Как правильно ходить в баню и бассейн

Как правильно посещать бассейн и сауну последовательность

Идеальная последовательность использования услуг в SPA-центре

Вы уже наверняка знаете, что в спа-центре нужно вести себя тихо, выключить мобильные телефоны и уважать конфиденциальность и личное пространство других людей. Но знаете ли вы правильный порядок использования SPA и оздоровительных услуг?

Многие ошибаются, когда например, мокрыми после купания в бассейне, отправляются прямо в сауну или после сауны направляются прямо в паровую баню. Мы предлагаем вам изучить идеальную последовательность, чтобы помочь вам в будущем, правильно наслаждаться спа-центром и, следовательно, давайте начнем с начала!

Соляная комната – Гостиница «Радан», Пролом-Баня

По прибытии в SPA-центр, пока мы еще сухие, сначала используем соляную комнату. Согласно исследованиям, одно пребывание в ней равносильно 3-4 дням, проведенным на море, если иметь ввиду её польза для дыхательных путей. Взрослые могут провести в соляной комнате до 40 минут, а дети – 20 минут.

После соляной комнаты можно использовать бассейн. Температура воды обычно составляет около 28-30 градусов, за исключением бассейна с термальной водой, который часто бывает теплее.

Бассейн – Гостиница «Ирис», Златибор

Сами вы уже выберете, будете ли вы просто отдыхать в бассейне, или поплаваете вдоволь, если размеры бассейна это позволяют. После выхода из бассейна, сразу в душ.

При помощи душа мы очистим кожу от химикатов и примесей, находящихся в бассейне, поскольку не хотим, чтобы их испарения позже сопровождали нас в сауне. Не забывайте, что и перед входом в бассейн вам также необходимо принять душ, но это можно сделать ещё в номере, прежде чем приходить в SPA-центр. Таким образом смываем с тела следы духов, дезодорантов и других загрязнений.

Далее идут теплые скамейки, так называемые кальдариумы и тепидарии. Их обычно используют для расслабления мышц и согревания тела перед входом в сауну. Температура их поверхности составляет около 36-40 градусов. Стоит использовать их в течение 15-20 минут.

Тепидарий – Гостиница «Елак», Луковска-Баня

Когда наше тело привыкнет к более высокой температуре, приходит время сухими и с полотенце посетить сауну. В сауне тело выпускает вредные вещества из организма и избыток жидкости. Для этого хватает около 15 минут. После выхода из сауны, следует снова принять душ, но рекомендуется использовать более прохладную воду из-за кровообращения. Мы советуем вам никогда не использовать горячую воду для душа после сауны, это сделает больше вреда, чем добра вашему телу. Важно остыть после сауны.

Сауна – отель «Гранд», Копаоник

Для дополнительного охлаждения рекомендуется немного поплавать в бассейне.

А затем – Его Величество, Джакузи! Для многиз является фаворитом, и нет ничего слаще, когда после всего вышеперечисленного получаете подводный массаж в горячей воде. Стресс и напряжения больше не существуют.

Джакузи – гостиница «Меркур», Врнячка-Баня

В самом конце, можно воспользоваться паровой баней, а затем опять принять душ и отдохнуть на шезлонгах с хорошей книгой.

Паровая баня – отель «Premier Aqua», Врдник

Смартфоны, хотя и не запрещены, обычно не используются в SPA-центре, с целью полностью расслабиться и отдохнуть от всех забот и информаций.

Теперь вы точно знаете, в каком порядке следует использовать оздоровительные процедуры в СПА-центре. Когда вы попробуете наши советы, напишите нам о своих впечатлениях.

Если у вас есть свой любимый порядок и ритуал, не стесняйтесь поделиться с нами в комментариях.

Как правильно ходить в сауну? 12 правил, которые помогут получить максимум пользы.

С древних времен русские люди ходили в баню, чтили ее и даже считали сакральным местом! Ведь здесь встречаются все четыре стихии: огонь, вода, воздух и земля.

