Как правильно установить окно в каркасной бане

Установка окон и дверей в каркасной бане

Ошибки, которые не нужно делать при установке окон в баню + пошаговая инструкция

Приветствую любителей легкого пара!

Окна – это ахиллесова пята любой бани. Если при их монтаже были допущены ошибки, владельцу парильни придется долго за них расплачиваться. В лучшем случае его ждут перекосы и трещины, а в худшем – выпадение рамы. О том, как правильно устанавливать деревянные окна в бане мы поговорим сегодня.

Что нужно знать о дереве

При монтаже окон в парильне из дерева или бруса важно помнить об усадке. В 1-ый год трехметровая баня оседает на 4-5 см. Оседание продолжается следующие пять лет. Баня рассыхается, увеличивается, деформируется. Это значит, что коробку окна впритык ставить нельзя. Иначе венцы из дерева начнут сдавливать ее и однажды разрушат. Чтобы сохранить древесную коробку, ее нужно крепить на обсаду.

Читайте также:  Если в глазу лопнул сосуд можно ли париться в бане

Обсада (или окосячка) – это дополнительная рама. Она крепится в срубе так, чтобы ее можно было передвигать на 5-7 см. Подвижность обсады защищает окно, поскольку берет на себя деформацию постройки. Кроме защиты стекол, обсада снижает риск утраты герметичности между соприкасающимися элементами.

Окна на века: шаг за шагом

1. Обмерьте проем. Оконный проем с окосячкой шире, чем проем стандартный. Он делается из брусков 100*150, что учитывается при расчете площади окна. Боковые пробелы: 2 см, пробелы вверху: 7 см (для закладки утеплителя).

2. Закрепите обсаду. Для этой цели подходят два метода.

1. Сделайте отверстия-пазы на боковых сторонах проема.

2. Уложите в пазы теплоизолирующий слой.

3. Установите бруски.

4. Прикрепите боковые стороны обсадной коробки к брускам саморезами или гвоздями.

Окосячка на шип:

1. Выпилите шипы по бокам на оконном проеме. В боковых стойках окосячки проделайте пазы.

2. Наденьте окосячку на проем. При необходимости такую конструкцию легко разобрать.

3. Разместите окно и зафиксируйте его на окосячке саморезами. Если вы не хотите сверлить коробку, опасаясь за ее целостность, купите анкерные пластины.

Как делать не нужно!

Окна из дерева требуют бережного отношения. Среди ошибок, которые часто встречаются при монтаже, можно отметить:

Подробно об установке дверей в баню

Дверь и окна защищают баню от холодного воздуха. Температура и влажность, обязательные для проведения банных процедур на должном уровне, не сохранятся при свисающем дверном полотне. По этой причине установка дверей в бане должна производиться по всем правилам. Сделать своими руками это несложно, если имеются навыки работы со столярными инструментами. Не менее серьезно следует отнестись к выбору готовой двери в магазине, так как от ее качества во многом зависит срок эксплуатации.

Советы по установке банных дверей разных видов

Соблюдение инструкций по монтированию поможет данному элементу выполнять возложенные на него функции. Ведь дверь защищает от сквозняков, сохраняет тепло в помещении. Да и срок ее службы напрямую зависит от правильного монтажа. Так, любое дверное полотно должно открываться наружу. До окончания процесса монтажа нежелательно снимать упаковку с изделия.

Входная дверь в баню может быть следующих видов:

Если позволяет бюджет, можно остановить свой выбор на металлической двери. Она долговечна, надежна и прочна. Однако такой вариант не пользуется большим спросом. МДФ, ДСП, фанера – все они могут быть использованы в качестве входной двери. Но такие изделия менее долговечны в силу того, что плиты быстро впитывают влагу. Это обстоятельство может привести к деформации изделия. Вариант из дерева является наиболее старым и традиционным из всех имеющихся. Такое полотно крепят к раме.

Перед установкой дверной коробки необходимо предварительно выпилить пазы в боковом и верхнем проёмах.

Размеры углублений должны быть на 0,5 сантиметра больше ширины бруса рамы. Такой запас нужен для исправления возможной деформации полотна после его установки. Для рамы необходим брус с сечением 6 на 15 см. Выбирая брус, нужно учитывать то обстоятельство, что толщина полотна должна быть меньше ширины стоек рамы на 5–7 см.

