Как прибить плинтус в бане на потолке

Как правильно крепить деревянный потолочный плинтус

В настоящее время деревянные плинтуса редко используются для отделки потолков в квартире, в основном такие изделия можно встретить в банях и саунах. Из-за невысокой стоимости люди чаще отдают предпочтение искусственным материалам. Но когда стены или другие элементы квартирного интерьера исполнены из дерева, применять для отделки потолка синтетику, с точки зрения дизайна – дурной тон.

Плюсы и минусы деревянных плинтусов

Изделия из природного материала выигрывают, по сравнению с искусственным, по многим позициям:

  • экологичность – это не только безвредность древесины, но и способность насыщать воздух помещения полезными для здоровья ароматическими смолами, которые выделяются из свежеизготовленных плинтусов еще 5-10 лет после установки;
  • эстетика галтелей, благодаря неповторимой текстуре и оттенкам различных пород дерева так и остается непревзойденной, несмотря на многообразие современных отделочных материалов;
  • прочность, практичность и длительный срок службы;
  • особая атмосфера и уют в помещении с деревянными элементами декора;
  • большой выбор изделий;
  • установка не требует специальных знаний и навыков и без проблем выполняется своими руками при наличии соответствующих инструментов;
  • прекрасная адгезия с лакокрасочными материалами, возможность неоднократного обновления внешнего вида отделки при помощи ЛКМ.

Наряду с перечисленными достоинствами у карнизов из древесины есть и недостатки:

  • они весьма чувствительны к влажности, в помещениях, где этот показатель превышает 70% установка нежелательна, даже вскрытых лаком или крашеных плинтусов:
    • во-первых, влажная древесина при высыхании склонна к деформациям;
    • во-вторых, высока вероятность разрушения из-за поражения грибковыми заболеваниями;
    • в-третьих, быстро теряется эстетический внешний вид деревянных фризов, они темнеют, могут появиться белесые или грязные разводы, которые практически невозможно устранить.

ВАЖНО: обработка антисептиком повышает устойчивость древесины к плесени и грибкам, но не защищает от воздействия влажного воздуха.

  • определенные технические сложности при установке – непросто стыковать потолочные фрагменты в углах, без стусла, острой ножовки и аккуратности здесь не обойтись;
  • высокая стоимость деревянных плинтусов, особенно декоративных, изготовленных из массива ценных пород;
  • необходимость тщательного выравнивания стен и потолков – это обусловлено высокой жесткостью древесины, так как крепление галтелей в неровных местах со временем ослабевает, что приводит к появлению щелей;
  • тяжелые багеты из дуба, бука и других плотных пород крепить без помощника неудобно, да и требования к надежности монтажа таких изделий повышенные;
  • низкая сопротивляемость высоким температурам, горючесть материала, необходимость дополнительной обработки защитными составами (антипиренами).

Несмотря на недостатки, при правильном подходе к делу древесину можно использовать в дизайне помещений. Красивые, прочные и полезные для здоровья деревянные потолочные плинтуса никогда не теряют своей привлекательности.

Какую выбрать древесину

Главными критериями здесь являются: стоимость материала, устойчивость изделий к повышенной влажности и соответствие интерьеру. Рассмотрим свойства наиболее популярных пород древесины, применяемых в квартирном дизайне:

  • Сосна. Благодаря невысокой цене, легкости в обработке и монтаже, считается лидером в производстве плинтусов и галтелей. Светлая поверхность изделий и подходящая под покраску текстура, позволяют придавать ей любой оттенок в соответствии с дизайнерским решением. Правда, наличие смоляных ходов и низкая устойчивость к воздействию влаги несколько сужают область применения массива сосны.
  • Ель. Не так часто используется для изготовления багетов из-за повышенной жесткости, хотя она более устойчива к сырости.
  • Лиственница. В отличие от хвойных пород не боится высокой влажности и не гниёт. Плинтуса из лиственницы незаменимы для кухни и ванной комнаты. Но стоят такие изделия гораздо дороже сосны.
  • Дуб. Занимает первое место по прочности, износостойкости и долговечности среди лиственных пород. Правда, надежно закрепить его у потолка из-за тяжелого веса будет несколько сложнее. В дизайне интерьеров этот материал считается элитным. Встречаются изделия из отбеленного, искусственно состаренного и мореного дуба.
  • Бук. Буковые плинтуса отличаются гладкой и ровной текстурой светло-розовых тонов. Механические свойства и эксплуатационные характеристики таких багетов также позволяют относить их к элитным материалам.
  • Орех. Применяется для отделки криволинейных стыков стены и потолка. Эластичность этой древесины позволяет производить гнутые галтели. Благодаря красивой текстуре и коричневым оттенкам, изделия из этой породы часто используются в богатых интерьерах. К тому же высоким содержанием йода и целебными свойствами могут похвастаться далеко не все деревянные плинтуса.
  • Ясень. Также используется для изготовления гнутых планок. Текстурой он близок к дубу, но отличается оливковыми оттенками светлой гаммы.
  • Массив ольхи. Недорогой материал, легко обрабатывается, имеет гладкую равномерную текстуру и приятные желто-оранжевые оттенки. Правда, совершенно неустойчив к влаге, возможно загнивание даже от небольшой сырости.
  • Липа и осина. В отличие от ольхи довольно влагостойкие и обладают хорошей гибкостью. Относительно недорогие. Часто применяются для отделки бани и подобных помещений.
  • Древесина венге. Весьма дорогая, но благодаря высокой устойчивости к гниению, красивому цвету и ярко выраженной текстуре, пользуется большой популярностью у дизайнеров. В отличие от других пород плохо поддается шлифовке и вовсе не пригодна к лакированию. Для придания глянца этому материалу рекомендуется вощение.
Читайте также:  Сколько кубов дерева нужно для бани

Современные деревообрабатывающие станки позволяют изготовить плинтуса из любого вида древесины. Однако не каждый из них подойдет к конкретным эксплуатационным условиям. Выбирать потолочный плинтус из дерева нужно с учетом перечисленных выше свойств и личных предпочтений.

Как правильно подобрать ширину плинтуса

Особое внимание при выборе уделяется размерам потолочных галтелей. Решающее значение здесь имеет высота стен. Комната выглядит гармонично, когда ширина плинтуса естественно вписывается в её пропорции.

В некоторых случаях размер багета может даже изменить визуальное восприятие внутреннего пространства, что опытные дизайнеры умело используют для корректировки неудачного соотношения высоты и площади комнаты.

Общепринятое правило – чем выше потолки, тем шире плинтус:

  • для низких помещений (меньше 2,5 м) – не более 40 мм;
  • в стандартных комнатах (до 3 м) – максимум 70 мм;
  • с высокими потолками (более 3 м) – свыше 80 мм;
  • для высоких, но узких помещений – около 70 мм с добавлением декоративного молдинга для визуального расширения пространства.

Источник статьи: http://potolok.expert/komplektuyushie/derevyannyj-potolochnyj-plintus.html

Как прибить плинтус в бане на потолке

Строительство саун и бань

Соляные комнаты

Печи для бани и сауны

Звоните для выезда мастера +7(903) 244-30-39
или присылайте Ваши чертежи на contact@proremont.ru для разработки проекта сауны (парной)

  • Все
  • бани
  • изготовлениеимонтажсаун
  • отделкасауны
  • саунаподключ
  • солянаякомната
  • солянаяпещера
  • фундамент

Внутренняя отделка сауны

Освещение и подсветка в сауне

Стеклянные перегородки

Отделка сауны гималайской солью

Как крепить плинтуса

Наверное, каждому из нас приходилось покупать плинтуса. Современные плинтуса красивы и бывают самых различных цветов. Именно эти изделия придают комнате завершённый вид. Из данной статьи вы узнаете, как вырезать плинтус и установить его самостоятельно. Вообще, крепление плинтуса — достаточно непростая работа, что требует знания некоторых тонкостей и нюансов процедуры. Конечно же, можно доверить процесс профессионалам. Однако если приложить немножко усилий, у вас все получиться.

Оглавление:

Какие бывают плинтуса

Установка плинтусов является конечным этапом работы по отделке помещения. Нельзя переоценить эстетические функции плинтуса, потому что он выравнивает нижние линии обоев, а также делает красивый переход между стенами и напольным покрытием. Перед установкой плинтуса нужно его выбрать. Строительные магазины своим покупателям предлагают огромный выбор плинтусов, что сделаны из древесины и пластика. Но в любом случае, такие изделия имеют одно предназначение – скрытие и украшение углов между стенами и полом.