Сейчас бани редко встретишь, а вот сауны распространены.

Чтобы поход в сауну принес максимум пользы, расскажем по порядку, что нужно сделать и как правильно к этому процессу подготовиться.

Вы знали, что сауна — это один из способов вывести токсины из организма?

Как сделать правильно, чтобы с пОтом вышли токсины? Воздух в финской сауне нагревается больше 100 градусов по Цельсию, но многим людям (особенно новичкам), достаточно будет 70-80С. И хотя температура высокая, она достаточно хорошо переносится за счет низкой влажности (около 10%).

12 важных правил принятия процедуры:

1. За полчаса до посещения сауны выпейте травяной чай, можно пить потогонные: малина, липа, душица. Во время и после процедуры желательно тоже пить — это усиляет выведение токсинов.

Так как с пОтом выходят и микроэлементы, то можно растворить пару кристалликов гималайской соли в напитке.

2. Обязательно идем в душ, натираем тело массажной щеткой не более 3-4 минут.

3. Пока делаете массаж щеткой, ноги опустите в тазик с максимально горячей водой (не кипяток, конечно, чтобы терпимо было). Это нужно, чтобы организм максимально разогрелся, и при заходе в сауну сразу начал выводить токсины. Скрабы лучше не использовать: они создают микротравмы на коже.

Вообще, горячие ванночки для ног рекомендуют делать женщинам ежедневно перед сном: это улучшает кровообращение, помогает расслабиться и быстро уснуть. Можно раз в неделю делать ванночки с морской солью, тоже эффективно.

4. После душа насухо вытретесь. Важно заходить сухим — тогда потоотделение проходит лучше.

Голову не мочите — во избежание перегрева, и наденьте на голову шапку из войлока (по той же причине).

5. В первый заход долго не сидите: организмы у всех разные, поэтому у кого-то первые капли пота будут уже через пару минут, а у кого-то только через 10. Возникает опасность перегрева!

Если долго не потеете в сауне — проверьте функцию щитовидной железы, она может быть снижена. Обязательно пить много воды.

6. Очищение кожи. Приготовьте заранее:

— соль (можно гималайскую), перемолотую в кофемолке,

-оливковое масло (нерафинированное).

Прямо в сауне: наносите на все тело лимонный сок, сверху натрите солью (соль усиливает выведение токсинов). После всего нанесите несколько капель оливкового масла, кожа станет бархатной! Можете попробовать также кокосовое, масло абрикосовых косточек, миндальное, ши и т.д.

Можно мазаться горчицей — она тоже усиливает кровообращение.

7. Новички — выбирайте среднюю полку. Ноги должны быть на одном уровне с головой, а лучше чуть выше головы.

8. В парной надо дышать ртом и носом — чтобы живительное тепло быстрее наполнило все внутри.

9. После первой парки отдохните 5-7 минут, если хочется — примите душ. Можно (и даже нужно) попить воды, травяной чай. Пить небольшими глотками!

10. Перед вторым заходом в парилку нужно сделать небольшую разминку.

11. После принятия сауны можете сделать маску: на распаренное лицо нанесите мягкий скраб, смойте, затем увлажняющую или питательную маску (по времени индивидуально, 10-20 минут).

12. После оздоровительных процедур не забудьте нанести на кожу увлажняющий лосьон, иначе можете ее пересушить.

Посещение сауны не ограничено! Вы можете париться столько, сколько хотите:)

Внимание, противопоказания!

