Как правильно установить печку в деревянную баню

Установка печи в бане на деревянный пол пошагово с соблюдением противопожарной безопасности

Установка печи в бане на деревянный пол — важный и ответственный шаг. Лучше всего подбирать печь и способ ее установки еще до того, как будет заложен фундамент бани. Ведь именно в этом случае удастся спроектировать помещения оптимальных габаритов, предусмотреть место для складирования дров, если печь твердотопливная, либо заранее позаботиться о соблюдении ПУЭ, если агрегат электрический. Газовые каменки устанавливают только квалифицированные мастера, а разрешение на монтаж сертифицированного оборудования выдается Ростехнадзором. Самостоятельно в “кустарных условиях” изготавливать и подключать к газопроводу запрещено. Но, если баня уже построена, и даже завершены отделочные работы, установить печь на деревянный пол возможно при условии соблюдения ряда важных нюансов.

Установка печи в бане на деревянный пол

Нагрузка на деревянное перекрытие

Максимальная нагрузка на деревянное перекрытие зависит от сечения балок и их шага. Чем больше сечение и чем меньше шаг, соответственно, тем большую нагрузку выдержит перекрытие без каких-либо деформаций. Если же под деревянным настилом вместо балок поставленные на ребро доски дюймовки, а их шаг порядка 60 см или более, то в парной придется довольствоваться миниатюрной электрокаменкой массой 10-12 кг. Поэтому первый шаг перед установкой печи — ее правильный выбор с учетом допустимой нагрузки на перекрытие пола.

Читайте также:  Сколько кубометров дерева на баню

Виды и вес банных печей

Кирпичные

Самые крупногабаритные и массивные печи — кирпичные. Их масса может доходить до нескольких сот килограммов. Отличаются прекрасной теплоемкостью и долговечностью, есть возможность установки большого бака для подогрева воды, обустройства красивого камина в предбаннике. В декоративных целях такие печи отделывают натуральным камнем: змеевиком, мрамором, гранитом, талькохлоритом, плитняком, жаростойкой плиткой и т.д. Впрочем, и без особой отделки аккуратно расшитая кирпичная кладка выглядит презентабельно.

Каменка из кирпича

Под кирпичные печи обустраивается отдельный монолитный армированный фундамент, не связанный с основанием бани. Строить кирпичную печь в уже готовой бане не всегда целесообразно, придется разбирать пол, потолок и крышу, а также, возможно, перегородку между парной и соседним с ней помещением, что связано с существенными финансовыми затратами. Оптимальная альтернатива классической кирпичной печке — толстостенная металлическая с облицовкой.

Один из вариантов фундамента для кирпичной печи — столбчатый

Чугунные

Чугунная банная печь сама по себе весит немало, а если добавить бак с водой, теплообменник, массу камней, облицовки, суммарная нагрузка может стать критической для деревянного перекрытия. Поэтому рекомендуем заранее предусмотреть покупку чугунного агрегата, при необходимости укрепив полы под местом установки печи.

Чугунная банная печь «Сибирь-24»

На заметку! Из чугуна может быть полностью весь отопительный агрегат либо только топка. У некоторых моделей печей стальная каменка. Полностью чугунные изделия весят больше стальных и комбинированных.

Стальные твердотопливные

Стальные твердотопливные банные печи не могут “похвастаться” такой толщиной стенок, как их чугунные аналоги. Если сравнивать чугунные печи и стальные, последние быстрее остывают и склонны к прогоранию, излучение от них не настолько мягкое, но стоят такие агрегаты дешевле, весят меньше, а модельный ряд очень широк.

Стальные твердотопливные банные печи в облицовке

Электрические

Самые компактные печи — электрические. Работают от 220 и 380 В, избавляют владельцев от необходимости заготовки и хранения дров, чистки дымохода и других “грязных работ”. Качественные электрокаменки компактны, не выходят из строя при попадании влаги, оборудованы системой защиты от перегрева, парогенератором и термодатчиками. Печи подбираются под размеры парной (чем больше объем помещения, тем более мощный агрегат стоит приобретать). В среднем оборудование весит 10-28 кг, внутрь может поместиться от 20 до 75 кг камней в зависимости от конструкции и габаритов печи.

Электрическая банная печь

ТОП-3 популярных моделей дровяных чугунных печей для бани

Фото Название Рейтинг Цена
#1 Везувий Легенда Ковка 16 (271) ⭐ 97 / 100 Подробнее
#3

Гефест ПБ-04 МС

Современная печь из легированного чугуна (топка из чугуна с добавлением хрома), гармонично вписывающаяся в интерьер парной русской бани. Украшена элементами ковки. Через дверцу с жаропрочным стеклом хорошо просматривается живое пламя. Зольный ящик из нержавейки.