Вы увидите, что дверное полотно будет плотно упираться в паз, выпиленный на внешней стороне стоек и перекладин. Он защищает помещение от сквозняков. Главное – не перепутать расположение паза: углубление должно быть именно с внешней стороны дверного полотна. После того, как брус будет укреплен, надо пройтись по нему наждаком для устранения неровностей на поверхности.

Следующий этап установки двери – соединение в шип верхней перемычки рамы со стойками на углах. Вся дверная коробка выравнивается по уровню так, чтобы отсутствовали перекосы. Для крепления рамы к проёму используются длинные анкеры. После установки надо еще раз проверить прочность крепления стоек и верхней перемычки. На завершающем этапе происходит монтаж порога.

После установки дверной коробки и порога прикрепляется фурнитура. Рекомендуется использовать 3 комплекта петель: первый следует крепить в 20 см от пола, второй – в 50 см, а верхний – в 140 см. Затем дверное полотно с установленной фурнитурой навешивается на коробку.

При установке стеклянной двери следует сначала снять полотно. С этой целью шестигранником на петлях откручиваются несколько винтов. Потом с коробки снимают порог. Боковые стойки и верхняя перекладина монтируются в проём, затем крепится рама. После ровной фиксации коробки можно вешать стеклянное полотно. Завершающий этап – крепление ручки.

Стальное изделие монтируется в проём аналогично деревянным и стеклянным полотнам. Это значит, что сначала подготавливается проём, затем устанавливается коробка с помощью пластин, саморезов или стальных прутков. Следующий этап – запенивание получившихся зазоров. Завершает процесс работы установка дверного полотна и фурнитуры.

Монтируем дверь в бане из сруба

Установить двери в деревянном строении – несложная работа, однако для ее правильного выполнения следует знать некоторые нюансы. Дело в том, что при срезке дверного проёма нарушается целость стены. Поэтому ее следует закреплять. Это возможно двумя способами.

Нет надобности пропиливать проём до фундамента. Рекомендуется оставлять нижнее бревно в целостности. Еще до того, как установить дверную коробку, следует сделать пропилы электро- или бензопилой. Благодаря выполненным пилою надрезам в нижнем бревне вырубается порог.

После срезки проёма под брус выпиливаются пазы.

Для этого предварительно наносится отметка в середине проёма, затем следует его выравнивание по отвесу или уровню. Паз высотой с проём делают, выпиливая либо выдалбливая. В получившиеся пазы бруски должны легко входить, но не болтаться. Перед тем как поставить дверь в баню из сруба, следует прибить к бруску косяк. Так его можно будет поднять на высоту зазора вместе с брусками для предотвращения негативных последствий усадки бани. Затем вешают дверное полотно. Оставшиеся щели следует законопатить. И, наконец, крепится замок. Установка двери завершена.

Установка дверей в баню из блоков или кирпича

В блочных или кирпичных строениях обычно устанавливают металлическую (стальную) входную дверь. С этой целью между дверным блоком и стеной оставляется зазор в 2–2,5 см. Для монтажа двери в кирпичной или блочной бане следует использовать электродрель (либо перфоратор) и молоток с зубилом.

Схема установки двери

По обыкновению блок размещают заподлицо с плоскостью стены. Дверное изделие при этом крепят с помощью длинных анкеров. Если планируется сделать его заглубленным в проём, то в таком случае дверную коробку закрепляют при помощи стальных штырей либо анкерных болтов. Однако самым надежным считается комбинированный метод, когда коробку устанавливают на анкера, способные загибаться вдоль всего дверного проёма, и также на болты и штыри.

Процесс запенивания пространства между проёмом и дверной коробкой предусматривает крепление двух распорных бруска в средней части коробки. Расстояние между ними должно быть примерно 50 см. Таким образом будет предотвращена возможность прогиба вертикальных стоек рамы при расширении пены.

Для установки дверной коробки используются анкерные болты 10–15 см длиной и 12–15 мм диаметром. Вместо них можно взять отрезки стального прутка. Размеры – аналогичные анкерным.

