Как правильно укрепить трубу на бане

Дымоход для бани или как правильно сделать трубы банного дымохода

Опубликовано teplovodaoz в 27 ноября, 2018 27 ноября, 2018

В любой бане главное — печь в парилке. Но для безопасности нужен отвод дыма, чтобы не задохнуться продуктами горения. Поэтому лучше заранее сконструировать трубу. В обустройстве вытяжной трубы нет ничего сложного, главное, разбираться в принципе ее работы и умело орудовать инструментами.

Устройство дымохода

Для начала нужно узнать, каких видов бывают трубы, чем различаются их конструкции и условия пользования. Ознакомившись с этими моментами, уже можно приступить к работе над чертежами с уверенностью в том, что труба получится надежной и будет верно служить.

Разновидности труб

Банный дымоход бывает внешним либо внутренним. И каждый вид имеет плюсы и минусы. Среди достоинств внешнего дымохода – простота установки, низкая пожароопасность. Его недостаток – большая потеря тепла из-за расположения на улице. При внутреннем дымоходе все тепло остается внутри бани. Но минусы такого вида трубы – в сложности его установки и высокой пожароопасности. Однако в обоих случаях хорошая изоляция поможет исправить недочеты.

Вообще, поскольку в бане должна держаться высокая температура, рекомендуют оборудовать ее внутренней трубой. Это и тепло сбережет, и топливо поможет сэкономить. Для бань подходят металлические дымоходы, кирпичные или керамические, так как эти материалы устойчивы к высокой температуре и вредных веществ не выделяют. Алюминиевые или асбестоцементные трубы не годятся.

Читайте также:  Конструкции печей длительного горения для бани

Конструкция дымохода

От того, какой вид и материал выбран для дымохода, зависит и конструкция печной трубы. Если печь кирпичная, то подойдет кирпичная, металлическая или керамическая вытяжка. А также комбинированная из всех этих элементов. Металлическая печь оснащается только сборной керамической или металлической трубой.

Кирпичный дымоход непросто построить и обслуживать. Поэтому сегодня чаще возводят сборные конструкции. Для их сооружения не нужны специальные знания, и их довольно просто собрать. Составные части этих труб – 2-3 трубы, 2-3 колена, дефлектор, шибер, тройник, переходники, противоливневая защита, крепеж. Для изоляции применяют сэндвич-трубу. Пустоты заполняют материалами теплоизоляции.

Отличительные черты конструкции трубы

На монтаж трубы влияют многие факторы, такие как СанПиН, экологические и температурные нормы, особенности самой постройки. Поэтому для успешного возведения трубы нужно соблюдать некоторые правила:
1. Материалами служат кирпич, керамика, металл.
2. Изолирующие материалы следует выбирать среди экологически безопасных и негорючих.
3. Теплоизоляцию или отражающую поверхность нужно выполнять из фольгированного материала.
4. При установке нужно исключить всякое соприкосновение трубы с деревянными поверхностями для повышения пожарной безопасности. С той же целью используются сэндвич-трубы.
5. На участке вывода трубы наружу также следует исключить ее соприкосновение с материалами кровли. Для этого есть специальный кожух из металла.
6. Стыки и швы уплотняют фольгой или алюминиевым скотчем.

Габариты дымохода

Размеры и форма труб имеют свои стандарты. Цилиндрическая форма является самой оптимальной, так как при этом сводятся к минимуму преграды для выхода дыма. В СанПиНе оговорены основные параметры (диаметр и высота). На их изменение влияет мощность печки. Круглая труба не может быть меньше печного отверстия.

Рассчитывая диаметр трубы, нужно руководствоваться правилом, по которому каждому КВт мощности печки соответствует 8 кубических сантиметров трубы. Для сохранения хорошей тяги общая длина горизонтальных и скошенных отрезков трубы не допустима более 1 м.

Установка трубы

Составные части трубы лучше купить готовые, чем изготавливать самостоятельно, потому что для этого необходима определенная сноровка и специальные инструменты.

На цену готовых труб влияют их материалы и диаметры. Отдельных затрат потребуют и крепежные материалы. Десятиметровая сэндвич-труба со всеми сопутствующими материалами может обойтись в 1,5 тыс. у. е. Конструкция из керамических труб будет еще дороже.

Закупив все необходимое, можно начинать.
Перед монтажом нужно подготовить отверстия для дымохода. Так как будет устанавливаться переходник, отверстие должно быть квадратным 45 на 45 см. Самостоятельно сделать переходник можно из двух листов 50 на 50 см, а из четырех листов сделать короб.

