Как правильно фольгу укладывать для бани

Обшивка бани фольгой

Содержание:

  • Использование фольги в бане
  • Разновидности фольги
  • Критерии выбора фольги
  • Обшивка сруба бани
  • Обшивка кирпичных и каркасных бань

Переоценить важность изоляции банных помещений с помощью фольги сложно, так как алюминий, на основе которого изготавливается материал, отлично отражает тепло и возвращает его в помещение. Но важно правильно провести монтаж фольги, чтобы использовать по максимуму ее полезные свойства.

Особенности использования фольги в бане

Фольга в бане работает по принципу отражения тепла, выделяемого печкой и представленного в виде инфракрасных лучей, которые наше тело воспринимает как жар. Отражающее алюминиевое покрытие не поглощает эти лучи, а отзеркаливает обратно. Благодаря герметичности материала обеспечивается еще более длительное сохранение тепла внутри бани.

Бытует мнение, что сруб можно теплоизолировать исключительно этим материалом, не применяя дополнительно утеплителей. Однако при одном условии — если межвенцовые зазоры надежно проконопачены. Тогда отражающая поверхность действительно увеличит теплосберегаемость внутри парной.

Кирпичные и каркасные сооружения нуждаются в дополнительном утеплении минеральным или синтетическим материалом. Некоторые из них еще при производстве покрывают фольгированным слоем. К таким относятся Экотеплин (имеет двустороннее алюминиевое покрытие), Термостоп, Изовер, Урса.

Материал пользуется популярностью благодаря отличным эксплуатационным характеристикам, среди которых выделяют:

Читайте также:  План бани 6х6 с купелью

    Стабильность. Фольга не деформируется под воздействием высоких температур.

Безопасность. При нагревании не выделяются токсические вещества, а потому материалом можно обшивать парилку.

Паронепроницаемость. Фольга выполняет роль паро- и гидрозащиты утеплителя, что увеличивает срок его эксплуатации.

Отражающие свойства. Благодаря отражению 95% тепла оно долго удерживается в помещении, что очень важно для бани.

  • Сокращение времени обогрева и энергозатрат. Парная быстро прогревается, и используется для этого сравнительно меньше энергии.
  • Кроме того, на стенах парилки не образуется конденсат, а потому отделочное покрытие служит долго и не теряет первоначальный вид.

    Разновидности фольги для обшивки бани

    В зависимости от предназначения и добавок выделяют несколько видов материала:

      Простая фольга. Представляет собой лист алюминия толщиной от 30 до 300 мкм. Она имеет наиболее широкий диапазон допустимых температур, а потому чаще всего применяется в парилках. Цена — от 450 рублей за рулон (10 квадратных метров).

    Фольгированная бумага. Прочная целлюлозная бумага с алюминиевым покрытием. Рабочая температура составляет -50+120 градусов, потому рекомендуется использовать ее во вспомогательных помещениях. Удобно выкраивается и подходит для обшивки в труднодоступных местах. Стоимость такого материала начинается от 30 рублей за квадратный метр.

  • Фольга-ткань. Материал, совмещающий стеклоткань и алюминиевую фольгу. Существует несколько подвидов с более плотной структурой — Фольгоизол и Фольга-холст. Имеет отличные тепло- и гидрозащитные свойства, однако паропроницаема. Цена — от 70 рублей за квадратный метр.
  • Наиболее приемлемым вариантом для внутренней обшивки бани считается алюминиевая фольга.

    Критерии выбора фольги для обшивки бани

    Фольга продается в рулонах из трех-пяти полотен в зависимости от толщины.

    При выборе фольги для бани придерживайтесь наших советов:

      Выбирая обычную фольгу, нужно обращать внимание на толщину слоя алюминия. Этот параметр может составлять от 0,007 до 0,2 мм. Чем толще слой, тем, разумеется, лучше паронепроницаемость.

    В составе отражателя алюминий должен содержаться в количестве более 99,5%.

    Маркировка «М» обозначает, что фольга отожженная (мягкая). Наличие буквы «Т» свидетельствует о неотожженности (твердости) материала.

