Как приготовить лекарство на паровой бане

Целебный пар: чем поддавать в бане

Целебные свойства пара в бане давно известны. Обычный пар без каких-либо добавок тоже способен обеспечить укрепление организма. Однако именно растворение в воде различных настоев трав, ароматных масел позволяет значительно усилить целебные свойства пара. Вы можете специально посещать баню, желая быстрее вылечить грипп или бронхит, успокоить нервную систему, улучшить иммунитет. Стоит узнать составы различных настоев, запомнить особенности подачи пара. Тогда вы сумеете не только насладиться всеми преимуществами банных процедур, но и получить от похода в парную максимум пользы!

Правильно поддаём пар

Сразу обратите внимание на нюансы подачи пара. Крайне важно правильно разводить настои трав, масла, квас или кофе. Если вы поторопитесь, забудете приготовить жидкость должным образом, необходимого эффекта не будет. Кроме того, можно легко испортить удовольствие от похода в баню, когда по парной распространится запах гари, неприятный аромат подгоревших горьковатых листьев. Запомните основные моменты.

  • Пар в бане нужно подавать грамотно. Не стоит всё время плескать на каменку отвар трав. Совсем скоро по парилке распространится неприятный, слишком резкий запах травяного настоя. Если у кого-то есть аллергия, подобный пар наверняка вызовет отрицательную реакцию организма. Тогда поход в баню может стать вредным. Нужно приготовить небольшое количество отвара, а на каменку плескать его понемногу. Обязательно чередуйте настой с обычной водой. Тогда пар будет распространяться по всей бане равномерно.
  • Правильно готовьте жидкость для подачи пара в бане. Ни в коем случае не лейте прямо на каменку квас или концентрированный настой трав, свежезаваренный кофе! Баню моментально наполнит запах гари, в помещении станет неприятно находиться. Оптимальный вариант – разводить в трёх литрах воды несколько капель ароматизированного масла, добавлять в такой объём жидкости не более двухсот миллилитров настоя, травяного отвара. Если вы решили использовать в бане квас, достаточно добавить в три литра воды 200–250 мл напитка.
  • Есть и «подводные камни», характерные для приготовления пара в бане с использованием отдельных растений. Например, важно осторожно использовать настой листьев смородины. Он зачастую даёт неприятный горьковатый запах, который способен испортить пребывание в бане. Нужно завязать листья в тканевый мешочек, опустить его в кипящую воду. Когда листья уже настоялись, можно использовать полученную жидкость, но мешочек предварительно вынуть.

Многие успели заметить, что хвою в бане тоже следует применять осторожно, когда речь идёт о подаче пара. Лучше всего взять настой хвои, но не брызгать им на каменку, а обработать им все стены в бане. Просто берите веник, а затем обмакивайте его в настой и обрызгивайте стены, любые другие поверхности, когда парилка уже разогрелась. Потом будет достаточно плеснуть на каменку водой, чтобы хвойный настой начал активно выделять полезные вещества. Он поможет укрепить иммунитет, предотвратить развитие простудных заболеваний.

Отличные рецепты: готовим разные составы для целебного пара в бане

Вы уже решили, что от бани нужно получить максимум пользы? Чувствуете, что заболеваете, вам не хватает заряда бодрости, позитивных эмоций? Пришло время поддавать целебный пар в бане! Он позволит оздоровиться, отлично расслабиться и избавиться от нервного напряжения, преодолеть усталость и укрепить сопротивляемость организма к различным возбудителям заболеваний. Главное – запомнить все основные рецепты целебного пара для бани. Отлично, если вы будете регулярно использовать разные составы, чередовать их.

Хвойный аромат

Экстракт хвои можно приобрести в готовом виде в аптеках, хороший вариант – взять брикеты, развести порошок самостоятельно. Хорошо действует на организм и настой хвойных веток. Приготовленную жидкость лучше брызгать на стены парной, а не на саму каменку. Тогда по бане распространится приятный аромат, настой отлично подействует на организм.