Скрепив все составные части и заклеив стыки скотчем, конструкцию можно устанавливать. Теперь можно монтировать саму трубу.

Сначала подготавливаются места для креплений. Далее ставится и фиксируется основная труба из топки. Затем устанавливается шибер и труба, входящая в потолочный переходник. Следующий шаг – монтаж сэндвич-трубы. После нее ставится внешний участок, на который крепится защитный грибок.

Чистка трубы

Механическую чистку делают жесткой щеткой через верхний выход трубы. При этом сажа попадает в топку или в помещение. Поэтому предварительно лучше защититься от загрязнения. Более легкий способ чистки – осиновыми дровами протопить печь. Труба при этом очистится сама за счет увеличенного тепла и усиленной тяги.

Процесс установки трубы сложен и требует внимания. Чтобы избежать ошибок, лучше воспользоваться услугами специалиста.

Правила установки дымохода для бани

Часто при построении дымохода проводятся работы с серьёзным нарушением нормативных правил. Чтобы сделать качественную работу, нужно руководствоваться простыми правилами. Ознакомиться с ними Вы можете, прочитав данную статью до конца.

Для начала стоит отметить, что дымопроводящие трубы должны находиться друг от друга на отдалении полуметра. Газовые приборы к дымоходу должны присоединяться с помощью кровельной стали, которая имеет диаметр, сравнимый с диаметром патрубка используемого прибора.

Располагать дымоход нужно строго по вертикали. Также в конструкции не должны присутствовать уступы. В редких случаях возможно разрешение на монтирование дымохода под углом, но он не должен отклоняться более чем на один метр.
Длина горизонтального участка трубы, соединяющей дымоход, не должна превышать 1.5 метров. Расположение трубы под уклоном связано с необходимостью отвода конденсируемых паров, которые содержатся в продуктах сгорания, образуемых во время включения газового отопительного прибора.


Соединительные трубы должны плотно вдвигаться друг в друга. Важно, чтобы соединение располагалось по ходу продвижения газа. Трубы, используемые в соединении, не должны менять направление более трёх раз. Непосредственно перед вводом трубы в дымоход устраивают очистительный карман глубиной порядка полуметра.
Довольно редкими случаями является применение приставных дымоходов. Чаще всего дымоход представляет собой конструкцию, выполненную из обожжённого красного кирпича либо огнеупорных блоков.

Также возможно применение асбестоцементных и специализированных гончарных труб. Дымовые каналы обычно имеют диаметр порядка тринадцати сантиметров, то есть половине длины кирпича. Такой дымоход можно использовать для любого современного газового оборудования, применяемого для отопления частных домов.

Источник статьи: http://teplovoda-oz.ru/dymoxod-dlya-bani/

Установка трубы в баню – советы опытного строителя

При установке печки в такой важной загородной постройке, как баня, необходимо предварительно подумать о создании качественного дымохода. Как правило, вопрос, как правильно установить трубу в баню встаёт практически пред каждым владельцем частной собственности, желающим провести все работы самостоятельно.

Стоит отметить, что монтаж конструкции вытяжной трубы в бане не создаёт особых сложностей и по сути является достаточно простым даже для самого неопытного строителя. Главное в процессе работы быть достаточно внимательным, запастись терпением и следовать советам профессионалов, соблюдая все нюансы.

Установленная дымоходная труба

Мы постараемся максимально профессионально объяснить процесс установки трубы в бане и подробней рассмотреть его в видео в этой статье.

Устройство трубы в бане

Перед началом монтажных работ, следует заранее ознакомиться с таким важными вопросами, как разновидности дымоходных труб, рассмотреть их конструкцию и размеры, а также разобраться в особенностях эксплуатации и монтажа. Получив нужную информацию по данным вопросам, вы сможете гарантировать долгосрочную службу только что установленной своими руками дымоходной трубы.

Виды дымоходов в бане

Выделяют две основные классификации дымоходных конструкций труб для банной печи:

  • по материалу;
  • по типу установки.

В зависимости от материала различают кирпичные и металлические дымоходы.

Кирпичный тип считается традиционным вариантом конструкции дымохода для банной печки. Несмотря на трудоемкий процесс установки такого дымохода, его конструкция обладает высокой прочностью сооружения, отличными теплоизоляционными свойствами, а также отличается достаточной долговечностью.

