Как пристроить беседку к бане с односкатной крышей

Варианты пристроя к бане беседки: множество схем и обучающее видео

Проект бани с беседкой, на территории которой располагается зона барбекю. Фото Теплокрепость

Что назвать «беседкой, пристроенной к бане»? Давайте в самом начале внесем ясность: мы будем звать беседкой отдельно(!) стоящую легкую постройку с крышей и ограждением, внутри которой располагаются (как минимум) сиденья для отдыха (стол, мангал, барбекю — опционально).

Допустимо, что такое сооружение может находиться в непосредственной близости от бани, соединяться с ней небольшим переходом. Кровля при этом может быть сделана как единое целое с крышей бани.

А вот если это же самое сооружение полностью сливается с баней, имея опоры на одну или две из ее стен, советуем почитать материалы о террасе или веранде.

Конечно, мы не можем запретить называть террасу или веранду «беседкой», но описывая различные варианты, должны придерживаться хоть какой-то терминологической строгости. Просим понять и выбрать то, что больше соответствует вашим интересам: беседку, веранду, террасу.

Изначально беседки ставились в садах, представляя собой места уединения владельцев. Потом в парках. Сейчас подобная постройка на дачном участке — это зона барбекю, место приема гостей. Времена меняются. Давайте будем современны.

Типология

Как и веранды, беседки можно поделить на открытые и закрытые.

Первая разновидность имеет кровлю, но не стены, вместо которых у нее опоры крыши и легкое ограждение по периметру, часто символическое.

Вторые более основательны, имеют остекление и могут использоваться в непогоду и холодное время года, если имеется возможность их обогрева — переносными или стационарными обогревателями (печь для еды тоже обогреватель).

Проект бани с открытой беседкой. Фото Теплокрепость

Фундамент тоже может стать критерием различения: часть из них обходится без него, их опоры стоят на земле, часть все же ставится на хоть какой-то фундамент, часто столбчатый или винтовой, но массивная кирпичная постройка потребует и более основательного фундамента.

Мобильные и стационарные — первые допускают сборку и разборку, установку в нужном месте участка, вторые строятся без возможности разборки и перемещения.

По форме они тоже весьма разнообразны — прямоугольные и квадратные, в виде многогранников и круглые, а также в виде сектора круга (веер).

Материал для их построения тоже варьируется в широких пределах — от сварной металлической конструкции до кирпичного строения с остеклением, от легкого тента до бетонного купола. Годятся все материалы, которые используются при возведении зданий.

Стили также могут разниться от современных до классических, а также иметь характерные признаки того или иного национального стиля — китайские, к примеру.

Проект кирпичной бани с гаражом и беседкой. Фото Теплокрепость

Отдельно обозначим созданные для того, чтобы быть увитыми растениями — это либо перголы, либо обычные беседки с решетками для опоры вьющимся растениям. Их отличие в том, что тень или перегородка создается с помощью растительности, а не строительных материалов.

Пристраиваем беседку

Одна из причин возвести беседку отдельно от бани, сделав лишь навесик для их соединения, заключается в том, что баня является капитальным строением, если стоит на фундаменте и не мобильна. Для таких строений законодательство требует брать разрешение на реконструкцию, чтобы что-то к ним пристроить.

А сама по себе беседка — это легкое строение, на которое разрешение не нужно. Так что резон в беседке для дачи, «пристроенной» к бане, имеется.

Но тут возникает вопрос: если делать для них общую кровлю, то с какой стороны ее ставить? Есть разница — с торца вы ее поставите или вдоль конька. Впрочем, решающим моментом может стать расположение двери в баню — вы же выходить после процедур пожелаете сразу в беседку, а не обходить для этого всю баню.

С торца

Опишем особенности устройства при таком ее расположении.

Торец — это всего лишь более короткая стена, если баня в плане прямоугольная. И торец ничего не говорит о том, какая кровля у вашей бани.

Конечно, в большинстве случаев она будет двускатная. Тогда, ставя беседку перед фронтоном, вы автоматически будете продлевать конек и сделаете новые стропильные ноги, которые будут поддерживаться либо стенами, либо стойками (чаще последнее).