Самостоятельный монтаж металлической двери

Этапы работ Особенности выполнения
Установка коробки стальной двери вместе со снятым полотном в проём. При этом под нее подкладывают по всему периметру деревянные клинья. Это делается для последующей корректировки положения двери и фиксации коробки. Помимо этого, такая методика позволяет предусмотреть зазоры.
Затем при помощи строительного уровня измеряются вертикали и горизонтали, клинья смещаются в правильном направлении. Когда это получится, рама верно зафиксируется и не будет смещена при сверлении. После этого сквозь монтажные отверстия делаются углубления в стене под анкера.
Очередной этап – навешивание полотна для проверки, как будет дверь открываться и закрываться. Если эти действия она выполняет легко, то полотно снимают, фиксируют с притворной стороны крепеж, устанавливают притолоку и порог. Затем еще раз вешают полотно для повторной проверки. Если потребуется, меняют положение коробки затягиванием или ослаблением гаек. Оставив в проёме дверную раму, запенивают все отступы от стены и удаляют излишек пены.

Если установка двери выполняется самостоятельно, то просто необходимо знать подробно инструкцию по ее монтажу. Так она не будет заклинивать или свисать. Соответственно, правильно установленная и хорошо закрепленная, она прослужит долгие годы.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/ustanovka-okon-i-dverey-v-karkasnoy-bane/

Окно в парилке: инструкция по монтажу

Содержание:

  1. Необходимость окна в парной
  2. Изготовление окна для парилки
    • Подбор материала
    • Инструкция по изготовлению

  3. Установка окна в парилке
    • Оборудование оконного проема
    • Монтаж обсады
    • Установка окна

Еще наши предки обязательно оснащали парилку небольшим окошком под потолком. Появление электричества и приборов принудительной вентиляции позволило обходиться без проема. Однако в наше время многие возвращаются к старым традициям. Рассмотрим преимущества использования окна в парилке и его монтаж.

Необходимость монтажа окна в парной

Несмотря на то, что по поводу целесообразности установки окна в парилке ведутся споры и некоторые хозяева утверждают, что оно способствует дополнительной утечке тепла и пара, находятся любители попариться даже при открытом окошке.

Оборудование оконного проема позволит быстрее высушить помещение после банных процедур, что существенно продлит эксплуатационный срок деревянных элементов. Залповое проветривание гораздо эффективнее постепенной вентиляции. Это также удобно, если понадобится оперативно снизить температуру.

Кроме того, окно в парилке дает естественный свет. Париться в течение светового дня можно без использования осветительных приборов. Окно не дает ощущения замкнутого пространства, а потому такую парную смогут посещать даже больные клаустрофобией.

Технология изготовления окна для парилки

Производственные оконные конструкции можно найти в соответствующих магазинах. Однако в целях экономии средств и при наличии свободного времени соорудить ее можно самостоятельно. Для этого необязательно обладать столярными навыками, необходимо четко следовать инструкциям и придерживаться наших рекомендаций.

Подбор материала для окна в парную

Несмотря на возрастающую популярность металлопластиковых профилей, лучший вариант для парилки — традиционные конструкции из дерева. Они имеют отличные эксплуатационные характеристики:

    Экологичность. Дерево не выделяет ядовитые пары при нагревании. Это полностью натуральный материал.

Термо- и влагостойкость. Окно выдерживает воздействие высокой температуры и влажности, а также их перепады.

Возможность ремонта. При повреждении конструкцию можно подкрасить, убрать царапины, отрегулировать или поменять фурнитуру.

  • Эстетичный вид. Деревянные окна в срубе гармонируют с общим дизайном сооружения.
  • В этих целях рекомендуется использовать лиственные породы (дуб, березу, липу), поскольку хвойная древесина при нагревании выделяет смолы.

    Инструкция по изготовлению деревянного окна для парилки

    Для начала необходимо определиться с размером будущей конструкции. Обычно он просчитывается в проекте строительства по принципу 0,025 м 2 на 1 м 3 объема парилки. В среднем это получается 5% от площади. Например, если размеры помещения 2х3 метра, а высота — 2 метра, то окно получится размером 30 см.

    При изготовлении окна в парилку своими руками помните, что оконная створка обязательно должна открываться. Установка «глухой» конструкции не имеет смысла.

    Выполняем сборку открывающегося окна в парную так:

      По размеру собираем рамку из профилированного бруса сечением 12х4,5 см. Элементы скрепляем водостойким столярным клеем или ПВА по методу «стык в стык» шипами и проушинами.

    Делаем дополнительную фиксацию деталей по углам, используя оцинкованные саморезы.

    Выпиливаем восемь заготовок для оконной створки из бруса сечением 5,5х4,5 см с проушинами и шипами.

    Соединяем детали в две рамки с помощью клея.

    Фрезеруем в раме паз, а в створке — соответствующий шип, выпиливая вырезы под прямым углом.