«Хлебный» пар

Возьмите примерно 200 мл пива либо кваса. Разведите напиток в трёх литрах воды. Жидкость для подачи пара в бане уже готова! Важно помнить, что плескать ею на камни постоянно не стоит. Чередуйте «хлебный коктейль» с обычной чистой водой.

Читайте также:  Красивые парные для бани

Горчичный лекарь

Если вы уже ощутили, что заболеваете, узнали об эпидемии гриппа, стоит пойти в баню и сделать целебный горчичный пар. Для этого вам понадобится взять столовую ложку сухой горчицы без верха, хорошо прокалить её на сковороде. Полученный порошок разводите в трёх литрах воды. Жидкостью нужно брызгать на камни, когда вы уже дважды поддавали пар обычной водой.

Травы против бронхита

Целебный пар в бане позволит вам избавиться от бронхита, сильного кашля, быстро восстановить организм. Вам подойдут алтей, девясил. Важно сделать концентрированный настой, следуя инструкции на упаковке. Травы лучше приобретать в аптеке, а не собирать самостоятельно. Когда ваша травяная настойка будет готова, нужно развести её в трёх литрах воды. Хватит стакана отвара. Поход в баню вас удивит! Кашель станет меньше, вы сумеете быстрее забыть о раздражении в горле, бронхах.

Липовый пар

Заварите стакан липового чая перед походом в баню. Стакана вам хватит на два литра воды. Такой жидкостью можно плескать на камни достаточно часто. Например, вы два раза подряд поддаёте липовый пар, затем плещете на каменку обычной водой, потом всё повторяете. Целебный пар спасёт от простуд даже в холодное время года, когда на улице сыро, дует резкий ветер. Стоит отправляться в баню регулярно, когда идёт сезон простудных заболеваний.

Дезинфицирующий пар

Иногда нам необходимо избавиться от микробов, осуществить профилактику различных заболеваний. Достаточно пойти в баню, приготовив жидкость для целебного пара, чтобы предотвратить болезнь! В таких случаях пригодятся тимьян, шалфей, листья эвкалипта, мята. Столовой ложки травы хватит на стакан отвара. Затем нужно развести полученный отвар в воде. На три литра воды понадобится один стакан травяного отвара. Можно идти в баню, смачивать камни полученной смесью!

Используют для приготовления целебного пара в бане жасмин, бальзам «Звёздочка», лаванду, различные эфирные масла, ромашку и чабрец, обычное сено и можжевельник, зверобой. Пар, насыщенный активными веществами, дарит массу пользы в бане. Он помогает избавиться от болезней, укрепить иммунитет, предотвратить возникновение и развитие заболеваний. Отлично влияет посещение бани с целебным паром на состояние нервной системы, сердечную, умственную деятельность. Иногда делают жидкость для пара с кофе, соком арбуза, желая тонизировать организм, создать оптимальные условия для релаксации.

Всегда важно правильно готовить жидкость, не злоупотреблять отварами трав и не использовать их в чистом виде. Тогда вы сумеете заметно укрепить здоровье, посещая баню.

Источник статьи: http://bpk-nn.ru/stati/19-tselebnyj-par-chem-poddavat-v-bane

Как настаивать на паровой бане

Всем привет! Настои банных ароматов и отвары для бани – источник не только неповторимого душистого запаха. Их применяют и в лечебных и профилактических целях. Существует огромное разнообразие рецептов таких отваров.

Для достижения эффективной пользы от бани, нужно уметь не только правильно готовить отвары для бани, но и грамотно ими пользоваться.

Поливать сразу горячие камни приготовленным отваром не нужно! Высокая температура окажет негативное влияние на качество пара. Множество полезных свойств которого будут потеряны, возможно появление запаха гари. Основной принцип при поливке камней – частый полив при незначительном использовании жидкости.