Возможен и такой вариант, когда делается полукруглая беседка с крышей, стропила которой расположены радиально, и сходятся к коньку, имея тот же уклон, что и стропила бани.

Если нет желания делать ее полукруглой, можно сделать что-то вроде вальмовой.

Если крыша односкатная, а беседка пристраивается к торцу… Вариант сомнителен, потому что выше говорилось, что беседку ставят поближе к входу в баню. А с односкатной крышей вход с торца практически никогда не делается.

Но мы же говорим об отдельно стоящей беседке, а следовательно, с ней возможно все. Если она тоже будет иметь односкатную кровлю, но с опорой не на стены, а на стойки, то у нее будет два бруса обвязки, на которые будут опираться стропила.

Просто продлите их до стены бани — если пролет будет не слишком велик, то закрепите их на стене шарнирами, и постелите сверху кровлю, которая объединит баню с пристроенной к ней своими руками беседке.

Если баня с вальмовой крышей, а вы решили пристроить беседку к бане с торца, то мы видим вариант такой: подрезать свесы кровли с торца и сделать односкатную крышу с меньшим углом наклона для беседки или перехода к ней.

Вдоль конька

Как видите, ориентация относительно конька может иметь значение при пристрое к бане беседки для дачи.

Двухскатная крыша. Фото СтройДом

Снова давайте пройдемся по типам крыш. Красивое и правильное решение для беседки, пристроенной к бане с односкатной крышей — это воспользоваться стороной, где находится высшая точка крыши, чтобы от нее построить навес с противоположным уклоном. Получится такая имитация двускатной крыши. Причем допустимым вариантом является разноуровневость «крыльев». Схему вы увидите ниже.

Если же крыша бани уже двускатная, а беседка располагается вдоль конька на одной из ее сторон, то сделать можно следующие варианты:

  • подрезать свесы и сделать односкатную крышу для беседки с меньшим углом наклона, чем у бани;
  • разобрать крышу бани и превратить двускатную крышу в многоскатную, то есть встроить в нее перпендикулярную двускатную крышу, которая покроет переход и беседку, но это самый трудоемкий вариант.

Пристройка своими руками беседки к бане с вальмовой крышей упростится, если выбрать для беседки односкатную. Многоскатная возможна, но стоит ли овчинка выделки?

Схемы для пристройки для дачи или дома своими руками

Чтобы сказанное выше не заставило читателя чересчур утруждать свое воображение, проиллюстрируем сказанное картинками.

Предупредим только, что схемы пристроек к бане в виде беседок даны в очень упрощенном виде. Какая именно у вас будет беседка — мы не знаем, а здесь дадим принципы.

С односкатной крышей

Итак, мы помним, что односкатная кровля над беседкой годится для торцов и вдоль конька, для односкатных, двускатных и вальмовых крыш самих бань.

Вот как это может выглядеть:

Схема для бани с односкатной крышей — пристройка с торца бани беседки с односкатной крышей.

Схема для бани с односкатной крышей: пристройка с односкатной крышей, возведенная по длинной и более высокой стороне (вход должен быть на этой стороне).

Схема для бани с двускатной крышей — пристройка с односкатной крышей, возведенная со стороны торца.

Схема для бани с двускатной крышей — пристройка с односкатной крышей, поставленная вдоль конька бани.

Схема для бани с вальмовой крышей — пристройка с односкатной крышей, поставленная с торца.

Схема для бани с вальмовой крышей — пристройка с односкатной крышей, возведенная вдоль конька.

С двускатной

Схема для бани с двускатной крышей — пристройка с двускатной крышей, перпендикулярная коньку бани.


Схема для бани с двускатной крышей — пристройка с двускатной крышей, продолжающая крышу бани со стороны фронтона.

Схема для бани с вальмовой крышей — беседка с двускатной крышей, перпендикулярная коньку бани.

С круглой

Схема для бани с двускатной крышей — беседка с крышей полукруглой формы со стороны фронтона.

С вальмовой крышей

Схема для бани с двускатной крышей — беседка с вальмовой крышей, возведенная со стороны фронтона

В принципе, можно было бы сделать еще несколько картинок, демонстрирующих принцип, но мы думаем, что все уже и так понятно.

