Как пригласить банника в новую баню

Как пригласить банника в новую баню

Что по русскому обычаю брали с собой в новую баню?

Слово из 4 букв.

Поход в новую баню был для наших древних предков событием значимым. Для того чтобы процесс мытья прошел гладко, они пытались задобрить банщика. Ведь только он мог обеспечить людям и хорошее самочувствие, и чистый пар, и отличное настроение. Славяне несли банщику в качестве подарка хлеб и соль, надеясь на качественное обслуживание.

Ответ: хлеб.

В древние времена появилась «банная» примета которой придерживаются верующие люди и в наше время, эта примета в действии такая: когда идут в новую только построенную баню парится обязательно берут с собой хлеб, суть в этой примете какова: «хлебом задобряют банщика что бы хорошо отдохнуть в бане с лёгким паром, этот хлеб замачивают в воде для опрыскивания камней, готовой водой когда хлеб полностью растворится опрыскивают камни что бы пахло хлебом и банщик учуял этот запах».

Как угодить духу бани

Наши предки верили, что духи есть практически у всех построек, в том числе и хозяйственных. Но кроме знакомого всем домового есть еще и Овинник, хозяин амбара, и Банник, заправляющий всем, как вы догадались, в бане.

Масса примет связана с этим нечистым духом. Согласно устному фольклору, выглядит он как старикашка, как правило неказистый, грязный, с прилепившимися к телу листьями от веников, обязательно с длинными руками и острыми когтями. Хотя иногда его описывают как беззубого шерстистого карлика с длинными грязными космами на голове и сбившейся в колтун бороденкой. Образ его сильно зависит от местности.

Этот дух издревле считался злым, опасным, жестоко наказывал за неуважение к нему нарушение неписаных банных правил. Тех же, кто все соблюдал и задабривал Банного, он привечал и посылал им легкий пар.

Банный не просто так селится в бане, при переезде на новое место хозяева приглашают его с собой, а при постройке новой бани считалось, что дух банника приходит в новую постройку только с рождением там первого младенца.

Да, ведь баня для наших предков издревле была местом для появления на свет детей. Когда роды начинались, баню растапливали, а сразу после рождения повивальная бабка омывала мать и младенца, призывая банного духа защитить роженицу с ребенком от всего недоброго.

Кстати не только мужской, но и женский образ мог принимать Банник, порой в некоторых поверьях речь идет о банной матушке.

Моется Банник только грязной водой, стекшей с людских тел. На Баннике также лежит прямая обязанность удалять из бани угар.

Банный дух пришел из языческих поверий, но так велика их сила, что даже спустя тысячелетие христианства в него до сих пор верят. Перед парением в бане православные снимают крестик, читают специальную молитву для очищения духа и тела. Что интересно, место для очищения само по себе считается нечистым. Все банные предметы, которые участвуют в процессе омовения: шайки, тазы, ковши и кадки считаются нечистыми. Вера и поверия так крепко перемешаны в русской банной культуре, что сложно понять где языческие, а где православные традиции парения.

Место для размещения бани выбирали обычно на отшибе участка, подальше от жилого строения и хлевов, где жили животные, опять же исходя из опасного характера банного духа. А если баня сгорала, то на пожарище никогда не возводили новую, искали другое место для строения. И даже хозяйственные постройки на «нечистом» месте не ставили, не говоря о жилом доме.

Именно из-за того, что баня считалась обиталищем нечисти, здесь было принято проводить святочные гадания. Но из-за опасного характера Банного такие мероприятия считались опасными и не все на них отваживались

Есть целый ряд примет, связанных с Банным

Этот злобный старикан может быть весьма благосклонным к людям, если они не забывают о банных традициях, содержат баню в чистоте и приносят ему нехитрые дары.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-priglasit-bannika-v-novuyu-banyu/

Банный обряд. Как задобрить банника?

Издревле баня была не просто местом, где можно помыться и попариться. Для наших предков строительство и уход за ней были целым ритуалом. Они считали, что баня — это целительное место. Не зря живёт народная мудрость: «Кто в бане парится, тот долго не старится«. Источник — Эзотерика. Живое Знание

А всё потому, что обитает в бане особый дух — банник. Если его уважать и почитать, банник обеспечит хороший пар и выгонит из тела все хвори.

А если банника не задабривать, то он может принести много бед.

Входя в баню, нужно 3 раза постучать в дверь, зайти внутрь и сказать:

«Банник-банник в дом к тебе прошусь, от зла защищусь. Твои правила знаю, их заклинаю! Гостя прими по чину да по совести. Нашли не беды, а благости! Ключ, замок!»

После полуночи и до восхода солнца вход в баню закрыт. Наши предки считали, что в это время у банника гостит нечистая сила.

Самыми благоприятными днями для бани считаются вторник, четверг и суббота. В эти дни банник защищает всех своих гостей от тёмных сил и не даёт захворать.