Сначала камни поливают обычной горячей водой, затем, практически сразу, на них бросают ароматный отвар, потом – опять чистой водой. Именно чередование воды и отвара позволяет добиться в парилке неповторимого аромата. Быстрый и эффективный способ ароматизации воздуха – окунуть веник в ароматную жидкость и быстро разбрызгать её по парилке.

Для правильного приготовления отвара нужно использовать эмалированные емкости. Хранят отвары для бани в стеклянных бутылках в прохладных и темных местах. Для более длительного и качественного хранения в бутылку можно добавить чайную ложку спирта.

Отвары для бани рецепты

Отвар зверобоя для бани

Это достаточно популярное лекарственное растение, долгие годы с успехом применяемое в народной медицине. Разновидность данного растения насчитывает более ста видов. Произрастает зверобой преимущественно на освещённых участках, лесных опушках, лугах, хорошо приживается на дачных участках.

Зверобой имеет свойство впитывать вредные микроэлементы из воздуха. Поэтому сбор этого растения нужно производить вдали от дорог и промышленной зоны. Заготовка зверобоя производится в середине лета. К этому времени растение уже обогащено целебной силой и вполне пригодно для использования в банных отварах.

При изготовлении отвара из зверобоя нужно обрезать молодые стебли и высушить в затемнённом месте в подвешенном виде. Последующее хранение осуществляется в тёмном месте, желательно в бумажной упаковке.

При изготовлении отвара, пять столовых ложек сухого и измельчённого растения заливаются литром кипящей воды. Далее, в течение получаса раствор варят на водяной бане и фильтруют через марлю. Аромат зверобоя практически неуловим, однако это никак не влияет на его лечебные характеристики.

Читайте также:  Собака моется в бане

Аромат такого отвара эффективен в качестве антидепрессантов, зверобой эффективно воздействует на органы дыхания и нервную систему, используется для лечения суставного ревматизма, печени и желудка, обладает заживляющим свойством и профилактике гнойных кожных образований.

Отвары для бани из хвои

Такой отвар используется не только для создания оригинального лесного аромата, но и для лечения простудных заболеваний. Хвойные настои применяют для лечения бронхита, цинги, подагры, туберкулёза.

Воздух, обогащённый хвойными парами, благоприятно воздействует на общий тонус организма, дыхательные органы и нервную систему. Эфирные хвойные масла способны оказывать дезинфицирующее и противомикробное воздействие. Хвойный отвар – один из наиболее целебных рецептов, готовить его несложно, причём делать это можно в течение всего года.

Для использования приготовленных хвойных отваров, их разбавляют с горячей водой, затем поливают камни.

Отвар мяты для бани

Ещё в Древнем Риме из мяты делали настои, создавая неповторимый аромат в своём жилище. В наши дни свойства этого растения с успехом применяют в медицине, используют при изготовлении пищевых добавок.

Мятные ароматы, применяющиеся в бане, являются одними из наиболее популярных. Основным компонентом этого растения является ментол. Аскорбиновая кислота и каротин оказывают комплексное воздействие на организм, обладая антисептическим и успокаивающим действием.

В качестве материала для приготовления отвара потребуются листья и цветки растения. Их в керамической или деревянной посуде нужно растереть до кашеобразной массы, в которую добавляется литр тёплой воды.

Раствор тщательно перемешивается и отстаивается 3 часа в тепле, после чего разливается в стеклянные ёмкости для хранения. Отвар из мяты можно делать достаточно концентрированным, что позволит наиболее экономно его использовать.

Мать-и-мачеха для бани

Применение мать-и-мачехи в бане вполне объяснимо! Это лекарственное растение ещё в Древней Греции было основой приготовления различных микстур от кожных нагноений и простудных заболеваний. Отвар этого растения эффективно влияет на органы дыхания.