Высокий КПД (до 87%), энергоэффективность (активный дожиг пиролизных газов), быстрый прогрев парной объемом до 15 м³. Топка выносная. Толщина элементов до 40 мм.

Печь весит 130 кг. В каменку помещается до 180 кг камней. Размеры изделия 39,4 x 56 x 64,5 см.

Везувий Легенда Ковка 16 (271)

Банная печь из специального чугунного сплава “Везувий Легенда” подходит для парных объемом от 8 до 18 м³. Толщина стенок 12 мм. Имеет топочный тоннель длиной 250 мм (закладка дров подразумевается из смежного помещения). Дверца чугунная, без стекла. Кожух конвекционно-вентилируемый стальной. КПД печи до 80%. Быстро и мягко прогревает парную, пар от печи мелкодисперсионный, легкий и приятный.

“Везувий Легенда Ковка 16 (271)”

Размеры изделия 70x56x69 см. Вес непосредственно агрегата 98 кг и камней дополнительно до 120-160 кг.

НМК Сибирь-18

Банная печь “Сибирь” чугунная (марка СЧ-15) с панорамной дверцей предназначена для парных объемом 12 — 18 м³. Отличается вместительной топкой, внешне эстетична и эргономична. Толщина стенок 10 мм. Отбойник пламени стальной, толщина 6 мм.

Подходит для эксплуатации в коммерческих банях, саунах. Загрузка дров из смежного помещения.

Габариты печи 72 х 72 х 43 см. Вес печи 104 кг, камней — до 80 кг.

* Баки-теплообменники для воды приобретаются и устанавливаются отдельно. Объем баков различный, от 6 до 85 литров и более. При расчете нагрузки на перекрытие стоит учитывать вес металла (10-15 кг в среднем, указывается в паспорте изделия) и заливаемой воды.

Выбор бака для воды

ТОП-3 популярных моделей дровяных стальных печей

Фото Название Рейтинг Цена
#1 Теплодар Русь 18 Л ⭐ 96 / 100 Подробнее
#3

Варвара Терма-каменка

Финская стальная дровяная печь с закрытой каменкой и панорамной топочной дверцей. Подходит для русской бани, а также для сауны. Подкидывать дрова придется из предбанника, агрегат с выносной топкой. В комплекте бак для воды.

Отапливаемый объем парной — от 6 до 13 м³. Габариты прибора 39 x 71 x 65 см. Сама печь весит всего 50 кг, плюс камни — до 30 кг.

Теплодар Русь 18 Л

Еще одна печь, которая топится из смежного помещения. Среди достоинств — эффективная схема теплообмена и эргономичный дизайн.
Каменка открытого типа, топка выносная.

“Теплодар Русь 18 Л”

Отличительная особенность — печь может быть переоборудована из дровяной в газовую (горелка приобретается отдельно и устанавливается без сварочных работ).

Подходит для просторной парной объемом до 18 м³. Сама печь весит 41 кг, а в сетку помещается до 90 кг камней. Размеры агрегата 81 х 79 х 33,5 см.

Harvia M3 SL

Одна из самых тяжелых стальных печей. Снаружи сетчатый кожух для закладки камней, а также есть закрытая каменка. Топка выносная, дверца панорамная с системой “чистое стекло”. Также есть модификации печи с глухой дверцей (без стекла).

Мощная печь для просторной парной объемом до 24 м³. Сам агрегат весит аж 170 кг, камни до 250 кг.

Расчет нагрузки на деревянный пол

Выдержит ли деревянное перекрытие новенькую печь в комплекте с камнями, баками, облицовкой и т.д.? А учитывая, что пол будет эксплуатироваться в условиях перепадов температур и высокой влажности, стоит отнестись к этому вопросу серьезно.

  • замер расстояния между несущими стенами;
  • расчет нагрузки;
  • расчет оптимального сечения и шага балок.

Если длина пролета (расстояния между несущими стенами) менее 5 метров, допускается использование балок из массива хвойных или лиственных пород. Если пролет более 5 метров, желательно, чтобы применялись балки клееные (выдерживают повышенные нагрузки).

Балки применяются квадратного сечения, прямоугольного, а также двутавровые (профиль, сочетающий элементы из массива и фанеры либо ОСБ). Для прямоугольного сечения оптимальное соотношение 1 к 1,4 (например, 100 х 140, 200х280 мм). Жесткость балок принимается не более 1 к 350 (отношение величины прогиба к длине бруса). Рекомендуемая толщина досок настила 50 мм.

Таблица определения минимального допустимого сечения при шаге в 1 м

Точные данные по соотношению шага балки и сечения можно получить, используя калькулятор.

Рекомендуемое сечение балок при условии, что печь вместе с облицовкой, камнями и иными конструктивными элементами весит менее четырехсот килограммов.

