и советы по сборке для вас:

  1. Мох растет в лесу, поэтому отправляйтесь туда для его сборки. Самое подходящее время, это когда тает снег.
  2. Используйте мешки для укладки, однако, сильно утрамбовывать мох не следует.
  3. Выбирайте чистые места, где количество сучков и шишек наименьшее, тогда и мох будет чистым.
  4. Выбирайте растение длиной в 15 – 20 см, оно менее проблематично при сборке.
  5. Наберите примерно 25 мешков (стандартные размеры).
  6. После сборки мха не укладывайте поверх него, например, сруб, он начнет уплотняться и неприятный запах гарантирован.
  7. По приезде домой уложите собранное вами растение в одно место, в «кучку». Место выбирайте теневое, чтобы под палящим солнцем оно не успело высохнуть.
  8. Не откладывайте работу на потом, за прошедшее длительное время мох станет непригодным, сразу же по приезде начинайте сборку сруба и укладку мха.
  9. Полейте собранный материал водой, и вспушите его, таким образом, он очистится, а шишки и сучки вылетят.

Примечание: При сборке мха не используйте дополнительные инструменты, он податлив, поэтому справиться руками можно без труда.

Применение

Техника укладки межвенцового уплотнителя на бревно

Рассмотрим, как правильно использовать материал в работе.

Мох необходимо укладывать следующим способом:

  1. Если он сухой, то утрамбуйте в бочке и залейте 20 – 30 литров воды. Оставьте на полчаса, воду слейте, мох отожмите.

Помните!
Сухой мох не позволяет собой манипулировать, поэтому предварительная мочка позволит стать материалу более податливым.

  1. Возьмите готовый к укладке мох.
  2. Разложите поперек бревна, не трамбуя его. Обратите внимание, что уплотнитель должен равномерно лежать.
  3. Посмотрите, чтобы ширина выкладки была 200 – 250 мм, а толщина 40 – 50 мм.
  4. Укладка в чашу производится толщиной 4 – 5 см, а выступ за ее пределы 5 – 10 см.

Совет!
Поднимите один конец бревна и поставьте на чашу, затем второй конец приподнимите, примерно на 50 – 60 см. выше от места кладки, чтобы не сдвинуть мох, и отпустите его в противоположную чашу.

  1. Постучите по всей поверхности «бабкой».
  2. Все последующие действия выполняйте, как описано в пунктах 2 – 7.
  3. Возьмите строительный степлер, и через каждые 30 – 40 см. закрепляйте уложенный материал.
Читайте также:  Баня на куйбышева мать и дитя

Пакля в работе менее проблематичная, так как готовое полотно не требует дополнительное время на очистку и равномерную укладку на бревно.

Особо удобен в работе ленточный джут.

Она отличается только способами укладки:

  1. Если брус для бани, профилированный, клееный, тогда укладываем утеплитель без загибов. Степлер не используем.
  2. Если бревно обыкновенное, профилированное с естественной влажностью, то материал необходимо загибать один раз на замке. Проследите, чтобы полотно не выходило за край торца.
  3. Если баня строится из дикого сруба, лафетной конструкции или из фрезерованного бревна паклю укладывайте в два слоя. Пользуйтесь степлером для закрепления полотна.

Внимание!
Комкать полотно запрещается, так как это приводит к плохой усадке и дальнейшей порче дерева.

Технология конопачения сруба

Конопачение — это один из этапов строительного процесса, посредством которого зазоры и щели забиваются специальным материалом для предотвращения контакта внутренней части помещения с внешней средой.

Конопачение сруба врастяжку.

Цель работы — плотно, без зазоров забить видимые щели.

  1. Выберите определенный участок, как первичную задачу.
  2. Если материал находится в бревне (только что утеплили) вправляйте выступающую часть в щель.
  3. Возьмите в одну руку конопатку и вставьте в щель инструмент.
  4. После того, как он перестанет проваливаться в щель, переходите к простукиванию киянкой.

Процесс конопачения происходит так.

  1. Далее уплотняйте следующий участок на этом же бревне, и так, по всей длине в круговом направлении.
  2. После наружного конопачения бани переходите к внутреннему наполнению.

Помните! Одно бревно нужно уплотнить, как с одной, так, с другой стороны.

Современный инструмент для конопачения.

По истечении 12 месяцев процесс необходимо повторить.

Заключение

Итак, дело прошло успешно, поэтому ввиду того, что баня находится под постоянным воздействием температурных факторов, ее необходимо периодически конопатить. При ежегодном уходе она сохранится надолго.

Таким образом, детальное описание видов уплотнителей для бани, а также процесс укладки и последующего его ухода, поспособствует в вашей самостоятельной работе. Мы уверены, что сэкономить время и деньги на непреднамеренных ошибках получится, так как вооруженность и готовность у вас на данный момент находятся на самом высоком уровне. Прикрепленное видео в этой статье поможет также ознакомиться с этой тематикой.

Источник статьи: http://9ban.ru/uteplenye/utepliteli/675-moh-dlya-bani

Оцените статью
Про баню