    Обрабатываем получившиеся шипы и пазы с помощью ручного фрезера, устанавливая его под определенным углом для распила одинаковых заготовок.

    Делаем фрезером пазы для стекла, поочередно на каждой детали. При этом обязательно следим за сохранением угла нарезки.

    Осуществляем первичную сборку оконной рамы и створок.

    Проверяем ровность, углы и при необходимости делаем подгонку элементов.

    Обрабатываем клеем ПВА стыковые соединения и скрепляем.

    Фиксируем детали рамы дополнительно с помощью саморезов.

    Соединяем между собой элементы створок струбцинами.

    Вставляем стекло толщиной 4 мм в паз створок и закрепляем изнутри штапиками и гвоздями. Внешние швы между стеклом и рамкой обрабатываем силиконовым герметиком.

    Устанавливаем деревянные ручки и оцинкованные петли.

  • По периметру створного напуска наклеиваем самоклеящуюся уплотнительную ленту.
  • Особенности установки окна в парилке

    При монтаже окна обязательно необходимо следить за вертикальностью и горизонтальностью положения. При малейших отклонениях от уровня, недостаточном утеплении или нарушении герметичности возникнут неприятные последствия. Повысятся теплопотери, будет собираться конденсат.

    Правила оборудования оконного проема в парной

    Подходящая высота проема в парилке — на уровне глаз сидящего на полке человека. При этом его нужно обустраивать подальше от каменки с выходом на запад. Внешняя створка должна открываться от себя, а внутренняя — на себя. Выполнять эту процедуру рекомендуется после полной усадки сруба. Только тогда можно вырезать отверстие и установить конструкцию.

    В процессе следует придерживаться такого порядка действий:

      Делаем разметку оконного проема при помощи лазерного нивелира или отвеса. Учтите, что строительный уровень обладает недостаточной точностью для этого процесса.

    Вырезаем отверстие так, чтобы нижняя сторона приходилась на середину бревна для оборудования подоконника. В этих целях можно использовать ручную цепную или дисковую пилу.

    Формируем на боковых поверхностях шип сечением 5 см.

    Делаем разметку и пропил глубиной 5 см, а затем еще два таких прореза в пяти сантиметрах от краев каждой стороны.

    Обрабатываем проем защитным антисептиком в два слоя.

  • После высыхания набиваем джутовую ленту с помощью строительного степлера.
  • Технология монтажа обсады для окна в парилке

    Перед тем как установить окно в парилке, обязательно нужно смонтировать обсадочную коробку. Она будет брать на себя всю нагрузку, возникающую из-за естественных процессов в срубе.

    Выполняем работы в таком порядке:

      Подготавливаем брус сечением 10х10 см, высотой на 2-3 см меньше проема.

    С одной стороны каждой детали делаем продольную разметку, размечая углубление шириной 5 см и глубиной 4-4,2 см.

    Удаляем между распилами середину, формируя своеобразный паз.

    Подравниваем края стамеской и долотом или молотком.

    Обрабатываем поверхность антисептиком.

    Насаживаем на шип в проеме получившиеся детали обсады. При необходимости постукиваем молотком по конструкции.

    Сверху к боковинам крепим толстую доску, которая будет своеобразной опорой для фиксации верхней части оконной рамы.

  • Внизу фиксируем доску, составляющую основу для оборудования подоконника.
  • В итоге между брусками обсады и проемом сверху останется зазор, который предотвратит повреждение окна при усадке сруба.

    Специфика установки окна в обсадочную коробку в парной

    Такая технология подходит для монтажа оконной системы в парилку свежего сруба. Устанавливаем окно в окосячку и проверяем ровность сторон, сверху в зазор укладываем рулонный теплоизолятор. Прикрепляем оконную коробку к обсадному бруску с помощью оцинкованного самореза, проверяя, чтобы крепежный элемент не прошел сквозь брусок и не зафиксировался в стене. Делаем откосы снаружи и внутри, оборудуем подоконник и фиксируем наличники.

    Для минимизации теплопотерь можно обработать тыльную сторону специальным инфракрасным напылителем, который будет препятствовать прохождению ИК-лучей из помещения.

    Окрашивать окно в парилку не рекомендуется, однако можно обработать антисептической пропиткой в два слоя. Допускается также наружная покраска акриловым составом окна для увеличения эксплуатационного срока.

    Как установить окно в парилке — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2166-okno-v-parilke-instrukciya-po-montazhu.html

    Оцените статью
    Про баню