Длина пролета Сечение балок (шаг 60 см)
2 метра 75×100 мм
3 метра 75×200 мм
4 метра 100×200 мм
5 метров 150×225 мм
6 метров 175×250 мм

Если расчетная нагрузка соответствует действительному сечению балок, можно переходить к установке печи. Если нагрузка критическая, желательно либо усилить балки, либо выбрать другую печь для бани (с меньшим весом).

Наращивание площади сечения балки

Установка печи в бане на деревянный пол пошагово

Металлические дровяные банные печи устанавливаются в соответствии с правилами противопожарной безопасности, а также из соображений удобства посетителей парной.

Схема установки печи

Требования пожарной безопасности

В зависимости от расположения дверцы топливника, возможны три варианта установки печи.

    Печь с выносной топкой, загрузка топлива осуществляется с улицы. Приемлемый вариант для бань малой площади. Неудобен тем, что дозагрузку дров и контроль тяги придется вести, покидая баню, что не всегда уместно и удобно. К тому же не всегда есть возможность разобрать часть внешней стены.

Загрузка дров в банную печь с улицы

Топка выходит в комнату отдыха

При выборе места установки печи следует руководствоваться рядом правил (СНиП II-Л.13-62, СНиП 41−01−2003, СНиП 2.04.05-91 раздел “Печное отопление”).

  1. Расстояние между закрытой дверцей топки и стеной бани — от 150 см. Расстояние от других сторон печи до стен из горючих материалов не менее 100 см, либо не менее 70 см до стен, защищенных металлическим листом по теплоизоляции либо кирпичной кладкой толщиной 12 см. Высота теплоизоляции — более 120 см.
  2. Если нет возможности выдержать расстояния, прописанные в п.1, то необходимо обустроить защитный экран (демонтировать часть перегородки и заменить кирпичной кладкой) толщиной 25 см и высотой 120 см.
  3. Если печь монтируется совместно с теплоизоляционными щитами, рекомендуемое расстояние между стенками прибора и поверхностью щита не менее 50 см. И не менее 50 см должно быть между щитом и стеной либо перегородкой бани.
  4. Расстояние между верхом печи и незащищенным потолком не менее 120 см.

Пожаробезопасные расстояния от стен до печи

Противопожарная безопасность при использовании печей

Этап 1. Обустройство огнеупорного основания под дровяную печь

В качестве основания рекомендуется выкладывать кирпичную площадку, по размерам превышающую габариты печи на 150-250 см во все стороны. Поверх кирпича необходимо либо заливать стяжку из марочного цементного раствора, либо укладывать стальной лист толщиной 1 мм.

Важно! На предтопочном листе запрещено оставлять дрова, легковоспламеняющиеся жидкости и предметы. Сгораемые материалы допускается хранить не менее чем в 50-ти см от поверхности печи.

Если планируется монтаж печи с выносной топкой, то выпиливать проем удобнее до обустройства основания. Деревянные стены и перегородки удобно распиливать бензопилой (сначала вертикальные пропилы, затем горизонтальный). После работы следует хорошо подмести пол, убрать опилки.

Выпиливание проема под кирпичный портал

Выбивание материала стен

Таблица. Порядок обустройства основания под банную печь

Шаг, №№ Описание
Подготовить огнеупорные кирпичи (хорошего качества, без трещин и пустот) и два стальных нержавеющих листа с подогнутыми краями, а также лист минерита (площадь равна площади стального листа).

Уложить на деревянный пол стальной лист подгибами кверху, накрыть минеритом. Фиксировать слои не обязательно.

На минерит уложить два ряда кирпичей (с перевязкой швов).

Накрыть кирпичную кладку вторым стальным листом.

Основание для стальной банной печи готово.

В описанном примере кирпичи не скреплялись кладочным раствором, так как стальной лист предотвратит смещение. Но при желании кладку можно вести, применяя цементно-песчаный раствор (в этом случае можно не использовать нижний стальной лист, настелив вместо него слой рубероида как гидроизоляцию). Сверху кирпичную кладку вместо полированной нержавейки можно декорировать жаростойкой плиткой, главное — укладывать ее на термостойкий клей и строго по уровню.

На заметку! Максимально облегчить процесс монтажа печи на деревянный пол можно, выбрав подходящий по цвету и размеру элегантный напольный экран. К полу экран крепится саморезами.

Этап 2. Подготовка к установке банной печи

Если печь заводского производства, а не изготовленная самостоятельно, то в первую очередь необходимо заняться сборкой. Обычно печи поставляются в разобранном виде, а соединение элементов производится с использованием жаростойкого герметика, идущего в комплекте. Правильно соединить детали можно, воспользовавшись паспортом изделия. В этом же документе, кстати, обязательно будут прописаны рекомендуемые отступы от стен, потолка и других поверхностей, а также правила ввода печи в эксплуатацию.