  • при низком давлении и слабых надпочечниках в бане/сауне может стать плохо, даже если там не сильно жарко.
  • для чувствительной кожи лучше отказаться от лимонного сока и соли.
  • Миома не является противопоказанием, но если течение злокачественное: быстрый рост узлов или узлы большие, то банные процедуры не рекомендованы.
  • баня/сауна не рекомендуется при выраженном розацеа! Для таких людей важно сначала укрепить стенки сосудов и скорректировать проблемы ЖКТ (гипоацидность, гастрит, холестаз, дисбактериоз).
  • нельзя посещать сауну: при повышенной температуре, при обострении какого-либо хронического заболевания, головной боли, гипертонической болезни, при инфекционных заболеваниях.
  • при сердечно-сосудистых заболеваниях — только после консультации врача
  • В сауну нельзя приходить в состоянии алкогольного опьянения, и, конечно же, нельзя в ней употреблять спиртные напитки.

Вот сколько много причин и противопоказаний для, казалось бы, простого посещения сауны!

Но придерживаясь этих правил, вы можете более эффективно проводить оздоровительную процедуру!

А как часто вы посещаете бани/сауны? Знаете об их полезных свойствах?

Расскажите о своем опыте в комментариях) Всем здравия!

Ставьте лайк, это придает сил для написания новой статьи!

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях, им будет важна эта информация!

Можно ли похудеть в сауне или занимаясь в бассейне?

Сауна и бассейн замечательные вещи. Каждая из которых может служить отличным инструментом в руках человека, который понимает для чего он это делает.

Бассейн

«Я буду ходить только в бассейн!» Часто слышу я на первичном инструктаже. Хорошо.

Какие цели может достичь человек, который ходит в бассейн:

— он может хорошо научиться плавать, например, чтобы свободно плавать на отдыхе в море;

— плавание в воде успокаивает, конечно, если в бассейне не жмутся все друг об друга;

— плавание это хороший способ потратить лишние калории, такой же, как и бег по дорожке или езда на велосипеде, но при условии если вы там действительно плаваете от борта до борта, а не дрейфуете на волнах и следите за своим питанием;

— это хороший способ потренировать дыхательную систему и общую выносливость.

Сауна

Часто люди используют сауну для похудения. Это миф и не более, жир в сауне не топится и не горит. Потеря веса после посещения сауны это потеря воды в результате обильного потоотделения. Организм наберет потерянные килограммы воды в течении нескольких часов после.

— просто приятно попариться и расслабиться, так сказать, снять стресс;

— после сауны кожа становится более нежной;

— потерять немного дополнительных калорий, так как в сауне ускоряется обмен веществ и соответственно повышаются энергозатраты.

Но! Сидеть в сауне часами ради потери этих калорий глупо. Для этого есть другие зоны в клубах, где калории тратятся быстрее и безопаснее, например, тренажерный зал, кардио зона, групповые занятия.

Когда ходить?

Ходить в сауну после тяжелой тренировки нужно очень аккуратно, опираясь на самочувствие и свои ощущения, а вот немного бассейна после тренировки в зале пойдет на пользу, особенно если целью является потеря жира.

Ходить в сауну и бассейн перед тренировкой в тренажером зале запрещается, так как вода расслабляет и интенсивной результативной тренировки уже не получится. Идеальный вариант — это совмещение сауны и бассейна в отдельный день от других тренировок. Таким образом можно потратить драгоценные калории, расслабиться и восстановиться после тяжелого трудового дня.

Как часто ходить?

Да хоть каждый день. В бассейне сложно перетренироваться. Самое страшное, что может случиться, это аллергия на хлорку. В некоторых клубах есть групповые занятия в бассейне, это всего лишь один из видов групповых занятий для искушенных групповиков и людей особо любящих воду.

А вы посещаете сауну или бассейн? Пишите в комментариях!

Понравилась публикация? Поставьте лайк и подписывайтесь на канал , а я продолжу Вам рассказывать про полезное из мира фитнеса и питания!