В листьях находится огромное количество веществ со слизистыми составляющими, способными обволакивать дыхательные пути вместе с вдыханием пара. Это способствует ускоренному выходу мокроты из организма. Воздействие на дыхательные органы оказывают дубильные вещества, полностью устраняя или приостанавливая воспалительные процессы дыхательных органов.

Для приготовления отвара высушенные листья (100 г) перетирают в порошок и заливают литром кипящей воды. Раствор настаивается около 25 минут. Для использования в парной отвар нужно разбавить в горячей воде (около 30 мл на литр), поливать камни нужно небольшими порциями, чередуя с чистой водой.

Отвар эвкалипта для бани

Зачастую, готовый отвар эвкалипта приобретается в магазинах или аптеках в виде настойки. Для использования такие отвары для бани несложно приготовить самостоятельно. Эвкалипт обладает множеством целебных свойств. Пары эвкалипта облегчают дыхание, человек ощущает прилив бодрости и сил.

Приготовление эвкалиптового отвара достаточно традиционное. Предварительно высушенные листья отвариваются 50 минут, далее томятся до охлаждения. Процеживаются и разливаются в стеклянные ёмкости.

Именно листья эвкалипта представляют для человека особую ценность благодаря содержанию разнообразных эфирных масел. Эвкалиптовые эфирные масла применяются в медицине для изготовления дезинфицирующих, отхаркивающих и антисептических лекарств.

Эфирные масла эвкалипта нашли широкое применение в парфюмерной промышленности. При вдыхании эвкалиптовых паров в бане, практически моментально начинается эффект аэрозольной ингаляции. Это влияет не только на органы дыхания, но и кровеносную систему организма.

Отвар для бани из липы

Липовый чай – не только тонизирующий напиток, но прекрасное отхаркивающее и потогонное снадобье. В бане липовый отвар широко применяется для стимуляции потоотделения. Также липовый цвет обладает дезинфицирующими свойствами.

Липовые цветки собирают в середине лета, для приготовления отбирают только здоровые соцветия. Сушку желательно производить в естественных условиях в притенённом месте со свободной циркуляцией воздуха. При невозможности сушки естественным путём, допускается применение духового шкафа, температура не должна превышать 45 градусов.

Хранится сбор в тряпичных или бумажных пакетах не более трёх лет. При изготовлении отвара готовый липовый сбор заливается кипящей водой и кипятится 10 минут. Затем томится до полного охлаждения и разливается в бутыли.

Отвар ромашки для бани

Ромашка отличается широким спектром профилактических и лечебных действий. Это противосудорожные, дезинфицирующие и кровоостанавливающие свойства. Содержание эфирных масел способствует позитивному воздействию на органы дыхания.

Следует иметь в виду, что при банных процедурах отвар ромашки используется в качестве дополнения к другим смесям. Сбор ромашки осуществляется в конце июня, собирать растение нужно в сухую погоду. Стебли подрезают примерно на 2/3 длины.

Сушат ромашку в тени, расстелив растения в один ряд и накрыв марлей, в процессе сушки растения нужно периодически переворачивать. Хранят сбор не более двух лет в бумажных или тряпичных пакетах. Для цветков можно использовать стеклянные банки, плотно закрытые хлопчатобумажной тканью.

Читайте также:  Конвекция воздуха в бане

При приготовлении банного отвара из ромашки, 50 г сухого продукта заливается литром тёплой воды и кипятится 20 минут, затем охлаждается и разливается в ёмкости.

Отвар душицы для бани

Применение отвара душицы способствует профилактике таких заболеваний, как гипертония, пародонтоз, диатез, стоматит. Ароматы душицы обладают успокаивающим действием.

Пар душицы обеспечивает антибактериальную защиту покрова кожи и органов дыхания. Отвары для бани из душицы способствуют более стабильной работе органов пищеварения. Это один из методов борьбы с бессонницей.

Заготавливать душицу можно с начала лета и до конца сентября. Отвар готовится из высушенных стеблей. Примерно 100 г душицы заливаются 400 мл кипящей воды. Раствор настаивается в течение 4 часов, посте этого его нужно процедить.