Пристрой к бане беседки с мангалом

Мангал мангалу рознь. С этого и надо начинать. Никто, кроме вас не знает, какой именно мангал имеется в виду — у кого-то это будет переносной, который в любом месте поставить можно, а у кого-то стационарный, кирпичом выложенный. У третьего слово «барбекю» не прижилось, и он огромную печь для барбекю мангалом зовет…

Во всех перечисленных случаях беседки будут разными. Точнее сказать не сами они, а то место, которое вы выделяете под мангал.

Ленточный фундамент. Фото СтройДом

В минимуме достаточно оставить небольшую свободную площадочку, на которую будет ставить переносной мангал, в остальных может понадобиться фундамент.

Фундамент нужен всегда, когда на грунт оказывается большая нагрузка. Он ее перераспределяет в грунте. Фундамент — это посредник между предметом большой массы и несущим слоем грунта (то есть таким, который не проседает под тяжестью).

Из сказанного следует вот что:

  • надо знать, на каком грунте ставите свою пристройку;
  • надо просчитать вес будущей печи.

Просчитать вес печи несложно, если будете заказывать мастеру или покупать готовую. В обоих случаях вам будет сказана масса и то, нужно ли для такой массы сооружать фундамент.

Если будете делать сами… Под кирпичную печь копают ямку с припуском 10 см и на глубину в полметра.

Дно засыпают 5-сантиметровым слоем песка, поверх него можно положить бетонную плиту или слой бетона — с обязательным армированием. Высота бетонного слоя — 20 см. Оставшиеся 25 см забутовываются смесью кирпича, камня и бетона. Поверх выкладывается кирпич на раствор — это уже основание выше уровня земли.

В сущности, если под мангал сделано адекватное его весу основание, то вся остальная часть строения может быть какой угодно — хоть тент-зонтик. Главное — это обеспечить опять же пожарную безопасность.

Поэтому тем, кто собирается из дерева делать своими руками пристрой к бане в виде беседки с мангалом, стоит подумать не только об обработке древесины антисептиками (потому что она на улице), а еще и антипиренами, чтобы ей не грозило возгорание от присутствующего источника огня.

Что касается пола — пол желательно делать керамический, из плитки. По крайней мере это решение относится к зоне, в которой будет приготовляться пища. Остальное — на ваше усмотрение.

На этом специфика беседки с мангалом исчерпывается. Если будет оборудоваться настоящая летняя кухня, стоит задуматься вот о какой задаче: на кухне нужна вода, а вода в беседке зимой — не очень хорошая идея, учитывая морозы. Следовательно, придется все это сливать — точно так же, как сливаете воду из банной системы. Такая расплата за удобство.

Видео

В этом ролике показана… цивилизация: как собрать своими руками добротную открытую беседку с металлическими фермами, сделанную тайванцами. Какой удобный обогреватель с баллоном газа можно использовать для ее обогрева. В общем, сборка конструктора, конечно, но смотреть приятно:

А вот у автора этого ролика идея от проекта до воплощения делалась сугубо сообразно его представлениям о желаемом. И не без переделок (а когда без них обходится?) он все-таки добился того, чего хотел. Это беседка с мангалом-грилем посередине, чтобы обогревал всю беседку, закрытая, из бруса. Внутри сделана летняя кухня, газовая плита на баллоне. Количество людей внутри — до 8 человек. Полный комфорт — для четверых. На наш взгляд — проект отличный, а доработка проблем с тягой — полезно знать, что в помещении может понадобиться принудительная вентиляция.

Идеи для реализации можно позаимствовать из этого ролика с фотографиями уже кем-то воплощенных проектов:

Полезная информация найдется и в этом ролике — все этапы постройки расписаны подробно, с технологиями, инструментами, материалами.

***
У нас есть еще один материал, посвященный беседкам, террасам и верандам, возведенным под одной крышей с баней. Но там говорится о проектах, которые включали эти пристройки с самого начала.

Источник статьи: http://parilochka.com/banya/pristroj-besedki

Читайте также:  Распределение воздуха в бане
Оцените статью
Про баню