На этом все, удачи! И помните, дорогу осилит идущий.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-pravilno-poseschat-basseyn-i-saunu-posledovatelnost/

Бассейн плюс сауна – идеальное сочетание

Релаксация и восстановление – вот основная цель наших поездок на отдых. Да, посетить новые места, на других посмотреть и себя – это, безусловно, важно. Но усталость длительного рабочего года, с его холодами, нестабильностью и стрессами просто вынуждают нас ходить в сауну, бассейн или на массаж, ведь это полезно не только для тела, но и для души.

Максимального расслабления и восстановления можно достичь, сочетая бассейн и сауну. Основная идея такого отдыха – в разнице температур. Теплая и влажная атмосфера сауны делает нас расслабленными, поры нашей кожи открываются, мышцы прогреваются, а сосуды расширяются. Если после этого окунуться в прохладную воду бассейна, очищенные поры быстро закроются, мышцы придут в тонус, а стенки сосудов резко сузятся, что будет отличной тренировкой для них.

Сауну в сочетании с бассейном используют как здоровые люди, так и те, кто страдает некоторыми хроническими заболеваниями. Лечение в Трускавце предусматривает и этот способ улучшения здоровья.

При каких заболеваниях полезна сауна в сочетании с бассейном?

Живительное воздействие теплого пара в сочетании с прохладной водой на организм позволяет порекомендовать сауну в сочетании с бассейном для людей с различными заболеваниями дыхательной системы. Теплый пар отлично прогревает слизистую оболочку носа, насыщает ее влагой. Под воздействием высокой температуры, бронхи расширяются, дыхание становится более медленным и глубоким. Последующее охлаждение способствует резкому учащению дыхания. Это является тренировкой дыхательной системы, профилактикой респираторных заболеваний и отличной помощью для укрепления иммунитета и закаливания.

Сауна с бассейном рекомендуется при синуситах, ларингитах, хронических бронхитах. Попарьтесь пару раз в сауне, освежитесь в бассейне – и это позволит Вам избавить себя от многих недель простуд в холодное время года.

Сауна плюс бассейн рекомендуются при депрессиях и других нервных расстройствах, ведь теплый пар расслабляет каждую мышцу Вашего тела, а вслед за физическим расслаблением не замедлит прийти и душевное. Однако, есть хронические заболевания, при которых сауна и бассейн противопоказаны. Так что, если Вы имеете хроническое заболевание, Вам необходима консультация врача.

Помните, что любая процедура, имеющая сильное воздействие на организм, а сауна с бассейном как раз из числа таких процедур, должна проходить под контролем специалиста. Именно он посоветует оптимальную для Вас разницу температур и продолжительность процедуры.

Сауна плюс бассейн как решение косметических проблем

Лишний вес, целлюлит, проблемная кожа – к сожалению, такие косметические проблемы знакомы многим из нас. Мы используем самые разные методы их решения – делаем регулярный пилинг, посещаем тренажерный зал, делаем маски в салоне красоты.

Чтобы дополнить и усилить действие этих методов, необходимы также бассейн и сауна. Для начала посидите в парной минут 20-30. За это время поры кожи расслабятся и откроются, а повышенное потоотделение выведет лишнюю жидкость и шлаки из организма. Используйте ароматические масла, проводя время в сауне, разотрите ими все тело, насладитесь приятным ароматом! Каждое масло имеет свои полезные свойства и решает определенные проблемы. Подберите средство именно для себя или проконсультируйтесь с косметологом. После этого окунитесь в прохладную воду бассейна и поплавайте минут 30. Использование бассейна с гидромассажем еще лучше поможет тонизировать кожу и уменьшит ненавистную нам апельсиновую корку на бедрах.

Благотворное сочетание сауны с бассейном поможет Вам отдохнуть, оздоровиться и расслабиться. А красота помещения, где будет проходить процедура, принесет также эстетическое удовольствие. Курорт Трускавец — о тдыхайте, ведь Вы заслужили!

Источник статьи: http://www.san-victor.com.ua/services/bloh/44-basseyn-plus-sauna

Читайте также:  Как почистить металлическую печь в бане
Оцените статью
Про баню