Для банника важно, кто первым заходит мыться. Сначала парятся мужчины, и лишь потом в парилку заходят женщины. Банник на дух не переносит пьяных, поэтому заходить в баню в нетрезвом состоянии (даже если вы выпили только несколько рюмок спиртного), а уж тем более употреблять спиртное в бане ни в коем случае нельзя!

Также в парилке запрещено плеваться, т. к. банник в ответ может плюнуть кипятком в того, кто нарушил это правило.

Чтобы банник не серчал, ему надо класть кусочек мыла. Лучше всего сделать так: купить кусок мыла и мыльницу- но этими предметами людям уже пользоваться нельзя! Эти вещи должны принадлежать только баннику.

После помывки мыло и мыльницу, а также немного чистой воды и веник нужно оставить в парилке. Кстати, воду для банника можно налить в таз, в котором обычно замачивается веник. На следующий день мыло и мыльница убираются куда-нибудь в укромное место, вода выливается, а веник убирается до следующего раза.

Такое почтительное отношение задобрит банника, и он защитит хозяев от напастей и хворей. Ещё банник очень не любит грязь. Поэтому я всегда мою баню до и после посещения. Протираю полы, стены, окна.

А когда покидаю баню, снова обращаюсь к духу: «Спасибо, банник, за пар целебный да за твоё гостеприимство доброе. Пусть как у тебя будет всё хорошо, так и нам бед не знать и не хворать».

Выйдя из бани, нужно повернуться к ней лицом и сказать:

«Тебе, баня, на стоянье, а нам на доброе здоровье».

Ни в коем случае нельзя заходить в баню в пять минут четвертого ночью в канун Пасхи!

Тех, кто нарушит этот запрет, банник может жестоко покарать и даже убить. Если банник запер человека в бане или напал на него, то обычно в этом случае дверь бани невозможно открыть, т. к. она не поддаётся никаким средствам.

Чтобы открыть такую дверь, нужно прочитать специальную молитву:

«Свят Дух, чист Дух.

Во имя Отца и Сына и Святой Дивной Троицы.

Двери открой, впусти к себе домой.

Дверь — дверями, петли — петлями, ключи — ключами.

Во имя Отца, и Сына, и Святой Дивной Троицы.

Источник статьи: http://naturalworld.guru/article_banniy-obryad-kak-zadobrit-bannika.htm

Как угодить Баннику – духу бани

Кто такой «банник» и что нужно делать, чтобы угодить древнему духу бани?

Среди преданий наших предков немало мифических историй о духах, чертах и прочей нечисти. Сейчас это объясняется попытками понять устройство мира и хоть как-то на него воздействовать в те времена, когда не было еще ни физики, ни любых других наук. Можно, конечно, насмехаться над дремучестью нравов того времени, а можно использовать этот опыт, по крупицам собирая народную мудрость.

О духах мест говорят часто. Все эти Лесовики, Лешие, Кикиморы, Русалки, Водяные прочно вошли в русский фольклор. А вот из духов построек популярным стал разве что Домовой. Однако значимыми еще считались дух амбара – Овинник, и дух бани – Банник. Все эти существа описываются далеко не как доброжелательные помощники хозяина избы, напротив, этих духов надлежало задабривать, иначе они много зла могли принести.

Кто такой Банник?

Банник – это злой дух бани, который может быть опасным для посетителей. Однако он же охраняет баню от других еще более опасных для человека существ из потустороннего мира. Ведь баня воспринималась нашими предками как некий портал между мирами, и, чтобы сохранять равновесие и оберегать эти миры друг от друга, необходим был хранитель. А поскольку в бане смывают не только грязь, но и различные болезни и негативные энергии, считается, что хранитель такого места просто не может быть доброжелательным, поскольку ему постоянно приходится иметь дело с различными нечистотами.

Банник появляется в бане не просто так. Если у хозяев уже была баня, то при переезде на новое место его зовут с собой, всячески уговаривая и задабривая. А если баня была только построена, то приход Банника был возможен только при рождении в этой бане ребенка. Раньше роды часто принимали именно в бане. Это было удобно и из соображений гигиены, и ради защиты, поскольку считалось, что роды открывают проход между миром живых и мертвых. Именно из того, другого мира приходил Банник и сразу призывался на защиту матери и ребенка, которые были очень уязвимы для злых духов первое время.

Получается, что Банник – это один из злых духов потустороннего мира, который призывался в баню в момент родов, чтобы защищать людей от других злых духов. В каком-то смысле, Банник присваивается местом, а место присваивается Банником. Люди же воспринимаются лишь как гости в бане, поэтому так важно наладить контакт с Банником, который все-таки остается весьма негативно настроенным духом.

Моется Банник грязной водой, которая остается после омовений людей. Все банные предметы из-за соприкосновения с Банником считаются нечистыми, впрочем, как все, что долгое время находится в бане.