Банное помещение с кирпичным вариантом вытяжной трубы в наибольшей степени защищено от возникновения пожаров. Недостатком кирпичного дымохода является тот факт, что из-за шероховатой поверхности внутренних стенок, сажа замедляет тягу, оседая на стенках, и дымоход приходится чистить довольно часто.

Металлический дымоход довольно прост в установке, к тому же цена на материал и монтаж данного варианта более низкая, чем в других случаях. К минусам металлической дымоходной конструкции относят образование конденсата на внутренних стенках трубы и необходимость создания теплоизоляции дымохода.

Согласно своему расположению дымоход можно разделить на:

Внутренний тип — это классический вариант, преимуществами которого является обогрев банного помещения вдобавок к своей основной функции, таким образом, значительно сокращается время на прогрев бани и снижаются затраты на топливо. Тем не менее, внутренний дымоход достаточно сложный в уходе и трудоемкий в установке.

Так как для монтажа данного типа существует необходимость в демонтаже потолка с крышей и осуществлении герметизацию трубы. К минусам можно причислить опасность возникновения пожара и вероятность задымления банного помещения при возникновении трещины в дымоходе.

Идея внешнего варианта дымохода пришла из Америки и уже завоевала популярность при установке дымоходной трубы для печи бани. При таком типе дымоотвода для бани сооружение выводится наружу, благодаря чему значительно снижается опасность возникновения пожара, а также упрощается процесс ухода.

На фото показан внешний вариант расположения

К недостаткам внешнего расположения относится необходимость качественного утепления, так как газ не будет успевать уходить в атмосферу и тем самым, будет способствовать частой чистке; к тому парилка не будет отапливаться дополнительно, что увеличит расход топлива.

Конструкция трубы

Конструктивные особенности и количество элементов трубы для печи зависят от материала и типа расположения. Например, вытяжная труба кирпичной печки может быть из металла, керамики или же полностью состоять из кирпича. Для печи, изготовленной из металла, используются лишь сборные конструкции трубы из металлического или керамического материала .

На сегодняшний день самым распространённым и оптимальным вариантом является сборная печь для бани, которая и проще в обслуживании, и не требует особых знаний и навыков в процессе установки. Печь с дымоходом из кирпича не так актуальна по причине значительной сложности в уходе и монтаже.

Сборные конструкции обычно состоят из 2-3 труб, 2 колен, защиты против ливней, шибера, тройника, дефлектора и переходников. Для крепления, как правило, используют опорные кронштейны и хомуты.

Изоляция дымоходного цилиндра в бане состоит из специального переходника и сэндвич трубы, которая больше основного дымохода. Переходник, как и свободное пространство между сэндвич- трубой и дымоходом наполняется теплоизоляционными слоями, например, базальтовой ватой или керамзитом.

Особенности конструкции трубы в бане

Итак, установка трубы в бане обусловлена соблюдением некоторых особенностей в конструкции дымохода.

В связи с высокими температурами и древесным материалом, из которого выполнена банная постройка, а также согласно экологическим и санитарным нормам все монтажные работы необходимо проводить, соблюдая следующие правила:

  • Трубы, изготовленные из алюминия и асбестоцемента нельзя использовать в качестве дымоходной трубы, для неё подходят такие материалы, как черный металл, оцинкованный металл, керамика, кирпич;
  • При выборе теплоизоляционного материала, надо руководствоваться такими важными параметрами, как негорючесть и экологичность изделия. Среди прочих наиболее подходящими являются базальтовая вата и керамзит, а также фольгированные материалы для отражающих поверхностей;
  • Важно убедиться, что компоненты дымоходного сооружения не прилегают слишком близко к деревянным компонентам стен и крыши. В целях безопасности лучше всего предварительно обшить все поверхности вокруг конструкции, самой печки и котла металлом. В перекрытиях устанавливается специальный короб для трубы из металла, который заполняется керамзитом;

Схема устройства дымохода

  • Также нередко в целях обеспечения пожарной безопасности устанавливаются сэндвич трубы;
  • Для лучшей фиксации и плотного прилегания все стыки между трубой и коробом следует проклеить специальным алюминиевым скотчем или фольгой.

Размеры и формы дымохода в бане

При проектировании и сборке важно дымовой трубы для бани, крайне важно следовать определенным стандартам в размерах и формах. Самой распространённой формой для дымоходной трубы является цилиндр. Основными и важными величинами для сборки трубы для бани являются диаметр отверстия и высота самой трубы.