Подготовка отопительного прибора включает в себя:

  • распаковку, удаление имеющихся наклеек, этикеток;
  • установку или проверку положения колосниковой решетки, зольника;
  • установку самоохлаждаемой ручки на топочную дверцу, если это предусмотрено конструкцией;
  • установку временного дымохода длиной не менее 2-х м, оборудованного искроуловителем.

Камни на этом этапе работ укладывать не нужно.

Распакованную печь собирают по инструкции и выносят на свежий воздух для первой протопки

Этап 3. Предварительная протопка печи

Когда печь собрана и подготовлена, необходимо провести тестовую протопку, чтобы полимеризовалось декоративное покрытие, а также окончательно испарились остатки промышленных масел. Для протопки следует выбрать ровную площадку на расстоянии пятнадцати метров от жилых и нежилых зданий, однако, если невозможно вынести печь на свежий воздух, то процедуру допускается проводить внутри, непосредственно после монтажа печи, дымохода и бака, при этом важно обеспечить максимально возможный приток воздуха в баню (открыть настежь двери и окна).

Предварительная растопка печи

Как затопить печь:

  • заложить в топку на ¾ объема сухие дрова;
  • открыть дымовую заслонку и выдвинуть ящик-зольник, разжечь пламя (не использовать легковоспламеняющиеся жидкости);
  • закрыть дверцу топки. Зольник сразу не задвигать, чтоб нагрев был постепенным.

Первая протопка ведется в течение часа. Если необходимо подкинуть дрова, сначала необходимо закрывать зольник, потом открывать дверцу топки.

Во время протопки можно обнаружить и устранить возможные неисправности.

Возможные неисправности и методы их устранения

Этап 4. Защита стен бани от жара

Для строительства экрана обычно применяют шамотный либо тугоплавкий красный кирпич.

Как класть кирпич

Во время кладки портала важно проверять не только горизонтальность рядов, но и вертикальность кладки.

А чтобы в дальнейшем не заниматься расшивкой швов, можно сразу класть раствор на кирпичи через шаблон.

Шаблон для кладки кирпича

Перекрытие портала делают, используя стальные уголки, уложенные параллельно на расстоянии 3-4 мм друг от друга. Поверх уголков кладут кирпич с продольными пропилами. Когда кладка портала будет завершена, желательно сразу очистить поверхность кирпича от остатков раствора.

Кладка перекрытия портала на стальные уголки

Теперь можно установить печь на подготовленное ранее основание. Важно проверить, чтобы агрегат стоял строго вертикально (используйте отвес или уровень).

На заметку! Опытные мастера советуют перед кладкой портала крепить к внутренним поверхностям проема теплоизолирующий материал. Это может быть минерит или фольгированная изоляция. После кладки портала проем декорируют деревянным плинтусом.

Минерит для дополнительной защиты стен бани от печного жара

Портал декорирован плинтусом

Использование в отделке помещения кафельной плитки не менее актуально, чем натуральной древесины. Даже в парилке, где ароматное дерево является незаменимым атрибутом, плитку можно встретить в оформлении пола и цоколя под деревянными сквозными настилами. В специальной статье расскажем, как сделать пол в бане из плитки.

Последний этап работ — монтаж противопожарных разделок в потолке и кровле, установка выносного бака и дымохода.

Перед эксплуатацией печи останется только загрузить каменку.

Видео — Функциональные возможности банных печей

Видео — Монтаж банной печи “Гефест”

Антон Свистунов главный редактор

Автор публикации 24.11.2019

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Терраса – это открытая площадка, своего рода «мостик» между внешним миром и…

Массивную доску стелют на пол только на финальном этапе ремонтных работ. Благодаря…

Деревянный дом с деревянным полом – это экологично, эстетично и максимально уютно,…

Листы фанеры вполне можно назвать универсальным материалом, применяемым для различных целей при…

Окрашивание деревянных полов – один из наиболее распространённых способов их отделки. Но…

Несмотря на разнообразие материалов для настила полов, дощатое покрытие, наверное, никогда не…

Старое напольное покрытие с потрескавшейся краской или неаккуратно покрашенный пол плохо отражается…

Даже самый надежный дом, построенный из качественных материалов, со временем будет требовать…

Для чего делается стяжка на деревянный пол? Причинами, по которым подобный вопрос…

Всегда мечтал о бане на дачном участке. Год назад наконец-то дошли руки.Оставалось только определиться с печью. Выбор пал на печь Гефест. Вес у печи достаточно внушительный, но я качественно подготовил основание. Теперь наслаждаюсь результатом.

Источник статьи: http://pol-exp.com/ustanovka-pechi-v-bane-na-derevyannyj-pol-poshagovo/

Оцените статью
Про баню