Для использования в парной, приготовленный отвар разводится в соотношении 70-80 мл на ведро воды. Применение этого отвара не рекомендовано беременным женщинам.

Какой самый эффективный метод довести целебные свойства различных веществ до организма? Использование органов дыхания, лучше всего это делать в бане. Грамотно приготовленные травяные ароматы и отвары для бани не только создадут непередаваемую атмосферу в парилке, но и помогут справиться с множеством недугов.

Настои и отвары для бани

Желаем всем отменного здоровья!

Водяная баня в домашних условиях для заваривания травы

Мы часто сталкиваемся с тем, что в разнообразных рецептах о том, как приготовить травяной чай или настой лекарственных трав, встречаем фразу «приготовить настой на водяной на бане». В этой статье мы расскажем о том, как заварить траву на водяной бане в домашних условиях.

Кстати, известные травники рекомендуют именно этот метод заваривания трав, как один, из наиболее эффективных.

Что значит «заварить траву на водяной бане»

Мы часто слышим, что нужно заварить травы на водяной бане, но что это значит, понимают далеко не все. А если и понимают, то не всегда знают, как это сделать правильно.

Итак, если баня водяная, значит ключевое слово в этой фразу «водяная», то есть на воде. Значит нужно подогревать или варить не на огне, а на воде. Мы все знаем, что температура кипения воды меньше +100°С.

Именно такая температура более всего подходит для того, чтобы травы, которые нам нужно заварить, не сварились, а именно заварились, то есть прогрелись. Прогрелись медленно и умеренно, и чтобы при этом все полезные вещества, которые в них есть, перешли в настой, таким способом приготовленный.

Водяная баня для трав. Как сделать

Если вам нужно сделать водяную баню в домашних условиях возьмите две емкости, притом, чтобы одна из емкостей могла свободно поместиться (войти) вовнутрь другой. Это могут быть, например, кастрюля и турка, таз и миска, ковшик и банка и т.п.

Емкости нужно подбирать, например, кастрюльки, большую и меньшую таким образом, чтобы меньшая входила в большую, но при этом, чтобы она не касалась дна. Воды наливать, много также не стоит. Не нужно, чтобы меньшая кастрюлька плавала в большой.

Если вы будете использовать банку, тогда на дно кастрюли или другой какой-то емкости, нужно положить какую-нибудь тряпочку, и уже на неё ставить банку с приготовленным настоем. А в зазор, который образовался между вашей банкой и большей емкостью, надо налить воды.

Все! Водяная баня готова.

Как заваривать травы на водяной бане

Далее, нужно положить подготовленные травки в меньшую кастрюльку или банку, залить стаканом кипятка и поставить её в большую емкость. Травки нужно смешивать согласно пропорций, которые были указаны на упаковке.

Затем налить в нижнюю кастрюлю воду и – на огонь. В нижней емкости вода будет кипеть, зато в верхней, настой из трав будет как раз завариваться на водяной бане.

Кипятить травяной настой нужно примерно около 20 минут, а после того как настой немного остынет, его процеживают, доливают в него кипяченую воду, столько сколько её выкипело, т.е. до утраченного объема, а далее принимают согласно схеме.

Если в настое используется кора, тогда кипятить нужно дольше, где-то 30 минут.

Можно ли заваривать травы в термосе?

Ответим однозначно – можно. Заваривание трав в термосе может прекрасно заменить заваривание трав на водяной бане. Потому что вся суть водяной бани состоит как раз в том, чтобы температура заваривания была близкой к температуре кипения и не снижалась.

Водяная баня как раз отлично для этого подходит. Так же как и термос. Поэтому, если есть термос, насыпьте в него траву, залейте крутой кипяток и… всё. Настаиваете около двух часов, только крышкой не накрывайте. Далее пейте согласно схеме.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-nastaivat-na-parovoy-bane/

Оцените статью
Про баню