Читайте также:  Печь для бани браузер

Различие между пластмассовыми и деревянными плинтусами, прежде всего, состоит во внешнем виде. Если ваш пол покрыт паркетом, то, естественно, не стоит практиковать имитацию древесины из пластика, стоит сразу купить деревянный плинтус. Если стены не отличаются повышенной ровностью, следует установить пластиковые плинтуса, которые способны скрывать подобные недостатки благодаря собственной способности изгибаться. К тому же пластиковый плинтус в своем составе имеет короб, через который можно пропустить телефонный кабель.

Перед установкой плинтуса необходимо выбрать методику его крепления к стене и узнать, как резать углы плинтуса. Можно воспользоваться жидкими гвоздями как простым вариантом, однако стены в этом случае должны быть максимально ровными, иначе не будет проку от таких гвоздей. Самым распространенным решением считается скрытое крепление планок плинтусов, так как при следующем ремонте плинтуса его очень легко можно будет снять и установить обратно.

Инструменты и материалы

Необходимые материалы и инструменты для монтажа плинтуса:

  1. Перфоратор или дрель со сверлами разных диаметров;
  2. Шуруповерт и отвертка;
  3. Ножовка по металлу или профессиональное ручное стусло;
  4. Транспортир, строительный уголок, рулетка;
  5. Шлифмашинка;
  6. Маркер, карандаш, молоток и гвозди;
  7. Нож;
  8. Стамеска и шлифовальная шкурка;
  9. Пылесос.

Установка пластикового плинтуса

Гибкий плинтус из пластика можно установить на саморезы. Подобное крепление применяется при наличии канала для скрытия крепежа или кабеля. Бывают модели, что имеют крышку для кабель-канала, также крепеж может скрываться колпачками, которые повторяют текстуру и цвет плинтуса.

Определение количества материала

Чтобы рассчитать количество самого плинтуса и соединений, нужно провести такие манипуляции:

  • Измерить периметр помещения.
  • Прибавить к полученному числу 1,5-2 метра и разделить сумму на 2,5, на стандартную длину одного профиля плинтуса. После этого результат рекомендуется округлить в большую сторону. Так вы узнаете требуемое количество плинтусов.
  • По числу внутренних и наружных углов можно узнать количество уголков для плинтуса.
  • Количество соединителей можно вычислить из расчета длины стены: меньше 2,5 метра — без соединителя, 5-10 метров — один соединитель.
  • На торец плинтуса на каждый дверной проем потребуется левая и правая заглушка.

Подготовительные работы

Начинать разметку комнаты следует с самой длинной стены помещения. Необходимо надеть уголок на планку, приложить к углу комнаты и посмотреть на результаты. Место первого крепежа находится на расстоянии близко 50-60 миллиметров от угла комнаты. Идеально ровные стены позволяют остальные отметки сделать с шагом в 40 сантиметров.

Если появились зазоры, шаг крепления стоит уменьшить. Завершив разметку, плинтус можно отложить в сторону. Приспособив перфоратор, следует просверлить отверстия и тщательно удалить образовавшуюся пыль. В просверленные и чистые отверстия нужно забить дюбели крепежа.

Установка отрезков плинтуса

Пластиковый плинтус можно легко проткнуть шилом или саморезом, предварительно угадав место для крепежа. Для этого нужно приложить отрезок к стене и отслонить верхнюю часть, и увидев дюбель, пробить плинтус напротив отверстия в стене. В свежее проделанное отверстие следует вставить саморез и закрутить его с усилием в дюбель. Шляпка самореза должна полностью погрузиться в пластик плинтуса.

Если в месте крепления вмялся плинтус, то необходимо немного отпустить шуруп. Перед установкой последнего участка нужно предварительно провести монтаж соединителя, а потом можно закручивать шуруп. Для плотной укладки плинтуса, при креплении последующих саморезов, нужно немного натянуть плинтус относительно предыдущего крепежа по длине.

Следующий отрезок плинтуса следует зафиксировать в соединителе и продолжить движение к стене аналогичным образом. Когда осталось до конца стены меньше одного куска плинтуса, рекомендуется замерить расстояние рулеткой, отметить на плинтусе и отпилить лишнее. При разметке крайних участков нужно учитывать, что заглушки дополнительно заберут приблизительно 3-5 миллиметров длины куска плинтуса.