Сечение дымоходной трубы напрямую зависит от степени мощности банной печи, например стандартные размеры вытяжного отверстия для печей прямоугольной и квадратной формы с мощностью до 3,5 КВт — 140х140 мм; для печей с мощностью 7,2 КВт- 140х270 мм.

Дымоходный выход круглой формы не должна уступать выходному отверстию котла или печи. В расчётах поможет формула круга.

Обратите внимание!
Общая площадь трубы должна быть 8 кв. см на 1 кВт мощности., то есть, для печи в 20 кВт площадь дымохода составляет 160 см2, в диаметре 140 мм.

Величина высоты дымового выхода вычисляется при учёте высоты здания, вида крыши. При проектировании дымохода крайне важна высота трубы над крышей. Например, если труба располагается в 1,5 м от конька, то высота должна быть не более 0,5 м.

Внешняя часть дымохода

При расстоянии, колеблющемся от 1,5 м до 3 м, может быть вровень, в случае если расстояние превышает 3 метра, труба должна быть чуть выше конька. Для плоского типа крыш высота дымоходной трубы составляет 1м.

Совет!
Рекомендуется зафиксировать трубу, в случае, если труба на полтора метра выше линии крыши.

Процесс установки трубы

Монтаж дымоходной конструкции в бане обусловлен определёнными последовательными действиями, которые подробно описывает данная пошаговая инструкция по установке дымохода:

  1. В кровле и потолке бани выпиливают отверстия 45×45 см;
  2. Из металла вырезают две 50 см квадратные пластины, с помощью которых будет крепиться дымоход;
  3. Необходимо в углах заготовленных пластин проделать крепёжные отверстия;
  4. В середине одной из заготовок делают круглое отверстие;

Круглое отверстие под дымоход

  1. Вторая пластина будет крепиться к скату кровли, для этого нужно проделать в ней овальное отверстие;
  2. На внутренние и предварительно утеплённые трубы надевают оцинкованный кожух;
  3. Торцы глушат кольцами и подгибают края трубки снаружи;
  4. В круглое отверстие одной из металлических пластин вставляют утеплённый конец нижней дымохода, а не утепленный конец при этом насаживают на патрубок;
  5. Металлический лист прикручивают к перекрытию, при этом в обязательном порядке следует убедиться в одинаковом положении всех зазоров;
  6. При помощи предварительно приваренного патрубка на нижнюю трубу насаживают верхнюю, соединяя их хомутом;
  7. К внутренней поверхности крыши прикручивают вторую металлическую пластину;
  8. Глиной либо керамзитом заполняют пространство между трубой и деревянным компонентами;

Место прохождения трубы, заполненное керамзитом

  1. В месте прохождения трубы сквозь кровлю стелют слой гидроизоляции и устанавливают уплотнитель;
  2. Затем на неё насаживают специальный защитный колпак от осадков.

Как прочистить трубу

Свидетельством засорившегося дымового прохода является дым и неприятный запах в помещении, а также плохая тяга. Появляется острая необходимость прочистить трубу, причём делать это придётся самостоятельно. Для этого в некоторых случаях достаточно протопить печку специальным видом дров или использовать определённый инструмент.

А в других случаях следует применить механический способ очистки. При этом используется специальный скребок и жесткая щетка со звеньевой ручкой. Очистка трубы осуществляется с крыши, что становится причиной попадания большого количества сажи внутрь. Рекомендуется накрыть топку плотной тканью, затворить все двери и окна и прикрыть мебель.

Следующий способ не требует защиты от сажи и является более щадящим. Печь протапливают дровами из осины, которые выделяют много тепла и усиливают тем самым тягу, таким образом, труба самоочищается. Рекомендовано проводить очистку трубы осиновыми дровами раз в 12 месяцев.

Существует очистка при помощи различных химикатов, однако при таком варианте возникает опасность для окружающей среды.

В заключении

Процесс создания дымоходной трубы для банной постройки требует особого внимания к мелочам. Недочёты и погрешности в монтажных работах чреваты попаданием дыма в баню и другими последствиями. Поэтому соблюдение всех рекомендаций специалистов играет такую важную роль.

Если вы планируете смастерить дымоходную конструкцию для бани собственными силами, предварительно проконсультируйтесь у профессионалов, как установить трубу в бане. Вооружившись полученными знаниями, можно смело приступать к работе.

Источник статьи: http://9ban.ru/elementy/dymohodi/89-ustanovka-truby-v-banyu

Оцените статью
Про баню