  • Выбирайте сертифицированную продукцию от проверенных производителей. Некачественный материал очень легко повреждается при использовании.
  • Обшивка сруба бани фольгой

    Теплоизоляция сруба осуществляется путем конопатки, и в дополнительном утеплении он не нуждается. А вот обшивка фольгой — процедура необходимая, так как поможет уменьшить потери тепла. В этом случае теплоотражающий материал крепится непосредственно на бревенчатые или дощатые стены, а сверху закрывается отделочным покрытием, в качестве которого чаще всего используется вагонка из лиственных пород дерева.

    Выполняем работы в такой последовательности:

      Прикрепите с помощью небольших оцинкованных гвоздей листы алюминиевой фольги отражающим покрытием внутрь с нахлестом 20 см.

    Следите за сохранением целостности материала. В случае его повреждения можно эти места проклеить с помощью скотча.

    Проклеиваем стыки металлизированным скотчем, обеспечивая герметичность.

    Набиваем из реек сечением 5 см 2 обрешетку в направлении, противоположном монтажу вагонки.

    Сверху фольги на обрешетку крепим отделочный материал.

  • В процессе монтажа вагонки следим за соблюдением воздушного зазора между отражателем и отделкой.
  • Обратите внимание, что выполнять данный процесс необходимо после окончательной усадки сруба и его вторичной конопатки.

    Обшивка фольгой кирпичных и каркасных бань

    В каркасных банях и постройках из кирпича фольгу принято крепить на слой теплоизоляционного материала, который будет отталкивать и направлять назад то тепло, которое фольга пропустила.

    Чтобы грамотно организовать теплоизоляцию в кирпичных и каркасных сооружениях, нужно знать, как правильно обшить баню фольгой:

      Перед монтажом фольги оборудуем на стене и потолке обрешетку из реек, толщиной 5-10 см (она зависит от предполагаемой толщины утеплителя).

    Укладываем в углубления между отдельными элементами каркаса на потолочном перекрытии плитный или рулонный утеплитель. Оптимальный вариант — минеральная вата. Чтобы элементы не падали сразу, можно их зафиксировать временными рейками.

    Закрепляем блоки теплоизолятора на стены. При желании можно поверх утеплителя прикрепить пергамин.

    Фиксируем сверху алюминиевую фольгу внахлест на 20-25 см, сначала на потолке с заходом на стены, затем на стенах с заходом на пол.

    Тщательно проклеиваем стыки металлизированным скотчем, уделяя особое внимание углам помещения для создания полностью герметичного покрытия.

    Сверху фольги набиваем рейки на стенах толщиной 2-4 см, на потолке — 5 см.

  • Закрываем фольгу слоем отделочного материала, оставляя вентиляционный коридор на толщину обрешеточной рейки для конвекции воздуха.
  • Материал крепят на все поверхности. Не стоит пренебрегать обшивкой потолка, ведь именно через него осуществляются максимальные теплопотери, поскольку вверху наблюдается наиболее высокая температура.

    Как обшить баню фольгой — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2108-obshivka-bani-folgoy.html

    Обшивка парилки фольгой

    В наше время обшивка парной алюминиевой фольгой очень популярна. В чём же преимущества этого материала, почему лучше всего выбирать именно фольгу? Давайте попробуем разобраться.

    Во-первых, парилка – это помещение, которое используют для лечения очень многих заболеваний, в том числе и заболеваний дыхательной системы. Поэтому для обшивки парной можно использовать только такие материалы, которые не выделяют под воздействием пара токсины и другие вредные вещества. Именно таким материалом и является фольга.

    Во-вторых, при таком способе обшивки конденсата на стенах парилки – то есть на деревянной обшивке – не бывает, и дерево не портится.

    В-третьих, фольга сохраняет свою структуру и форму даже при самом большом нагреве, тогда как другие материалы могут деформироваться при нагревании.

    В-четвёртых, такое помещение нагревается намного быстрее любого другого, в парилке, которую обшили фольгой, тёплый пар удерживается максимально долго, поэтому банные процедуры можно продолжать столько, сколько понадобится при минимальном расходе топлива. Фольга обладает отражающим эффектом, именно из-за него тепло сохраняется так долго.

    И наконец, в-пятых, фольга не пропускает влагу. Поэтому утеплитель, который находится под ней не пострадает от горячего пара, а значит, ваша парилка будет служить вам очень долго.

    Какая бывает фольга?

    Если вы решили обшить фольгой парилку, необходимо узнать о видах фольги и об особенностях такого покрытия.