Сила поверий оказалась настолько высока, что даже верующие православные люди, которых на Руси становилось все больше, продолжали уважать и бояться Банника. Считалось обязательным снимать перед посещением бани крестик, так он мог разозлить нечистую силу. Это сейчас мы можем объяснить такую необходимость элементарной безопасностью, ведь крестик, нагреваясь при высоких температурах, мог оставить ожог на теле, а ранее в бане запрещались вообще любые иконы и предметы культа.

До сих пор у многих любителей бани, особенно из глубинки, сохранился обычай спрашивать у Банника разрешения перед посещением бани, а после – благодарить. Также к Баннику, точнее, к женской его ипостаси, обращались для избавления от недугов.

Как выглядит Банник

Как правило, Банник не показывается людям, однако его присутствие выдают разные события в бане, особенно неприятные. Обжегся кто-то – Банник шалит, полок упал или покосился – опять Банник развлекается. Но если его всерьез разозлить, то он может показаться воочию. И здесь информация, конечно, разная.

Обычно Банника описывают как страшного старикашку с лохматыми всклоченными волосами, перекошенным лицом с крючковатым носом, длинными узловатыми руками и острыми когтями. Несмотря на то, что обитает он в бане в непосредственной близости от воды, Банник всегда грязный, голое тело облеплено листьями от веника, бороденка перекошена и в ней тоже застряли листья и ветки. Одним словом, нечисть. Кстати, иногда Банника величали банным чертом, поэтому логично, что никакой привлекательности от него ждать не стоит.

Еще Банника называли Банщиком, Баенником, Лазником, Байнушкой, Банным домовым. Женщинам он иногда представлялся в женском обличье – Банницей, Банщицей, Баенной матушкой, Байницей, Обдерихой, Шишигой. В некоторых поверьях Банница предстает как спутница Банника, женский дух бани, однако большинство преданий все-таки повествует о разных обличьях банника. Она выглядит чуть более опрятно и напоминает старушку с длинными седыми волосами, которая тоже появляется без одежды.

Мог Банник появиться и в образе черной кошки, что тоже не предвещало ничего хорошего.

Обычаи и приметы, связанные с Банником

Если Баннику не понравится место, на котором построена баня, то он может наслать на кого-то болезнь, которая ничем не излечивается. Но стоит только переложить баню, болезнь волшебным образом исчезает.

На месте сгоревшей бани ни в коем случае нельзя ставить новую. Вообще ничего нельзя строить на этом месте, лучше к нему и не подходить вовсе: это место считалось нечистым и опасным, мол, не зря Банник позволил бане сгореть.

Банник очень злился, когда пили воду, приготовленную для умываний, даже если эта вода была чистейшей. Питье следовало приносить с собой из дома.

Ни в коем случае нельзя расходовать всю воду и пар, важно оставить Баннику возможность помыться. В качестве дара Баннику также оставляли свежий веник и кусок мыла. А чтобы он мог подкрепиться после всех процедур, ему подносили ломоть ржаного хлеба с солью.

Было принято считать, что Банник начинает хозяйничать в бане с наступлением сумерек. Он не только сам моется, но и разную нечисть может позвать, домашнюю и лесную, поэтому люди старались закончить все банные дела засветло.

В баню было не принято ходить в одиночку, чтобы в случае необходимости было легче противостоять Баннику. Важно, что он никогда не обижал детей, поэтому их по возможности брали с собой.

Один из способов задобрить банника представлял собой аналог жертвоприношения. Необходимо было задушить черную курицу и закопать ее под порогом бани.

Еще один способ договориться с духом бани – это не мыться на третий или на седьмой пар. Попусту пропустить эту топку, рассчитав все так, будто там кто-то моется в это время, и ни в коем случае не входить. Ведь если Банник захочет помыться, тревожить его нельзя, гнев будет страшен.

Последствия гнева банного духа могли быть разными. Ожоги считались мелкими шалостями, по-настоящему страшно было, если Банник захочет запарить до смерти или подменить ребенка в родах, которые проходили в бане. Такой ребенок назывался подменышем и быстро умирал. Сейчас считается, что таким образом на Руси объясняли высокую младенческую смертность, что позволяло легче пережить утрату.

Сегодня про Банника почти не говорят, разве что в деревнях, где обычаи передают из поколения в поколение и следят за их соблюдением. Однако уважение к традициям русской бани и её обрядам может наполнить новым смыслом привычные процедуры парения. В любом случае, будет нелишним соблюдать осторожность при посещении бани и быть внимательным: вдруг Банник захочет пошалить.

Источник статьи: http://ermak-termo.ru/news_and_posts/posts/banya/kak-ugodit-banniku-dukhu-bani/

Читайте также:  Баня в технологии 3х5
Оцените статью
Про баню