Читайте также:  Как очистить вагонку в бане от смолы

Закладка кабеля

В канал для провода можно спрятать разные электропровода, кабель Интернета, телефонный шнур. Вы можете выбрать один из трех вариантов укладки кабелей. Провод можно уложить вместе с установкой плинтусов. Кабель укладывается в канал под саморезами, при этом важно не повредить шурупом кабель.

Второй способ – укладка кабеля после монтажа плинтуса. Саморезы необходимо немного выкрутить, примерно на 7-10 миллиметров, затем кабель помещают прямо на шурупы в образовавшуюся щель и возвращают всю конструкцию в исходное положение. При необходимости нужно будет вырезать ножом отверстия для проводов в соединителях и местах, где кабель входит под плинтус и выходит.

И последний способ – укладка провода под крышку кабель-канала. Существует много моделей плинтусов, которые имеют внешний специальный кабель-канал, закрываемый крышкой. Это позволяет легко заменить или дополнить количество провода без крепления плинтуса. Однако вместе с этим емкость не велика, и поэтому рекомендуется использовать дополнительный внешний кабель-канал, а все основные стационарные кабели прятать во время монтажа под плинтус.

Деревянный плинтус

Деревянные плинтуса в установке несколько сложнее. Прежде всего, обратить внимание стоит на состояние древесины. Только что приобретенный плинтус сразу нельзя укладывать, сначала его необходимо занести в комнату и оставить там на пару дней, чтобы он «привык» к температуре и влажности.

Крепление плинтуса

Крепить плинтус из дерева нужно в такой последовательности:

  1. Сначала следует приклеить плинтус и запилить два отрезка изделия стуслой под углом 45º, чтобы получить требуемые размеры плинтуса.
  2. Плинтуса необходимо приложить к внутреннему углу. В случае если между стеной и плинтусами образовалась небольшая щель, то заделать её можно с помощью шпаклевки по дереву. Грани плинтуса также можно опилить болгаркой.
  3. Противоположные концы плинтуса тоже запиливаются под острым углом 45º для стыковки со следующими отрезками. Можно, безусловно, и оставить все как есть — под прямым углом, но соединение под острым углом менее заметно.
  4. Зафиксированный плинтус просверлите дрелью до получения отметки на стене. Следующие отметки сделайте на расстоянии 50 сантиметров между собой.
  5. Дальше плинтус следует убрать в сторону и проделать по намеченным отметкам дрелью или перфоратором отверстия для пластиковых дюбелей. Отверстия должны иметь длину на 1 сантиметр больше длины дюбеля. Ограничители в виде изоленты, намотанной на сверло, поможет просверлить точные отверстия для дюбелей.
  6. Сверлом в плинтусе сделайте углубления для скрытия в них шляпок саморезов или гвоздей. Для этого возьмите сверло, что имеет диаметр немного больше, чем диаметр шляпок.
  7. В углу стыкуются плинтуса. Крестовой отверткой или шуруповертом следует вкрутить в приготовленные отверстия саморезы. Дальше монтируются оставшиеся плинтуса аналогичным образом.
  8. После установки по всему периметру плинтусов можно их шпаклевать и лакировать.

Дополнительные рекомендации

К ровным стенам ламинированные плинтуса из дерева можно приклеить клеем для плинтусов или «жидкими гвоздями». Для обхода труб отопления раньше плотники часто сооружали конструкцию из 5 кусков плинтуса, а сверху замазывали это все цементным раствором. Сегодня такое решение считается не рациональным.

Кроме того, что это дополнительная затрата лишнего времени, да еще и место воруется, а его не хватает всегда. Лучше плинтус пустить по стене, вырезав при необходимости часть, если отопительная труба к стене прилегает плотно, а стык напольного покрытия и трубы можно заделать другими способами.

Многих застройщиков интересует вопрос: как лучше крепить плинтуса – к полу или к стене. Все зависит от материала стен или вида напольного покрытия. Если стена позволяет её сверлить и выдерживает ударные нагрузки, то лучше крепить плинтуса к стене.
Теперь вы знаете, как резать углы плинтуса и как крепить изделие. Устанавливая плинтус, не забывайте, что при неправильной укладке возможны повреждения плинтуса или крепления. Использовать следует только исправные комплектующие и инструменты.

Источник статьи: http://www.proremont.ru/15-strport-ru/poly/300-kak-krepit-plintusa

Оцените статью
Про баню