    Чаще всего бани из бруса обшивают алюминиевой фольгой.

    Её вид определяется по наличию добавок.

    Фольга бывает простая, тканевая и бумага-фольга. Лучшая фольга для парилки именно простая, которая выдерживает очень большие температуры. Лист такой фольги имеет толщину 0,03 до 0,3 мм. Этого вполне хватает для того, чтобы такая обшивка вынесла все необходимые нагрузки. Конечно, лучше приобретать более толстую фольгу. В составе фольги должно быть не менее 99 с половиной процентов алюминия. Десять квадратных метров такого материала стоят менее 500 рублей, что является очень выгодным. Каждый рулон фольги имеет маркировку «Т» или «М». Буква «Т» означает «твёрдая», а буква «М» «мягкая».

    Тканевая фольга стоит несколько дороже. Такая форма фольги имеет несколько разновидностей – на основе стеклоткани или фольгоизола. Самая плотная разновидность тканевой фольги называется холст-фольга. Для парилки её применяют не так часто, как простую фольгу, потому что она пропускает пар, хотя и очень хорошо удерживает тепло.

    Бумага-фольга делается на основе целлюлозы, которую покрывают тонким слоем алюминия. Такой материал не выдерживает температуру свыше +120 градусов по Цельсию, поэтому для парилки её лучше не применять. Но зато такой фольгой можно обшить предбанник и другие прилегающие помещения. Такая фольга отлично подойдёт для закоулков между трубами, так как она очень пластична. Стоит такой материал очень дёшево — 10 метров можно приобрести за сумму менее 300 рублей.

    Как обшить парилку фольгой?

    Обшивка парилки фольгой должна начинаться уже после того, как помещение бани дало естественную усадку, стены были проконопачены и утеплены.

    1. Измеряется площадь помещения и определяется, сколько рулонов фольги необходимо приобрести. Обычно простая фольга продаётся рулонами по 10 метров. Следует помнить, что каждый лист нужно крепить не встык, а внахлёст, не менее двадцати сантиметров, поэтому материал покупать нужно с запасом.

    2. Листы фольги прибиваются к стенам оцинкованными гвоздями. Отражающая поверхность фольги направляется внутрь помещения.

    3. Если во время монтажа некоторые листы получили небольшие повреждения, их заклеивают с помощью металлизированного скотча. Если повреждения слишком значительные, этот лист лучше заменить. Скотч приклеивается и вдоль стыков листов.

    4. Делается обрешетка из реечек с сечением примерно пять квадратных сантиметров. Сверху устанавливается отделочный материал, например, вагонка. Отделочный материал не должен устанавливаться прямо на фольгу, обязательно должен быть небольшой промежуток.

    Миф о фольге и его раскрытие

    Существует устойчивый миф о том, что фольга в бане вредна и пропускает тепло наружу, мешая эффективно прогреть баню. Этот миф легко развенчать.

    Во-первых, перед фольгой находится материал-покрытие, который берёт на себя большую часть тепловой энергии. Во-вторых, за фольгой находится утеплитель. Так что добавляемая фольга не может увеличить тепловые потери, а может лишь их уменьшить.

    Также некоторые люди говорят, что излишняя влажность и недостаток пропуска воздуха фольгой приведут к порче дерева. Это неправда. Во-первых, для конденсации пара на фольге (не на обшивке) оставлено место, а во-вторых, в бане всегда должна быть принудительная вытяжная вентиляция, включаемая по необходимости пользователя.

    Информация, находящая на сайте, охраняется в соответствии с Российским и международным законодательством об авторских правах.

    Источник статьи: http://mydatcha.ru/obshivka-parilki-folgojj.html

    Нужно ли использовать фольгу в парной бани?

    О применении фольги при отделке парной в бане крайне мало достоверной информации, из-за чего в Сети массово плодятся мифы и споры по этому поводу. Одни говорят, что этот слой вовсе необязателен. Другие придерживаются ещё более радикального мнения, мол от фольги больше вреда, чем пользы. Однако профессионалы уже много лет используют этот слой при отделке парилок, аргументируя это её полезными свойствами. Предлагаем детальнее разобраться, зачем фольга в бане, и нужна ли она вообще.

    Классическая технология отделки стен и потолков в парилке

    Если вы изо дня в день не занимаетесь отделкой парилок, то начать вам стоит с общего устройства этого отделения. Какие материалы здесь используются, и зачем. Парная в бане — это помещение с особыми условиями эксплуатации. В ней присутствует не просто высокая температура, но также её регулярные перепады. Ещё более важным аспектом является влажность, которая постоянно меняется в зависимости от текущего режима бани.

    Исходя из этих условий и была со временем разработана и доведена до совершенства технология отделки парной. В итоге на сегодня мы имеем следующее устройство стен и потолков в классической парилке (с улицы внутрь):

    1. Стена или перекрытие.
    2. Базальтовый утеплитель.
    3. Фольга.
    4. Вентиляционный зазор.
    5. Вагонка.

    Рассмотрим вкратце каждый из этих слоёв с точки зрения его функций. Фольгу пока пропустим. О функциях этого слоя поговорим позже.

    Стена или перекрытие — это несущая часть парной. Как правило, это помещение по планировке угловое, то есть у него есть две наружные стены, и два перегородки. Перекрытие в парной обустраивается аналогично со стенами и перегородками, так как оно испытывает те же нагрузки, только в ещё большей степени.

    Базальтовый утеплитель — закладывается во все поверхности парной, так как это положительно влияет на энергоэффективность бани и стоимость её содержания. Обычно для монтажа теплоизоляции используется пространство, которое образуется в результате установки обрешётки под вагонку.

    Фольгу пока опускаем.

    Вентиляционный зазор — просто обязан быть, так как влага из парилки частично проникает за вагонку, а также из-за перепада температур под отделкой неизбежно собирается конденсат. Удаляется он в правильно спроектированных банях через вытяжную вентиляционную систему.

    Вагонка — выполняет две важные функции. Первая сугубо декоративная. Вторая заключается в отражении тепла. Поскольку древесина является хорошим теплоизолятором, то даже без утеплителя внутри отделки вагонка помогает удерживать тепло в парной. Собственно, благодаря этому свойству в деревянных банях при условии правильного подбора сечения стен можно вполне обойтись и без дополнительного утепления.

    Зачем же тут нужна фольга?

    На первый взгляд может показаться, что всё, что необходимо для успешной эксплуатации бани, уже и так имеется (без прослойки фольги). Тепло сохраняется и красиво. Чего ещё не хватает? На самом деле много чего. Во-первых, «голый» утеплитель абсолютно никак не защищён от влаги, которая полностью приводит его в негодность со временем. Во-вторых, энергоэффективность парной ещё не максимально возможная. В-третьих, конденсат, о котором говорилось выше, будет оседать на тыльной стороне вагонки, что в первый же год эксплуатации приведёт к её гниению.

    И вот здесь на помощь приходит фольга, от которой многие отказываются.

    Отражает тепло в ИК спектре

    Понятно, что тонкий слой алюминиевой фольги, которая обладает очень высокой теплопроводностью, отнюдь не работает, как утеплитель. Однако она является своеобразным экраном, от которого отражается тепло в инфракрасном спектре. За вагонку его проникает хоть и не много (большую часть отражает сама вагонка), но с фольгой возвращается в парную и это тепло. Это раз.

    Защищает утеплитель от влаги

    Влага за вагонкой будет однозначно. Основным её источником является конденсат, образующийся из-за разности температур между парилкой и вентиляционным зазором за облицовкой. Фольга — закрывает собой утеплитель, и не пропускает влагу на все 100%. В итоге вата эксплуатируется в надлежащих условиях, не сбивается, и не теряет свои свойства. Это два.

    Защищает вагонку от конденсата

    Ещё одна функция фольги — она выступает в роли поверхности, на которой скапливается конденсат. Происходит это потому, что расположенный дальше от парилки металл всегда будет холоднее, чем тыльная сторона деревянной вагонки. А по закону физики влага конденсируется на той поверхности, которая холоднее. В итоге фольга уберегает вагонку от гниения изнутри. Это три.

    Фольга в парилке — нужна. Выполняет она три функции. Во-первых, помогает экономить на отоплении бани. Во-вторых, предотвращает мгновенный износ утеплителя. В-третьих, делает вагонку более долговечной.

    Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/nuzhno-li-ispolzovat-folgu-v-parnoj-bani

    Оцените статью
    Про баню